Дело № 1-689/10(7262) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 06 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В. (единолично), при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Магаданского транспортного прокурора Лаврушина Н.Н., подсудимого Тургунова Машраббека Шавкатовича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, переводчика Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тургунова Машраббека Шавкатовича, <...>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Тургунов М.Ш. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования г.Магадане при следующих обстоятельствах. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «...Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...». В соответствии с п.3 ч.2, ч.4 ст.6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:. .. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты...Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в миграционной карте. ..». Гражданин республики <...> Тургунов Машраббек Шавкатович, <...> года рождения, въехал и находился на территории Российской Федерации в установленном законом порядке с 12.07.2009 года по 09.10.2009 года. По окончании законного срока пребывания на территории Российской Федерации, у Тургунова М.Ш. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа и его последующее использование с целью создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Тургунов М.Ш., находясь в г.Магадане Магаданской области, 05.03.2010 года передал принадлежащий ему официальный документ - национальный паспорт с серийным номером № неустановленному лицу для внесения поддельных записей о законном нахождении Тургунова М.Ш. на территории РФ. В последующем, 25.03.2010 года получил от данного неустановленного лица принадлежащий ему национальный паспорт с серийным номером № содержащий поддельные записи о законном выезде 23.03.2010 года, въезде 24.03.2010 года и нахождении на территории Российской Федерации, а также миграционную карту с серийным № с оттисками дата - штампа о пересечении им Государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «<...> от 24 марта 2010 года на въезд в РФ, в которой он с целью незаконного нахождения на территории РФ, а также, чтобы придать документу официальное состояние, проставил в миграционной карте свою личную подпись, тем самым подделав официальный документ, подтверждающий его въезда на территорию РФ. В продолжение своих противоправных действий, заведомо зная, о наличии у него подложных документов, Тургунов М.Ш. с целью дальнейшего пребывания на территории РФ, 31 марта 2010 года умышленно, незаконно представил в ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане национальный паспорт гражданина республики <...> серии № содержащий поддельные сведения о выезде и въезде на территорию Российской Федерации, и поддельную миграционную карту серия № на свое имя, содержащую поддельные сведения о выезде на территорию Российской Федерации. После чего в результате незаконного использования своего паспорта серии № и миграционной карты серия № с внесенными заведомо ложными сведениями Тургунов М.Ш. 31.03.2010 года в ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане получил право на временное пребывание в РФ в порядке, не требующем получения визы в течение девяносто суток. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Тургунова М.Ш. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Ивашкина И.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Тургунова М.Ш. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тургунова М.Ш. по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Тургунова М.Ш., который по сведениям ИЦ УВД по Магаданской области ранее не судим, является гражданином <...>, на учетах в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 19.04.2010 года признан виновным по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россиийскую Федерацию) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Согласно информационной справке ст. УУМ УВД по г. Магадану Тургунов М.Ш. на учете в УВД по г. Магадану не состоит, жалоб и заявлений на него в УВД по г. Магадану не поступало (т.1 л.д.24, 25-26, 49-51, 179, 180, 181, 184-186, 189). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тургунова М.Ш., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тургунова М.Ш., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания суд пришел к убеждению, что в отношении Тургунова М.Ш. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения альтернативного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку данное наказание в силу ч.6 ст.53 УК РФ иностранным гражданам не назначается. Оснований для назначения наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, поведение Тургунова М.Ш. в судебном заседании, дают суду основания полагать, что цели наказания в отношении Тургунова М.Ш. будут достигнуты без реального отбывания наказания. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность Тургунова М.Ш. - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: миграционная карта серии № на имя Тургунова М.Ш., бумажный носитель с оттисками дата-штампа КПП «<...> в количестве 4 штук, бумажный носитель со сведениями из базы данных по учету иностранных граждан в ОФМС России по Магаданской области на гражданина республики <...> Тургупова М.Ш., находящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т.1 л.д. 128-129, 130, 150). Национальный паспорт гражданина республики <...> серийный номер № на имя Тургунова Машраббека Шавкатовича, хранящийся <...>, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Тургунову М.Ш. (т.1 л.д. 128-129, 131-132). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тургунова Машраббека Шавкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тургунову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тургунова М.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Не приводить приговор в отношении Тургунова М.Ш. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Тургунова М.Ш. возложить на ФБУ«МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тургунова М.Ш. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: миграционную карту серии № на имя Тургунова М.Ш., бумажный носитель с оттисками дата-штампа КПП «<...> в количестве 4 штук, бумажный носитель со сведениями из базы данных по учету иностранных граждан в ОФМС России по Магаданской области на гражданина республики <...> Тургупова М.Ш., - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Национальный паспорт гражданина республики <...> серийный № на имя Тургунова Машраббека Шавкатовича, хранящийся <...>, - передать законному владельцу Тургунову М.Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун