Приговор в отношении Райт В.И.



№ 1-571/2010 (90504)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                  21 сентября 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.;

подсудимой Райт В.И.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Шляхова В.Н., представившего удостоверение от 31.05.2007 года и ордер от 10.08.2010 года;

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Райт Варвары Игоревны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райт В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 13 минут Райт В.И. находилась совместно с мужем К. в комнате <адрес> по месту своего проживания. В это время между Райт В.И. и К. возник словесный конфликт, перешедший в бытовую ссору, в ходе которой у Райт В.И. на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение К. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Райт В.И., находясь в кухне комнаты <адрес> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 13 минут 24 апреля 2010 года, взяла с мойки кухонный нож, подошла к К., стоящему к ней спиной, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла К. один удар клинком ножа в жизненно-важный орган - грудную клетку, причинив колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье между задней подмышечной и лопаточной линиями, проникающую в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, развитием подкожной эмфиземы, гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости). Данные телесные повреждения квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Райт В.И. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Райт В.И. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Райт В.И. согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевший К. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Райт В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Райт В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Райт В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Райт Варвары Игоревны по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Райт В.И., которая замужем, не работает, не судима, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты>» не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.146-147, 148, 150, 151, 152, 154, 155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Райт В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Признавая в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой - «явку с повинной», суд исходит из того, что еще до возбуждения уголовного дела (30 апреля 2010 года), Райт В.И. 25 апреля 2010 года дала подробные письменные объяснения, в которых изложила обстоятельства совершенного ей преступления, которые не были известны следователю на тот момент (т.1 л.д.22). Кроме того, в последующем Райт В.И. будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой также давала подробные и исчерпывающие показания по обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Райт В.И., предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Райт В.И. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Райт В.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

ГУЗ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 61324 рубля 32 копейки, связанный с нахождением потерпевшего К. на излечении в связи с полученными телесными повреждениями. Поскольку вина подсудимой Райт В.И. в совершении преступления доказана, исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райт Варвару Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Райт В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Райт В.И. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Райт В.И. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Райт В.И., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденной Райт Варвары Игоревны в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» 61324 (шестьдесят одну тысячу триста двадцать четыре) рубля 32 копейки в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: нож и свитер со следами повреждения в виде пореза, находящиеся в камере ранения УВД по городу Магадану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               Д.М. Путилов