№ 1-674 (94014) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 05 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В. (единолично), при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимых: Манухина А.В., Гордеевой Т.А., защитника подсудимого Манухина А.В. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, защитника подсудимой Гордеевой Т.А.- адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Манухина Андрея Викторовича, <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, Гордеевой Татьяна Александровна, <...> не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, у с т а н о в и л: Манухин А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; Гордеева Т.А. совершила пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившееся в содействии совершению данного преступления указаниями и предоставлением информации. Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах. 12 июля 2007 года приказом № <...> Манухин Андрей Викторович был назначен на должность врача-травматолога-ортопеда травматологоортопедического отделения указанного лечебного учреждения и, выполняя, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом Поликлиники и согласованной председателем профсоюзного комитета лечебного учреждения 16.01.2008 года, задачи по оказанию специализированной лечебно-профилактической и консультативной помощи населению города, в своей работе Манухин обязан руководствоваться нормативными правовыми актами, положениями о поликлинике и травматологоортопедическом отделении, приказами и распоряжениями главного врача, заместителями главного врача и заведующего отделением. Согласно Уставу «<...>» представляет собой некоммерческое муниципальное учреждение системы здравоохранения РФ, предназначенное для удовлетворения общественной потребности граждан в медицинском обслуживании в первичном звене, в виде оказания доврачебной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению, прикрепленному по территориально-производственному принципу. Для выполнения поставленных задач Поликлиника в соответствии с лицензией департамента здравоохранения <...>, выполняет различные виды медицинской деятельности, в числе которых лечебному учреждению дано право осуществления амбулаторно-поликлинической медицинской помощи при оказании первичной медико-санитарной помощи по травматологии и ортопедии. Занимая должность врача-травматолога-ортопеда, Манухин А.В. в соответствии с абзацем 1 п. 2 раздела «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от дата, а также п.2 параграфа 1 Приказа по МУЗ «<...>» «По организации работы «<...>» № от дата, в качестве лечащего врача медицинской организации муниципальной системы здравоохранение был наделен правом выдачи листков нетрудоспособности, являющихся согласно п.1 названного Порядка документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, в период которого застрахованным лицам, на основании статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 года при утрате трудоспособности вследствие травмы выплачивается пособие по временной трудоспособности. Принимаемые Манухиным решения о выдаче листков нетрудоспособности влекли обязательные для исполнения в отношении неопределенного круга лиц правовые последствии, вследствие чего, постоянно осуществляя, таким образом, властные полномочия, он, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения и был обязан действовать в соответствии с п.2 ст. 15 Конституции Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 30.12.2008 года), согласно которому должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы РФ; п.5 раздела «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года и п. параграфа 1 Приказа по МУЗ «<...>» «По организации работы «<...>» на 2010 год» № от дата, в соответствии с которыми выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. 07 июля 2010 года г-н К. Р. обратился к санитарке МУЗ «<...>» Гордеевой Т.А. с просьбой помочь его знакомому (К.) получить на несколько дней больничный. Согласившись, Гордеева в тот же день около 18 часов в помещении кабинета № травматологоортопедического отделения Поликлиники, расположенного по <адрес> встретилась с врачом-ортопедом-травматологом Манухиным А.В. и передала ему просьбу К. Р.. Манухин, в свою очередь, допуская, что состояние здоровья незнакомого ему пациента объективно может не давать оснований для освобождения его от работы, согласился выдать ему листок нетрудоспособности сроком на 10 суток, но потребовал за это передачи ему денежного вознаграждения в сумме 3 500 рублей. Оказывая содействие преступным намерениям Манухина, Гордеева передала К. Р. его предложение, одновременно сообщив дату, имя и место встречи К. с врачом, во время которой должна будет состояться передача взятки. 08 июля 2010 года в рамках проведения оперативного эксперимента В., привлеченный для участия в нем в качестве знакомого К. Р., о котором Гордеева предупреждала Манухина, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут встретился с ним в кабинете №, расположенном в помещении травматологоортопедического отделения поликлиники <адрес>. В ходе состоявшегося разговора В., следуя плану оперативного эксперимента, сослался на Гордееву, и высказал Манухину просьбу о выдаче ему документа, подтверждающего его временную нетрудоспособность и временно освобождающего от работы. В ответ на просьбу В., Манухин, осознавая, что у него отсутствует травма, обосновывающая его освобождение от работы, тем не менее, действуя заведомо в нарушение положений вышеуказанных нормативных актов и приказа главного врача, необоснованно завел на В. карту пострадавшего от травмы №, в которой, не проводя осмотра, собственноручно внес вымышленные сведения о якобы высказанных пациентом жалобах на боли в правом плечевом суставе, данные осмотра, диагноз и назначенное лечение, после чего оформил квиток на выдачу листка нетрудоспособности и, назначив В. явку на 19 июля 2010 договорился с ним о том, что указанного числа он принесет 3 500 рублей, потребованных Манухиным за выдачу документа, подтверждающего освобождение от работы. 