обвинительный приговор в отношении Кашина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-673/10

(93682)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                30 сентября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Магаданской области               Умриха А.В.,

подсудимого Кашина Анатолия Александровича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Палавеевой Л.Н., представившей удостоверение от 27 января 2010 года и ордер от                  29 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Кашина Анатолия Александровича, <данные изъяты> судимого:

- 04 сентября 2006 года Анадырским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в порядке ст.55 УК РФ назначенное наказание заменено на содержание в дисциплинарной воинской части на срок 2 года, с исчислением срока наказания с 04 сентября 2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Кашин А.А. в период с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 02 августа 2010 года, находясь на территории ООО «М.», расположенного <адрес>, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,94 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,94 грамма Кашин А.А. обратил в свою собственность и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 часов 10 минут                    03 августа 2010 года.

В период незаконного хранения Кашин А.А. часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 6,94 грамма, находившегося в медицинском одноразовом шприце, продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 10 минут 03 августа 2010 года.

03 августа 2010 года в 18 часов 25 минут в <адрес> Кашин А.А. был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по Магаданской области.

В период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут 03 августа 2010 года в ходе личного досмотра Кашина А.А., проведенного сотрудниками РУ ФСКН России по Магаданской области в административном здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,94 грамма.

В соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года           № 76 масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) свыше                  5 грамм соответствует особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Кашин А.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Кашин А.А. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным Кашиным А.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кашина Анатолия Александровича по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Кашин А.А. судим за совершение преступления средней тяжести, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, коллектив ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, состоит в зарегистрированном браке со С., однако проживает с февраля 2009 года с Т., оказывает ей помощь в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка, среднемесячная заработная плата согласно представленной справки с места работы составляет <данные изъяты> рублей, с          11 лет воспитывался в школе-интернате для детей-сирот, на день совершения деяния значился привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (л.д.101-105, 108-122).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы от 10 августа 2010 года Кашин А.А. алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не страдает, имеет место эпизодическое употребление каннабиноидов, амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.27). Согласно справки ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» от 09 сентября 2010 года по состоянию на                  08 сентября 2010 года результаты проб у Кашина А.А на препараты конопли и амфетамины отрицательные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашина А.А., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кашина А.А., суд установил рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Кашину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Кашину А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств, характеристики личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Кашина А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом судом не усмотрено оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве дополнительного вида наказания, указанного в санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, размера дохода, семейного положения, суд пришел к убеждению не назначать Кашину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кашина А.А. исполнение обязанностей - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Разъяснить Кашину А.А.., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,94 грамма, находящееся в двух фрагментах из полиэтилена, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с канюлей без иглы и срезанным поршнем, два мундштука от папирос «Беломорканал», вскрытый бумажный конверт, один вскрытый полиэтиленовый пакет, коробка от чая «Принцесса Гита», шесть контрольных талонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.43- 45).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кашина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Кашина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Кашина А.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Кашина А.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашина А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,94 грамма, находящееся в двух фрагментах из полиэтилена, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с канюлей без иглы и срезанным поршнем, два мундштука от папирос «Беломорканал», вскрытый бумажный конверт, один вскрытый полиэтиленовый пакет, коробка от чая «Принцесса Гита», шесть контрольных талонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья                               О.А. Исаенко