№ 1-568/2010 (90283) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 августа 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Байдаченко А.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от 24.01.2003 года и ордер № от 10.08.2010 года; потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байдаченко Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого: - 20 сентября 2006 года <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от 04 июля 2007 года, вынесенного в порядке п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. - 10 августа 2007 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении; - 15 августа 2007 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении; - 28 августа 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> от 17 октября 2007 года) к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием в колонии-поселении; - 20 сентября 2007 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных приговором <данные изъяты> от 04 декабря 2007 года) по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты> от 19 декабря 2008 года Байдаченко А.В. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 18 дней; - 27 июля 2010 года <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил из недостроенного сарая, четыре автомобильных колеса размером 205x70x14 в сборе с летней резиной и литыми автомобильными дисками с рисунком в виде звезды, общей стоимостью 8400 рублей, а также похитил четыре автомобильных колеса, размером 195x70x15 в сборе с зимней резиной и автомобильными железными дисками, общей стоимостью 7000 рублей, находившиеся на автомобиле «ТК.» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящего на этой же дворовой территории, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Байдаченко А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Байдаченко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Байдаченко А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдаченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Байдаченко А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Байдаченко Александра Владимировича по ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Байдаченко А.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Байдаченко А.В., ранее неоднократно судимого и вновь совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,и пришел к выводу, что подсудимому Байдаченко А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, при этом суд не находит оснований для назначения Байдаченко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не отменяет подсудимому Байдаченко А.В., условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 20 сентября 2007 года, поскольку требования ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байдаченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору <данные изъяты> от 27 июля 2010 года окончательно Байдаченко Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Байдаченко Александра Владимировича под стражей с 13 июля 2010 года по 16 августа 2010 года. Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года. Избрать в отношении Байдаченко Александра Владимировича меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: четыре железных диска от автомобильных колес размером 195х70х15, переданные на хранение потерпевшему Н. - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Д.М. Путилов