19 июля 2010 года в продолжение оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ОРЧ БЭП № УВД по Магаданской области в отношении врача-травматолога-ортопеда травматологоортопедического отделения МУЗ «<...>» Манухина А.В., В. в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 мину вторично встретился с ним в кабинете №, расположенном в помещении травматологоортопедического отделения клиники по указанному адресу и передал Манухину 3 500 рублей в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в оформлении ему заведомо фиктивного листка нетрудоспособности, подтверждающего временное освобождение В. от работы сроком на 10 суток, которые Манухин, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, наносящих вред нормальной деятельности и подрывающих авторитет муниципального учреждения здравоохранения, принял от него с намерением обратить в свою пользу. Получив деньги, Манухин, реализуя до конца свой преступный умысел и отдавая себе отчет в том, что его противоправные действия могут повлечь необоснованное увеличение затрат на реализацию системы создаваемых государством экономических мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая, и тем самым создают угрозу причинения ущерба правоотношениям в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности граждан, незаконно, в отсутствии оснований для освобождения В. от работы, в качестве лечащего врача медицинской организации муниципальной системы здравоохранения подписал листок освобождения сер. № на имя В. на период с 08 по 19 июля 2010 года, который затем был передан В. для регистрации и завершения оформления в регистратуре травматологоортопедического отделения Поликлиники. Являясь санитаркой травматологоортопедического отделения МУЗ «<...>», назначенной на эту должность приказом № 25-к от 31 марта 2006 года, Гордеева была осведомлена о том, что врач-травматолог-ортопед указанного отделения Манухин А.В. в качестве лечащего врача медицинской организации муниципальнойсистемы здравоохранения был наделен правом выдачи листков нетрудоспособности, являющихся документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, в период которого застрахованным лицам, на основании статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 года, при утрате трудоспособности вследствие травмы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, тем самым, Манухин А.В. постоянно осуществлял полномочия должностного лица муниципального учреждения здравоохранения. 07 июля 2010 года к Гордеевой обратился К. Р., попросивший ее помочь 08 и 19 июля 2010 года, основываясь на полученной от К. Р. информации о 19 июля 2010 года в продолжение оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении врача-травматолога-ортопеда травматологоортопедического отделения МУЗ «<...>» Манухина А.В., В. в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут вторично встретился с ним в кабинете №, расположенном в помещении травматологоортопедического отделения Поликлиники по указанному адресу. Следуя плану оперативного эксперимента, В. передал Манухину 3 500 рублей в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в оформлении заведомо фиктивного листка нетрудоспособности, подтверждающего временное освобождение В. от работы сроком на 10 суток, которые Манухин принял от него с намерением обратить в свою пользу. Получив деньги, Манухин, незаконно, в отсутствии оснований для освобождения В. от работы, в качестве лечащего врача медицинской организации муниципальной системы здравоохранения подписал листок освобождения сер. № на имя В. на период с 08 по 19 июля 2010 года, который затем был передан В. для регистрации и завершения оформления в регистратуре травматологоортопедического отделения Поликлиники. При активном содействии Гордеевой Т.А., передавшей К. Р. предложение Манухина о даче ему взятку в размере 3 500 рублей за выдачу К. фиктивного больничного листа, освобождающего его от работы сроком на 10 суток, а также указания о дате, времени и месте встречи пациента с врачом, Манухиным А.В. было совершено вышеописанное преступление, причиняющее вред нормальной деятельности и подрывающее авторитет муниципального учреждения здравоохранения, а кроме того создавшее угрозу причинения ущерба правоотношениям в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности граждан, вследствие возможности необоснованного увеличения затрат на реализацию системы создаваемых государством экономических мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая (заболевания, травмы и пр.). При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемых Манухина А.В. и Гордеевой Т.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Манухин А.В. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласился. В судебном заседании подсудимая Гордеева Т.А. пояснила, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ей понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, она полностью согласна. Также пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту ее интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась. Защитник подсудимого Манухина А.В. - адвокат Ивашкина И.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. Защитник подсудимой Гордеевой Т.А. - адвокат Камкин А.П. поддержал ходатайство заявленное своей подзащитной. С заявленными ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Манухина А.В., и Гордеевой Т.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых: Манухина А.В. по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; Гордеевой Т.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ как пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившееся в содействии совершению данного преступления указаниями и предоставлением информации. В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимых. Гордеева Т.А. (до замужества Ослюк Т.А.) не судима, зарегистрирована и проживает в <...>, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, по месту работы в МУЗ «<...>» и в быту характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.86-89, 90, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 99). Манухин А.В. не судим, зарегистрирован и проживает в <...>, по месту работы в МУЗ «<...>» и месту жительства характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит. В настоящее время работает врачом-ортопедом в травмотологоортопедическом отделении МУЗ «<...>», на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.100-103, 105, 106-107, 108, 109, 112, 115-119, 120, 121, 122). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордеевой Т.А., судом признаются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордеевой Т.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манухина А.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манухина А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Гордеевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Манухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимых Гордеевой Т.А. и Манухина А.В., суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, в отношении них подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, позитивное поведение подсудимых Гордеевой Т.А., Манухина А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, дают суду основания полагать возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых Гордееву Т.А., Манухина А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая, что преступление совершено Манухиным А.В. в связи с исполнением служебных обязанностей, суд считает, что для достижения целей наказания, в отношении Манухина А.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выдачей медицинских документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей. Оснований для назначения наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств установленных судом в отношении подсудимой Гордеевой Т.А. суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гордеевой Т.А. будут достигнуты без назначения ей дополнительного наказания. Вещественные доказательства: семь денежных купюр достоинством 500 рублей (серийные номера: №), находящиеся на хранении в <...>, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - <...> (т.1 л.д.113-114, т.2 л.д.85). Журнал регистрации выдачи листков нетрудоспособности по травматологоортопедическому отделению МУЗ «<...>», находящийся на хранении в МУЗ «<...>», согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу - МУЗ «<...>», (т.1 л.д.137-138, 139). Карта пострадавшего от травмы № с вложенными в нее листками учета дозовых нагрузок при рентгеновских исследованиях, описанием рентгеновского снимка и уточненных диагнозов, корешок листка нетрудоспособности сер. № на имя В., носители информации в виде оптических дисков №, видеокассета <...> с маркировкой <...> серийный номер №, хранящиеся при деле (т.1 л.д.124-125,137-138,140,191-192), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признаны процессуальными издержками суммы в размере 3 729 рублей 70 копеек и 2 983 рублей 76 копеек, выплаченные адвокату Стоун Е.М. за осуществление защиты Манухина А.В. и адвокату Камкину А.П. за осуществление защиты Гордеевой Т.А. в ходе предварительного следствия соответственно (т.1 л.д.133, 145). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Гордееву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордеевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гордееву Т.А. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Гордеевой Т.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Гордеевой Т.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гордеевой Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Манухина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выдачей медицинских документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Манухину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выдачей медицинских документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей подлежит реальному исполнению. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Манухина А.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Манухина А.В. в части наказания в виде лишения свободы в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Манухина А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Манухина А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - семь денежных купюр достоинством 500 рублей (серийные номера: №), находящиеся на хранении в <...>, - передать законному владельцу <...>. - журнал регистрации выдачи листков нетрудоспособности по травматологоортопедическому отделению МУЗ «<...>», находящийся на хранении в МУЗ «<...>», - передать законному владельцу - МУЗ «<...>», - карту пострадавшего от травмы № с вложенными в нее листками учета дозовых нагрузок при рентгеновских исследованиях, описанием рентгеновского снимка и уточненных диагнозов, корешок листка нетрудоспособности сер. № на имя В., носители информации в виде оптических дисков №, видеокассету <...> с маркировкой <...> серийный номер №, хранящиеся при деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в сумме 3 729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 70 коп и 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун
его знакомому (К.) получить больничный в МУЗ «<...>».
