уголовное дело № 1-433/10 в отношении Батуры Алексея Владимировича (обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-433/10 (83768)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                    17 августа 2010 года                                                                                                 

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Поповой З.О.,

при секретаре Миллер Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Батуры А.В.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батуры Алексея Владимировича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батура А.В. совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Батурой А.В. в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 16 час. 12 мин. до 20 час. 20 мин. 24 ноября 2009 г., Н., в ходе проведения сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области (РУФСКН РФ по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем оперативных сотрудников и по их поручению, заведомо зная о том, что Батура А.В. причастен к незаконным сбытам наркотических средств, т.к. ранее Батура А.В. предлагал ему приобретать гашишное масло (масло каннабиса), находясь <адрес>, достиг с последним договоренность о приобретении у Батуры А.В. наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 5 мл, после чего, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, Н. передал Батуре А.В. деньги в сумме 6000 рублей.

В период времени до 10 час. 42 мин. 25 ноября 2009 г. Батура А.В. в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,16 грамма содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл.

В период времени с 10 час. 42 мин. до 11 час. 13 мин. 25 ноября 2009 г. Батура А.В., около <адрес>, незаконно, умышленно сбыл Н., продав за ранее полученные деньги в сумме 6000 рублей, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,16 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, завернутом во фрагмент ткани.

Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), Батура А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 25 ноября 2009 года, в период времени с 11 час. 13 мин. до 11 час. 42 мин., в кабинете РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками указанного Управления у Н. был изъят фрагмент ткани, в который был завернут медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,16 грамма. Таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 1,16 грамма из незаконного оборота.

Гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,16 грамма, на сбыт которого покушался Батура А.В., является крупным размером.

Кроме этого 16 декабря 2009 г., Н., в ходе проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем оперативных сотрудников и по их поручению, заведомо зная о том, что Батура А.В. причастен к незаконным сбытам наркотических средств, находясь около <адрес>, достиг с последним договоренность о приобретении у Батуры А.В. наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса).

В период времени до 15 час. 19 мин. 16 декабря 2009 г., Батура А.В. в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,98 грамма, которое смешал с табаком. Полученную смесь Батура А.В. поместил в бумажный сверток и приготовил к незаконному сбыту Н.

В период времени с 15 час. 33 мин. до 16 час. 08 мин. 16 декабря 2009 г., Батура А.В., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Н., продав за деньги в сумме 1000 рублей, содержащуюся в бумажном свертке смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в которой масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,98 грамма.

Однако, довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, Батура А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 декабря 2009 года, в период времени с 16 час. 08 мин. до 16 час. 40 мин., в кабинете РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками указанного Управления у Н. был изъят бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла (масла каннабиса), в которой масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,98 грамма. Таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,98 грамма из незаконного оборота.

Гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,98 грамма, на сбыт которого покушался Батура А.В., является крупным размером.

В судебном заседании Батура А.В. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении не признал, указав при этом, что его действия были направлены на оказание помощи Н. в приобретении наркотических средств, по существу обвинения показал суду, что с Н. он познакомился <адрес>, где он (Батура) и стал употреблять наркотики. Когда он (Батура) встретился с Н. в Магадане, стали общаться, вместе употребляли наркотики, гашишное масло путем курения. Сам он (Батура) не сбывал наркотики и, когда в ноябре 2009 года Н. обратился к нему с вопросом о приобретении гашишного масла, он (Батура) удивился, но сказал Н., что попробует помочь, так как незадолго до этого он (Батура) познакомился с парнем по имени К., который дал понять что занимается сбытом наркотиков каннабиноидной группы.

24 ноября 2009 года ему (Батуре) позвонил Н. и спросил о наркотике, на что он ему пояснил, что попробует найти. Он (Батура) пытался дозвониться до К., но не получилось. Когда ему (Батуре) перезвонил Н., то сказал, что ему нужно «пять», он (Батура) знал о чем идет речь, так как накануне между ними был разговор о том, что Н. надо наркотики. В течении дня он (Батура) пытался найти человека, у которого можно взять наркотики. Когда ему позвонил Н., он сказал ему что перезвонит. Н. ответил, что привезет деньги в обед и надо отдать наркотик. Так как наркотика у него (Батуры) не было, договорились на вечер. Вечером у него (Батуры) не получилось найти наркотик и он сообщил Н., что завтра отдаст ему деньги или наркотик и чтобы Н. не звонил.

Когда утром позвонил Н., он (Батура) сказал ему, чтобы тот подъезжал к нему на работу и когда Н. приехал, он (Батура) вернул Н. деньги обратно, так как достать наркотик у него не получилось. Н. спросил у него (Батуры) можно ли будет к нему обратиться еще за наркотиком, на что он ему ответил, что посмотрит.

16 декабря 2009 г. около 11.00 Н. пришел к нему на работу и спросил о наркотиках, на что он ему ответил, что не знает. Когда Н. ушел, он (Батура) с телефона одного из своих сотрудников позвонил К. и из разговора стало понятно, что можно достать наркотик. Он позвонил Н. и сказал, чтобы тот привез деньги на наркотик, Н. сказал, что деньги будут к обеду. К обеду он (Батура) одолжил у С.П. 1000 рублей, по телефону договорился с К. встретиться в районе <адрес> Когда они встретились, зашли в подъезд одного из домов, где К. слил ему содержимое из шприца, а он (Батура) отдал тому 1000 рублей и добавил 300 или 400 рублей своих денег за наркотик для себя. То, что слил К., он (Батура) дома смешал с табаком для себя, а остальное для Н.. Когда приехал Н. за наркотиком, он (Батура) отдал ему наркотик, а тот дал ему 1000 рублей. Он (Батура) сразу хотел положить деньги <данные изъяты>, но не успел, так как было много работы, а затем его задержали.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Батуры данными на предварительном следствии и в судебном заседании относительно отдельных обстоятельств инкриминируемых ему деяний, судом в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года, из которых следует, что наркотические средства, а именно гашишное масло он употребляет периодически путем курения в течение последних трех лет, несколько раз пробовал употреблять наркотические средства «спиды», наркотической зависимости нет. Примерно в октябре 2008 г. в г. Магадане он случайно на улице встретил Н., с которым познакомился во время прохождения срочной службы в армии <адрес>. Они обменялись телефонами и стали общаться, звонили друг другу. Иногда Н. приходил к нему домой в гости. В армии Н. тоже употреблял наркотики, поэтому после встречи с ним в г. Магадане они с ним употребляли наркотики, гашишное масло путем курения. Осенью 2009 г. он (Батура) сказал Н., что у него можно приобретать наркотики, гашишное масло по цене от 1000 до 1200 рублей за 1 мл. После этого примерно пять раз Н. обращался к нему за приобретением гашишного масла. Помнит, что продавал Н. обычно не более одного мл.

