Дело №1-694/10 (93673) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 5 октября 2010 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Комаровского М.А., подсудимого Постоенко А.А, защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Чернея И.Н., представившего удостоверение № от 3 августа 2010 года и ордер № от 30 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Постоенко Андрея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого: - 25 октября 1999 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 25 июля 2000 года) по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 161, п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 161, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <адрес> от 2 октября 2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца 27 дней; - 9 апреля 2004 года <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 25 октября 1999 года), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 18 июня 2004 года <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 9 апреля 2004 года), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 1 марта 2007 года <адрес> по ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 313, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 18 июня 2004 года), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 13 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Постоенко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2010 года Г., достоверно зная, что Постоенко А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, договорился с Постоенко А.А. об оказании ему последним содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на что Постоенко А.А. согласился, после чего Г. передал ему деньги в сумме 3 000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. 09 апреля 2010 года Постоенко А.А., достоверно зная, что у Б. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), действуя в интересах приобретателя Г., обратился к Б. с просьбой о приобретении наркотического средства - масла каннабиса, не ставя в известность о том, что действует в интересах приобретателя Г. Б. на просьбу Постоенко А.А. согласилось, после чего в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут 09 апреля 2010 года, находясь в салоне автомобиля «Хонда Цивик Ферио» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной <адрес> в гор. Магадане, незаконно сбыл Постоенко А.А., действовавшему в интересах приобретателя Г., путем продажи за деньги в сумме 2 400 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма. После этого, в указанный период времени Постоенко А.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, согласно ранее достигнутой договоренности с Г., действуя умышленно и осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал последнему полученное от Б. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма. 09 апреля 2010 года, в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 23 минут, в кабинете № РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном <адрес> в гор. Магадане, был произведен осмотр Г., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма. Незаконное приобретенное Постоенко А.А. для Г. масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма является крупным размером. <адрес> 9 сентября 2010 года в отношении Б. постановлен обвинительный приговор, согласно которого последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2328.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2328.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Постоенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Постоенко А.А. подтвердил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Постоенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Защитник подсудимого Постоенко А.А. - адвокат Черней И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Постоенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Постоенко А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Постоенко А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Постоенко А.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №337-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Постоенко А.А. и установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких, состоит в браке и имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в городе Магадане характеризуется как лицо, привлекавшееся 07 июля 2010 года к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Судом также установлено, что подсудимый Постоенко А.А. в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным и давал признательные показания по существу совершенного преступления, чем способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся. Изучив материалы уголовного дела, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Постоенко А.А., полное признание своей вины по предъявленному обвинению, способствование расследованию уголовного дела, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Постоенко А.А., суд признает рецидив преступления. При назначении подсудимому Постоенко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое представляет повышенную социальную опасность, так как направлено против общественной нравственности и здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, как ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и, следуя целям и принципам наказания, полагает, что наказание подсудимому Постоенко А.А. должно быть определено в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что наказание в виде штрафа подсудимому Постоенко А.А. не может быть назначено, поскольку он не имеет постоянного места работы и источника дохода, в связи с чем исполнение данного вида наказания будет затруднено либо неисполнимо, а наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, не будут соразмерными содеянному. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федеральногобюджета РФ. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что: - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 27 грамма на ватном тампоне, полимерный пакетик от пачки сигарет, пять контрольных талонов, две бумажных импровизированных упаковки, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить; - денежную купюру достоинством 100 рублей с номером Лл 1380844, хранящуюся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, следует возвратить в финансовый отдел РУФСКН РФ по Магаданской области; - денежную купюру достоинством 50 рублей с номером Мв 3693061, хранящуюся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, следует возвратить ее владельцу Постоенко А.А. по принадлежности; - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 апреля 2010 года на одном листе, акт осмотра от 09 апреля 2010 года на двух листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 апреля 2010 года на пяти листах, акт осмотра от 09 апреля 2010 года на двух листах, направление на исследование от 09 апреля 2010 года на одном листе, справка об исследовании № от 09 апреля 2010 года на одном листе, объяснение Д. от 09 апреля 2010 года на трех листах, объяснение С. от 09 апреля 20210 года на трех листах, объяснение Г. от 09 апреля 2010 года на двух листах, протокол об административном задержании Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на двух листах, протокол личного досмотра Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на трех листах, объяснение С.В. от 09 апреля 2010 года на двух листах, объяснение Т. от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о производстве освидетельствования от 09 апреля 2010 года на одном листе, протокол медицинского освидетельствования № от 09 апреля 2010 года на одном листе, копия паспорта Постоенко А.А. на двух листах, объяснение Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на двух листах, хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Постоенко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №337-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Постоенко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 5 октября 2010 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Постоенко А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 23 августа по 4 октября 2010 года. Процессуальные издержки в размере 3 729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 69 копеек и 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 82 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 27 грамма на ватном тампоне, полимерный пакетик от пачки сигарет, пять контрольных талонов, две бумажных импровизированных упаковки, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, уничтожить; - денежную купюру достоинством 100 рублей с номером Лл 1380844, хранящуюся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, возвратить в финансовый отдел РУФСКН РФ по Магаданской области; - денежную купюру достоинством 50 рублей с номером Мв 3693061, хранящуюся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, возвратить ее владельцу Постоенко А.А. по принадлежности; - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 апреля 2010 года на одном листе, акт осмотра от 09 апреля 2010 года на двух листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 апреля 2010 года на пяти листах, акт осмотра от 09 апреля 2010 года на двух листах, направление на исследование от 09 апреля 2010 года на одном листе, справка об исследовании № от 09 апреля 2010 года на одном листе, объяснение Д. от 09 апреля 2010 года на трех листах, объяснение С. от 09 апреля 20210 года на трех листах, объяснение Г. от 09 апреля 2010 года на двух листах, протокол об административном задержании Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на двух листах, протокол личного досмотра Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на трех листах, объяснение С.В. от 09 апреля 2010 года на двух листах, объяснение Т. от 09 апреля 2010 года на двух листах, постановление о производстве освидетельствования от 09 апреля 2010 года на одном листе, протокол медицинского освидетельствования № от 09 апреля 2010 года на одном листе, копия паспорта Постоенко А.А. на двух листах, объяснение Постоенко А.А. от 09 апреля 2010 года на двух листах, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Постоенко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.