№ 1-686/2010 (93150) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 11 октября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимой Ефановой М.А.; защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение № от 13.12.2006 года и ордер № от 01.10.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефановой Марии Александровны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефанова М.А. дважды 07 апреля 2010 года и 21 мая 2010 года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Ефанова М.А. осуществляла реализацию рыбной продукции на торговом месте № рыбного отдела универсального рынка «И», расположенного в городе Магадане по <адрес>. В период с 13 часов 13 минут до 13 часов 40 минут 07 апреля 2010 года в ходе проведения сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ефанова М.А., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею теша рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, находясь на торговом месте: ларек № рыбного отдела универсального торгового рынка «И», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной рыбы лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно, с целью сбыта, реализовала ранее незнакомому К. за денежное вознаграждение в сумме 450 рублей три теши рыб лососевых видов, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы № от 23 июля 2010 года образец пробы под кодом 02150.Б.Х.04.10 - теша холодного копчения лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Ефановой М.А., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2.(2) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию БГКП в 0,1 гр. (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют), то есть не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. При употреблении данной продукции, возможно возникновение кишечных инфекций. Она же Ефанова М.А., осуществляя реализацию рыбной продукции на торговом месте № рыбного отдела универсального рынка «И», расположенного в городе Магадане по <адрес>, в период с 13 часов 14 минут до 13 часов 34 минут 21 мая 2010 года в ходе проведения сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов и спинка копченая рыб лососевых видов изготовлены кустарным способом, не имеют соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, находясь на торговом месте: ларек № рыбного отдела универсального торгового рынка «И», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры и рыбы лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно, с целью сбыта, реализовала ранее незнакомой С. за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей икру рыб лососевых видов, содержащуюся в двух пластиковых контейнерах, объемом 350 мл каждый, и одну спинку копченную рыб лососевых видов, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы № от 26 июля 2010 года образец пробы под кодом 03498.Б.Х.06.10 - икра зернистая соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Ефановой М.А., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (обнаружено более 3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г). Образец пробы под кодом 03499.Б.06.10 - рыба копченая лососевых видов, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Ефановой М.А., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2.(2) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (обнаружено более 3x105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 3x104 КОЕ/г) и наличию БГКП в 0,1 г (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют в 0,1 г). В соответствии с п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция: образец проб под кодом 03498.Б.Х.06.10 - икра зернистая соленая лососевых видов рыб, 03499.Б.06.10 - спинки рыбы копченой лососевых видов, приобретенные сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Ефановой М.А. 21 мая 2010 года, не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. При употреблении данной продукции, возможно возникновение кишечных инфекций. Своими умышленными действиями Ефанова М.А. нарушила требования: ч.1 ст.41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч.5 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1,3 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом, не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартам - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п.23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества; п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24,8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п.2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ефанова М.А. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Ефанова М.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Ефанова М.А. согласилась. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Ефановой М.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефанова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ефановой М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Ефановой Марии Александровны: -по ч.1 ст.238 УК РФ (преступление, совершенное 07 апреля 2010 года) - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; -по ч.1 ст.238 УК РФ (преступление, совершенное 21 мая 2010 года) - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Ефановой М.А., которая юридически не судима, работает, не замужем, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.124, т.2 л.д. 53, 54, 55-56, 57, 58, 60). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ефановой М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефановой М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Ефановой М.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Ефановой М.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Ефанову М.А. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефанову Марию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 238 УК РФ (преступление, совершенное 07 апреля 2010 года) в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 238 УК РФ (преступление, совершенное 21 мая 2010 года) в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ефановой Марии Александровне окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М. Путилов