№ 1-670/2010 (93664) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 сентября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Полякове А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Бухарского С.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение № от 05.09.2010 года и ордер № от 23.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухарского Степана Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> 13 ноября 2000 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) к лишению свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от 22 мая 2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухарский С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 26 июня 2010 года в период времени с 02 до 03 часов Бухарский С.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, без цели сбыта, около <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,5 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Приобретенное наркотическое средство Бухарский С.В. обратил в свою собственность и незаконно умышленно хранил без цели при себе в кармане одежды. В период времени с 02 часов 26 июня 2010 года до 16 часов 30 минут 01 июля 2010 года часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Бухарский С.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,5 грамма, содержащегося в полимерном пакетике, Бухарский С.В. незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до 17 часов 07 минут 01 июля 2010 года. 01 июля 2010 года в 16 часов 30 минут, Бухарский С.В. был установлен и задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области возле <адрес>. 01 июля 2010 года в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 36 минут в кабинете № РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном в городе Магадане по <адрес>, в ходе личного досмотра у Бухарского С.В. в кармане одежды был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором содержалось наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,5 грамма. В соответствии со ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,5 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Бухарским С.В., является особо крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бухарский С.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Бухарский С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Бухарский С.В. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Бухарского С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухарский С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бухарского С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бухарского Степана Валентиновича ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Бухарского С.В., который ранее судим, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> состоял на диспансерном учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, согласно заключению № судебной психиатрической экспертизы от <дата> мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящий момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от <дата> Бухарский С.В. наркоманией не страдает, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2009 привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (т.1 л.д.57, 77-78, 99, 103-107, 108-109, 111, 112, 113-114, 116, 119-124). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бухарского С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Бухарского С.В., имеющего заболевание <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бухарского С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Бухарскому С.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Бухарского С.В., ранее судимого за особо тяжкое преступление против собственности, поведение Бухарского С.В. в ходе расследования преступления, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, как лица ранее неоднократно судимого. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Бухарского С.В., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бухарского Степана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бухарского Степана Валентиновича изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,39 грамма, вещество растительного происхождения массой 0,49 грамма, 2 полимерных пакетика, 6 контрольных талонов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М. Путилов