Приговор по Нуруллину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                   20 августа 2010 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Нуруллина Р.Р.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Сокаля Д.А., представившего удостоверение от 1 октября 2008 года и ордер от 23 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нуруллина Романа Равильевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллин Р.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотического средства и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах:

Нуруллин Р.Р., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 16 часов 24 декабря 2010 года приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 8,22 грамма, которое обратил в свою собственность и стал хранить при себе.

При этом сотрудники РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области, зная о возможной причастности Нуруллина Р.Р. к незаконному обороту наркотических средств, с 25 ноября 2009 года по постановлению Магаданского городского суда, в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили в отношении Нуруллина Р.Р. оперативно-розыскное мероприятие "прослушивание телефонных переговоров", а также оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за Нуруллиным Р.Р. и жилищем последнего по <адрес>

Л.С., являясь лицом, склонным к употреблению наркотических средств, заведомо зная, что Нуруллин Р.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в 15 часов 22 минуты 24 декабря 2009 года обратился к последнему с просьбой продать ему в долг один грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на что Нуруллин Р.Р. дал свое согласие.

Данная договоренность между Нуруллиным Р.Р. и Л.С. осуществлялась под контролем сотрудников РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области, проводящих вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе чего было принято решение о задержании Л.С. непосредственно после посещения им квартиры Нуруллина Р.Р. с целью изъятия приобретенного наркотического средства.

В этот же день, 24 декабря 2009 года, Л.С. под наблюдением сотрудников РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области зашел в квартиру Нуруллина Р.Р. по <адрес>, где в период с 15 часов 22 минут до 16 часов согласно предварительной договоренности Нуруллин Р.Р. сбыл Л.С., продав в долг за деньги в сумме 1 000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма, содержащееся в бумажном свертке, в виде смеси с табаком.

После приобретения указанного наркотического средства Л.С. вышел из квартиры Нуруллина Р.Р., после чего был задержан сотрудниками РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области и в ходе личного досмотра 24 декабря 2009 года, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, у Л.С. было обнаружено и изъято приобретенное у Нуруллина Р.Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Нуруллин Р.Р. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области оперативно-розыскных мероприятий "прослушивание телефонных переговоров" и "наблюдение" произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло)» в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма отнесено к крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство массой 0,42 грамм - является крупным размером.

В период с 23 часа 50 минут 24 декабря 2009 года до 00 часов 05 минут 25 декабря 2009 года Нуруллин Р.Р., находясь в кухонном помещении квартиры <адрес> в гор. Магадане, предложил находящемуся рядом Л.А. употребить совместно с ним наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в папиросе «Беломорканал» в виде смеси с табаком, на что Л.А. будучи лицом склонным к употреблению наркотических средств, дал свое согласие.

Нуруллин Р.Р., получив от Л.А. согласие о совместном употреблении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в указанный период времени и в указанном месте, употребил совместно с последним часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), путем поочередного курения в смеси с табаком папиросы «Беломорканал».

Масло каннабиса (гашишное масло)» в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Оставшееся у Нуруллина Р.Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,8 грамма, находящееся в четырех одноразовых медицинских шприцах, последний незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 10 минут 25 декабря 2009 года в квартире <адрес> в гор. Магадане, откуда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН Российской Федерации по Магаданской области в ходе проведенного обыска.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 грамм отнесено к особо крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство массой 7,8 грамм - является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нуруллин Р.Р. свою вину в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах признал частично, и по обстоятельствам дела показал, что он действительно приобрел большое количество гашишного масла для своего личного употребления и никому сбывать его не планировал. Он решил сразу приобрести большое количество гашишного масла, чтобы лишний раз не возникала необходимость его приобретать. По просьбе Л.С. он один раз сбыл последнему часть хранящегося у него гашишного масла, однако какова была масса сбытого наркотического средства, ему не было известно. К сбыту гашишного масла он не приготавливался и изъятое у него гашишное масло он хранил для личного употребления.

