№ 1-656/10 (90132) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В.(единолично), при секретаре Полякове А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимого Сапожникова Романа Анатольевича, потерпевшего М., потерпевшей Власовой Е.И., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапожникова Романа Анатольевича, <..> ранее судимого: - 14 сентября 2000 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.33, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 17 апреля 2003 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 ст.70 УК РФ (путем сложении наказания назначенного приговором от 14 сентября 2000 года) к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием исправительной колонии строгого режима, - 22 мая 2003 года Магаданским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 30.01.2004 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 17 апреля 2003 года) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 26 сентября 2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 20 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапожников Р.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Сапожников Р.А. 29.01.2010 года в 17 часов 00 минут, находясь по месту жительства, <адрес> совместно со своими знакомыми В. и М., временно проживающими <адрес>, располагая достоверными сведениями о наличии в указанной квартире мобильного персонального компьютера, марки «<..>», модели <..>, принадлежащего В., акустической системы - <..>, марки «<..>», в комплекте с двумя музыкальными колонками, марки «<..>», принадлежащих М., решил похитить указанное имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сапожников Р.А., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 07 минут 29.01.2010 года, находясь в коридоре комнаты № <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей В., тайно похитил ключ от кв. <адрес>, собственником которой является гр. Л., для которой материальной стоимости он не имеет и вышел из квартиры. Продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего В. и М., Сапожников Р.А., в период времени с 17 часов 07 минут до 17часов 47 минут 29.01.2010 года, на автомашине такси подъехал к указанному дому и зайдя в подъезд, поднялся на четвертый этаж, где возле квартиры №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения, с помощью имеющегося при нем похищенного ранее ключа, открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в нее. Находясь в квартире № <адрес> в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 47 минут 29.01.2010 года, Сапожников Р.А., прошел в комнату и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, а из кухни мобильный персональный компьютер, марки «<..>», модели <..> в комплекте с адаптером и шнуром, стоимостью 33 456 рублей, принадлежащие В., а также DVD-диск, CD -диск и документы на ноутбук «<..>», которые материальной ценности для потерпевшей В. не имеют, а всего имущества на общую сумму 37 456 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также акустическую систему <..>, марки «<..>», в комплекте с двумя музыкальными колонками, марки «<..>», стоимостью 2 156 рублей, принадлежащие М., и хозяйственную сумку, которая материальной ценности для потерпевшего М. не имеет, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным Сапожников Р.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Сапожников Р.А., продолжая свои противоправные действия, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 47 минут29.01.2010 года, находясь <адрес> собственником которой является гр. Л., решил совершить умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего М., общественно-опасным способом, а именно путем поджога, с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления. С целью реализации своего преступного умысла, Сапожников Р.А. в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 47 минут 29.01.2010 года, находясь в комнате <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при помощи зажигалки поджег стоящие около левой прилегающей к дверному проему стене, между диваном и входом в указанную комнату, а также на полу, у стены, противоположной входу в комнату, сумки с вещами, принадлежащие потерпевшей В., не представляющими для нее материальной ценности и сумки с вещами, принадлежащие потерпевшему М., в результате чего, произошло возгорание вышеуказанных сумок с вещами. После совершенного, убедившись, что его действия, направленные на уничтожение чужого имущества, путем поджога реализовались, Сапожников Р.А. покинул квартиру. Тем самым, при изложенных выше обстоятельствах Сапожников Р.А. в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 47 минут 29.01.2010 года, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, противоправно, осознавая общественно -опасный характер своих преступных действий и последствий, в виде причинения собственнику ущерба, а также желая их наступления, с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления, путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее М., а именно: зимний пуховик, стоимостью 6187 рублей 50 копеек, осеннюю куртку, стоимостью 1890 рублей, трикотажную шапку, стоимостью 601 рубль 25 копеек, вязанную шапку, стоимостью 878 рублей 75 копеек, вязанный шарф, стоимостью 950 рублей, камуфляжный костюм, стоимостью 5500 рублей, зимние ботинки, стоимостью 3700 рублей, зимние полуботинки, стоимостью 3237 рублей 50 копеек, летние туфли, стоимостью 2125 рублей, мужской свитер, стоимостью 1750 рублей, трикотажные классические брюки, стоимостью 1320 рублей, летние джинсы, стоимостью 1600 рублей, зимние джинсы, стоимостью 2100 рублей, спортивные брюки, в количестве двух штук, стоимостью 1500 рублей, за единицу, на общую сумму 3000 рублей, шторы, стоимостью 2700 рублей, комплект двуспального постельного белья, стоимостью 800 рублей, DVD - плеер, марки «<..