Гашишное масло для продажи он (Батура) покупал у своего знакомого по имени К., адрес его места жительства и фамилию не знает. С К. он познакомился примерно в сентябре 2009г. через общих знакомых. В ходе общения К. сказал, что у него для продажи имеется гашишное масло и у него его можно покупать по цене от 1000 до 1200 рублей за 1 мл, цена зависела от качества наркотика. После этого он примерно 2-3 раза приобретал у него гашишное масло для себя лично.

24 ноября 2009 года примерно до обеда ему на сотовый телефон позвонил Н. и спросил, можно ли что-нибудь придумать с большим количеством, при этом Н. сказал, что ему надо «пять». Он понял, что Н. необходимо 5 мл гашишного масла и они договорились встретиться с ним у него (Батуры) на работе, при этом он (Батура) назвал цену - 1200 рублей за 1 мл., так как знал, что по этой же цене и будет покупать наркотик. В этот же день, после обеда Н. пришел к нему на работу и сказал, что у него есть деньги в сумме шесть тысяч рублей, а также, что отдаст их после того как, он (Батура) отдаст Н. гашишное масло. Он сказал Н., что так не получится, потому что у него не было наркотика и сначала было необходимо его купить у К.. После этого Н. ушел и они договорились, что тот придет позже с деньгами. Через некоторое время Н. снова пришел к нему на работу на склад, расположенный в <адрес>, отдал ему деньги в сумме шесть тысяч рублей и ушел. После этого, в вечернее время, он (Батура) отлучился с работы и встретился с К. на улице. Он (Батура) передал ему 6000 рублей и сказал, что надо 5 мл., К. ответил, что сообщит ему, когда забрать наркотик, взял у него деньги и они расстались. После этого он (Батура) несколько раз созванивался с Н. и объяснил ему, что быстро не получается. В вечернее время Н. звонил ему (Батуре) и просил отдать деньги, на что он (Батура) ему сказал, что у него денег сейчас нет, и в любом случае, если у него (Батуры) не получится отдать ему (Н.) гашишное масло, то он отдаст деньги на следующий день. Также сказал Н., чтобы тот более не звонил, как только будет все нормально, он сам ему перезвонит. В вечернее время, примерно с 22.00 час. до 23.00 час. 24.11.2009 г. К. ему (Батуре) позвонил на сотовый телефон и сообщил, что наркотик лежит <адрес>. Он (Батура) пошел в <адрес> и увидел там сверток из тряпки, в котором лежал шприц большой емкости, в котором было около 5 мл. вещества темного цвета. Он взял этот сверток со шприцом и отнес к себе домой. После этого он с Н. больше не созванивался. Утром ему позвонил Н. и спросил, что с деньгами, он (Батура) ему сказал приезжать на работу. Он (Батура) взял этот шприц и поехал на работу. Через некоторое время к нему на работу приехал Н. и там он (Батура) передал ему шприц, завернутый в тряпку, в котором находилось 5 мл гашишного масла.

16 декабря 2009 г. около 11.00 часов Н. пришел к нему на работу и спросил по поводу приобретения у него (Батуры) гашишного масла и сколько времени это займёт. Он (Батура) сказал Н., что если у него есть деньги, то он (Н.) может отдать их ему прямо сейчас. Н. ответил, что деньги будут примерно к 15.00. Он (Батура) сказал Н., что когда будут деньги, тогда и позвонить и сообщил Н. новый номер своего телефона. После этого Н. ушел, а он (Батура) позвонил К. и договорился с ним встретиться около магазина <данные изъяты>». После этого в период с 14.00 часов до 15.00 часов около указанного магазина он встретился с К.. Они прошли в дом, который расположен за этим магазином, <адрес>, он (Батура) передал К. небольшую чашку. Тот отвернулся, что-то сделал и, повернувшись, отдал эту чашку ему (Батуре). В чашке находилось гашишное масло. Он (Батура) передал К. 1000 рублей, и они разошлись. Затем он (Батура) пошел к себе домой, где смешал это гашишное масло с табаком, полученную смесь разделил, себе взял небольшую часть этой смеси, завернул ее в бумагу и положил в пачку от сигарет «Кент». Остальную смесь он тоже завернул в бумагу, и отнес на работу для Н.. Примерно после 15.00 часов он позвонил Н. на его сотовый телефон, и спросил, как скоро тот придет, Н. ответил, что примерно через десять минут. Примерно через пятнадцать минут Н. пришел к нему на работу, и он (Батура) отдал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом, там было примерно 1 мл. гашишного масла. Н. передал ему (Батуре) 1000 рублей одной купюрой, которую он положил в задний правый карман своих джинсов. Н. также спрашивал, можно ли взять сегодня еще, он (Батура) ему сказал, что это займет много времени. После этого Н. ушел и примерно через 3 минуты его (Батуру) задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление, где в ходе личного досмотра у него изъяли сверток со смесью табака и гашишного масла, которое хранилось у него для личного употребления. В содеянном раскаялся. (т. 2 л.д. 3-6).

В судебном заседании подсудимый Батура А.В. свои показания на предварительном следствии подтвердил только в той части, в которой они согласуются с показаниями, данными им в судебном заседании, настаивая на том, что Н. 25 ноября 2009 года не передавал шприц с наркотическим средством, а вернул ему деньги. По поводу своих противоречий пояснил, что дал такие показания, под психологическим давлением оперативного сотрудника П., который угрожал, что его посадят, и он, испугавшись, так как его взяли с поличным, дал такие показания, а также в угоду сотруднику, поскольку он (Батура) согласился дать признательные показания после того как сотрудник П. показал ему пачку из-под чая сказав, что там находится шприц, который он (Батура) передал Н.. При допросе у следователя он не ссылался на то, что его показания не соответствуют действительности, поскольку думал, что его не выпустят и думал, что ему это не поможет. Следователем на него давление не оказывалось, он (Батура) сам отвечал на его вопросы и следователь при нем печатал его показания.

Оценивая показания Батуры в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает, что его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года являются правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Показания в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года даны Батурой с соблюдением уголовно-процессуального закона, право на защиту не было нарушено, так как допрос Батуры проводился в присутствии защитника, о чем свидетельствует представленный в деле ордер адвоката и его подписи в протоколе допроса. Показания Батура давал после разъяснения Конституционного права не свидетельствовать против себя. Батура согласился дать показания, подробно изложив обстоятельства сбыта гашишного масла Н. 25 ноября 2009 года и 16 декабря 2009 года. При допросе присутствовал адвокат, то есть показания были даны в условиях, исключающих принуждение и от участников следственного действия никаких заявлений о применении незаконных методов следствия не поступало. Правильность своих показаний в протоколе допроса Батура заверил личной подписью, заявлений о неэффективности его защиты, равно как и об отводе адвоката или следователя Батура при его допросе не делал. Указанные выше признательные показания даны Батурой в условиях, исключающих принуждение и после изобличения Батуры в совершении преступления.

Следовательно, признание Батуры в преступлениях, последовало исключительно вследствие изобличения его в совершении преступления, а не в силу давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., осуществлявший проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Батуры и отбиравший у него объяснение, суду показал, что какого-либо давления на Батуру не оказывалось, все обстоятельства, изложенные в объяснении, указаны со слов Батуры, никаких предметов он Батуре не демонстрировал, то, что было выдано Н. 25 ноября 2009 года было направлено на исследование и у него не находилось.

Как установлено в судебном заседании, содержание объяснения Батуры (т.1 л.д. 85-86) соответствует его показаниям в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года.

В ходе всего предварительного следствия Батура ни разу не сослался на то, что 25 ноября 2009 года он вернул Н. 6000 рублей, которые ранее ему дал Н. для приобретения гашишного масла, указанная версия появилась только в ходе судебного следствия.

В то же время с момента возбуждения уголовного дела он имел возможность при допросе его в качестве подозреваемого 17.12.2010 года, 26.01.2010 года, в качестве обвиняемого 30.04.2010 года сообщить указанные обстоятельства. (т.2 л.д. 3-6, 13-14, 33-35).

Указанную версию подсудимого Батуры А.В. о том, что 25 ноября 2009 года он вернул деньги Н. и не передавал ему шприц с гашишным маслом, суд расценивает критически как избранную позицию защиты, находит ее несостоятельной, поскольку она опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Несмотря на непризнание своей вины, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое полное подтверждение при изложенных в приговоре обстоятельствах. Данный вывод сделан судом на основании представленных государственным обвинением доказательств и их оценки.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 25 ноября 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Батуры А.В. 24-25 ноября 2009 г., суду показал, что знаком с Батурой со времени службы в армии с 2006 г. по 2008 г. <адрес>. Во время службы он (Н.) стал употреблять гашишное масло путем курения. Примерно в середине лета 2009 г. он случайно встретил Батуру Алексея на улице в г. Магадане. Они обменялись с ним номерами телефонов и стали периодически общаться. Иногда он приходил к Батуре домой в гости. В ходе одного из разговоров он узнал, что Батура употребляет гашишное масло. Он тоже периодически употреблял гашишное масло. Батура сказал, что к нему можно обращаться за приобретением гашишного масла, указав, что его стоимость будет составлять от 1000 до 1200 рублей за 1 мл в зависимости от качества наркотика. С этого момента он обращался к Батуре и для личного употребления приобретал у него гашишное масло. Обычно, после приобретения, часть наркотика он употреблял у Батуры дома вместе с ним. По какой цене Батура покупал наркотик ему не известно, но он (Батура) имел свою выгоду, т.к. курил вместе с ним часть приобретенного наркотика.

В ноябре 2009г. сотрудники наркоконтроля предложили ему (Н.) участвовать в проверочной закупке наркотиков у Батуры Алексея, на что он добровольно согласился.

24 ноября 2009 года примерно в обеденное время в присутствии сотрудника наркоконтроля он со своего сотового телефона позвонил Батуре на и сказал, что ему необходимо большое количество - пять. О том, что ему нужно именно 5 мл. гашишного масла он Батуре не сказал. Батура и так его понял, т.к. всегда, когда он звонил Батуре для приобретения наркотиков, то говорил завуалировано. Также он сказал Батуре, что у него есть 6000 рублей на наркотики. Батура его понял и сказал перезвонить в 16.00 час. Примерно в 15.30 часов в управлении наркоконтроля в одном из кабинетов, куда были приглашены двое понятых, сотрудник наркоконтроля произвел его осмотр. Затем произвели осмотр денежных купюр на общую сумму 6000 рублей. Сотрудник откопировал эти деньги, номера указал в акте, дал понятым сверить номера купюр и вручил ему осмотренные деньги. После этого он (Н.) позвонил со своего сотового телефона Батуре. Тот сказал приехать к нему на работу. Он (Н.) знал, что Батура работает <данные изъяты>. Все участники вышли во двор управления, там сотрудник осмотрел автомобиль, в нем ничего запрещенного не обнаружили. На данном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля все участники поехали <адрес>. Они остановились около <адрес>. Он (Н.) вышел из машины и пошел к <данные изъяты>», который расположен <адрес>. Пока шел, позвонил Батуре и сказал, чтобы тот вышел на улицу. Батура вышел на улицу и на крыльце <адрес> он (Н.) показал тому 6000 рублей, сказал что нужно гашишное масло, а деньги он отдаст Батуре, когда получит от него наркотик, то есть из рук в руки, т.к. сумма была большая. Батура сказал, что у него наркотика нет и ему нужны деньги. Они договорились, что Батура позвонит ему позже. Он (Н.) вернулся обратно в машину, они переехали во двор <адрес>, где стали ждать звонка Батуры. Через некоторое время Батура перезвонил и сказал, что сначала ему надо отдать деньги, а он позднее перезвонит и отдаст ему наркотик. Он (Н.) сказал, что перезвонит ему через пять минут. Через 5 минут он позвонил Батуре и сказал, чтобы тот вышел на крыльцо <адрес>. Они в это время проехали <адрес>, там он снова пошел к Батуре. Встретившись с ним на крыльце <адрес>, он отдал Батуре 6000 рублей. Батура сказал, что позвонит ему примерно к 20.00 час. Он (Н. вернулся в машину к сотруднику с понятыми и они проехали в управление наркоконтроля, где стали ожидать звонка Батуры. Примерно около 19.00 часов от Батуры на его телефон пришло CMC сообщение о том, что все откладывается до 21.00 часов. Около 20.00 часов он (Н.) позвонил Батуре и Батура пояснил, что у него возникают какие-то проблемы с продажей гашишного масла, и в случае, если у него не получится, он отдаст ему (Н.) 6000 рублей на следующий день. Затем его (Н.) осмотрели в присутствии понятых, денег и запрещенных предметов у него при себе не было. Еще через некоторое время он снова звонил несколько раз Батуре, но тот говорил, что ничего не изменилось. Он (Н.) сказал, чтобы Батура вернул деньги, но Батура ответил что перезвонит через 10 минут. Когда Батура перезвонил, то сказал, что деньги отдать не может, сделает это позднее, в крайнем случае завтра, у него на работе, а также чтобы он (Н.) ему более не звонил. Примерно в 22.00 часов он снова позвонил Батуре. Тот сказал, что смысла разговора нет, он (Батура) позвонит сам. На следующий день, 25 ноября 2009 г., утром, ему (Н.) позвонил сотрудник и сказал, чтобы он звонил Батуре и узнавал на счет денег. Около 10.00 часов он позвонил Батуре и спросил про деньги, тот сказал, чтобы он (Н.) приехал к нему на работу в магазин. Он (Н.) позвонил сотруднику и объяснил ему эту ситуацию. Сотрудник приехал за ним (Н.) и они вместе с ним поехали <адрес>. Выйдя из машины, он (Н.) дошел до <адрес>, позвонил Батуре на его телефон. Батура вышел на крыльцо <адрес> и передал ему (Н.) тряпку, на ощупь он (Н.) понял, что там находится шприц. Ни о чем они говорить не стали, так как он (Н.) понял, что Батура передал ему наркотик, они расстались. Тряпку он не разворачивал, так как понимал, что в данном шприце может находиться гашишное масло. Он (Н.) вернулся в машину к сотруднику и показал тряпку со шприцом. Они поехали в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен его (Н.) личный досмотр, в ходе которого он выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, в котором находилось около 5 мл. вещества темного цвета. Шприц был завернут в тряпку. Сотрудник изъял шприц и упаковал его в пачку из-под чая, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, этот пакет опечатали контрольным талоном с подписями участников. При этом он (Н.) пояснил, что в шприце находится наркотическое средство гашишное масло, которое он купил у Батуры Алексея за шесть тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., являющийся сотрудником <адрес> суду показал, что в октябре 2009 года в оперативный отдел стала поступать оперативная информация о причастности Батуры Алексея Владимировича, к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что он употребляет и сбывает наркотики каннабиноидной группы. После этого, в ноябре 2009г. был установлен Н., который неоднократно приобретал наркотики у Батуры А.В. для личного употребления. С целью проверки информации о причастности Батуры к незаконному обороту наркотиков и его задержания с поличным, было принято решение о проведении в отношении Батуры А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков было предложено выступить Н., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии.

24 ноября 2009 г. примерно в обеденное время Н. позвонил в его присутствии Батуре и сказал, что у него есть 6000 рублей и ему необходимо «пять». О том, что ему нужно именно 5 мл. гашишного масла Н. не сказал. Потом он пояснил, что Батура и так его понял и сказал позвонить ему в 16.00 часов. Примерно в 15.30 часов в управление были приглашены двое понятых. Он разъяснил порядок проведения проверочной закупки и произвел осмотр Н.. У того при себе был сотовый телефон, более ничего не было. Затем произвели осмотр денег в сумме 6000 рублей и он вручил эти деньги Н. для закупки наркотиков. После этого Н. позвонил со своего сотового телефона Батуре. Тот сказал приехать к нему на работу <адрес> Н. пояснял, что Батура работает там <данные изъяты>. Все участники вышли во двор управления, где он (П.) произвел осмотр автомобиля, в нем ничего запрещенного не обнаружили. В осмотренный автомобиль сели понятые и Н.. Он сел на место водителя и они поехали к указанному <адрес>, остановившись около <адрес>, где был виден вход в <данные изъяты>», расположенный <адрес>. Н. пошел к <данные изъяты> и было видно, что он звонит по своему телефону. Н. подошел к крыльцу <адрес>, из <адрес> вышел Батура, который был одет в кофту оранжевого цвета. Н. и Батура поговорили несколько минут, потом Батура вернулся в <адрес>, а Н. к ним в машину и сообщил что это был Батура Алексей, что он (Н.) сказал Батуре про деньги на наркотики и что отдаст их, когда у того будут наркотики. Батура сказал, что перезвонит позже. Они проехали во двор <адрес> и стали ждать звонка Батуры. Через некоторое время Батура перезвонил Н. и сказал, что Н. должен сначала отдать деньги, и он (Батура) позже ему перезвонит и отдаст наркотики. Н. ответил, что перезвонит ему через 5 минут. Они проехали к <адрес>. Н. снова пошел к <адрес>, а они в это время проехали к <адрес> и там остановились. На крыльце <адрес> Н. снова встретился с Батурой. Они немного поговорили, было видно, что Н. передал Батуре деньги и затем вернулся к ним в машину, где пояснил, что деньги в сумме 6000 рублей он отдал Батуре, а тот сказал, что перезвонит примерно в 20.00 часов. Они проехали в управление наркоконтроля и стали ждать звонка Батуры. Через некоторое время Н. пришло CMC сообщение о том, что все откладывается до 21.00 час. Они еще прождали какое-то время, а потом по его указанию Н. позвонил Батуре. Поговорив, он (Н.) сказал, что у Батуры возникли какие-то проблемы с продажей гашишного масла и в крайнем случае Батура отдаст ему деньги или наркотик на следующий день, утром. После этого он (П.) осмотрел Н., проверил содержимое карманов его одежды, но ничего запрещенного, а также денежных средств у него не обнаружил. Потом Н. еще несколько раз звонил Батуре, но тот пояснял, что у него пока не получается, тогда Н. сказал, чтобы тот вернул ему деньги. Батура ответил, что перезвонит ему позже. Через некоторое время Батура позвонил и сказал, что деньги он отдать сможет позже либо на следующий день у него на работе. Также Батура сказал, чтобы Н. ему больше не звонил по этому поводу. После этого всех участников проверочной закупки отпустили домой.

