уголовное дело № 1-649\10 в отношении Юрченко А.А.



№ 1-649/10

    (96642)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            28 сентября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Миллер Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Юрченко А.А.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шляхова В.Н., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрченко Александра Андреевича, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрченко А.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года житель г. Санкт-Петербурга В.М. по просьбе Р.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области, через почтовое отделение Почты России в г. Санкт-Петербурге от имени В.О., проживающей по адресу: <адрес>, на адрес, полученный им от Р.В., отправил в почтовое отделение связи <адрес>, расположенное по <адрес> на <адрес> на имя Р. почтовое отправление с замаскированным внутри детской игрушки наркотическим средством - метамфетамином, весом 89,36 грамма.

16 ноября 2009 года указанное выше почтовое отправление поступило в почтовое отделение связи <адрес>, расположенное по <адрес>, на <адрес> на имя Р.

В этот же день, в 15 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, находящееся в почтовом отправлении, было изъято и заменено на вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека, после чего почтовое отправление передано обратно в почтовое отделение связи <адрес>, расположенное по <адрес>.

19 ноября 2009 года Р. по просьбе А., отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области, лично получила отправленное на ее имя почтовое отправление в почтовом отделении связи <адрес> и отнесла его по месту своего проживания: <адрес>, после чего хранила указанное почтовое отправление для дальнейшей передачи человеку, который должен был прийти от А.

19 ноября 2009 года Я., отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области, попросил своего знакомого Юрченко А.А. забрать у Р. по месту ее проживания по адресу: <адрес>, почтовое отправление, при этом поставив Юрченко А.А. в известность о том, что в почтовом отправлении замаскировано наркотическое средство, на что Юрченко А.А. дал свое согласие. 20 ноября 2009 года в 16 часов 45 минут Юрченко А.А., выполняя просьбу Я., достоверно зная от Я., что в почтовом отправлении находится наркотическое средство, скрытно упакованное в мягкой игрушке, получил по месту проживания Р. по <адрес>, почтовое отправление и повез его на автомашине марки «<...>», государственный регистрационный номер «<...>», к месту своего проживания по <адрес>

20 ноября 2009 года в 17 часов 15 минут перевозимое Юрченко А.А. почтовое отправление с наркотическим средством - метамфетамином, весом 89,36 грамма, на указанном выше автомобиле, стоящем возле подъезда по месту его проживания по адресу: <адрес>, было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ России по Магаданской области.

Таким образом, Юрченко А.А. 20 ноября 2009 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, действуя умышленно, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, перевез без цели сбыта от Р., проживающей по <адрес>, почтовое отправление с находящимся в нем наркотическим средством - метамфетамином, весом 89,36 грамма, на автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный номер «<...>», к месту своего проживания по <адрес>

Метамфетамин в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями от 25 ноября 2008 года), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года), является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - метамфетамин массой 2,5 грамма и выше отнесен к особо крупным размерам.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

После ознакомления обвиняемого Юрченко А.А. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствовали, ходатайство обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения было удовлетворено при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания постановлением от 07 сентября 2010 года.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Юрченко А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений.

При этом суд приходит к выводу, что подсудимым Юрченко А.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Так, в соответствии с заключенным 14 апреля 2010 года прокурором Магаданской области с обвиняемым Юрченко А.А. досудебным соглашением о сотрудничестве, последний взял на себя обязательство оказать содействие органу предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений, а именно: дать полные и подробные показания по факту получения в октябре 2009 года посылки с наркотическим средством по просьбе Я. и А. по <адрес>, и передачи на следующий день наркотического средства посыльному Я. и А.; участвовать во всех необходимых следственных действиях с его участием для осуществления полного, объективного и всестороннего расследования, установления истины и вины всех участников преступлений.

20 ноября 2009 года от Юрченко А.А. поступила явка с повинной, согласно которой последний, из дружеских побуждений, по просьбе осужденных «<...>» и <...>, отбывающих наказание в ИК-4 п. Уптар, перевозил почтовые отправления, в которых находились наркотические средства. О том, что он перевозил наркотические средства, ему лично говорил «<...>» (т. 2 л.д. 34-35).

В ходе предварительного следствия обвиняемый Юрченко А.А. давал полные признательные последовательные показания, изобличающие других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.А. показал, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимый Юрченко А.А. поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Юрченко А.А. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признает полностью.

Защитник подсудимого против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40.1 УПК РФ не возражал, ходатайство своего подзащитного поддержал.

С заявленным подсудимым Юрченко А.А. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не имеется.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Юрченко А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника; подсудимый Юрченко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Действия подсудимого Юрченко А.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом изучалась личность подсудимого Юрченко А.А., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д.197-208). Согласно приобщенным в судебном заседании характеристикам по прежнему и нынешнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрченко А.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в осознании содеянного, раскаянии, заключении с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, в результате исполнения обязательств по которому изобличены другие соучастники преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его семейном положении, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Юрченко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Юрченко А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Юрченко А.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Разъяснить Юрченко А.А., что в случае нарушения возложенных на него судом обязанностей, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Учитывая материальное положение подсудимого Юрченко А.А. и его семьи, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рожнова Ю.Ф. и Шляхова В.Н. в сумме 24615 рублей 97 копеек за осуществление защиты Юрченко А.А. на предварительном следствии, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны:

- вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - метамфетамин массой 89,36 грамма; вещество светло-желтого цвета, являющееся наркотическим средством - метамфетамин массой 2,23 грамма, хранящиеся в <...>;

- почтовое отправление - коричневая картонная коробка прямоугольной формы размерами 280х195х190 мм, оклеенная фирменной бумагой «Почта России» бело-голубого цвета с рукописной надписью «<...> две упаковки мыла прямоугольной формы размерами 140х125 мм и 230х140 мм с надписями «Медовое мыло туалетное» и «Оливковое мыло туалетное»; шесть одинаковых газет с названием «<...>; желтый полиэтиленовый пакет с надписью «<...>»; зубная паста «<...>» в заводской упаковке; мягкая игрушка розового цвета; почтовое извещение почты России на посылку формы <...>; блокнот и 13 фрагментов его обложки; компакт диски DVD+RW рег. , DVD+R рег. , DVD+R рег. с, CD-RW 10х рег. ; бумажные носители записей телефонных переговоров на 112 листах; аудиокассета <...> с образцами голоса обвиняемого Я., <...>, и аудиокассета <...> с образцами голоса обвиняемого Юрченко Александра Андреевича, <...>, хранящиеся при уголовном деле .

Вопрос о судьбе данных вещественных доказательств подлежит оставлению для разрешения до рассмотрения по существу уголовного дела (т.2 л.д. 171-173, 180).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юрченко Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Юрченко А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Контроль за поведением осужденного Юрченко А.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Юрченко А.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Юрченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рожнова Ю.Ф. и Шляхова В.Н. в сумме 24615 рублей 97 копеек за оказание юридической помощи Юрченко А.А. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья       Н.А. Самойлова