Приговор в отношении Федорова Ю.Ю.



№ 1-563/2010 (90586)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                    11 августа 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.;

подсудимого Федорова Ю.Ю.;

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение от 24.01.2003 года и ордер от 03.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Юрия Юрьевича,<данные изъяты>, судимого:

- 03 августа 2006 года <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года,

- 05 октября 2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

- 22 ноября 2006 года <данные изъяты> по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 27 декабря 2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 09 января 2007 года <данные изъяты> по ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 31 января 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 05 февраля 2007 года <данные изъяты> по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 07 февраля 2007 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 27 февраля 2007 года <данные изъяты> по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 28 февраля 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 12 марта 2007 года <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.88, ст.73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 18 мая 2007 года <данные изъяты> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.88, ст.73 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 31 мая 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 15 июня 2007 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 15 июня 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 27 июня 2007 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ (с отменой условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от 03.08.2006 года, 05.10.2006 года, 22.11.2006 года, 27.12.2006 года, 09.01.2007 года, 24.01.2007 года, 31.01.2007 года, 05.02.2007 года, 07.02.2007 года, 27.02.2007 года, 28.02.2007 года и назначением наказания по совокупности приговоров), к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 28 июня 2007 года <данные изъяты> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением с ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 27.06.2007 года) к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 23 июля 2007 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 28.06.2007 года), ст.74, ст.70 (с приговором от 12.03.2007 года) к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 19 сентября 2007 года приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 23.07.2007 года) к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 05 октября 2007 года <данные изъяты> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ст.72 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> от 19.09.2007 года), к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 20 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

- 17 мая 2010 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

- 30 июля 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

06 мая 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут Федоров Ю.Ю. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где увидел на одной из витрин отдела бытовой химии косметику. В этот момент у Федорова Ю.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно косметической туши. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно опасных последствий, Федоров Ю.Ю. в указанный период времени подошел к витрине с тушью и умышленно, из корытных побуждений, путем свободного доступа похитил из витрины тушь «Леш Стилетто» черная Мейбелин, стоимостью 311 рублей 15 копеек за 1 штуку, тушь «Волюн Экспресс Колоссаль» Маскара, стоимостью 287 рублей 50 копеек за 1 штуку, тушь «Пупа», стоимостью 307 рублей 14 копеек за 1 штуку, тушь «Леш Аршитек» синяя (голубая) Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, тушь «Леш Аршитек» черная ночь Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, тушь «Гелескопик точное разделение» Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, тушь «Телескопик черный уголь» Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, а всего имущества принадлежащего Б. на общую сумму 2330 рублей 19 копеек. Сложив похищенное имущество в куртку, Федоров Ю.Ю. стал отходить от витрины. Однако похищенная тушь выпала из куртки Федорова Ю.Ю. на пол, после чего последний, осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, поднял с пола похищенную тушь, и не обращая внимания на законные требования продавца остановиться, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров Ю.Ю. 06 мая 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут из витрины магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил тушь «Леш Стилетто» черная Мейбелин, стоимостью 311 рублей 15 копеек за 1 штуку, тушь «Волюн Экспресс Колоссаль» Маскара, стоимостью 287 рублей 50 копеек за 1 штуку, тушь «Пупа» стоимостью 307 рублей 14 копеек за 1 штуку, тушь «Леш Аршитек» синяя (голубая) Лореаль, стоимостью 356 рублей. 10 копеек за 1 штуку, тушь «Леш Аршитек» черкая ночь Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, тушь «Телескопик точное разделение» Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, тушь «Телескопик черный уголь» Лореаль, стоимостью 356 рублей 10 копеек за 1 штуку, принадлежащие Б., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей 19 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров Ю.Ю. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Федоров Ю.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Федоров Ю.Ю. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Федорова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Ю.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Юрия Юрьевича по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства изучались личность подсудимого Федорова Ю.Ю., который неоднократно судим, не женат, не работает, не учится, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, состоит на консультативном учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», согласно заключению судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты>, Федоров Ю.Ю. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 87-88, 105-121, 147-158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Ю.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Федорову Ю.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Федорова Ю.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,и пришёл к выводу, что подсудимому Федорову Ю.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был осужден за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в воспитательной колонии и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести имущественного характера спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о не достаточном воздействии предыдущего наказания на исправление Федорова Ю.Ю..

По указанным выше причинам суд не находит оснований для применения в отношении Федорова Ю.Ю. положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федорова Юрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору <данные изъяты> от 30 июля 2010 года окончательно Федорову Юрию Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Федорова Ю.Ю. под стражей с 15 июля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Избрать в отношении Федорова Юрия Юрьевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: тушь «Пупа», тушь «Леш Аршитек» синяя (голубая) Лореаль, тушь «Леш Аршитек» черная ночь Лореаль, тушь «Телескопик точное разделение» Лореаль, тушь «Телескопик черный уголь» Лореаль, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                         Д.М. Путилов