Дело № 1-507/10 (№ 90443) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Тройниной Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Прусаковой В.О., подсудимого Тимофеева Владимира Валерьевича, защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от 06 июня 2007 года и ордер № от 28 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Владимира Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: - 23 марта 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Магаданского городского суда от 27 марта 2006 года испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 06 октября 2006 года условное осуждение отменено, постановлено считать осужденным по приговору Магаданского городского суда от 23 марта 2005 года к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии- поселении; - 18 сентября 2007 года Хасынским районным судом Магаданской области по ст.314, ст.70 УК РФ (по приговору от 23 марта 2005 года) к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 28 ноября 2008 года, - 27 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного направленный на тайное хищение денежных средств Ф., и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тимофеев В.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 16 апреля 2010 года, находясь в коридоре квартиры <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из дамской сумки Ф. тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные у Ф. денежные средства Тимофеев В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Тимофеев В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С суммой гражданского иска согласен в полном объеме. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданского иска. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Тимофеев В.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Ф. в судебное заседание представила заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать данную сумму с подсудимого Тимофеева В.В. Государственный обвинитель с заявленным Тимофеевым В.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тимофеева В.В. по ст.61 УК РФ, судом признаны:явка с повинной (т.1 л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Тимофеев В.В., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного хищения, каким образом распорядился похищенным имуществом, добровольно выдал правоохранительным органам вещи, приобретенные на похищенные денежные средства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимофеева В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. При назначении наказания Тимофееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, направленного на хищение имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, совершения подсудимым Тимофеевым В.В. умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Тимофееву В.В. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в том числе его возраста, состояния здоровья, семейного положения, суд пришел к убеждению не назначать Тимофееву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Тимофееву В.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана от 27 сентября 2010 года, которым Тимофеев В.В. осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, не вступил в законную силу, суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, учитывая, что подсудимый содержится под стражей с 12 сентября 2010 года по настоящее время, суд приходит к убеждению о необходимости зачесть Тимофееву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства. Поскольку судом установлено, что ущерб потерпевшей причинен противоправными действиями Тимофеева В.В., суд приходит к убеждению, что заявленный гражданский иск потерпевшей Ф. на сумму 7000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. По данному делу следователем вынесены постановления от 17 июня 2010 года, которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета: адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 52 копейки за осуществление защиты Тимофеева В.В.: адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. процессуальные издержки в сумме 5221 рубль 58 копеек за осуществление защиты Тимофеева В.В. (т.1 л.д. 138-139, 140-141). Постановлением Магаданского городского суда от 06 августа 2010 года из средств Федерального бюджета на оплату труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б. выплачено 2237 рублей 82 копейки за осуществление защиты Тимофеева В.В. в судебном заседании до приостановления производства по делу (т.1 л.д.178). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - дамскую сумку, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф., после вступления приговора в законную силу следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.27-29); - одну пару кроссовок, спортивную кофту, спортивные штаны, футболку, находящиеся на хранении у подсудимого Тимофеева В.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.47-49). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тимофеева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Судья О.А. Исаенко