На следующий день утром, 25 ноября 2009 г., он (П.) позвонил Н. и сказал, чтобы тот позвонил Батуре и спросил про деньги. Через некоторое время Н. ему позвонил, и пояснил, что Батура ему сказал приезжать <адрес> При этом Батура ему не сказал что отдаст - наркотики или деньги. Он (П.) понял, что Батура вернет деньги, поэтому не стал брать понятых, а забрал Н. из дома и вместе с ним проехал <адрес>. Н. остановился на крыльце <адрес>, из <адрес> вышел Батура и передал Н. какой-то сверток. Батура снова зашел <адрес>, а Н. вернулся к нему в машину и показал тряпку, в которой был шприц емкостью 20 мл. с веществом темного цвета. Он с Н. проехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он (П.) произвел личный досмотр Н.. В ходе досмотра тот выдал тряпку с завернутым в него шприцом емкостью 20 мл., в котором находилось около 5 мл вещества темного цвета. Шприц и тряпку он изъял, поместил в пачку из-под чая, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, этот пакет опечатали контрольным талоном с подписями участников. Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство гашишное масло, которое он купил у Батуры Алексея за 6000 рублей. В ходе дальнейшего досмотра у Н. более ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля А., участвовавшего при проведении проверочной закупки в качестве представителя общественности, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.11.2009 г. в управлении наркоконтроля ему и второму понятому был представлен Н., который выступал в качестве приобретателя наркотических средств у Батуры, им разъяснили порядок проведения проверочной закупки. Н. был осмотрен, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Н. вручили деньги для приобретения наркотика в сумме 6000 рублей, которые были откопированы, номера их сверены и указаны в акте. После этого Н. в их присутствии кому-то позвонил, и, поговорив по телефону, сказал, что звонил Батуре и тот сказал ему приезжать на работу <адрес>. Н. пояснил, что Батура работает в этом <данные изъяты>. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля все участники поехали к <адрес>. Остановились около <адрес>. Там Н. вышел из автомобиля и пошел к <адрес>, по пути он кому-то звонил со своего телефона. Было видно, что Н. остановился на крыльце <адрес>». К нему вышел молодой человек, который был одет в кофту оранжевого цвета, они поговорили, молодой человек зашел обратно в <адрес>, а Н. вернулся к ним в машину и пояснил, что встречался с Батурой Алексеем, которому сказал, что у него (Н.) есть деньги 6000 рублей на наркотики, которые он отдаст ему, когда он (Батура) отдаст наркотик. Батура сказал, что перезвонит позже. Они проехали во двор <адрес> и стали ждать его звонка. Через некоторое время Батура перезвонил Н. и сказал, что Н. должен сначала отдать ему деньги, и тот позже ему перезвонит и отдаст наркотики. Н. ответил, что перезвонит ему через 5 минут. Они проехали к <адрес> и Н. снова пошел к Батуре. Они в это время проехали к <адрес> и он видел, что Н. встретился с тем же молодым человеком на крыльце <адрес>. Они немного постояли, и затем Н. вернулся в машину, где сказал, что отдал деньги Батуре, а тот сказал, что перезвонит примерно в 20.00 часов. Они проехали в управление наркоконтроля и стали ждать звонка Батуры. Через некоторое время Н. пришло CMC сообщение, он его прочитал и сказал, что это сообщение от Батуры и тот написал, что все откладывается до 21.00 час. Они еще прождали какое-то время, а потом Н. сам позвонил Батуре. Поговорив, он сказал, что у Батуры возникли какие-то проблемы с продажей гашишного масла и в крайнем случае Батура отдаст ему деньги или наркотик на следующий день, утром. Потом Н. еще несколько раз звонил Батуре, но тот пояснял, что у него пока не получается, тогда Н. сказал, чтобы тот вернул ему деньги, Батура ответил, что перезвонит ему позже. Через некоторое время Батура сам ему позвонил и сказал, что деньги он отдать не сможет позже либо на следующий день у него на работе. Также Батура сказал, чтобы Н. ему больше не звонил по этому поводу. После этого сотрудник осмотрел Н., проверил содержимое карманов его одежды, но ничего запрещенного, а также денежных средств у него не обнаружил. (т. 1 л.д. 194-196).

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., участвовавшего в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки у Батуры 24.11.2009 года, которые аналогичны показаниям свидетеля М. (т.1 л.д. 197-199).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей Л., З.А., участвовавших 25.11.2009 г. в качестве понятых при личном досмотре Н., в ходе досмотра у Н. был изъят фрагмент ткани, в который был завернут медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., в котором находилось около 5 мл вещества темного цвета. По поводу шприца Н. пояснил, что в нем находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел у своего знакомого, назвав фамилию, которую они не запомнили. Выданные Н. предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии. (т. 1 л.д. 200-201, 202-203).

Кроме приведенных выше доказательств виновность Батуры А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 25.11.2009 года подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-Постановлением от 23.11.2009г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Батуры А.В., согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у Батуры А.В. Денежные средства в сумме 6000 рублей выделены со статьи сметы расходов на оперативно-розыскную деятельность РУФСКН РФ по Магаданской области (т. 1 л.д. 27);

-Актом осмотра Н. от 24.11.2009 г., согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. (т. 1 л.д. 28-29);

-Актом осмотра и вручения денежных купюр от 24.11.2009 г., согласно которому в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей, а именно: 5 купюр достоинством 1000 рублей, имеющие номера , пять купюр достоинством 100 рублей с номерами: и вручены Н. для покупки наркотических средств у Батуры А.В. (т.1 л.д. 30-34);

-Актом осмотра Н. от 24.11.2009 г., согласно которому в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. был произведен его осмотр и при нем не обнаружено врученных ранее денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. (т. 1 л.д. 37-38);

-Протоколом личного досмотра Н. от 25.11.2009 г., согласно которому в период с 11 час. 13 мин. до 11 час. 42 мин. в ходе личного досмотра проводимого сотрудником наркоконтроля в каб. <адрес>, Н. добровольно выдал медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл, заполненный жидкостью темного цвета до отметки 5 мл., завернутый во фрагмент ткани (т. 1 л.д. 43-45);

-Заключением эксперта № 325 от 28.12.2009г., согласно которому вещество объемом 5 мл., содержащееся в шприце, изъятом 25.11.2009г. у Н. является раствором гашишного масла (масла каннабиса), в котором масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) составила 1,16 грамма.

На фрагменте ткани, в который был завернут шприц, выявлены следовые количества татрагидроканнабинола. (т. 1 л.д. 156-159);

-Протоколом обыска от 17.12.2009г. в <адрес>, по месту жительства Батуры А.В., согласно которому в ходе обыска были изъяты стеклянная рюмка, коробка из полимерного материала, металлическая тарелка, керамическое блюдце, три окурка папирос «Беломорканал», три упаковки от шприцов, 1 пустой шприц емкостью 5 мл, 2 пустых шприца емкостью по 3 мл, 1 пустой шприц емкостью 1 мл, 3 иглы, вата со следами вещества бурого цвета, пластиковая колба красного цвета. (т. 1 л.д. 91-94);

-Заключением эксперта № 334 от 21.01.2010г., согласно которого на колбе из полимерного материала красного цвета, на емкости из полимерного материала белого цвета, стеклянной рюмке, керамическом блюдце, трех окурках и металлической миске, изъятых 17.12.2009г. в ходе обыска в <адрес> у Батуры А.В., выявлены следовые количества татрагидроканнабинола. (т. 1 л.д. 144-149);

-Протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - гашишное масло массой 2,32 грамма на ватных тампонах, 12 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полиэтилена с табаком, фрагмент листа бумаги, бланк квитанции № 002255, полимерная колба из полимерного материала красного цвета, емкость из полимерного материала белого цвета, металлическая тарелка, керамическое блюдце, стеклянная рюмка, три окурка папирос «Беломорканал», фрагмент ткани, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., денежные средства: 2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: (т. 1 л.д. 161-167);

-Протоколом осмотра документов от 02.03.2010г., приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 04.12.2009г. на 2 листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 04.12.2009г. на 2 листах, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.11.2009г. на 1 листе, акт осмотра от 24.11.2009г. на 2 листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 24.11.2009г. на 5 листах, акт осмотра от 24.11.2009г. на 2 листах, объяснение М. от 24.11.2009г. на 2 листах, объяснение А. A.M. от 24.11.2009г. на 2 листах, протокол личного досмотра Н. от 25.11.2009г. на 3 листах, направление на исследование от 25.11.2009г. на 1 листе, справка об исследовании № 395/396 от 04.12.2009г. на 1 листе, объяснение Н. от 24.11.2009г. на 2 листах, Объяснение З.А. от 25.11.2009г. на 1 листе, объяснение Л. от 25.11.2009г. на 1 листе, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 16.12.2009г. на 2 листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.12.2009г. на 2 листах, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.12.2009г. на 2 листах, акт осмотра от 16.12.2009г. на 2 листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 16.12.2009г. на 3 листах, акт осмотра транспортного средства от 16.12.2009г. на 2 листах, протокол личного досмотра Н. от 16.12.2009г. на 3 листах, протокол об административном задержании Батуры А.В. от 16.12.2009 г. на 2 листах, протокол личного досмотра Батуры А.В. от 16.12.2009г. на 3 листах, направление на исследование от 16.12.2009г., справка об исследовании № 413/414 от 16.12.2009г. на 2 листах, постановление о производстве освидетельствования от 16.12.2009г. на 1 листе, протокол медицинского освидетельствования № 1035 от 16.12.2009г., объяснение Н. от 16.12.2009г. на 2 листах, объяснение Б. от 16.12.2009г. на 2 листах, объяснение З. от 16.12.2009г. на 2 листах, объяснение Батуры А.В. от 16.12.2009г. на 2 листах. (т. 1 л.д.168-170, 171-172);

-Распечаткой телефонных соединений абонента телефонного номера 89086083508, которым пользовался Н., согласно которой 24 и 25 ноября 2009 г. зафиксированы соединения с абонентом телефонного номера 89148558268, которым пользовался Батура А.В.(т.1 л.д. 110);

