№ 1-655/10 (90832) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 27 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Миллер Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Мелешкина Сергея Владимировича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мазитовой Э.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мелешкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так он, Мелешкин С.В., 24 июня 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 20 минут находился <адрес>, где увидел, что дверь квартиры № расположенная в указанном подъезде, деревянная, оборудована ненадежными запорными устройствами, решил проникнуть в указанную квартиру с целью совершения хищения чужого имущества, находящегося в квартире. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он вышел из подъезда на улицу, подобрал на земле металлическую арматуру, после чего возвратился в подъезд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелешкин С.В. 24 июня 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 20 минут подошел к двери квартиры №, расположенной <адрес>, зная, что за преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, имеющейся в руке металлической арматурой взломал замок входной двери квартиры, открыв дверь. После чего через открытую дверь квартиры незаконно, против воли проживающих в ней лиц проник в нее. Находясь <адрес>, 24 июня 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Мелешкин С.В., действуя в целях реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М..: - кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 3,1 грамма, стоимостью 4191 рубль 62 копейки, - кольцо мужское из золота 585 пробы весом 2,24 грамма, стоимостью 3024 рубля 97 копеек, - женское кольцо из золота 585 пробы с восемью прозрачными камнями весом 1,96 грамма, стоимостью 2736 рублей 32 копейки, - кольцо из золота 585 пробы 16 размера с семью прозрачными камнями весом 1,47 грамма, стоимостью 2231 рубль 18 копеек, - браслет из золота 585 пробы, из трех переплетенных между собой цепочек весом 4 грамма, стоимостью 4975 рублей 18 копеек, - одну серьгу из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3559 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 20718 рублей 77 копеек, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мелешкиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Мелешкин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мелешкин С.В. согласился. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Мелешкина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Также не поступило возражений со стороны потерпевшей М. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелешкин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мелешкина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Мелешкина С.В. квалифицируются судом по раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мелешкина С.В., суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Мелешкина С.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение к содеянному, то, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Мелешкину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое в силу ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Мелешкину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, оснований для назначения Мелешкину С.В. данных видов наказания не установлено. Поскольку преступление Мелешкиным С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 20 апреля 2005 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Цыганкова Е.И. за осуществление защиты Мелешкина С.В. на предварительном следствии, в сумме 5221 рубль 58 копеек, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мелешкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 20 апреля 2005 года и окончательно определить Мелешкину Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Меру пресечения в отношении Мелешкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - мужское кольцо из металла желтого цвета с гравировкой «Спаси и сохрани», в центре которого имеется крест с пятью прозрачными камнями, женское кольцо из металла желтого цвета с восемью прозрачными камнями, женское обручальное кольцо из металла желтого цвета с семью прозрачными камнями, обручальное кольцо с напылением из металла желтого цвета, переданные под расписку потерпевшей М., - оставить последней по принадлежности (том 1 л.д.77), - залоговый билет (копия) № от дата, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить в уголовном деле (том 1 л.д. 76), - стеклянную бутылку, хранящуюся <...> по квитанции № от дата, - уничтожить (том 1 л.д. 78). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Цыганкова Е.И. за осуществление защиты Мелешкина С.В. на предварительном следствии, в сумме 5221 рубль 58 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелешкиным С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. СамойловаМелешкина Сергея Владимировича, <...> судимого:
- 10 апреля 2001 года Шахтинским городским судом Ростовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 20 декабря 2005 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 20 апреля 2005 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Чукотского автономного округа от 18 февраля 2009 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор Шахтинского городского суда Ростовской области от 10 апреля 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 02 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня,