Дело №1-699/10 (93156) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 11 октября 2010 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Комаровского М.А., подсудимого Овчинникова В.П., защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ефимовой Е.В., представившей удостоверение № от 30 ноября 2008 года и ордер № от 8 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Овчинникова Виктора Петровича, <данные изъяты> ранее судимого: - 05 августа 2009 года <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 7 000 рублей (оплачен 11 августа 2009 года); - 18 июня 2010 года <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 40 000 рублей (оплачен 7 июля 2010 года); - 23 июня 2010 года <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 40 000 рублей (оплачен 7 июля 2010 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинников В.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах: В период с 1 мая по 8 июня 2010 года Овчинников В.П., зарегистрированный администрацией <адрес> 16 июля 2001 года в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленным с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции приобрел у неустановленного лица на территории Магаданской области икру лососевых видом весом не менее 1 150 грамм брутто без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, изготовленную кустарных способом. После чего в период с 1 мая по 8 июня 2010 года, Овчинников В.П., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она изготовлена кустарным способом, не имеет документов, удостоверяющих ее качество и безопасность и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стал хранить указанную икру лососевых видов весом не менее 1 150 грамм брутто на торговом месте № рынка И, расположенного по <адрес> В ходе проведения в период с 12 часов 27 минут до 12 часов 45 минут 8 июня 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП №1 УВД по Магаданской области (далее по тексту ОБПРО ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Овчинников В.П., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая им икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте № рынка И, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно сбыл, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей сотруднику отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли оперативно-розыскной части БЭП №1 УВД по Магаданской области С.А., продукцию - икру рыб лососевых видов весом брутто 700 граммов, расфасованную в два полимерных контейнера емкостью 200 мл и 350 мл, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Оставшуюся икру в период с 8 по 10 июня 2010 года Овчинников В.П., не проводя ветеринарного исследования, продолжал хранить у себя на торговом месте № рынка И, расположенного по <адрес>, в целях сбыта. В период с 15 часов 47 минут до 16 часов 11 минут 10 июня 2010 года, в ходе проведения сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Овчинников В.П., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая им икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте № рынка И расположенного по вышеуказанного адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно сбыл, реализовав за денежное вознаграждение в сумму 600 рублей сотруднику ОБПРО ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области С., продукцию - икру рыб лососевых видов весом брутто 450 грамм, расфасованную в полимерный контейнер емкостью 350 мл, не имеющей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 16 августа 2010 года № образцы проб кодами № - икра соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданина Овчинникова В.П., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 3*106КОЕ/г, более 3*106КОЕ/г, 2,8*106КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1*105 КОЕ/г). В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб: № - икра зернистая соленая лососевых видов рыб) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 ФЗ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой продукт признается некачественным и представляет опасность для здоровья нынешнего поколения, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении данной продукции, возможно возникновение кишечных инфекций. Своими действиями Овчинников В.П. умышленно нарушил требования: - ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; - ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; - ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; - ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; - ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартам; не имеющие удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеющие установленных сроков годности - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; - п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; - п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества; - п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; - п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей), пищевые продукты признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; - п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Овчинников В.П. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Овчинников В.П. подтвердил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, он признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Овчинников В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Защитник подсудимого Овчинникова В.П. - адвокат Ефимова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова В.П. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Овчинников В.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Овчинникова В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Овчинникова В.П. и установлено, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 14.4, 14.15 КоАП РФ, жалоб на нарушение Овчинниковым В.П. общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, женат, иждивенцев не имеет, занимается индивидуальной трудовой деятельностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова В.П., суд признает полное признание своей вины по предъявленному обвинению, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова В.П., судом не установлено. Принимая во внимание все установленные судом обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым В.П. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Овчинникову В.П. наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения наказаний в виде ограничения либо лишения свободы, предусмотренных наряду со штрафом в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку данные виды наказаний не будут соразмерны содеянному. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера назначаемого подсудимому Овчинникову В.П. наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. в размере 5 967 рублей 58 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Овчинникову В.П., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федеральногобюджета РФ. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что два контейнера с икрой рыб лососевых видов, переданных на ответственное хранение в ООО «Т», следует уничтожить, два CD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 8 и 10 июня 2010 года у Овчинникова В.П., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчинникова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - два контейнера с икрой рыб лососевых видов, находящихся на ответственном хранении в ООО «Т», уничтожить, - два CD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 8 и 10 июня 20120 года у Овчинникова В.П., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Процессуальные издержки в размере 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 58 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.