-Протоколом медицинского освидетельствования от 16.12.2009г., согласно которому установлен факт употребления Батурой А.В. каннабиноидов и амфетаминов. (т. 1 л.д. 78).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 16 декабря 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16.12.2009г., суду показал, что в начале декабря 2009 г. сотрудники наркоконтроля снова предложили ему выступить в качестве покупателя наркотиков у Батуры, он согласился. 16 декабря 2009г. около 11.30 часов он позвонил Батуре на его сотовый телефон, но его абонентский номер был заблокирован. После этого он вместе с сотрудником наркоконтроля приехал к <адрес>. Там он встретился с Батурой и спросил, можно ли приобрести у него гашишное масло, количество они не обговаривали. Батура спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что пока нет. Батура сказал, что когда у него будут деньги, то приходить к нему на работу <адрес>. Кроме того, Батура сказал, что поменял номер телефона и теперь у него номер . После этого они расстались и около 15.30 часов он (Н.) пришел в управление наркоконтроля на <адрес>. Там его провели в один из кабинетов, затем пригласили двух понятых и в их присутствии сотрудник осмотрел его, денежных средств и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, из которых две купюры были по 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера сверены и составлен акт. Все участники пошли на улицу во двор управления. В это время ему на сотовый телефон позвонил Батура Алексей со своего нового номера телефона и спросил, когда он подойдет, он ответил, что через 10 минут. На улице был осмотрен автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было. На данном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля все поехали к <адрес> Они остановились во дворе <адрес>. Он (Н.) вышел из машины и позвонил Батуре, сказал, чтобы тот выходил на улицу. Он (Н.) стоял на крыльце <адрес>, Батура вышел и сразу отдал ему бумажный сверток, сказал, чтобы он отдал ему 1000 тысячу рублей. В этот момент Батура был одет в полосатую футболку зеленого цвета и джинсы. Он (Н.) достал из кармана одну купюру достоинством 1000 рублей, из тех денег, которые ему вручал сотрудник, и передав ее Батуре, сказал, что у него есть еще деньги и он может купить больше. Но тот сказал, что это займет много времени, они попрощались, и он (Н.) пошел в машину к понятым и сотруднику. В машине он показал сверток, который ему отдал Батура. Сотрудник спросил у него, во что был одет Батура, он ему ответил, сотрудник вышел из машины на несколько минут, и когда вернулся, они проехали в управление наркоконтроля. Там в присутствии понятых, после разъяснения прав и обязанностей, сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого он выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество похожее на табак со специфическим запахом. Также он выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 1400 рублей. Сотрудник изъял деньги и сверток с веществом и упаковал их в почтовые конверты, которые опечатал контрольными талонами с подписями участников. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего более не обнаружили. По поводу изъятого свертка с веществом он (Н.) пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химия», то есть смесь табака с гашишным маслом около одного грамма, которое он приобрел у Батуры Алексея.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., являющийся сотрудником наркоконтроля, суду показал, что с целью установления соучастников преступной деятельности, источника приобретения наркотических средств, а также задержания Батуры с поличным, было принято решение о проведении в отношении Батуры А.В. еще одной проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков снова было предложено выступить Н., который согласился участвовать.

16 декабря 2009 г. около 11.30 час. Н. в его присутствии позвонил Батуре, но номер его телефона был заблокирован. После этого он вместе с Н. приехал к <адрес> Н. вышел из машины и прошел в <данные изъяты> Через несколько минут он вернулся и пояснил, что Батура готов продать наркотики, и сказал чтобы тот (Н.) приходил к нему на работу с деньгами.

Около 14.30 часов в Управлении наркоконтроля Н. в присутствии понятых был осмотрен, ему были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, из них две купюры были по 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей, которые были отксерокопированы и номера их сверены, составлен акт.

Все участники пошли на улицу во двор управления. В это время Н. позвонил Батура и спросил, когда тот придет к нему. Н. ответил, что придет через 10 минут. На улице был произведен осмотр машины, в ней ничего не обнаружили. В данном автомобиле под его управлением все участники проследовали к <адрес> Остановились во дворе <адрес>. Н. вышел из машины и пошел к крыльцу <адрес>. Они проехали следом за ним. Он (П.) увидел, что Н. подошел к складу магазина «Светотехника» и там остановился. Они проехали мимо него и вернулись во двор <адрес>. Через несколько минут Н. вернулся к ним в машину и показал сверток из бумаги, сказал, что купил наркотики у Батуры за 1000 рублей. После этого он выяснил у Н., во что был одет Батура. Тот дал описание, он вышел на улицу и по рации сообщил остальным сотрудникам описание одежды Батуры, сказал, чтобы его задерживали, а сам с Н. и понятыми поехал в управление наркоконтроля, где произвел личный досмотр Н.. В ходе досмотра последний выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество похожее на табак, у которого был специфический запах, а также Н. выдал деньги в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей, номера купюр он переписал в протокол. Сверток с веществом похожим на табак и деньги он упаковал в разные почтовые конверты, которые опечатал контрольными талонами с подписями участников досмотра. По поводу изъятого Н. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химия», то есть смесь табака с гашишным маслом около одного грамма, которое он приобрел у Батуры Алексея за одну тысячу рублей. Деньги в сумме 1400 рублей остались у него (Н.) с проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у Н. больше ничего запрещенного и денег он не обнаружил.