Согласившись с просьбой К. Р., Гордеева в тот же день около 18 часов в помещении
кабинета № травматологоортопедического отделения Поликлиники, расположенного
<адрес>, встретилась с Манухиным и передала ему
просьбу К. Р.. Манухин, в свою очередь, допуская, что состояние здоровья
незнакомого ему пациента объективно может не давать оснований для освобождения его
от работы, согласился выдать ему листок нетрудоспособности сроком на 10 суток, но
потребовал за это передачи ему денежного вознаграждения в сумме 3 500 рублей.
Осознавая очевидную незаконность требований Манухина и отдавая себе отчет в
противоправном характере и общественной опасности посредничества в получении им
взятки, наносящего вред нормальной деятельности и подрывающего авторитет
муниципального учреждения здравоохранения, Гордеева, тем не менее, следуя своим
представлениям ложно понятой корпоративной этики, предполагающей подчиненность
младшего медицинского персонала врачам, приняла решение об оказании содействия
преступным намерениям Манухина. С этой целью непосредственно после встречи с ним,
около 18 часов 10 минут указанного числа, Гордеева возвратилась к К. Р., ожидавшему ее
в машине около <адрес> по <адрес>, и, сознательно
допуская наступление общественно опасных последствий своих действий в виде
получения Манухиным взятки, передала К. Р. информацию о его готовности
незаконно выдать К. листок нетрудоспособности сроком на 10 суток при условии
получения от него вознаграждения в размере 3 500 рублей. При этом, продолжая
оказывать содействие преступлению Манухина, Гордеева дала К.Р. указания о
дате, времени и месте встречи К. и Манухина, во время которой должна будет
состояться передача взятки.
готовящемся тяжком преступлении, ОРЧ БЭП № УВД по Магаданской области, в
соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскнойдеятельности» от 05.07.1995 г (с изменениями и дополнениями на 22.12.2008 г.) осуществила в отношении врача-травматолога-ортопеда травматологоортопедического отделения МУЗ «<...>» Манухина А.В. оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых последний был изобличен в получении взятки за совершение незаконных действий. Так, 08 июля 2010 года привлеченный для участия в оперативном эксперименте В. в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в качестве знакомого К.Р., от которого при содействии Гордеевой Манухин намеревался получить взятку, встретился с ним в кабинете №, расположенном в помещении травматологоортопедического отделения Поликлиники <адрес>. В ходе состоявшегося разговора В., следуя плану оперативного эксперимента, сослался на Гордееву, от которой были получены указания о дате, времени и месте встречи, и высказал Манухину просьбу о выдаче ему документа, подтверждающего временную нетрудоспособность и временно освобождающего его от работы. В ответ на просьбу В., Манухин, осознавая, что у него отсутствует
травма, обосновывающая освобождение от работы, тем не менее, действуя заведомо в
нарушение п.5 раздела «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими
организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства
здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года и параграфа 1
Приказа по МУЗ «<...>» «По организации работы «<...>» № от дата, в соответствии с которыми
выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после
осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте
амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от
работы, завел на В. карту пострадавшего от травмы №, в которой, не проводя
осмотра, собственноручно внес вымышленные сведения о, якобы высказанных пациентом
жалобах на боли в правом плечевом суставе, данные осмотра, диагноз и назначенное
лечение. Затем он оформил квиток на выдачу В. листка нетрудоспособности и,
назначив последнему явку на 19 июля 2010 года, условился с ним о том, что указанного
числа он принесет 3 500 рублей, потребованных Манухиным за выдачу документа,
подтверждающего освобождение от работы.