В остальном подсудимый Нуруллин Р.Р. по существу предъявленного обвинения, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, давать показания отказался, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых он дал признательные показания в части сбыта наркотических средств Л.С. и Л.А., указывая, в частности, на то, что в декабре 2009 года он приобрел у своего знакомого наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил у себя дома для личного употребления. 24 декабря 2009 года ему по телефону позвонил Л.С., который спросил у него, сможет ли он продать гашишное масло. Поскольку он нуждался в деньгах, он согласился продать Л.С. гашишное масло по цене 1 000 рублей за 1 грамм данного наркотика. Л.С. знал о том, что у него дома хранится наркотик, от своего сына Л.А. - его друга. После этого, в период с 15 до 17 часов этого же дня, Л.С. пришел к нему с незнакомым парнем, где на кухне в его квартире он продал Л.С. один грамм гашишного масла, при этом Л.С. сказал, что отдаст ему деньги позже, на что он согласился. Также 24 декабря 2009 года, в период с 23 часов 30 минут до 24 часов, он, находясь на кухне в своей квартире, предложил находящемуся рядом Л.А. покурить с ним гашишное масло с табаком. Л.А. согласился, после чего они поочередно выкурили сделанную им смесь гашишного масла и табака. 25 декабря 2009 года в ходе проведенного в его жилище обыска сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, которое он хранил в четырех медицинских шприцах для личного употребления. Данное наркотическое средство он приобрел примерно за две недели до его изъятия и не планировал кому-либо сбывать.

(том №1, л.д. 156-160, 177-179, 195-198, 218-228)

Анализируя показания подсудимого Нуруллина Р.Р., суд к его показаниям в судебном заседании о том, что он не знал о фактической массе сбываемого Л.С. наркотического средства и в данном случае не имел умысла на сбыт гашишного масла именно в крупном размере, относится критически и расценивает эти показания как избранный подсудимым способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку показания подсудимого в данной части опровергаются нижеприведенными доказательствами обвинения, полностью подтверждающими факт совершения последним преступлений при установленных судом обстоятельствах.

При этом суд признает достоверными и берет за основу при постановлении приговора показания подсудимого Нуруллина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны и последовательны, согласуются с другими доказательствами.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Нуруллиным Р.Р., его виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается исследованными доказательствами обвинения.

По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств Л.С. 24 декабря 2009 года.

Показаниями свидетеля Л.С., который в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотик - гашишное масло путем курения. В первой половине декабря 2009 года он из разговора своего сына Л.А. и Нуруллина Романа услышал, что у последнего есть гашишное масло, которое тот употребляет путем курения у себя дома. Позже он спросил у Нуруллина, может ли он продать ему этот наркотик, на что Нуруллин дал свое согласие. 24 декабря 2009 года он позвонил Нуруллину по телефону и спросил о возможности приобретения гашишного масла. Нуруллин согласился и в этот же день он пришел к Нуруллину вместе со своим племянником Ч., где по его просьбе Нуруллин продал ему в долг гашишное масло по цене 1 000 рублей за один грамм. Затем он с Ч. ушли из квартиры Нуруллина, после чего на улице <адрес> в гор. Магадане его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра изъяли у него наркотическое средство - гашишное масло, приобретенное им у Нуруллина.

Показаниями свидетеля Ч., который в ходе предварительного расследования показал, что 24 декабря 2009 года, в дневное время, он совместно со своим дядей Л.С. шли по улице <адрес> в городе Магадане, в ходе чего Л.С. позвонил какому-то Роману и договорился прийти к последнему домой. После этого он и Л.С. пришли в квартиру Романа, которая находится в доме возле магазина «Н» по улице <адрес>. В данной квартире они прошли на кухню, где Л.С. и Роман о чем-то разговаривали, после чего Роман вышел из кухни и затем пришел с блюдцем в руках, в котором находилась маслянистая жидкость темного цвета. Он понял, что эта жидкость является наркотическим средством. Затем Л.С. и Роман высыпали в блюдце табак из папирос и смешали с этой жидкостью, после чего часть полученной смеси Л.С. и Роман выкурили в его присутствии. Оставшуюся часть смеси табака и жидкости, содержащейся в бумажном свертке, Л.С. забрал с собой. Затем он с Л.С. ушли из квартиры Романа и впоследствии его и Л.С. задержали сотрудники наркоконтроля.

(том №2, л.д. 13-16)

Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что в 2009 году имелась информация о причастности Нуруллина Р.Р. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации в ноябре 2009 года было принято решение о проведении в отношении Нуруллина Р.Р. оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", на что 24 ноября 2009 года было получено разрешение Магаданского городского суда. Одновременно с этим также в отношении Нуруллина Р.Р. проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение". В ходе проведения данных мероприятий в отношении Нуруллина Р.Р. было установлено, что последнему по телефону звонит Л.С. с целью приобретения наркотического средства. В связи с этим 24 декабря 2009 года было запланировано задержание Л.С. после посещения последним квартиры Нуруллина Р.Р. с целью изъятия наркотического средства. 24 декабря 2009 года Л.С. с незнакомым молодым человеком зашли в квартиру Нуруллина Р.Р. и после того, как вышли из данной квартиры, были задержаны, после чего при досмотре Л.С. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком. При этом Л.С. пояснил, что пробрел данное наркотическое средство у Нуруллина Р.Р.

Показаниями свидетеля М.С., который в судебном заседании показал, что в 2009 году имелась информация о причастности Нуруллина к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки этой информации в декабре 2009 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Нуруллина, а именно «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение», в ходе чего были получены сведения о том, что Л.С. намеревается приобрести у Нуруллина наркотическое средство. 24 декабря 2009 года Л.С. зашел в квартиру Нуруллина и через некоторое время вышел, после чего был задержан и в ходе проведенного досмотра у Л.С. было изъято наркотическое средство - гашишное масло. Л.С. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Нуруллина.

Показаниями свидетеля Д., который в ходе предварительного расследования показал, что 24 декабря 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Л.С., при досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло. Со слов Л.С. данное наркотическое средство приобретено им у своего знакомого.

(том №2, л.д. 26-28)

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что во второй половине декабря 2009 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении досмотра мужчины. Также был приглашен второй понятой. У досматриваемого мужчины была обнаружена пачка из-под сигарет «ЛМ», в которой находилось вещество темного цвета, которое было изъято. Как пояснил мужчина, которого досматривали, изъятое у него вещество является наркотиком, которое он приобрел у своего знакомого.

Свидетель Л. в судебном заседании также подтвердил, что в декабре 2009 года он участвовал при досмотре Л.С., в ходе чего у последнего была обнаружена и изъята смесь табака с гашишным маслом. По поводу изъятого Л.С. пояснил, что приобрел он данное наркотическое средство у Нуруллина.

Анализируя показания указанных свидетелей в совокупности с признанными достоверными показаниями подсудимого, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и в полной мере свидетельствуют о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления при установленных судом обстоятельствах.

Виновность Нуруллина Р.Р. подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:     

Протоколом явки с повинной (том №1, л.д. 7-11), из которого следует, что Нуруллин Р.Р. в присутствии защитника сообщил о совершенном им 24 декабря 2009 года преступлении, то есть сбыте Л.С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в смеси с табаком. При этом Нуруллин Р.Р., в частности, сообщил, что 24 декабря 2009 года ему по телефону позвонил Л.С., который попросил продать один грамм гашишного масла, на что он дал свое согласие, что полностью подтверждает умысел подсудимого Нуруллина Р.Р. на сбыт Л.С. наркотического средства в крупном размере.

Протоколом выемки (том №2, л.д. 68-76), согласно которого была изъята распечатка соединений абонентского номера телефона , используемого Нуруллиным Р.Р., и на основании данной распечатки 24 декабря 2009 года зафиксировано соединение с номером абонента , который использовал Л.С., что подтверждает показания последнего о том, что в этот день он звонил Нуруллину Р.Р. и договаривался о предстоящем приобретении наркотического средства.

Протоколом об административном задержании Л.С. (том №1, л.д. 130-131), из которого следует, что 24 декабря 2009 года, в 16 часов, Л.С. был задержан во дворе дома <адрес> в гор. Магадане по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств.

Протоколом личного досмотра Л.С. (том №1, л.д. 132-134), согласно которого 24 декабря 2009 года, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на табак, со специфическим запахом.

Заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы (том №2, л.д. 131-139), из которой следует, что вещество массой 1,4 грамма, изъятое 24 декабря 2009 года в ходе личного досмотра Л.С., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,42 грамма.

Копией приговора <адрес> от 4 марта 2010 года, согласно которого Л.С. был признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного хранения наркотического средства - гашишного масла массой 0,42 грамма, приобретенного им 24 декабря 2009 года у Нуруллина Р.Р.

Материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий "прослушивание телефонных переговоров" и "наблюдение", (том №2, л.д. 162-218, том №3, л.д. 32-38), при этом суд приходит к выводу, что эти оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд считает установленным, что данные материалы являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт совершение подсудимым Нуруллиным Р.Р. покушения на незаконный сбыт наркотических средств Л.С.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Нуруллина Р.Р. по данному эпизоду квалифицированы по п."б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Однако суд полагает, что в данной части действия подсудимого Нуруллина Р.Р. следует переквалифицировать с п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно на покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, исходя из следующего.

