Приговор в отношении Юрьева С.А.



№ 1-553/2010 (93952)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                        05 августа 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.;

подсудимого Юрьева С.А.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Ефимовой Е.В., представившей удостоверение от 20.11.2008 года и ордер от 03.08.2010 года;

представителя потерпевшей Х. - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Цыганкова Е.И., представившего удостоверение от 12.11.2009 года и ордер от 28.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

30 января 2010 года около 07 часов водитель Юрьев С.А., не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Ж.С.В., двигался по проезжей части <адрес> в направлении от перекрестка <адрес> к перекрестку <адрес>. В качестве пассажира в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находилась Х.. Водитель Юрьев С.А., управляя автомобилем «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес> со скоростью около 70 км/ч, продольный профиль которой представлял уклон, напротив дома <адрес> выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на автомобиль «З» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий МУ города Магадана «Г» под управлением водителя Л.А.В., стоящий у левого края проезжей части относительно движения автомобиля «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты> - Х. получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушиблено-рваной раной левой щеки, переломом задней стенки левой гайморовой пазухи, двойным переломом нижней челюсти - суставного отростка слева и тела слева, ушибом головного мозга; множественные переломы костей таза - вертикальный оскольчатый перелом крыла левой подвздошной кости со смещением отломков, перелом обеих ветвей левой лонной кости с комбинированным смещением отломков, перелом верхней ветви правой лонной кости со смещением отломков, перелом нижней ветви правой седалищной кости без смещения отломков - с нарушением непрерывности (целостности) тазового кольца; резаную рану 4 пальца левой кисти, резаную рану 5 пальца левой кисти, травматический шок 2-3 степени.

Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии с выводами судебной автотехнической экспертизы №837 от 15 июня 2010 года для обеспечения безопасности движения в данной дорожной обстановке водителю Юрьеву С.А. следовало руководствоваться требованиями п.п. 9.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения. В действиях водителя Юрьева С.А. усматриваются несоответствия требованиям п.п. 9.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Юрьева С.А., не соответствовавшими требованиям Правил дорожного (как создавшего опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию), и наступившими вредными последствиями - наездом на транспортное средство, усматривается техническая причинная связь.

То есть водитель Юрьев С.А., в силу преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, управляя автомобилем «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>, не выполнил относящиеся к нему как к участнику дорожного движения требования Правил дорожного движения, а именно: управлял автомобилем не имея право управления транспортными средствами, не принял необходимые меры для обеспечения безопасности дорожного движения, не учел дорожные условия, выбрал не правильный скоростной режим, так как двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, более того, двигался со скоростью, превышающей установленное скоростное ограничение в населенных пунктах - 60 км/ч, и в результате своих неосторожных действий потерял контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил наезд на стоящее транспортное средство, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Водитель Юрьев С.А. своими действиями создал опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию и наступлению вредных последствий.

Таким образом, Юрьев С.А. грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 9.1., 10.1., 10.2., Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 23 октября 1993 года с последующими изменениями, которые гласят: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения -временное разрешение...»; п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».

В судебном заседании подсудимый Юрьев С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с позицией занятой подсудимым в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Юрьева С.А. данные им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что около 24 часов 29 января 2010 года он вместе со своим знакомым Ж.С.В. на автомобиле «ТК» 1996 года выпуска, принадлежащим последнему поехали отдыхать в шашлычную «КЗ», затем в шашлычную «КН». Около 5 часов 30 минут 30 января 2010 он и Ж.С.В. приехали к развлекательному комплексу «К», где Ж.С.В., зашел в помещение клуба, а он остался в автомобиле. Ключи от автомобиля Ж.С.В. оставил в замке зажигания. Около 06 часов 30 января 2010 года из развлекательного комплекса «К» вышли три незнакомые девушки, и он предложил подвезти их домой. Девушки согласились и сели в автомобиль «ТК». Девушек звали - С., К. и А.. А. села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, С. и К. расположились на заднем пассажирском сиденье. Сначала он отвез С. и К., в один из домов, по <адрес>, где расположена школа бокса. Затем он отвез А. на автовокзал, так как ей необходимо было уехать в <адрес>. В связи с тем, что они опоздали на автобус А. предложила покататься на автомобиле. Сделав круг в районе автовокзала, он поехал на смотровую площадку в район микрорайона Нагаево. А. находилась на переднем пассажирском сиденье с левой стороны. Время было около 07 часов, погода была пасмурная, шел мелкий снег, в автомобиле был включен ближний свет фар. Проехав центр города, он выехал к <адрес> и стал двигаться в направлении от перекрестка <адрес> к <адрес>, то есть в направлении к смотровой площадке. Участок дороги, по которой он двигался, представлял прямой спуск. Состояние дорожного покрытия было скользкое, был обледенелый снежный накат, припорошенный снегом, видимость была хорошей. Он двигался по своей правой полосе движения со скоростью около 70 километров в час, на спуске скорость несколько увеличилась. Каких-либо транспортных средств, движущихся в попутном или во встречном направлении, не было. Когда оставалось совсем немного до смотровой площадки, он стал притормаживать, так как автомобиль на спуске стал разгоняться. В этот момент автомобиль стало кидать из стороны в сторону и повело юзом в левую сторону. Автомобиль стал неуправляемым. Самого момента дорожно-транспортного происшествия, а точнее сказать, наезда на стоящий автомобиль марки «З» он не помнит. Когда он пришел в себя, попытался завести автомобиль и не смог. А., которая находилась рядом на пассажирском сиденье, была в сознании, жаловалась на боль в ногах. Он вышел из машины и увидел, что автомобиль стоял на полосе движения, по которой он двигался в направлении к смотровой площадке, передняя часть его была направлена в сторону моря. Левая передняя часть автомобиля имела повреждения. Так как он не смог вытащить А. через переднюю левую пассажирскую дверь, то перетащил её на водительское сиденье, но извлечь из салона автомобиля не смог. На месте ДТП стали собираться посторонние, люди. Он попросил вызвать скорую помощь. Автомобиль «З» он не заметил на месте происшествия. О том, что он совершил столкновение с автомобилем «З», он узнал позже. Когда прибыли сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи, то его и Анастасию на автомобиле скорой помощи увезли в Магаданскую областную больницу, где А. была госпитализирована, а он был осмотрен в приемном покое, ему предлагали госпитализацию, но он ушел из больницы. В дальнейшем за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращался. В ходе предварительного расследование ему стало известно, что полное имя потерпевшей Х. (т.1 л.д.182-185, 196-198).

Приведенные показания Юрьев С.А. полностью подтвердил, в ходе их проверки на месте произошедшего дорожно-транспортного происшествия, указав направление движение своего автомобиля и место ДТП (т.1 л.д.188-190).

В ходе судебного заседания подсудимый Юрьев С.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, указав, что полностью признает себя виновным и глубоко раскаивается в содеянном. Вместе с тем полагает, что требования материального характера в сумме 500000 рублей, заявленные потерпевшей Х. о возмещении морального вреда причиненного ей преступлением, являются чрезмерно завышенными.

Кроме полного признания вины, совершение Юрьевым С.А. инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом явки с повинной Юрьева С.А. от 01 февраля 2010 года, из содержания которого следует, что около 07 часов 30 января 2010 года он находился в салоне автомобиля «ТК», припаркованного возле развлекательно комплекса «К». В это же время из развлекательно комплекса «К» вышли три девушки, и он предложил довезти их до дому. Девушку, которая села на переднее пассажирское сидение звали Н., две другие девушки сели на заднее сидение. Сначала он отвез девушек находившихся на заднем сидении, а затем повез Н. на автовокзал, так как ей нужно было ехать в <адрес>. Так как до отправления автобуса еще было много времени, Н. предложила покататься. Он согласился и проехав по улицам города, направился в сторону смотровой площадки, двигаясь по <адрес> к морю. При каких обстоятельствах произошло ДТП, он не помнит. На месте ДТП находился автомобиль «З». Н. в результате ДТП получила травмы. Так как передняя левая дверь автомобиля была заблокирована, он помог Н. выбраться через водительскую дверь. Затем была вызвана скорая помощь, на которой он и Н. были доставлены в больницу (т.1 л.д.26-28).

