№1-666/2010 (93655) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 октября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Карцевой И.Д., Баландиной О.А., Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Гарифулина Н.С.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение № от 24.01.2003 года и ордер № от 16.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифулина Никиты Сергеевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарифулин Н.С. совершилпособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Гражданка А. (уголовное преследование в отношении которой прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ), достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, до 12 июня 2010 года приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «метамфетамин» массой не менее 13,49 грамма, которое обратила в свою собственность и стала незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. После этого в период с 12 по 21 июня 2010 года, А. сообщила Гарифулину Н.С. о том, что у нее в собственности имеется наркотическое средство «метамфетамин», которое она хотела бы продать. 21 июня 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 21 часа 25 минут К., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, достоверно зная о том, что Гарифулин Н.С. имеет возможность приобрести наркотическое средство «метамфетамин», обратился к последнему с просьбой поспособствовать ему в приобретении указанного наркотическое средство. Гарифулин Н.С. дал свое согласие. После чего в указанный период времени, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества К. в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, обратился к А. с просьбой продать наркотическое средство «метамфетамин» для К.. А. согласилась продать наркотическое средство. После этого в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 20 минут К., действовавший по поручению оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал Гарифулину Н.С. денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Гарифулин Н.С. в свою очередь, имея при себе полученные от К. денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь <адрес>, желая оказать содействие К. в приобретении наркотического средства «метамфетамин», передал А. денежные средства, полученные им от К. После этого А. передала Гарифулину Н.С. наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,68 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакетике, которое тот в указанный период времени, находясь в салоне автомобиля «ТВ» с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, передал К.. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере без цели сбыта, Гарифулин Н.С не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства «метамфетамин» массой 0,68 грамма из незаконного оборота. 21 июня 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут, был произведен личный досмотр К., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - «метамфетамин» массой 0,68 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакетике. «Метамфетамин» в соответствии со ст.1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером признается масса наркотического средства «метамфетамин», превышающая 0,3 грамма, в связи с чем наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,68 грамма является крупным размером. В судебном заседании Гарифулин Н.С. вину в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах признал полностью и показал суду, что в начале июня 2010 года он познакомился с А., с которой у него сложились дружеские отношения, он часто бывал у нее в гостях в <адрес>. Примерно в середине июня 2010 года А. сообщила ему, что у нее имеется наркотик - «амфетамин» около 15 грамм и предложила помочь ей продать его по 2000 рублей за один грамм. Он в категорической форме отказался от предложения А., однако периодически они вместе употребляли «амфетамин». В это же время он в общей компании познакомился с К., который, как ему стало известно, употребляет наркотики. Спустя несколько дней после знакомства К. обратился к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков. Он не знает, почему К. обратился именно к нему, но он вспомнив, что у А. имеется «амфетамин» решил помочь К. приобрести наркотик. 16 июня 2010 года после полуночи он находился в гостях и А., которой сообщил, что у него есть знакомый К., который попросил его (Гарифулина Н.С.) помочь приобрети наркотик. А. сразу же передала ему пакетик с наркотиком, который он в свою очередь спустя некоторое время передал К. Затем около 05 часов 16 июня 2010 года он вместе с А. и К. поехали кататься по городу на автомобиле под управлением последнего. В это же время он познакомил К. и А., полагая, что дальше по поводу наркотиков они будут общаться сами. 21 июня 2010 года около 19 часов он вместе с А. и Ч. находился возле магазина <данные изъяты> в микрорайоне «Новая веселая» в городе Магадане, где они мыли автомобиль, принадлежащий Ч.. В это время ему позвонил К. и снова попросил помочь приобрести наркотик. Он, ничего не обещая К., ответил, что перезвонит ему. После этого он передал просьбу К. А., которая согласилась продать тому наркотик. Он в свою очередь перезвонил К. и сообщил ему, что решил его проблему, попросив подъехать к месту, где они мыли машину. Когда К. приехал, то о чем то в стороне переговорил с А.. После этого А. сказала ему (Гарифулину Н.С.), что «амфетамин» находится у нее дома и попросила его вместе с К. подъехать к ее дому. Затем А. и Ч. на автомобиле под управлением последней поехали домой к А.. Он на автомобиле под управлением К. сначала заехал к себе домой, где оставил ведро, из которого мыл машину, а затем они проехали к <адрес>, где живет А., где К. передал ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотика. После этого он поднялся в квартиру к А., передал ей деньги, полученные от К.. А. в свою очередь передала ему пакетик с наркотиком, который он вынес на улицу и передал его К., после чего тот уехал, а его задержали оперативные сотрудники наркоконтроля. На следующий день, то есть 22 июня 2010 года, он дал свое согласие и помог сотрудникам РУФСКН в изобличении преступной деятельности А.. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, так как не занимался распространением наркотиков, а лишь помог К. в его приобретении у А., в чем глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными, так как они подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда. Вина Гарифулина Н.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от 17 августа 2010 года, из содержания которого следует, что Гарифулин Н.С. указал магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где он встретился с К. 21 июня 2010 года, а затем указал на подъезд <адрес>, где находилась квартира А., и площадку возле дома, где находился автомобиль К., в салоне которого он передал последнему наркотическое средство, полученное от А. (т.2 л.д.61-66). Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что в начале июня 2010 года он в компании общих знакомых познакомился с Гарифулиным Н.С., в ходе общения с которым узнал, что тот употребляет наркотики синтетического происхождения «спиды», а также занимается их продажей по цене 2000 рублей за один грамм. 15 июня 2010 года вечером он созвонился с Гарифулиным Н.С. и попросил его продать ему один грамм «метафетамина». Также он объяснил ему, что у него имеется только одна тысяча рублей, а вторую он отдаст позже. Гарифулин Н.С. согласился и они встретились возле магазина <данные изъяты> в микрорайоне Новая веселая города Магадана. Он передал Гарифулину Н.С. одну тысячу рублей и тот сказал, что за наркотиком необходимо проехать к <адрес>. Они проехали к указанному дому, где Гарифулин Н.С. зашел в первый подъезд, и через некоторое время вернувшись, передал ему пакетик с наркотиком. После этого они расстались. 20 июня 2010 года он сообщил знакомому оперативному сотруднику РФСКН РФ по Магаданской области С. о преступной деятельности Гарифулина Н.С., связанной со сбытом наркотических средств. С. в свою очередь с целью проверки указанной информации предложил ему выступить в роли покупателя наркотического средства «амфетамин» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он дал свое согласие и 21 июня 2010 года около 19 часов, находясь в управлении наркоконтроля, созвонился с Гарифулиным Н.С., попросил его продать ему один грамм «амфетамина». Гарифулин Н.С. согласился и назначил ему встречу возле магазина <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне Новая веселая города Магадана. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и вручены ему для покупки наркотика у Гарифулина Н.С.. Далее был осмотрен его автомобиль «ТВ» с регистрационным знаком <данные изъяты>, на котором он затем поехал на встречу с Гарифулиным. Понятые и оперативные сотрудники ехали следом за ним. Около 20 часов он подъехал к месту встречи с Гарифулиным Н.С., который вместе с двумя девушками мыл автомобиль. Он поздоровался с девушками, отозвал Гарифулина Н.С. в сторону и тот сообщил, что за наркотиком, как и в прошлый раз, необходимо проехать к <адрес>. После этого Гарифулин Н.С. сел к нему в автомобиль, где он передал ему 2000 рублей в счет оплаты за наркотик, и они сначала проехали к <адрес>, где проживал Гарифулин Н.С., который на несколько минут зашел домой, а затем они проехали к <адрес>, Гарифулин Н.С. направился в первый подъезд этого дома. Через некоторое время Гарифулин Н.С вернулся в автомобиль и попросил немного отъехать. Он проехал от дома на расстояние 20-30 метров, остановился и в это время Гарифулин Н.С. отдал ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство. После этого они попрощались, и он поехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакетик с наркотиком, который приобрел у Гарифулина Н.С.. Откуда именно Гарифулин Н.С. брал наркотики, он не знает. С А. он не знаком, и о её причастности к сбыту наркотических средств ему ничего неизвестно. Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области. 20 июня 2010 года ему он К. стало известно, что гражданин Гарифулин Н.С. может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении Гарифулина М.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотика у Гарифулина Н.С. согласился выступить К., который 21 июня 2010 года около 19 часов предварительно созвонился с Гарифулиным Н.С., договорился с ним о приобретении одного грамма «метамфетамина» за 2000 рублей. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и вручены К. для приобретения наркотика. Затем все участники мероприятия вышли во двор управления, где был произведен осмотр автомобиля К., на котором тот должен был ехать на встречу с Гарифулиным Н.С.. Каких-либо запрещенных предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После этого К. на указанном автомобиле проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному в микрорайоне Новая веселая в городе Магадане. Он с двумя понятыми следовал за автомобилем К. и видел, как тот остановился возле указанного магазина, где к нему в автомобиль сел молодой человек (позже ему стало известно, что это Гарифулин Н.С.) и они поехали к <адрес>, где Гарифулин Н.С. на несколько минут зашел в один из подъездов, пробыл там несколько минут, а затем вернулся в автомобиль. После этого К. и Гарифулин Н.С. проехали к <адрес>, где последний зашел в первый подъезд, пробыл там несколько минут, а затем вернулся в автомобиль к К., который отогнал машину метров на пятьдесят от дома и остановился. В указанном месте Гарифулин Н.С. вышел из автомобиля К., после чего последний позвонил ему по телефону и сообщил, что сделка состоялась. Затем К. вернулся в управление наркоконтроля, где в ходе проведенного личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое после проведенного исследования оказалось наркотическим средством «метамфетамином». В этот же вечер был задержан Гарифулин Н.С., который полностью признал свою вину и принял участие в проведении проверочной закупки у А., у которой он (Гарифулин Н.С.) получал наркотики. Показаниями свидетеля И., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля С. (т.1 л.д.195-197). Показаниями свидетеля М., пояснившего в судебном заседании, что 21 июня 2010 года в вечернее время он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Никита. Около 20 часов ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля представили мужчину по имени К. и пояснили, что тот будет покупать наркотик у своего знакомого по имени Никита. Затем был проведен личный досмотр К., у которого ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен акт осмотра, в котором все участники расписались. После этого сотрудник наркоконтроля сделал копии денежных средств в сумме 2000 рублей, и вручил К. для приобретения на них наркотика. Также был составлен акт осмотра и вручения денег, в котором все расписывались. Затем на улице во дворе управления была осмотрена автомашина «ТВ», принадлежавшая К., в ходе осмотра которой ничего запрещенного не обнаружили. После чего К. на указанном автомобиле проехал к магазину <данные изъяты>, расположенному в микрорайоне Новая веселая в городе Магадане. Он, второй понятой на автомобиле под управлением оперативного сотрудника ехали следом за машиной К. и видели как возле указанного магазина последний остановился возле автомобиля «Х», возле которой находились парень (как ему стало известно позже - Гарифулин Н.С.) и две девушки. К. буквально минуту поговорил с указанными лицами, после чего Гарифулин Н.С. сел в машину к К., девушки сели в автомобиль «Х» и они друг за другом поехали в сторону города. Автомобиль, в котором находился он, также проследовал за автомобилем К., который доехал до <адрес> и остановился возле одного из подъездов. Гарифулин Н.С., который находился в автомобиле у К. зашел в подъезд, пробыл там несколько минут, а затем вернулся в машину и они проехали к <адрес>, где К. остановился около первого подъезда. Гарифулин Н.С. снова вошел в подъезд дома и вернулся на улицу примерно через пять минут, сел в автомобиль к К., который отъехал от дома на 20-30 метров, остановился, высадил Гарифулина Н.С. и поехал в управление наркоконтроля, где снова был проведен его личный досмотр, в ходе которого К. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и сообщил, что это наркотик «метамфетамин», который он приобрел у Гарифулина Н.С. 22 июня 2010 года около 18 часов его опять пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении еще одной проверочной закупки. В качестве покупателя в этот раз уже выступал Гарифулин Н.С., который должен был приобрести наркотик у девушки по имени А., проживающей в <адрес>. Данное мероприятие прошло успешно, Гарифулину Н.С. удалось приобрети наркотик, упакованный в два полиэтиленовых пакетика, который тот добровольно выдал в ходе личного досмотра и пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени А. за 2000 рублей. Показаниями свидетеля К.Ю., давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля М. Показаниями свидетеля Ч., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она была знакома с А., которая в июне 2010 года познакомила ее Гарифулиным Н.С.. 21 июня 2010 года в вечернее время она вместе с А. и Гарифулиным Н.С. находилась в микрорайоне Новая веселая, где возле одной из колонок с водой мыла принадлежащий ей автомобиль «Х», с регистрационным знаком <данные изъяты>. В это время к ним подъехал автомобиль «ТВ», в котором находился знакомый Гарифулина Н.С., который сел к нему в машину и через несколько минут уехал в сторону города. После этого она отвезла А. домой и поехала по свои делам (т.1 л.д.190-192). Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Гарифулина Н.С. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе приобретения подсудимым наркотического средства. Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 июня 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - синтетической группы у неустановленного мужчины по имени Никита (т.1 л.д.17). Актом осмотра К., согласно которому 21 июня 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.18). Актом осмотра и вручения денежных купюр К., согласно которому 21 июня 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут ему были вручены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 2000 рублей, в том числе три денежных купюры достоинством 500 рублей с номерами: <данные изъяты> и одна денежная купюра достоинством 100 рублей с номером: <данные изъяты> (т.1 л.д.20-22). Актом осмотра автомобиля, согласно которому 21 июня 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут был досмотрен автомобиль «ТВ» с регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.23-24). Протоколом личного досмотра К. от 21 июня 2010 года, согласно которому в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, наполненный порошкообразным веществом белого цвета, которое ему продал мужчина по имени Никита при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за 2000 рублей (т.1 л.д.25-26). Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической судебной экспертизы № от 21 июля 2010 года, согласно выводам которой вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом 21 июня 2010 года в ходе осмотра К., является наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,68 грамма (т.1 л.д. 105-121). Распечатками телефонных соединений между номером <данные изъяты>, используемым Гарифулиным Н.С., и номером <данные изъяты>, который использовал К. Согласно данному документу 21 июня 2010 года в 20 часов 12 минут К. связывался с Гарифулиным Н.С., то есть в период, непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.2 л.д.25-50). Протоколом обыска от 23 июня 2010 года, в ходе которого в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 25 минут по месту проживания А. в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей - три денежных купюры достоинством 500 рублей с номерами: <данные изъяты> и одна денежная купюра достоинством 100 рублей с номером: <данные изъяты>, которые 21 июня 2010 года вручались К. для приобретения наркотика у Гарифулина Н.С. (т.1 л.д.215-220). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают вину Гарифулина Н.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе проверки показаний Гарифулина Н.С. на месте совершения преступления, последний показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления. В ходе обыска, проведенного в квартире А., были обнаружены и изъяты денежные средства, которые 21 июня 2010 года вручались К. для приобретения амфетамина у Гарифулина Н.С. Выступая в судебных прениях, участвующий в деле прокурор просил переквалифицировать действия Гарифулина Н.С. с ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что доводы подсудимого в части того, что тот действовал в интересах приобретателя наркотика (К.), а не продавца (А.), не были опровергнуты в ходе судебного заседания и в силу конституционного принципа о толковании всех сомнений в пользу подсудимого, действия Гарифулина Н.С. необходимо переквалифицировать на менее тяжкий состав преступления. В соответствии со ст.118, ч.3 ст.123 Конституции РФ, ст.246 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц формулирующих и обосновывающих обвинение. Исходя из конституционного положения, обязанность по доказыванию обвинения лежит на прокуроре, поддерживающим обвинение. В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, суд должен руководствоваться принципом состязательности сторон, а также соблюдать объективность, беспристрастность и должен принять отказ прокурора от обвинения. Кроме того, поскольку наркотическое средство, приобретенное Гарифулиным Н.С. для К., было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками РУФСКН РФ, то действия подсудимого дополнительно необходимо квалифицировать через ч.3 ст.30 УК РФ как покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. Следовательно, действия Гарифулина Н.С. следует переквалифицировать с ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (квалификации, предложенной прокурором) на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Гарифулина Никиты Сергеевича по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Стороной защиты предложенная квалификация действий подсудимого Гарифулина Н.С. не оспаривается. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Гарифулина Н.С., который юридически не судим, не работает, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учетах Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 03 августа 2010 года, Гарифулин Н.С. наркоманией не страдает, <данные изъяты> (т.1 л.д.92, т.2 л.д.89, 90, 91, 92, 94, 97, 100, 101). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гарифулина Н.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарифулина Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Гарифулина Н.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Гарифулина Н.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. По делу в качестве процессуальных издержек признаны денежные суммы в размере 2237 рублей 82 копейки и 2983 рубля 76 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокатам Басову Д.Д. и Пятаевой Т.Г. за осуществление защиты обвиняемого Гарифулина Н.С. на различных стадиях предварительного расследования данного уголовного дела. Как установлено в судебном заседании, защитники подозреваемому (обвиняемому) Гарифулину Н.С. были предоставлены в порядке ст.50 УПК РФ. Гарифулин Н.С. согласился на их участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал соответствующие заявления о необходимости участия адвокатов, которых ему назначит следователь (т.2 л.д.2, 3 58, 59). Размер вознаграждения адвокатам определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ №87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.2 л.д.106, 118). Оснований для освобождения Гарифулина Н.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 2237 рублей 82 копейки, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Басову Д.Д., и процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Пятаевой Т.Г.,подлежат взысканию с Гарифулина Никиты Сергеевича. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарифулина Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гарифулину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением Гарифулина Н.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гарифулина Н.С. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гарифулина Н.С. - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Гарифулина Никиты Сергеевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 82 копейки. Взыскать с осужденного Гарифулина Никиты Сергеевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек. Вещественные доказательства: - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 22.06.2010 года, постановление № о проведении проверочной закупки от 21.06.2010 года, акт осмотра К. от 21.06.2010 года, акт осмотра и вручения денежных купюр с приложениями от 21.06.2010 года, акт осмотра транспортного средства от 21.06.2010 года, акт осмотра К. от 21.06.2010 года, акт осмотра транспортного средства от 21.06.2010 года, объяснения М., К.Ю., К., Г.Д., Ф., Гарифулина Н.С., задание ЭКО от 21.06.2010 года, справку об исследовании № от 22.06.2010 года, протокол об административном задержании Гарифулина Н.С. от 21.06.2010 года, протокол личного досмотра Гарифулина Н.С. от 21.06.2010 года, постановление о производстве освидетельствования от 21.06.2010 года, копия паспорта Гарифулина Н.С., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 23.06.2010 года, постановление № о проведении проверочной закупки от 22.06.2010 года, акт осмотра Гарифулина Н.С. от 22.06.2010 года, акт осмотра и вручения денежных купюр с приложениями от 22.06.2010 года, акт осмотра Гарифулина Н.С. от 22.06.2010 года, объяснения М., К.Ю., Гарифулина Н.С., Г., Б., А., задание ЭКО от 22.06.2010 года, справку об исследовании № от 23.06.2010 года, протокол об административном задержании А. от 23.06.2010 года, протокол личного досмотра А. от 23.06.2010 года, постановление о производстве освидетельствования от 23.06.2010 года, протокол освидетельствования А. от 23.06.2010 года, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.08.2010 года №. вынесенное заместителем начальника РУФСКН России но Магаданской области полковником полиции Л., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.08.2010 года №, вынесенное заместителем начальника РУФСКН России по Магаданской области полковником полиции Л., копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», вынесенное председателем Магаданского городского суда И., зарегистрированное 18.08.2010 года за №, сводка № по объекту <данные изъяты> за 22 июня 2010 года на двух листах, CD-R№548cot 12.01.2010 года, - хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,53 грамма, 0,99 грамма, 0,05 грамма, 7,74 грамма, 0,56 грамма, 0,6 грамма., 0,63 грамма, 0,59 грамма, 0,65 грамма, 11 пустых полиэтиленовых пакетиков с полоской красного цвета и застежкой, один пустой полиэтиленовый пакетик с полоской синего цвета и застежкой, две резинки, три пустых полиэтиленовых пакета, шесть фрагментов печатного издания, два вскрытых почтовых конверта, фрагмент листа бумаги, два вскрытых бумажных свертка, 12 контрольных талонов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить; - денежные средства в сумме 3850 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - вернуть в финансовое подразделение РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М.Путилов