Приговор в отношении Комаровой Г.Т.



№ 1-685/2010 (93146)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                    11 октября 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Долгополовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.;

подсудимой Комаровой Г.Т.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение от 27.01.2003 года и ордер от 04.10.2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Галины Тюлебаевны <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова Г.Т. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с октября 2009 года по 07 мая 2010 года Комарова Г.Т., работая по трудовому договору от <дата> продавцом у индивидуального предпринимателя Д., осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно, с целью сбыта рыбной продукции, в нарушение установленных санитарных норм расфасовала приобретенную Д. для реализации икру рыб лососевых видов на рабочем месте в удобные для реализации пластиковые контейнеры объемом по 350 миллилитров каждый. Указанную икру рыб лососевых видов Комарова Г.Т. хранила на своем рабочем месте.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 22 минут 07 мая 2010 года в ходе проведения сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Комарова Г.Т., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что на реализуемую ею икру рыб лососевых видов истек срок реализации, что данная икра рыб лососевых видов расфасована ею на рабочем месте в удобные для реализации пластиковые контейнеры, объемом по 350 мл, в нарушение установленных санитарных норм, и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь на торговом месте ларек индивидуального предпринимателя Д. универсального рынка «Л», расположенного по <адрес>, несмотря на запрет реализации данной икры рыб лососевых видов Д., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно реализовала ранее незнакомой С. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей пластиковый контейнер объемом 350 мл с икрой рыб лососевых видов, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 22 июля 2010 года образец пробы под кодом 02781.Б.05.10 - икра лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Комаровой Г.Т., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено 4x105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г) и наличию S.aureus в 1,0 гр (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют), то есть не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения. При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций.

Своими умышленными действиями Комарова Г.Т. нарушила требования: ч.1 ст.41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч.5 ст.4, ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 года. № 2300-1, в соответствии с которыми при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям, кроме того потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1, 2 ст.3, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.012000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом, также не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартам; не имеющие удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеющие установленных сроков годности - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п.23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества; п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24,8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей), пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п.2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Комарова Г.Т. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Комарова Г.Т. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Комарова Г.Т. согласилась.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Комаровой Г.Т. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Комарова Г.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Комаровой Г.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комаровой Галины Тюлебаевны по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Комаровой Г.Т., которая не судима, работает, не замужем, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 190-192, 193-200, 201, 202, 203, 204-205, 206, 209, 212-213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комаровой Г.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комаровой Г.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Комаровой Г.Т. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Комаровой Г.Т., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Комарову Г.Т.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарову Галину Тюлебаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- пластиковый контейнер с остатками икры лососевой, хранящийся на складе ООО «Т», - уничтожить;

- CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки, хранящийся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               Д.М. Путилов