Показаниями потерпевшей Х. данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что с 29 на 30 января 2010 года она находилась на рабочем месте в развлекательном комплексе «К». Около 06 часов 30 января 2010 года после окончания работы она вместе с С.К.Д. и Г.С.Д. вышли из развлекательного центра «К» на улицу, где к ним подошел ранее незнакомый парень и представившись Сергеем, предложил их развести по домам. Они согласились, она села в автомобиль на переднее пассажирское сидение, а С.К.Д. и Г.С.Д. расположились на заднем сидении. Первыми домой отвезли С.К.Д. и Г.С.Д.. Затем Сергей повез ее на автовокзал, откуда она на автобусе должна была уехать в <адрес>. Подъехав к автовокзалу, она увидела, что на автобус опоздала, и решив ехать следующим рейсом, предложила Сергею покататься, после чего они поехали по улицам города. Как она попала в дорожно-транспортное происшествие, она не помнит, пришла в себя в реанимационном отделении. В результате дорожно-транспортного происшествия у нее была сломана челюсть в двух местах, кости таза, которые скреплены металлической пластиной, имеется шрам на лице. В связи с полученными травмами ей по истечении двух лет предстоит перенести несколько сложных операций. В связи с этим просит взыскать с Юрьева С.А. в счет возмещения морального вреда причиненного ей преступлением 500000 рублей (т.1 л.д.132-135, 138-140).

Показаниями свидетеля С.К.Д., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она работает официанткой в развлекательном центре «К». Около 06 часов утра 30 января 2010 года она закончила работу и вместе с Х. и Г.С.Д. вышли из клуба на улицу. В это время к ним подошел незнакомый парень, представился Сергеем и предложил довезти до дома. Они сначала отказывались, но Сергей сказал, что у него есть свободное время около часа и ему все равно кататься, поэтому они согласились. Они сели в иномарку белого цвета. Сергей сел за руль, Х. села на переднее пассажирское сидение, она и Г.С.Д. сели на заднее сидение. Машину Сергей вел небрежно, это выражалось в том, что он превышал скорость, так же ехал не прямо по дороге, а вилял из стороны в сторону. Сначала Сергей отвез Г.С.Д., затем ее, после чего повез Х.. 30 января 2010 года около 14 часов ей по телефону сообщили, что Х. попала в ДТП и находится в реанимации. В больнице от медперсонала она узнала, что Х. вместе с каким-то парнем доставили в больницу после аварии (т.1 л.д.162-163).

Показаниями свидетеля Г.С.Д., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она работает официанткой в развлекательном центре «К». 30 января 2010 года она закончила работу и вместе с Х. и С.К.Д. вышли из клуба на улицу. В это время к ним подошел незнакомый парень, и предложил довезти их до дома. Девочки сначала отказывались, но потом согласились. Х. села на переднее пассажирское сидение, а она и С.К.Д. сели на заднее сидение, парень был за рулем. Первой домой отвезли ее, как развивались события дальше ей не известно. О том, что Х. попала в дорожно-транспортное происшествие ей также ничего неизвестно (т.1 л.д.174-175).

Показаниями свидетеля Ж.С.В. данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что у него в собственности имелся автомобиль «ТК» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. 30 января 2010 года он встретился со своим знакомым Юрьевым С.А. в шашлычной, расположенной в микрорайоне Автотэк города Магадана. Около 03 часов 30 января 2010 он вместе с Юрьевым С.А. подъехали к развлекательному комплексу «К» на принадлежащем ему автомобиле «ТК». Он припарковал автомобиль возле «К» перед центральным входом. По какой-то причине охранники не пропустили Юрьева С.А. в клуб и тот остался в автомобиле. Поскольку на улице было холодно, он оставил двигатель включенным, чтобы Юрьев С.А. не замерз. Ключи от автомобиля соответственно находились в замке зажигания. Около 07 часов он вышел из клуба и обнаружил, что принадлежащего ему автомобиля на мете парковки нет. Предположив, что Юрьев С.А. мог уехать на автомобиле без разрешения, он стал звонить последнему на сотовый телефон, но Юрьев С.А. не отвечал. На такси он вернулся домой и после обеда ему позвонила О.Л.М. и сообщила, что его автомобиль попал в аварию. Осмотрев автомобиль он обнаружил значительные повреждения - помятая вся левая сторона и передняя часть автомобиля, повреждено левое переднее колесо. По его мнению, автомобиль восстановлению не подлежал, и он продал его. Впоследствии Юрьев С.А. возместил ему материальный ущерб за поврежденный автомобиль (т.1 л.д.164-166).

Показаниями свидетеля Л.А.В., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает водителем в МУ города Магадана «Г». За ним закреплен специализированный снегоуборочный автомобиль «З» с регистрационным знаком <данные изъяты>. В январе 2010 года он осуществлял на указанном автомобиле работы, связанные с очисткой от снега автодорог и посыпкой их песчаной смесью. Этот автомобиль был полностью технически исправен. 30 января 2010 года он выполнял свои служебные обязанности, очищая от снега автодороги города Магадана. Около 7 часов он на указанном автомобиле двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> темно, погода пасмурная, снежная метель. Видимость была более 100 метров, так как ему было видно автомобили, двигавшиеся по <адрес> часть <адрес> с левой стороны по ходу движения его автомобиля была освещена уличными фонарями, расположенными вдоль проезжей части. На автомобиле был включен ближний свет фар, проблесковый маячок желтого цвета, установленный на крыше автомобиля, и две фары, установленные сзади автомобиля, для обозрения участка дороги который посыпался песком. Он двигался по краю проезжей части справа со скоростью около 5 км/ч. На автомобиле был опущен отвал, которым он счищал снег с дороги, а также был включен привод отсыпки песка для посыпания проезжей части. Он пересек перекресток <адрес> и увидел, что со стороны <адрес>, то есть во встречном направлении движется легковой автомобиль белого цвета, импортного производства. Автомобиль заносило то влево, то вправо, двигался он примерно со скоростью 60 км/ч., на нем был включен свет фар. Он в это время находился у правого края проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. Когда до автомобиля осталось около 15-20 метров, он нажал на педаль тормоза и остановился, поскольку водитель иномарки, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения и наехал на левую сторону его автомобиля. После этого иномарку отбросило в сторону. Его автомобиль находился напротив <адрес>, в том месте и произошел наезд белой иномарки на его автомобиль. Пешеходов и других автомобилей в момент ДТП по близости не было. После ДТП он включил аварийную сигнализацию, и некоторое время не выходил из кабины. В зеркало заднего вида он видел, что с правой стороны автомобиля вышел парень. Затем он вышел из своего автомобиля, парень подбежал к нему и они вместе вернулись к иномарке. Через лобовое стекло машины он увидел, что на водительском сидении сидит девушка, у парня на голове была кровь. Парень просил вызвать скорую помощь. Он осмотрел иномарку и обнаружил, что у нее была повреждена левая часть кузова, дверь с пассажирской стороны не открывалась. Через некоторое время подъехала скорая помощь, которая увезла парня и девушку. Он осмотрел свой автомобиль, на нем были повреждения так же с левой стороны, образовавшиеся после наезда иномарки, а именно, было выбито левое крыло, повреждена левая подножка, имелась вмятина на бензобаке, выбит задний мост (т.1 л.д.171-173).

