№ 1-578/10 (81296) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 13 августа 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Поповой З.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимого Корчева С.А., защитника подсудимого Корчева С.А. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пятаевой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей Л., при секретаре Миллер Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корчева Сергея Анатольевича - <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - 18 сентября 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 30.08.2006 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 11 октября 2006 года) по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением Магаданского городского суда от 09 марта 2005 года условное осуждение отменено, определено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - 05 сентября 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 20 декабря 2006 года) по ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 18 сентября 2003 года) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда от 04 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней; -07 июля 2010 года апелляционным приговором Магаданского городского суда Магаданской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с приговором от 05.09.2006 года) к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 14 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Корчев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так он, Корчев С.А. в период с 22 часов 29 минут 11.08.2009 года до 07 часов 00 минут 12.08.2009 года, находился в гостях у своего знакомого Г., в <адрес>, где с последним и ранее ему знакомой Л. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Корчев С.А. увидел на столе в комнате указанной квартиры принадлежащий Л. мобильный телефон марки <данные изъяты>», который решил тайно похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, Корчев С.А. в период с 22 часов 29 минут 11.08.2009 года до 07 часов 00 минут 12.08.2009 года, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что Г. и Л. отвлечены распитием спиртных напитков и что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Л. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 579 рублей 97 копеек, с вставленными в данный телефон: флэш-картой объемом <данные изъяты>, стоимостью 351 рубль 00 копеек, а также не имеющими материальной стоимости сим-картой и брелоком, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей 97 копеек. После чего Корчев С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Корчев С.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Корчев С.А. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Пятаева Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Корчев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Корчева С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Корчева С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Судом изучалась личность подсудимого Корчева С.А., который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения (т.1 л.д. 191-193, 196-198, 203-217). Привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 200), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 188), состоит на учете в Магаданском психоневрологическом диспансере с диагнозом «расстройство личности» (т.1 л.д. 187), Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Корчев С.А. в период совершения преступления мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 141-142). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корчева С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корчева С.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении Корчеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного деяния, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда от 05.09.2006 года (постановление Хасынского районного суда от 04.07.2008 года), что свидетельствует об отсутствии должных выводов со стороны виновного и его склонности к совершению преступлений, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств, а также тех, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая правила ч.2 ст. 68 УК РФ, суд пришел к убеждению, что наказание Корчеву С.А. должно быть определено только в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Корчеву С.А. наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, однако оснований к этому суд не усматривает, а также не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Судом не отменяется условно-досрочное освобождение Корчева С.А. от отбывания наказания по приговору Магаданского городского суда от 05.09.2006 года, поскольку оно отменено приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07.07.2010 года. Поскольку приговор Магаданского городского суда от 07.07.2010 года не вступил в законную силу, при назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ с указанным приговором. Так как преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору совершено Корчевым С.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области от 14 июля 2010 года, по которому он осужден к исправительным работам, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ и положения ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.1 л.д. 231-233). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Корчева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области от 14 июля 2010 года с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Корчеву Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 августа 2010 года. Меру пресечения в отношении Корчева С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу в зале суда не брать, так как содержится под стражей по другому уголовному делу. Процессуальные издержки в сумме 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> и флэш-карта объемом <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей Л., оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.98, 122). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья З.О. Попова