дело № 1-575\10 (№ 93983) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 02 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В. (единолично), при секретаре Засыпкиной Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимой Черных Н.И., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мазитовой Э.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черных Натальи Ивановны, <...> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черных Н.И., управляя автомобилем в г.Магадане, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С. при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2009 года около 11 часов 10 минут водитель Черных Н.И., управляя автомобилем «<...>» с регистрационным знаком <...>, двигаясь по дворовой территории <адрес> и приблизившись к выезду на проезжую часть <адрес>, стала выезжать на вышеуказанную проезжую часть из дворовой территории <адрес>, так как намеревалась далее двигаться по проезжей части <адрес> в сторону перекрестка <адрес>. В это же время по тротуару, расположенному с правой стороны от проезжей части относительно движения автомобиля «<...>» с регистрационным знаком <...> под управлением Черных Н.И., напротив торца <адрес>, шла пешеход С., в состоянии беременности в сроке 39 недель, которая двигалась в сторону перекрестка <адрес> Водитель Черных Н.И., двигаясь на автомобиле «<...>» с регистрационным знаком <...>, при совершении маневра выезда из дворовой территории на проезжую часть <адрес> не справилась с управлением, заехала на тротуар, по которому двигалась пешеход С., в результате чего на участке тротуара, расположенном напротив торца <адрес>, совершила наезд на пешехода С. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход С. получила телесные повреждения: множественные ссадины на конечностях и передней брюшной стенке, кровоизлияние в мягкие ткани бедер с обеих сторон, обеих голеней, растяжение капсульно-связочного аппарата правого голеностопного сустава, травматическую отслойку нормально расположенной плаценты, в результате чего у нее (С.) развилась преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (до начала родового акта) травматического генеза, что стало причиной экстренной операции кесарево сечение, которая предотвратила наступление смертельного исхода у матери и плода. Полученные С. телесные повреждения, образовавшиеся в результате единого травматического процесса, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Для обеспечения безопасности движения в данной дорожной обстановке водителю Черных Н.И. следовало руководствоваться требованиями п. 9.9. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Черных Н.И., не соответствующими требованиям п. 9.9. Правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями - наездом на пешехода, усматривается техническая причинная связь. Таким образом, водитель Черных Н.И. в силу преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, управляя автомобилем, не учла относящиеся к ней как к участнику дорожного движения требования Правил дорожного движения, а именно: не приняла меры к обеспечению безопасности движения, совершила выезд за пределы проезжей части на тротуар, по которому запрещается движение транспортных средств, и в результате своих неосторожных действий совершила наезд на пешехода, то есть водитель Черных Н.И. сама своими действиями создала опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, Черных Н.И. грубо нарушила требования п. 9.9. Правил дорожного движения, а также нарушила требования п.п. 1.3., 1.5. данных Правил, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.01.96 г. № 3, от. 02.97 г. № 138, от 31.10.98 г. № 1272. от 21.04.00 г. № 370, от 24.01.01 г. № 67, от 28.06.02 г. № 472, от 07.05.03 г. № 265, от 25.09.04 г. № 595, от 14.12.05 г. № 767, от 28.02.06 г. № 109, от 16.02.08 г. № 84, от 19.04.08 г. № 287, от 27.01.09 г. № 28, на территории РФ (далее Правила дорожного движения), которые гласят: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...» п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения». В судебном заседании подсудимая Черных Н.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказалась, на вопросы суда показала, что она пыталась оказать помощь потерпевшей непосредственно после ДТП, но ее автомобиль был загружен, в связи с чем отвези С. в больницу она не смогла. В этот же день она с племянницей поехала в родильный дом, где она через племянницу оставила передачу С., однако сама с потерпевшей не общалась. Из показаний Черных Н.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что Черных Н.И. изучив постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой, согласилась с тем, что наезд автомобиля, которым она управляла, на пешехода С., находящуюся на тротуаре, действительно произошел при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой. Она полностью признает свою вину, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.223-224). В судебном заседании подсудимая Черных Н.