Как установлено на основании исследованных доказательств, в том числе и показаний оперативных сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области Т. и М.С., с ноября 2009 года в отношении Нуруллина Р.Р. проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение» с целью проверки информации о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков, в ходе чего были получены сведения о том, что Л.С. намеревается приобрести наркотическое средство у Нуруллина Р.Р. по месту жительства последнего, в связи с чем сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании Л.С. сразу после посещения последним жилища Нуруллина Р.Р. с целью изъятия приобретенного наркотического средства. Вследствие чего 24 декабря 2009 года Л.С., находясь под наблюдением сотрудников наркоконтроля, был задержан непосредственно после приобретения у Нуруллина Р.Р. наркотика и в ходе проведенного личного досмотра у Л.С. было обнаружено и изъято гашишное масло.

Поскольку сбыт Нуруллиным Р.Р. м нанными достоверными оверными и ения. ий при установленных судом обстоятельствах полностью подт-либо сбывать. указанного наркотического средства Л.С. и его изъятие проводилось в рамках вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, данные действия подсудимого Нуруллина Р.Р. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом на основании показаний свидетелей Т. и М.С. судом установлено, что Л.С. после приобретения у Нуруллина Р.Р. наркотического средства не смог бы им распорядиться и наркотическое средство было бы у него изъято, поскольку его действия осуществлялись под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля, действовавших с целью задержания Л.С. и изъятия у последнего приобретенного наркотического средства.

Как следует из пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года, действия виновного следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, если эти действия совершены в ходе проведения проверочной закупки, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При этом суд полагает, что перечень оперативно-розыскных мероприятий не может ограничиваться лишь одной проверочной закупкой, поскольку в таком случае лица, привлекаемые в подобных случаях к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, будут ставиться в неравное положение, так как в результате проведения иных оперативно-розыскных мероприятий также происходит изъятие наркотиков из незаконного оборота.

Таким образом, суд на основании вышеприведенных исследованных доказательств квалифицирует действия подсудимого Нуруллина Р.Р. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переквалификация действий Нуруллина Р.Р. в данном случае не ухудшает его положения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Наличие состава данного преступления в действиях подсудимого Нуруллина Р.Р. подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и приведенными выше показаниями свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела, в том числе и заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Л.С., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Доводы стороны защиты об имеющихся сомнениях в фактическом весе наркотического средства, которое сбыл Нуруллин Р.Р. Л.С., а также о том, что Нуруллин Р.Р. не знал о том, что сбывает наркотическое средство в крупном размере, суд признает несостоятельными, поскольку масса указанного наркотического средства, а именно в размере 0,42 грамма, установлена заключением эксперта, в обоснованности выводов которого суд не находит сомнений. Кроме того, как следует из показаний подсудимого Нуруллина Р.Р., данных в ходе предварительного расследования, и его явки с повинной, а также показаний свидетеля Л.С., в ходе договоренности между ними речь шла о приобретении именно одного грамма наркотического средства, на что дал свое согласие Нуруллин, что полностью опровергает доводы стороны защиты об отсутствии умысла подсудимого на сбыт наркотического средства в крупном размере.

На основании изложенных установленных обстоятельств суд признает несостоятельными доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого Нуруллина Р.Р. по данному эпизоду с п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд, вопреки доводам защитника, признает заключение комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы (том , л.д. 131-139) допустимым доказательством, поскольку проведена она экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при назначении и производстве данной экспертизы судом не установлено.

По факту незаконного сбыта наркотических средств Л.А. 24 декабря 2009 года.

Показаниями свидетеля Л.А., который в судебном заседании показал, что 24 декабря 2009 года он находился в гостях у Нуруллина, в ходе чего они вместе с Нуруллиным употребили наркотическое средство - гашишное масло путем курения, однако кто предложил употребить данный наркотик, он не помнит.

Как следует из показаний свидетеля Л.А., данных им в ходе предварительного расследования, он в ночь с 24 на 25 декабря 2009 года находился в квартире Нуруллина, где последний предложил ему употребить наркотическое средство - гашишное масло, на что он согласился, после чего Нуруллин принес данный наркотик, смешал его с табаком и они поочередно употребили его путем курения.

