гор. Магадан 15 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Диденко Н.Н., при секретаре Скалкович В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Шайдт А.Н., Защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение № от 21.05.2009 года и ордер № от 08.10.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шайдт Андрея Николаевича,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шайдт А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах. Шайдт А.Н., в период с 20 часов 00 минут 03.12.2009 года до 14 часов 51 минуты 04.12.2009 года, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Магадане, совместно с Л., П. и С. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Шайдт А.Н. и С. (в отношении, которого по данному уголовному делу 30.06.2010 года Магаданским городским судом Магаданской области постановлен обвинительный приговор), договорились совершить хищение имущества принадлежащего Г., из помещения кладовой, расположенной в подвале дома № по ул. <адрес> в г. Магадане, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шайдт А.Н. совместно с С., в период с 20 часов 00 минут 03.12.2009 года до 14 часов 51 минуты 04.12.2009 года, пришли к дому № по ул. <адрес> г. Магадане и через незапертую входную дверь прошли в подвальное помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, затем Шайдт А.Н. вместе с С., подошли к кладовой принадлежащей Г., где С. действуя взаимосогласованно с Шайдт А.Н., при помощи принесенной с собой отвертки, открутил пробой от дверной коробки и дернул за петлю замка, отчего входная дверь указанной кладовой открылась, после чего Шайдт А.Н. совместно с С. незаконно проникли в нее. Шайдт А.Н. находясь в помещении кладовой, расположенной в доме № по ул. <адрес> в г. Магадане, в период с 20 часов 00 минут 03.12.20009 года по 14 часов 51 минуту 04.12.2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с С., с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Г., а именно: DVD-проигрыватель марки «Shinco» модель BF-DVD 009E, стоимостью 1 680 рублей, DVD-проигрыватель марки «Daewo» модель DV-1150 S, стоимостью 2 100 рублей, комплект автомобильных шин марки «Amtel», состоящий из 4 штук, стоимостью 1 983 рубля каждая, на сумму 7 932 рубля, а всего причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 11 712 рублей. С похищенным Шайдт А.Н. и С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания по делу обвиняемый Шайдт А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено судом при вынесении постановления по итогам предварительного слушания от 11.10.2010 года. В судебном заседании подсудимый Шайдт А.Н. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. По предъявленному обвинению Шайдт А.Н. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером причиненного ущерба, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью. С заявленным подсудимым Шайдт А.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Потерпевший Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, написав соответствующее заявление. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шайдт А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд квалифицирует деяние подсудимого Шайдт А.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Судом изучалась личность подсудимого Шайдт А.Н., который ранее не судим, на учетах в «Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах» не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, согласно информационной справке характеризуется в основном положительно, как лицо, которое в употреблении спиртных напитков не замечено, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало (т.1 л.д. 176, 177, 180, 173). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шайдт А.Н. судом признаются в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 82 копейки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайдт Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 82 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Н.Н. Диденко Копия верна. Приговор в законную силу вступил. Судья: Н.Н. Диденко