№ 1-718/2010 (93009) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 14 октября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В., подсудимого Кобзарева А.В., защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от 13.12.2006 года и ордер № от 12.10.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Кобзарев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кобзарев А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Кобзарев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кобзарева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кобзарева Александра Владимировича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Кобзарева А.В., который ранее неоднократно судим и совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в исправительной колонии, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства в <данные изъяты> характеризуется посредственно (т.1 л.д. 89, 91, 92, 93, 94, 96-113). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобзарева А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. При назначении Кобзареву А.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Кобзарева А.В., ранее судимого за умышленные корыстные преступления против собственности и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Кобзареву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был осужден за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в исправительной колонии и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести имущественного характера спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о не достаточном воздействии предыдущего наказания на исправление Кобзарева А.В. По указанным выше причинам суд не находит оснований для применения в отношении Кобзарева А.В. положений ст.73 УК РФ. При этом, принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Кобзареву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Кобзаревым А.В. до вынесения приговора <данные изъяты> от 03 сентября 2010 года и оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговор <данные изъяты> от 03 сентября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. По уголовному делу потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму 8974 рубля 50 копеек. Суд полает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Кобзарева А.В., На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобзарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кобзарева Александра Владимировича, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Кобзарева Александра Владимировича в пользу Д. 8974 (восемь тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор <данные изъяты> от 03 сентября 2010 года в отношении Кобзарева А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - запорную металлическую планку от навесного замка, хранящуюся в камере хранения УВД по городу Магадану - уничтожить; - инструкцию по эксплуатации и кассовый чек от 14.09.2009 года, переданные под сохранную расписку потерпевшему Д., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М. ПутиловКобзарева Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 22 июня 1999 года <данные изъяты> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 24 декабря 1999 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца. Освобожден условно-досрочно 17 июня 2002 года на 2 года 5 месяцев 15 дней;
- 29 августа 2003 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 28 января 2004 года) по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 19 июня 2009 года;
- 03 сентября 2010 года <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;