Приговор по Утонову



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                 4 августа 2010 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурор города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Утонова В.Ф.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Сокаля Д.А., представившего удостоверение от 1 октября 2010 года и ордер от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Утонова Федора Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого 15 января 2004 года <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожден по отбытию наказания 14 января 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утонов Ф.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года, в ходе проведения сотрудниками СО РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действуя по их поручению, Б., заведомо зная, что Утонов Ф.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 47 минут, достиг договоренности с последним о приобретении у него наркотического средства метамфетамина.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Б., в период с 11 часов 15 минут до 16 часов 20 минут 7 апреля 2010 года, Утонов Ф.В., с целью последующего сбыта, умышленно, незаконно приобрел в гор. Магадане наркотическое средство метамфетамин массой 1,662 грамма.

Действуя согласно достигнутой договоренности, Утонов Ф.В., в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут 7 апреля 2010 года, находясь в помещении магазина «А», расположенного в доме по улице <адрес> гор. Магадана, незаконно, умышленно сбыл Б. продав за деньги в сумме 2 000 рублей, указанное наркотическое средство метамфетамин массой 1,662 грамма.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина, Утонов Ф.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства метамфетамина, массой 1,662 грамма из незаконного оборота.

7 апреля 2010 года, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном в доме по <адрес> в гор. Магадане, сотрудниками указанного Управления, был произведен осмотр Б., в ходе которого у последнего изъято наркотическое средство метамфетамин массой 1,662 грамма, приобретенное им у Утонова Ф.В.

Метамфетамин, в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, а также списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического метамфетамина массой 1,662 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Утонов Ф.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, указывая на то, что он не сбывал сам наркотиков Б., а лишь выступил в качестве пособника в приобретении последним наркотических средств. При этом подсудимый Утонов Ф.В. от дачи показаний по обстоятельствам дела, в порядке ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Утонова Ф.В., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Утонов Ф.В. показал, что ранее он отбывал наказание вместе с Б. в исправительной колонии в городе Магадане. После освобождения, в апреле 2009 года, Б. позвонил ему и спросил, есть ли у него наркотики. По словам Б. он понял, что последнему нужны были наркотики, которые называют "спиды", на деньги в сумме 2 000 рублей. Он ответил, что может узнать у своих знакомых. После этого он позвонил своему знакомому по имени А., у которого впоследствии приобрел наркотическое средство "спиды" для Б.. Затем он позвонил Б. и назначил последнему встречу возле магазина "А". При этом он спросил у Б., принесет ли тот деньги, на что Б. ответил утвердительно. Подойдя к магазину «А», он увидел, что Б. подъехал туда же на автомобиле. Они встретились, прошли в тамбур магазина «А», встав между входными дверями, где Б. отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а он передал Б. пакетик, который перед этим купил у А.. После этого они попрощались и разошлись. Полученные от Б. деньги он потратил на свои личные нужды.

(том №1, л.д. 74-76)

Допрошенный в качестве обвиняемого, Утонов Ф.В. показал, что он не согласен с квалификацией его действий, поскольку он не продавал Б. наркотики, а помог последнему в их приобретении. Когда ему позвонил Б., он сказал последнему, что у него наркотиков нет и спросил у Б., сколько именно нужно последнему наркотика, для того, чтобы знать, сколько наркотика просить у А.. После этого он купил у А. наркотики, зная, что Б. возместит ему затраченные деньги, сам он никакой выгоды для себя не имел.

(том №1, л.д. 188-191)

Анализируя показания подсудимого Утонова Ф.В., данные им как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, о своей непричастности к совершению покушения на сбыт наркотических средств Б., суд относится к ним критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты, поскольку его показания о посредничестве в приобретении Б. наркотических средств не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а, напротив, опровергаются нижеприведенными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат, а дополняют друг друга, подтверждаются исследованными письменными материалами дела.

Так, несмотря на частичное признание подсудимым Утоновым Ф.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступлении, его виновность по предъявленному обвинению полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показания свидетеля Б., который в ходе предварительного расследования показал, что он ранее отбывал наказание в исправительной колонии в городе Магадане, где познакомился с Утоновым. После отбытия наказания он в январе 2010 года в городе Магадане встретил Утонова, после чего последний несколько раз предлагал ему приобрести у него наркотики "спиды" по цене 2 000 рублей за один грамм, указывая на то, что за наркотиками он может обращаться к нему в любое время. В начале апреля 2010 года в ходе разговора с оперативным работником наркоконтроля он рассказал об Утонове, после чего сотрудник наркоконтроля предложил ему участвовать в проверочной закупке наркотиков у Утонова, на что он согласился. 7 апреля 2010 года он позвонил по телефону Утонову и спросил о возможности приобретения наркотических средств. Утонов ответил ему, что наркотики есть по 2 000 рублей и чтобы он приехал к магазину "А". После этого его в помещении Управления наркоконтроля осмотрели в присутствии понятых, затем ему вручили денежные средства в сумме 2 000 рублей и вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми он на автомобиле прибыл к дому по улице <адрес>, в котором находится магазин "А", где снова по телефону позвонил Утонову, сообщив, что уже приехал. Сразу после телефонного звонка Утонов вышел из-за угла дома. Он также вышел из автомобиля и затем вместе с Утоновым они зашли в тамбур магазина "А", где он отдал Утонову 2 000 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился белый порошок, то есть наркотик "спиды". После этого Утонов ушел, а он сел в автомобиль и вместе с работниками наркоконтроля и понятыми проследовал в здание наркоконтроля, где он в ходе осмотра выдал пакет с наркотическим средством, приобретенным у Утонова.

(том №1, л.д. 42-44, 102-103, 139-141)

Показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным РУФСКН России по Магаданской области и в апреле 2010 года была получена информация о причастности парня по имени Федор к незаконному обороту наркотических средств. Впоследствии было установлено, что фамилия Федора - Утонов. Было запланировано проведение проверочной закупки и в роли закупщика наркотических средств согласился выступить Б.. 7 апреля 2010 года в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых Б. был досмотрен, после чего также были осмотрены денежные средства в суме 2 000 рублей и вручены Б.. По телефону Б. договорился с Утоновым о покупке у последнего одного грамма наркотического средства метамфетамина, которое все называют "спиды". Затем Б. с двумя понятыми и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проследовали к магазину "А", где Б. приобрел у Утонова один грамм метамфетамина за 2 000 рублей. После этого все прибыли снова в здание наркоконтроля, где Б. выдал приобретенное у Утонова наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакетике. Затем были предприняты меры розыска Утонова, в ходе чего место нахождения последнего было установлено и Утонов был задержан.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств у Утонова дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Показаниями свидетеля Б.Я., который в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участии в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В роли закупщика наркотиков выступал Б.. Также был приглашен второй понятой. В их присутствии Б. был досмотрен, затем были осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей и вручены Б.. После этого он вместе со вторым понятым, Б. и сотрудниками наркоконтроля на двух автомобилях проследовали к магазину "А", где Б. вышел из автомобиля, встретился с парнем, который вышел из-за угла дома. После этого Б. зашел с этим парнем в магазин "А" и через несколько минут вышел с тем же парнем. Парень ушел, а Б. сел в автомобиль, после чего они все проследовали в здание наркоконтроля, где Б. выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Б. пояснил, что это наркотик "спиды", который тот приобрел у Утонова.

Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что он в апреле 2010 года участвовал в качестве понятого, и по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств у Утонова дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Я.

Анализируя показания указанных свидетелей, суд находит их достоверными, в полной мере подтверждающими факт покушения Утонова Ф.В. на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку они согласуются между собой и в совокупностью с нижеприведенными письменными доказательствами в полной мере подтверждают виновность подсудимого Утонова Ф.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Виновность подсудимого Утонова Ф.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" наркотических средств у Утонова Ф.В., при этом суд приходит к выводу, что это оперативно-розыскное мероприятие проведено законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд считает установленным, что данные материалы являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт покушения подсудимого Утонова Ф.В. на незаконный сбыт наркотических средств Б.

(том №1, л.д. 15-30)

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой 1,662 грамма, выданное 7 апреля 2010 года Б., является наркотическим средством - метамфетамином.

(том №1, л.д. 148-152)

Протоколом медицинского освидетельствования, на основании которого судом установлен факт употребления Утоновым Ф.В. канабиноидов.

(том №1, л.д. 65)

Протоколом выемки распечаток сведений о соединениях телефонного номера , использовавшегося Б., согласно данным распечаткам 7 апреля 2010 года, в период с 11 часов 15 минут до 16 часов 09 минут, зафиксированы соединения с телефонным номером , использовавшимся Утоновым Ф.В.

(том №1, л.д.95-101)

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", согласно которых зафиксирован факт сбыта Утоновым Ф.В. наркотического средства Б.

(том №1, л.д. 135-136)

Оценивая все изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения подсудимым Утоновым Ф.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина нашел свое подтверждение, на основании чего суд квалифицирует действия подсудимого Утонова Ф.В. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая подсудимого Утонова Ф.В. виновным в совершении указанного преступления, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в то время как факт продажи Утоновым наркотического средства - метамфетамина Б. нашел свое полное подтверждение на основании исследованных вышеперечисленных доказательств.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника, судом установлено, что оснований для квалификации действий Утонова Ф.В. как пособничество в приобретении или сбыте наркотических средств не имеется, поскольку пособником в совершении преступления в уголовно-правовом смысле понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. То есть, под пособником понимается лицо, не выполнявшее объективную сторону преступления.

Вместе с тем, в судебном заседании установлены действия Утонова Ф.В. по непосредственной передаче наркотического средства Б., то есть было достоверно установлено совершение Утоновым Ф.В. действий объективной стороны покушения на сбыт наркотического средства. Кроме того, при решении данного вопроса суд принимает во внимание признанные достоверными показания свидетелей Б., С. и И. о том, что Утонов Ф.В. и ранее был причастен к сбыту наркотических средств.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ при возбуждении и производстве по уголовному делу, в том числе и при проведении оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Факт покушения Утонова Ф.В. на сбыт именно наркотического средства подтверждается заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное Б., является наркотическим средством - метамфетамином массой 1,662 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Утонова Ф.В., в ходе чего установлено, что он совершил настоящее особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от 15 января 2004 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризующееся как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Согласно исследованного в судебном заседании заключения судебно-наркологической экспертизы судом установлено, что подсудимый Утонов Ф.В. наркоманией не страдает, но имеется употребление канабиноидов с вредными последствиями для здоровья, в лечении не нуждается (том №1, л.д. 168).

В судебном заседании судом установлено, что рассматриваемое уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица и подсудимый Утонов Ф.В. непосредственно после его задержания в ходе опроса заявил о факте передачи им наркотического средства Б., тем самым фактически обратился с явкой с повинной о совершенном преступлении (том №1, л.д. 66-67), по факту передачи наркотического средства Б. давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Таким образом, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Утонова Ф.В., его молодой возраст, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая то, что Утонов Ф.В. судим по приговору <адрес> от 15 января 2004 года за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в действиях подсудимого Утонова Ф.В. отсутствует рецидив преступлений, в связи с чем обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Утонова Ф.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Утонову Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность установленных обстоятельств, суд считает, что Утонову Ф.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для применения данных норм закона судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд, с учетом требований ст. 62 УК РФ, принимает во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступления, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого Утонова Ф.В., суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Утонову Ф.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство - метамфетамин массой 1,552 грамма, 5 контрольных талонов, полимерный пакет, бумажный конверт, два фрагмента полиэтилена, диск CD-R, хранящиеся в комнате хранения доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - следует уничтожить,

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - следует хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утонова Федора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Утонова Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Утонову Ф.В. исчислять с 4 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин массой 1,552 грамма, 5 контрольных талонов, полимерный пакет, бумажный конверт, два фрагмента полиэтилена, диск CD-R, хранящиеся в комнате хранения доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Утоновым Ф.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись                      В.А. Дьяченко.                   

Копия верна

Судья                                                                  В.А. Дьяченко.