Показаниями свидетеля О.А.Г., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает начальником гаража в МУ города Магадана «Г». Он уполномочен представлять интересы данного предприятии на предварительном следствии и в суде. На балансе предприятия состоит специализированный снегоуборочный автомобиль «З» с регистрационным знаком <данные изъяты>, водителем которого является Л.А.В. 30 января 2010 года, в утреннее время, указанный автомобиль производил работы по очистке от снега и посыпке песчаной смесью автодорог в микрорайоне Нагаево города Магадана, где на проезжей части <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомобиля «ТК» совершил столкновение с автомобилем З» под управлением Л.А.В. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «З» получил повреждении в виде разбитого левого переднего крыла, левой подножки кабины, бензобака, выбитого заднего моста (т.1 л.д. 146-151).

Показаниями свидетеля М.А.В., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Дом расположен на перекрестке улиц <адрес>. 30 января 2010 года около 7 часов утра он услышал шум и сигнал клаксона автомобиля. Выглянув в окно, он увидел, что недалеко от дома, посередине проезжей части <адрес> находится легковой автомобиль импортного производства белого цвета. Этот автомобиль был поврежден. Около автомобиля находился мужчина. Он пытался открыть дверь автомобиля с левой пассажирской стороны, но не мог, тогда он обошел машину, открыл дверь с водительской стороны и через нее пытался кого-то вытащить с пассажирского сидения. После этого его жена вызвала милицию и скорую помощь, а он вышел на улицу и на месте ДТП увидел, что около машины стоит молодой парень, среднего роста, одетый в темную одежду и вязаную темную шапку. Возле автомобиля с водительской стороны лежала девушка на земле и кричала от боли, у нее на лице была кровь. У парня, находившегося рядом с машиной на голове тоже была кровь. Позже прибыли скорая помощь и сотрудники милиции. Машина, около которой находилась девушка и парень, была повреждена, у нее была смята вся левая сторона. На другой стороне перекрестка по <адрес> стоял автомобиль «З». Девушку и парня отправили в больницу на автомобиле скорой помощи (т.1 л.д. 169-170).

Показаниями свидетеля Т.Л.Л., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она является врачом Магаданской областной больницы. 30 января 2010 года она находилась на дежурных сутках в Магаданской областной больнице и примерно в 07 часов 30 минут автомобилем скорой медицинской помощи в больницу был доставлен Юрьев С.А., который сообщил, что получил травму в результате дорожно-транспортного происшествия, с его слов известно, что он находился за рулем автомобиля. По результатам осмотра она выставила Юрьеву С.А. предварительный диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадины лица. После этого она предложила Юрьеву С.А. госпитализацию и оставила его в приемном покое для оформления документов. Спустя некоторое время ей сообщили, что Юрьев С.А. отказался от госпитализации и покинул больницу. Кроме Юрьева С.А. в больницу была доставлена девушка, которая находилась в тяжелом состоянии, которую сразу же поместили в реанимационное отделение (т.1 л.д.176-177).

Вина Юрьева С.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 30 января 2010 года, в котором зафиксировано положение транспортных средств - автомобиля «З» с регистрационным знаком <данные изъяты> и автомобиля «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты> непосредственно после аварии, отражены внешние повреждения и обстановка в салонах указанных автомобилей (т.1 л.д.38-48).

Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 30 января 2010 года, согласно которой 30 января 2010 года в 07 часов гражданин Юрьев С.А., управляя автомобилем «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>, не имея право управления транспортным средством, не выбрал скорость движения, не справился с управлением, потеряв контроль за движением транспортного средства выехал на встречную сторону дороги, где совершил наезд на транспортное средство «З» под управлением Л.А.В. Пострадали два человека из автомобиля «ТК». Состояние погоды на момент ДТП - снег, метель, видимость ограничена около 100 метров, продольный профиль пути - уклон, ширина проезжей части 9,2 метра, состояние дорожного покрытия рыхлый снег. Автомобилем «З» с регистрационным знаком <данные изъяты> управлял Л.А.В.. Автомобилем «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты> управлял Юрьев Сергей Анатольевич. Потерпевшие в происшествии: Х., Юрьев Сергей Анатольевич (т.1 л.д.37).

Справкой ГУ «Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,согласно которой в 30 января 2010 года в период с 05 часов 40 минут до 07 часов 15 минут в городе Магадане по данным метеорологических наблюдений в районе ДТП (микрорайон Нагаево) отмечался слабый поземок (т.2 л.д.2).

Актом о состоянии дорожного покрытия от 30 января 2010 года, согласно которому в момент ДТП проезжая часть <адрес> в районе перекрестка с <адрес> была покрыта рыхлым снегом (т.1 л.д. 55).

Сведениями, представленными МУ города Магадана «Г», согласно которым состояние дорожного покрытия на проезжей части по <адрес> до перекрестка <адрес> по состоянию 07 часов 30 января 2010 года соответствовало эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (т.2 л.д. 7).

Заключением судебной автотехнической экспертизы №837 от 15 июня 2010 года, согласно выводов которой, для обеспечения безопасности движения в данной дорожной обстановке водителю Юрьеву С.А. следовало руководствоваться требованиями п.п. 9.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения. В действиях водителя Юрьева С.А. усматриваются несоответствия требованиям п.п. 9.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Юрьева С.А., не соответствовавшими требованиям Правил дорожного (как создавшего опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию), и наступившими вредными последствиями - наездом на транспортное средство, усматривается техническая причинная связь (т.1 л.д. 242-244).

Сообщением из медицинского учреждения,из содержания которого следует, что 30 января 2010 года в 07 часов в Магаданскую областную больницу доставлена и госпитализирована в реанимационное отделение Х. (ДТП <адрес>) с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, перелом нижней челюсти, рваная рана левой щеки, перелом костей таза, травматическим шок (т.1 л.д.33).

Заключением судебной медицинской экспертизы № 1236/ж от 21 мая 2010 года,согласно выводов которой у Х. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушиблено-рваной раной левой щеки, переломом задней стенки левой гайморовой пазухи, двойным переломом нижней челюсти - суставного отростка слева и тела слева, ушибом головного мозга; множественные переломы костей таза - вертикальный оскольчатый перелом крыла левой подвздошной кости со смещением отломков, перелом обеих ветвей левой лонной кости с комбинированным смещением отломков, перелом верхней ветви правой лонной кости со смещением отломков, перелом нижней ветви правой седалищной кости без смещения отломков - с нарушением непрерывности (целостности) тазового кольца; резаная рана 4 пальца левой кисти, резаная рана 5 пальца левой кисти, травматический шок 2-3 степени.

Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Резаные раны 4, 5 пальцев левой кисти образовались от воздействия предмета имеющего острую кромку, в том числе от воздействия осколков разбитого стекла. Остальные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, в том числе выступающих частей салона (кабины) автомобиля в момент автомобильной аварии (т.1 л.д. 225-230).

Постановлением <данные изъяты> от 09 апреля 2010 года согласно которому прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Юрьева С.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомобиля «ТК» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего Ж.С.В., совершенным 30 января 2010 года по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ - в связи с примирением с потерпевшим (т.2 л.д.32).

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Юрьева Сергея Анатольевича по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Юрьева С.А., который не судим, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>, не женат, не работает, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства и прежней работы, характеризуется положительно (т.1 л.д.62-64, 199 т.2 л.д. 20, 21, 22, 23, 26, 29, 32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрьева С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрьева С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Юрьеву С.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Юрьева С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Суд, также приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку Юрьев С.А. совершил данное преступление, управляя угнанным автомобилем, не имея водительского удостоверения, что по мнению суда, свидетельствует о возможности совершения Юрьевым С.А. повторных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением потерпевшей Х. в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, учитывая обстоятельства дела, молодой возраст потерпевшей и характер полученных ей травм, связанных с повреждением лица и тазобедренного сустава, их влияние на последующую жизнь Х., которой на момент ДТП исполнилось <данные изъяты>, требования справедливости и соразмерности, степень вины подсудимого, его материальное положение, в соответствии с требованиями ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрьева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрьеву Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, подлежит фактическому исполнению.

Контроль за поведением Юрьева С.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юрьева С.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юрьева С.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Юрьева Сергея Анатольевича в пользу Х. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: автомобиль З с регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего О.А.В. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья               Д.М. Путилов