>», стоимостью 3570 рублей, музыкальные колонки, марки «<..>», в количестве трех штук, стоимостью 484 рубля за единицу, на общую сумму 1452 рубля, сумку дорожную, стоимостью 1280 рублей, сумку спортивную, стоимостью 960 рублей, а всего имущества на общую сумму45602 рубля, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указаннуюсумму. После ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого Сапожникова Р.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ он полностью согласен. Заявленные исковые требования признает полностью. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного каждой из статей уголовного закона, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным. Потерпевшие В. и М. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сапожникова Р.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сапожникова Р.А.(по факту хищения имущества) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту уничтожения имущества действия Сапожникова Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Сапожникова Р.А., который ранее судим, на учетах в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет ребенка 25.02.2009 года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.80-116). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сапожникова Р.А., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей В., признание исковых требований потерпевшего М., наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сапожникова Р.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Сапожников Р.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Магаданского городского суда от 17 апреля 2003 года, суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Сапожникова Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Судом решался вопрос о назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенца и необходимости возмещения вреда потерпевшему М., суд приходит в выводу, что наказание в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого и не достигнет своих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в отношении Сапожникова Р.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Сапожникова Р.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Приходя к такому выводу, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей В. которая показала, что претензий к Сапожникову Р.А. не имеет, просила не назначать ему наказание связанное с изоляцией от общества. Потерпевший М. просил суд не лишать Сапожникова Р.А. свободы, поскольку последний признал его исковые требования и намерен возместить причиненный вред. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место работы, стабильный доход, проживает в семье, воспитывает ребенка. Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что цели наказания в отношении Сапожникова Р.А. будут достигнуты без отбывания им реального лишения свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении причинённого материального вреда на сумму 45 602 рубля. Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причинённого преступлением. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, имущественный вред на сумму 45 602 рубля, причинённый потерпевшему М., подлежит возмещению подсудимым в полном объёме. В ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма 3 729 рублей 70 копеек, адвокату Флейшману А.Б. выплачена сумма 5 967 рублей 52 копейки за осуществление защиты Сапожникова Р.А. на предварительном следствии. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:коробку из-под мобильного персонального компьютера марки «<..>», мобильный персональный компьютер марки «<..>» модели <..>, в комплекте с адаптером и шнуром, DVD-диск, CD-диск, документы на мобильный персональный компьютер, марки «<..>», возвращенные владельцу В., оставить последней по принадлежности (т.1 л.д. 229, т.2 л.д.19, 20). Вещественные доказательства: акустическую систему <..>, марки «<..>» в комплекте с двумя музыкальными колонками марки«<..>», хозяйственную сумку, гарантийный талон и руководство по эксплуатации DVD-плеера марки «<..>», возвращенные владельцу М., оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.155, 157, 158, 229, т.2 л.д. 21, 22). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сапожникова Романа Анатольевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.167 УК РФ (по факту уничтожения имущества М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Сапожникову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сапожникову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сапожникова Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Сапожникова Р.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Сапожникова Р.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., удовлетворить. Взыскать с Сапожникова Романа Анатольевича в пользу М. 45 602 (сорок пять тысяч шестьсот два) рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Вещественные доказательства:коробку из-под мобильного персонального компьютера марки «<..>», мобильный персональный компьютер марки «<..>» модели <..>, в комплекте с адаптером и шнуром, DVD-диск, CD-диск, документы на мобильный персональный компьютер, марки «<..>», возвращенные владельцу В., оставить последней по принадлежности. Вещественные доказательства: акустическую систему <..>, марки «<..>» в комплекте с двумя музыкальными колонками марки«<..>», хозяйственную сумку, гарантийный талон и руководство по эксплуатации DVD-плеера марки «<..>», возвращенные владельцу М., оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме сумма 9 697 (девять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 22 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сапожникова Р.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун