приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



№ 1-583/10 (90340)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                        07 сентября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Поповой З.О.,

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М.

подсудимого Агеева Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агеева Юрия Васильевича - <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агеев Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Агеев Ю.В. в период с <данные изъяты>, находясь в гостях у ранее ему знакомого Т., в <данные изъяты>, вместе с последним, а также со своей знакомой К. распивал спиртные напитки и достоверно зная, что у Т. имеются денежные средства и мобильный телефон, решил совершить на него нападение в целях хищения указанного имущества.

При распитии спиртных напитков между Т. и Агеевым Ю.В. возник словесный конфликт, в ходе которого Агеев Ю.В., находясь по вышеуказанному адресу, в период с <данные изъяты>, используя данный конфликт как предлог для применения к Т. насилия, желая подавить волю последнего к сопротивлению в целях хищения принадлежащего ему имущества, умышленно нанес кулаком своей руки Т. не менее 2 ударов рукой по жизненно важному органу последнего - голове, а именно в лицо, а затем еще не менее 8 ударов руками и ногами по телу Т., то есть, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом выдвигая незаконное требование о передаче ему принадлежащих последнему денежных средств, тем самым совершив нападение в целях хищения чужого имущества.

Затем Агеев Ю.В., во исполнение задуманного в период с <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, осознавая открытый характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что воля Т. к сопротивлению сломлена и полагая, что тот не станет оказывать препятствий, умышленно, из правого кармана одетых на Т. джинсовых брюк, открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего вновь применил к Т. насилие, опасное для жизни и здоровья и умышленно нанес Т. один удар ногой в лицо, то есть по жизненно-важному органу последнего - голове, от которого Т. потерял сознание. Далее Агеев Ю.В. обыскав карманы одежды Т., обнаружил в них и похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2950 рублей. После чего Агеев Ю.В., продолжая свои преступные действия, с холодильника, стоящего на кухне по указанному адресу, похитил принадлежащий Т. мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1080 рублей, со вставленной в данный телефон сим-картой, оформленной на имя последнего и материальной стоимости для него не имеющей.

Тем самым Агеев Ю.В. в период с <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, применил к Т., насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде двух ран в области левого надбровья, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, открыто похитил следующее, принадлежащее Т. имущество:

- денежные средства в общей сумме 10 950 рублей;

- мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1080 рублей, с вставленной в данный телефон сим. картой, материальной стоимости для последнего не имеющей,

а всего на общую сумму 12 030 рублей, чем причинил Т. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Агеев Ю.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Агеев Ю.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Агеев Ю.В. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, а также гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Т. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Агеев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Агеева Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агеева Ю.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом изучалась личность подсудимого Агеева Ю.В., который ранее не судим (т.1 л.д. 183), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 193, 186-192)), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 194, 195), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 185), согласно характеристике, соседкой характеризуется положительно (т.1 л.д. 196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеева Ю.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Агееву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, его личность, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать Агеева Ю.В.

Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Агеева Ю.В., принимая во внимание обстоятельства совершенного деяния, поведение подсудимого после совершения преступления, который принес извинения потерпевшему и тот его простил, признал исковые требования, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, суд назначает Агееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, как совокупность обстоятельств, в целом влияющих на назначение наказания, так и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Агееву Ю.В., данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Агеева Ю.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Агеева Ю.В., суд считает необходимым возложить на последнего обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к погашению иска.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, условное осуждение может быть отменено.

С учетом материального положения подсудимого Агеева Ю.В., который не работает, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Агееву Ю.В. наказания с учетом требований преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

По данному уголовному делу в ходе предварительного следствия потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 10 950 рублей (т.1 л.д. 52). Кроме этого в суде потерпевший заявил иск о возмещении морального вреда на сумму 40 000 рублей, указав, что в результате преступления ему были причинены нравственные страдания и о возмещении затрат на протезирование нижней челюсти в сумме 30 000 рублей. С указанными исковыми требованиями согласился подсудимый Агеев Ю.В. и поддержал прокурор.

При разрешении исковых требований суд исходит из следующего.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вред потерпевшему на сумму 10 950 рублей причинен противоправными виновными действиями подсудимого Т., то материальный ущерб в указанной сумме подлежит взысканию с последнего.

Что касается требований потерпевшего о возмещении ему затрат на протезирование нижней челюсти в сумме 30 000 рублей, суд считает, что данные требования удовлетворению не подлежат, поскольку из существа обвинения не следует, что действия подсудимого повлекли необходимость протезирования нижней челюсти потерпевшего.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевший Т. в судебном заседании указал, что испытал нравственные переживания в связи с повреждением здоровья, повлекшего невозможность в течении определенного периода времени продолжать активную общественную жизнь.

С учетом изложенного суд считает, что исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, однако не в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости, и, руководствуясь ст. ст. 150, 151, ст. 1099, ст. 1100, 1101 ГК РФ, считает, что моральный вред должен быть возмещен в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: упаковочная тара на мобильный телефон <данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> и зарядное устройство - переданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить последнему по принадлежности; майка, принадлежащая потерпевшему Т., хранящаяся в камере хранения УВД по г. Магадану - подлежит уничтожению. (т.1 л.д. 124-137)

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Флейшману А.Б. в размере 8 205 рублей 34 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Агееву Ю.В., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.1 л.д. 205-207).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Агеева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агееву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Агеева Ю.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к погашению иска.

Не приводить приговор в отношении Агеева Ю.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Агеева Ю.В. возложить науголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Агеева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Агеева Юрия Васильевича в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 950 (десять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Агеева Юрия Васильевича в пользу Т. в счет возмещения морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: упаковочная тара на мобильный телефон <данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> и зарядное устройство - переданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить последнему по принадлежности; майку, принадлежащую потерпевшему Т., хранящуюся в камере хранения УВД по г. Магадану - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8 205 (восемь тысяч двести пять) рублей 34 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                     З.О. Попова