(том №2, л.д. 52-56)

Протоколом явки с повинной Нуруллина Р.Р. (том №1, л.д. 7-11), из которого следует, что последний в присутствии защитника добровольно сообщил о совершенном им 24 декабря 2009 года преступлении, то есть сбыте Л.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в смеси с табаком. При этом Нуруллин Р.Р. подробно сообщил о том, что он, находясь у себя в квартире, предложил Л.А. употребить гашишное масло путем курения, на что последний согласился, после чего он (Нуруллин) приготовил смесь гашишного масла с табаком, которую они с Л.С. поочередно выкурили.

Протоколами об административном задержании Л.А. (том №3, л.д. 5) и Нуруллина Р.Р. (том №1, л.д. 107-108), из которых следует, что последние были задержаны 25 декабря 2009 года, а также протоколами медицинского освидетельствования Л.А. (том №3, л.д. 11) и Нуруллина Р.Р. (том №1, л.д. 165), согласно которых установлен факт употребления Л.А. и Нуруллиным Р.Р. каннабиноидов.

Факт эпизодического употребления подсудимым Нуруллиным Р.Р. канабиноидов также установлен и на основании исследованного заключения судебной наркологической экспертизы (том №2, л.д. 149).

Постановлением <адрес> от 28 декабря 2009 года (том №3, л.д. 12), согласно которого Л.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно по факту употребления 24 декабря 2009 года, около 24 часов, наркотического средства - смеси гашишного масла с табаком, в квартире <адрес> в гор. Магадане, то есть по месту жительства Нуруллина Р.Р.

Протоколом обыска (том №1, л.д. 118-128), согласно которого 25 декабря 2009 года сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в жилище Нуруллина Р.Р., а именно в квартире <адрес> в городе Магадане, были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых медицинских шприца, заполненные веществом темного цвета; тарелка, поверхность которой имела налет вещества темно-зеленого цвета; тарелка, поверхность которой имела налет вещества темно-зеленного цвета; фрагмент листа белого цвета со следами налета вещества темно-зеленого цвета; следы рук на поверхностях тарелки и двух одноразовых медицинских шприцах с веществом темного цвета.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том №1, л.д. 162), согласно которого у подозреваемого Нуруллина Р.Р. были получены образцы в виде смывов с пальцев и ладоней рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, а также отпечатки пальцев рук и ладоней.

Заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы (том №2, л.д. 96-112), из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый 25 декабря 2009 года в ходе обыска в жилище Нуруллина Р.Р. с поверхности тарелки со следами вещества темно-зеленого цвета оставлен средним пальцем правой руки Нуруллина Р.Р.; в смывах с пальцев и ладоней рук, а также в срезах ногтевых пластин пальцев рук Нуруллина Р.Р. выявлены следовые количества тетрогидроканнабинола; на поверхностях тарелки и фрагмента листа белой бумаги, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Нуруллина Р.Р., выявлены следовые количества тетрогидроканнабинола; вещество, содержащееся в четырех шприцах, изъятых в жилище Нуруллина Р.Р., является раствором масла каннабиса (гашишного масла).         

Анализируя приведенные исследованные доказательства в совокупности с признанными достоверными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, суд находит доказанным факт сбыта Нуруллиным наркотического средства Л.А. при установленных судом обстоятельствах, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как незаконный сбыт наркотического средства.

В судебных прениях защитником высказано мнение о необходимости оправдания подсудимого Нуруллина по данному эпизоду и в обоснование своего мнения защитник полагал, что обвинение в данной части не нашло своего подтверждения, а также указал на отсутствие в предъявленном Нуруллину обвинении ссылок на умышленные действия последнего и заключения эксперта, которое устанавливало бы вид наркотического средства, которое Нуруллин сбыл Л.А.

Однако указанные доводы защитника нельзя признать состоятельными, поскольку, как следует из существа предъявленного Нуруллину обвинения, его умысел на незаконный сбыт Л.А. наркотического средства, то есть умышленные действия, нашел свое отражение, и при этом суд, вопреки доводам защитника, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при предъявлении органом предварительного следствия обвинения Нуруллину Р.Р. не усматривает.

Доводы защитника о том, что основанием для оправдания подсудимого по данному эпизоду преступления является отсутствие в материалах дела заключения эксперта о виде сбытого наркотического средства суд признает несостоятельными, поскольку факт употребления Л.А. наркотического средства, а именно гашишного масла, в квартире Нуруллина по предложению последнего нашел свое подтверждение как в показаниях свидетеля Л.А., так и в показаниях самого подсудимого, данных ими в ходе предварительного следствия, в явке с повинной подсудимого, и подтверждается актами освидетельствования Нуруллина и Л.С., где установлен факт употребления наркотических средств.