И. подтвердила показания данные в качестве обвиняемой на предварительном следствии. Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании показала, что 05.09.2009 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она шла спокойным шагом по тротуару вдоль проезжей части <адрес>. В этот момент она почувствовала сильный удар сзади в левую часть поясницы, ее в этот момент сразу развернуло в сторону забора, который прилегает к тротуару с правой стороны, и она упала на колени. По ее ногам проехал автомобиль задним правым колесом, при этом, она почувствовала второй удар в заднюю часть правого бедра, от чего ударилась головой и рукой об забор, и села на землю. Сознания она не потеряла и увидела, что автомобиль является микроавтобусом <...>» темного цвета. Из автомобиля со стороны водителя вышла Черных Н.И. с другой стороны вышел молодой мужчина, Черных Н.И. стала сразу разговаривать по телефону. Указанные лица к ней не подошли и помощь не предлагали. Кто-то из проезжавших мимо людей остановился и пытался ее поднять, потом в приказном тоне сказал парню, который вышел из наехавшего на нее темного микроавтобуса отнести ее в машину скорой помощи, которая случайно оказалась по близости и доставила ее в родильный дом, где ей в срочном порядке сделали операцию кесарево сечение в связи с отслойкой плаценты и затруднением сердцебиения у ребенка. Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей, вина подсудимой Черных Н.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 05.09.2009 года, схемой места дорожно-транспортного происшествия от 05.09.2009 года, в ходе которого зафиксировано направление движения автомобиля совершившего наезд на пешехода, направление движения пешехода, место наезда на пешехода (т.1 л.д.47-49); - протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 08.05.2010 года, схемой места дорожно-транспортного происшествия от 08.05.2010 года, в ходе которого зафиксировано место наезда на пешехода С. с ее слов, а также со слов водителя Черных Н.И., место, где водитель заметил пешехода, место нахождения автомобиля, когда водитель заметил пешехода, направление движения автомобиля, направление движения пешехода, расстояние, пройденное пешеходом с момента, когда ее заметила водитель до места наезда, время, за которое прошла пешеход расстояние до места наезда (т.1 л.д.86-90); - справкой по дорожно-транспортному происшествию от 05.09.2009 года, согласно которой проезжая часть <адрес> на месте ДТП шириной 14,8 м, покрытие дороги - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое, дефекты дорожного покрытия отсутствуют, дорожно-транспортное происшествие совершено при участии автомобиля <...>. Водитель автомобиля <...> - Черных Наталья Ивановна. Потерпевшая в происшествии С. (т.1 л.д.46); - протоколом осмотра транспортного средства <...> от 05.09.2009г. с участием водителя Черных Н.И., которым был совершен наезд на пешехода С. (т.1 л.д.50-51); - справкой МУ г.Магадана «ГЭЛУД», согласно которой состояние дорожного покрытия участка проезжей части <адрес> по состоянию на 05.09.2010 года, в 12 час. 00 мин. соответствовало ГОСТу Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (т. 1 л.д.206); - справкой ОГМО ГУ «Колымское УГМС», согласно которой по данным наблюдений метеорологической станции ОГМС Магадан (Нагаево) в г.Магадане 05 сентября 2010 гола отмечались следующие погодные условия: туман слабый (с 11 часов 20 минут до 12 часов 05 минут), видимость 500 метров, ветер восточный северо-восточный 2 м/сек, температура воздуха плюс 10 С, влажность воздуха 97 % (т.1 л.д.204); - телефонограммой в УВД по г. Магадану из Станции скорой медицинской помощи от 05.09.2009 года, согласно которой 05.09.2009 года в 11 часов 35 минут в Магаданский родильный дом была доставлена С., у которой беременность 40 недель, рваная рана живота, ушибы, ссадины левого сустава. Травма получена при ДТП <адрес> (т.1 л.д.41); - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от дата, согласно которому С. 05.09.2009 года при дорожно-транспортном происшествии столкновении пешехода с движущемся автомобилем получила множественные ссадины на конечностях и передней брюшной стенке, кровоизлияние в мягкие ткани бедер с обеих сторон, обеих голеней, растяжение капсульно-связочного аппарата правого голеностопного сустава, травматическую отслойку нормально расположенной плаценты. На момент дорожно-транспортного происшествия у С. имелась беременность в сроке 39 недель без акушерской патологии. После дорожно-транспортного происшествия у нее развилась преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (до начала родового акта) травматического генеза. Своевременно выполненная экстренная операция кесарево сечение в нижнем сегменте матки по Русакову предотвратило наступление смертельного исхода у матери и плода. Полученные С. телесные повреждения, образовавшиеся в результате единого травматического процесса, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.159-166); - заключением судебной автотехнической экспертизы № от дата, согласно которому для обеспечения безопасности движения в данной дорожной обстановке водителю Черных Н.И. следовало руководствоваться требованиями п. 9.9. Правил дорожного движения. В действиях водителя Черных Н.И. усматриваются несоответствия требованиям п. 9.9. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Черных Н.И., не соответствующими требованиям п. 9.9. Правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями - наездом на пешехода, усматривается техническая причинная связь (т.1 л.д.178-179); Указанные доказательства согласуются с показаниями потерпевшей С., отражают место и время совершения преступления, подтверждают, что ДТП совершено при управлении Черных Н.И. источником повышенной опасности - автомобилем <...>, вследствие нарушения последней правил дорожного движения, результатом которого стало причинение тяжкого вреда здоровью С. В совокупности с показаниями потерпевшей С., перечисленные доказательства наиболее полно отражают картину дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, суд признает их достоверными, а совокупность доказательств достаточной для вывода о том, что действия Черных Н.И. имели место при изложенных в приговоре обстоятельствах. Суд квалифицирует действия Черных Н.И. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приходя к выводу о наличии в действиях Черных Н.И., указанного состава преступления, суд исходит из того, что между действиями подсудимой не соответствующими правилам дорожного движения и наступившими последствиями установлена техническая причинная связь, что подтверждается заключением судебной автотехнической экспертизы № от дата. В результате действий подсудимой Черных Н.И. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей С., что подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от дата. В судебном заседании изучалась личность подсудимой Черных Н.И., которая ранее не судима, замужем, является пенсионеркой по возрасту, опекуном недееспособного лица, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Согласно информационной справке УУМ УВД по г. Магадану на профилактических учетах в УВД по г. Магадану не состоит, жалобы и заявления на ее поведение не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была (т.1 л.д.211, 212, 213, 216, 218). В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черных Н.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черных Н.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей просившей лишить подсудимую права управления транспортным средством, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что Черных Н.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Черных Н.И. будут достигнуты без реального отбывания осужденной наказания. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую Черных Н.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. В ходе судебного заседания потерпевшей С. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 450 000 рублей, в обоснование которого потерпевшей представлены медицинские документы подтверждающие, наличие у М. церебральной ишемии 1-ой степени, гепертензионного синдрома, вследствие рождения в состоянии тяжелой асфиксии. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей С. в результате виновных действий подсудимой, степень вины подсудимой, ее возраст и материальное положение, а также требования справедливости и разумности. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что моральный вред потерпевшей С. подлежит компенсации в размере 300 000 рублей. Вещественное доказательство по делу: автомобиль <...> с регистрационным знаком <...>, переданный на ответственное хранение Б., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче последней по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черных Наталью Ивановнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Черных Н.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Не приводить приговор в отношении Черных Н.И. в исполнение в части наказания в виде лишения свободы, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Черных Н.И. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черных Н.И., отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей С. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Черных Натальи Ивановны в пользу С. в счет компенсации причиненного морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей. Вещественное доказательство - автомобиль <...> с регистрационным знаком <...>, преданный на ответственное хранение Б., - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Цурун