Также на основании исследованных протокола обыска и заключения комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы судом установлено, что на изъятых 25 декабря 2009 года в жилище Нуруллина Р.Р. тарелке, листе бумаги и в смывах с пальцев и ладоней рук, срезах ногтевых пластин пальцев рук Нуруллина Р.Р., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола, а вещество, изъятое по месту жительства Нуруллина Р.Р., является наркотическим средством - раствором масла каннабиса (гашишного масла), что подтверждает факт употребления подсудимым Нуруллиным Р.Р. и свидетелем Л.А. в ночь с 24 на 25 декабря 2009 года наркотического средства - гашишного масла.     

В своих показаниях в судебном заседании свидетель Л.А. указывал на то, что он не помнит, кто именно предложил употребить гашишное масло.

Однако к показаниям свидетеля Л.А. в данной части суд относится критически и, принимая во внимание то, что последний находится в дружеских отношениях с Нуруллиным, расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, в связи с чем суд признает достоверными показания свидетеля Л.А., данные им на предварительном следствии, поскольку они полностью согласуются с исследованными доказательствами обвинения, в том числе с показаниями подсудимого Нуруллина Р.Р. и протоколом явки с повинной последнего.

Таким образом, суд, вопреки доводам защитника, считает, что совершение подсудимым незаконного сбыта наркотического средства Л.А. нашло свое подтверждение на основании вышеприведенных исследованных доказательств обвинения.

Признавая виновным подсудимого Нуруллина Р.Р. по данному эпизоду преступления, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а в данном случае Нуруллин Р.Р. предложил Л.А. употребить наркотическое средство, после чего сам изготовил смесь гашишного масла с табаком и впоследствии передал для курения Л.А., таким образом, выполнив объективную сторону данного преступления. При этом данное наркотическое средство принадлежало не Л.А., а подсудимому Нуруллину Р.Р. и именно по предложению последнего Л.А. употребил это наркотическое средство.

По факту незаконного хранения Нуруллиным Р.Р. наркотических средств.

Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании показала, что в декабре 2009 года она работала следователем в РУ ФСКН России по Магаданской области и 25 декабря 2009 года в ходе расследования уголовного дела ею, на основании постановления <адрес>, с участием двух понятых и сотрудников наркоконтроля был проведен обыск по месту жительства Нуруллина Р.Р., в ходе чего перед началом обыска последнему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и наркотические средства, на что Нуруллин Р.Р. ответил, что таковых в его квартире не имеется. После этого в ходе проведенного обыска на кухне и в комнате квартиры были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца, наполненные веществом темного цвета, а также тарелка и лист бумаги со следами того же вещества.

Показаниями свидетелей А. и М.А., которые показали, что 25 декабря 2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Нуруллина, в ходе чего были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с веществом темного цвета. Показания данных свидетелей об обстоятельствах проведенного обыска полностью согласуются с показаниями свидетеля П.

Показаниями свидетеля Д.Ю., из которых следует, что она проживает в гражданском браке с Нуруллиным и 25 декабря 2009 года в их квартире был произведен обыск сотрудниками наркоконтроля, в ходе чего были обнаружены и изъяты шприцы с веществом темного цвета, однако по поводу происхождения изъятого она ничего пояснить не может.

О факте изъятия наркотического средства по месту жительства Нуруллина в ходе проведенного обыска 25 декабря 2009 года указывали также в своих показаниях допрошенные сотрудники наркоконтроля С., М.С., Ч и Р., показания которых по обстоятельствам обыска аналогичны с показаниями свидетелей П., А. и М.А..     

Анализируя показания указанных свидетелей, суд признает их допустимыми доказательствами, согласующимися между собой и в совокупности с показаниями самого подсудимого полностью подтверждающими факт незаконного хранения Нуруллиным Р.Р. наркотического средства по месту своего жительства.

Виновность подсудимого Нуруллина Р.Р. подтверждается также и исследованными письменными доказательствами:

Протоколом обыска (том №1, л.д. 118-128), согласно которого 25 декабря 2009 года сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в жилище Нуруллина Р.Р., а именно в квартире <адрес> в городе Магадане, были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых медицинских шприца, заполненные веществом темного цвета; тарелка, поверхность которой имела налет вещества темно-зеленного цвета; фрагмент листа белого цвета со следами налета вещества темно-зеленого цвета; следы рук на поверхностях тарелки и двух одноразовых медицинских шприцах с веществом темного цвета.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том №1, л.д. 162), согласно которого у подозреваемого Нуруллина Р.Р. были получены образцы в виде смывов с пальцев и ладоней рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, а также отпечатки пальцев рук и ладоней.

Заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы (том №2, л.д. 96-112), из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый 25 декабря 2009 года в ходе обыска в жилище Нуруллина Р.Р. с поверхности тарелки со следами вещества темно-зеленого цвета оставлен средним пальцем правой руки Нуруллина Р.Р.; в смывах с пальцев и ладоней рук, а также в срезах ногтевых пластин пальцев рук Нуруллина Р.Р. выявлены следовые количества тетрогидроканнабинола; вещество в четырех одноразовых медицинских шприцах, изъятых в жилище Нуруллина Р.Р. 25.12.09г., является раствором масла каннабиса (гашишного масла), в котором общее содержание масла каннабиса (гашишного масла) составило 7,8 мл.; на поверхностях тарелки и фрагмента листа белой бумаги, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Нуруллина Р.Р., выявлены следовые количества тетрогидроканнабинола.       

Органом предварительного следствия по данному эпизоду действия подсудимого Нуруллина Р.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако суд считает, что в данной части действия подсудимого Нуруллина Р.Р. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, исходя из следующего.

Как установлено в ходе судебного следствия на основании исследованных доказательств, Нуруллин Р.Р. в декабре 2009 года приобрел наркотическое средство - гашишное масло и как следует из его явки с повинной и показаний, данных на протяжении всего предварительного и судебного следствия, приобрел он и хранил данное наркотическое средство для личного употребления, и 24 декабря 2009 года сбыл Л.С. часть этого наркотического средства по просьбе последнего.

Судом также установлено, что в ночь с 24 на 25 декабря 2009 года Нуруллин Р.Р. также сбыл гашишное масло Л.А., предложив последнему употребить его путем курения.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о намерении Нуруллина Р.Р. в последующем сбывать хранящееся у него наркотическое средство - гашишное масло общей массой 7,8 грамма, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не добыто.

Государственным обвинителем в судебных прениях в обоснование наличия в действиях Нуруллина Р.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, приведены показания свидетелей Л.А. и Л.С. о том, что Нуруллин Р.Р. и ранее, до 24 декабря 2009 года, сбывал им наркотические средства, а именно гашишное масло, а также распечатки телефонных переговоров между Нуруллиным Р.Р. и Л.С.

Однако суд считает, что приведенные стороной обвинения доказательства не опровергают показаний подсудимого Нуруллина о том, что хранящееся у него по месту жительства после 24 декабря 2009 года гашишное масло массой 7,8 грамма он планировал сбывать.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Нуруллина Р.Р. признаков приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и квалифицирует действия последнего по данному эпизоду преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Переквалификация действий Нуруллина Р.Р. не ухудшает его положения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Наличие состава данного преступления в действиях подсудимого Нуруллина Р.Р. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и исследованными письменными материалами дела, в том числе и протоколом обыска, а также заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Нуруллина Р.Р., является наркотическим средством - гашишным маслом, общая масса которого составила 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Доводы защитника о допущенных органом предварительного расследования нарушениях, связанных с соблюдением подследственности настоящего уголовного дела не основаны на законе, поскольку данное дело было возбуждено и проведены необходимые следственные действия уполномоченными на то должностными лицами РУФСКН РФ по Магаданской области, после чего с соблюдением требований уголовно-процессуального закона дело было передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по гор. Магадану СУ СК при прокуратуре РФ по Магаданской области, где и было предъявлено обвинение Нуруллину Р.Р. и окончено расследование с составлением обвинительного заключения. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона в данной части судом не установлено.

Также нельзя признать состоятельными доводы защитника по поводу несвоевременности проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области обыска в жилище Нуруллина Р.Р., поскольку данное следственное действие проведено следователем, уполномоченным законом самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела и принимать решения о производстве следственных действий, в то время как умысел подсудимого Нуруллина Р.Р., направленный на сбыт наркотических средств Л.С. и Л.А., возникал у него независимо от действий сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области.

Обыск в жилище Нуруллина Р.Р. проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, порядок и законность его проведения подтверждены показаниями свидетелей, противоречий в которых суд не усматривает, в связи с чем суд признает указанный протокол обыска допустимым доказательством.

При назначении наказания подсудимому Нуруллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследовалась личность подсудимого Нуруллина Р.Р. и установлено, что он ранее не судим, впервые совершил три умышленных преступления, из которых два преступления тяжкие и одно - особо тяжкое, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако с дата состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Согласно исследованного в судебном заседании заключения судебно-наркологической экспертизы судом установлено, что подсудимый Нуруллин Р.Р. наркоманией не страдает, но имеется эпизодическое употребление канабиноидов, в лечении не нуждается (том №2, л.д. 149).      

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Нуруллин Р.Р. добровольно обратился с явкой с повинной, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, активно способствовал расследованию преступления, изобличению других участников совершения незаконного оборота наркотических средств, а именно лица, у которого он прибрел наркотики, что также подтверждено показаниями свидетеля М.С.

Таким образом, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нуруллина Р.Р., по каждому из трех эпизодов преступлений - его молодой возраст, признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и, кроме того, по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 288.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуруллина Р.Р., судом не установлено.

При этом, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые представляет повышенную социальную опасность, так как направлены против общественной нравственности и здоровья населения, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, принимая во внимание наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, характеризующегося положительно, его поведение после совершения преступлений, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным при определении размера назначаемого наказания применить по всем эпизодам преступлений положения ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с копия паспорта выданного на имя Л.А.; постановление о производстве освидетельствования Л.А. от 25.12.2009 года; протокол медицинского освидетельствования Л.А. от25.12.2009 года; постановление <адрес> от 28.12.2009 года; сопроводительное письмо о результатах     оперативно-розыскной деятельности исх. от 09.03.2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 5 марта 2010 года; постановление      о      рассекречивании      сведений,      составляющих государственную тайну, и их носителей, от 5 марта 2010 года; копия постановления <адрес> от 25 ноября 2009 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; сопроводительное письмо о предоставлении СD-R диска с данными ПТП, по заданию ; сводка по объекту:<данные изъяты> за «1-3» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «4-6» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «7-10» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «11-12» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «13-18» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «19-21» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «22-23» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «24-25» декабря 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуруллина Романа Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нуруллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нуруллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Нуруллину Р.Р. исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,65
грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,23
грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,15 грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,77
грамм; семь надорванных полиэтиленовых пакетов; след кожного узора размером 27x13 мм; фрагмент белого бумажного листа размером 146x218 мм; матерчатый мешок белого цвета, с логотипом «Коnnег»; медицинский одноразовый шприц рабочим объемом 10 миллилитров; полиэтиленовый пакет черного цвета; три медицинских одноразовых шприца рабочим объемом 20 миллилитров каждый; полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с логотипом «Fa, spiritoffreshness»; столовая тарелка диаметром 175 мм; контрольный талон от упаковки ватного тампона со смывами с пальцев
рук Нуруллина Р.Р.; контрольный талон от упаковки срезов ногтевых пластин с пальцев рук Нуруллина Р.Р.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма; фрагмент листа бумаги; компакт-диск с от 04.05.09г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - уничтожить;

- запрос от 4 мая 2010 года исх. ; определение от 28.12.2009 года о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела по подведомственности; сопроводительное письмо в <адрес>, исх. от 28.12.2009 года; протокол от 25.12.2009 года, об административном правонарушении; протокол от 25.12.2009 года об административном задержании Л.А.; протокол личного досмотра Л.А. от 25.1.2009 года; объяснение Л.А. от 25.12.2009 года; копия паспорта выданного на имя Л.А.; постановление о производстве освидетельствования Л.А. от 25.12.2009 года; протокол медицинского освидетельствования Л.А. от25.12.2009 года; постановление <адрес> от 28.12.2009 года; сопроводительное письмо о результатах     оперативно-розыскной деятельности исх. от 09.03.2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 5 марта 2010 года; постановление      о      рассекречивании      сведений,      составляющих государственную тайну, и их носителей, от 5 марта 2010 года; копия постановления <адрес> от 25 ноября 2009 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; сопроводительное письмо о предоставлении СD-R диска с данными ПТП, по заданию ; сводка по объекту:<данные изъяты> за «1-3» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «4-6» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «7-10» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «11-12» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «13-18» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «19-21» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «22-23» декабря 2009 года; сводка по объекту:<данные изъяты> за «24-25» декабря 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Нуруллиным Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       подпись                  В.А. Дьяченко.

       

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.