Через некоторое время в управление доставили Батуру А.В., которого досмотрели и изъяли у него 1000 рублей с проверочной закупки и гашишное масло, смешанное с табаком. В ходе опроса Батура пояснил, что сбыл наркотики Н. 25.11.2009г. и 16.12.2009г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З., суду показал, что 16 декабря 2009 года в дневное время сотрудники наркоконтроля пригласили его и его знакомого Б. поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, они согласились и примерно в 14 часов 30 минут пришли в Управление нароконтроля, где в одном из кабинетов им представили Н., пояснили, что тот будет выступать в качестве покупателя наркотиков. Наркотики он должен был покупать у своего знакомого Батуры Алексея. Далее им пояснили порядок проведения проверочной закупки и сотрудник произвел осмотр Н., проверил содержимое карманов одежды Н., у того при себе был сотовый телефон, денег и запрещенных предметов не было. После чего сотрудник предъявил им деньги в сумме 2400 рублей, две купюры были достоинством по 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Сотрудник сделал копии всех купюр на отдельные листы и дал им сверить номера купюр указанные в акте с копиями и оригиналами, номера сходились. Осмотренные деньги сотрудник вручил Н. для закупки наркотиков. Затем все участники этого мероприятия пошли на улицу. По пути Н. кто-то позвонил на его сотовый телефон. Он поговорил по телефону и сказал, что звонил Батура и спросил, когда Н. приедет, тот ответил, что приедет через 10 минут. Он, Б., Н. и сотрудник вышли на улицу во двор управления наркоконтроля. Там сотрудник произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>», в автомобиле ничего запрещенного не обнаружили. На данном автомобиле под управлением сотрудника все участники проехали по направлению к <адрес> так как Н. сказал, что Батура работает <адрес>. Они остановились во дворе <адрес>, Н. вышел из автомобиля и пошел к Батуре, а они немного проехали следом за ним и видели, что Н. подошел во двор <адрес> и там остановился. Они проехали мимо него и вернулись во двор <адрес>. Через несколько минут Н. вернулся к ним в машину и показал сверток из бумаги, сказал, что купил наркотики у Батуры на 1000 рублей. После этого сотрудник спросил, во что Батура был одет, Н. ему пояснил, и сотрудник вышел из машины. Они подождали его несколько минут и когда тот вернулся, они поехали в управление наркоконтроля. В одном из кабинетов, после разъяснения прав, обязанностей и порядка производства личного досмотра, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Н., в ходе которого тот выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество похожее на табак со специфическим запахом, а также Н. выдал деньги в сумме 1400 рублей, это была одна купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей, номера купюр сотрудник переписал в протокол. Сверток с веществом похожим на табак и деньги сотрудник упаковал в разные почтовые конверты, которые опечатал контрольными талонами с подписями участников досмотра. По поводу изъятых предметов Н. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химия», то есть смесь табака с гашишным маслом около одного грамма, которое он приобрел у Батуры Алексея за одну тысячу рублей. Деньги в сумме 1400 рублей остались у него с проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у Н. больше ничего запрещенного сотрудник не обнаружил.

Сразу после этого сотрудники попросили его и Б. поучаствовать при личном досмотре Батуры Алексея, они согласились. Их провели в кабинет на первом этаже управления. В этом кабинете находился молодой человек, который представился как Батура Алексей Владимирович. Сотрудник разъяснил всем участникам права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, в том числе и Батуре. В правом кармане куртки у Батуры находился телефон, Батура назвал его номер, который записали в протокол. В левом нарукавном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 250 рублей, две купюры по 100 рублей и одна 50 рублей. В правом заднем кармане джинсов была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей. Номера всех купюр сотрудник переписал в протокол досмотра и дал им их сверить, они сходились. В левом переднем кармане джинсов была обнаружена пачка сигарет «Кент». За полимерной упаковкой пачки находился сверток из фрагмента листа, в котором находилось вещество похожее на табак со специфическим запахом. В том же кармане был обнаружен бытовой мусор. В левом заднем кармане джинсов была связка ключей. Все предметы, кроме телефона, были изъяты и упакованы в бумажные почтовые конверты, которые опечатали контрольными талонами с подписями всех участников досмотра. По поводу изъятого Батура А.В. пояснять ничего не стал. По окончании досмотра их ознакомили с протоколом и все участники досмотра поставили свои подписи. От Батуры каких-либо заявлений не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля З.

Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 16 декабря 2009 года подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами:

-Постановлением от 03.12.2009г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Батуры А.В., согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у Батуры А.В. Денежные средства в сумме 2400 рублей выделены со статьи сметы расходов на оперативно-розыскную деятельность РУ ФСКН РФ по Магаданской области (т. 1 л.д. 57-58)

-Актом осмотра Н. от 16.12.2009 г., согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 59-60);

-Актом осмотра и вручения денежных купюр от 16.12.2009 г., согласно которому в период с 14 часов 56 минут до 15 часов 05 минут были осмотрены деньги в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей с номерами , четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: вручены Н. для покупки наркотических средств у Батуры А.В. (т. 1 л.д. 61-63);

-Протоколом личного досмотра Н. от 16.12.2009 г., согласно которому в период с 16 час. 08 мин. до 16 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником наркоконтроля, в каб.605 здания Управления по <адрес>, Н. добровольно выдал бумажный сверток, содержащий вещество похожее на табак и оставшиеся денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее врученные ему для приобретения наркотических средств у Батуры. (т. 1 л.д. 66-68);

-Протоколом личного досмотра Батуры А.В. от 16.12.2009 г., согласно которому в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 34 мин. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками наркоконтроля, у Батуры А.В. в кармане одежды была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером , использовавшаяся в ОРМ «проверочная закупка» и врученная 16.12.2009г. Н., а также обнаружена пачка сигарет, в которой находился бумажный сверток, содержащий вещество похожее на табак. (т. 1 л.д. 71-73);

-Заключением эксперта № 335/336 от 20.01.2010г., согласно которому вещество общей массой 2,14г, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 16.12.2009г. у Н. является смесью табака с гашишным маслом, масса гашишного масла в которой составила 0,98г.

Вещество общей массой 0,58 г, содержащееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра 16.12.2009г. у Батуры А.В., является смесью табака с гашишным маслом, масса гашишного масла в которой составила 0,18 г.(т. 1 л.д. 132-138);

-Протоколом обыска от 17.12.2009 г. в <адрес>, по месту жительства Батуры А.В., согласно которому в ходе обыска были изъяты стеклянная рюмка, коробка из полимерного материала, металлическая тарелка, керамическое блюдце, три окурка папирос «Беломорканал», три упаковки от шприцов, 1 пустой шприц емкостью 5 мл, 2 пустых шприца емкостью по 3 мл, 1 пустой шприц емкостью 1 мл, 3 иглы, вата со следами вещества бурого цвета, пластиковая колба красного цвета. (т. 1 л.д. 91-94);

-Заключением эксперта № 334 от 21.01.2010г., согласно которому на колбе из полимерного материала красного цвета, на емкости из полимерного материала белого цвета, стеклянной рюмке, керамическом блюдце, трех окурках и металлической миске, изъятых 17.12.2009г. в ходе обыска в <адрес> у Батуры А.В., выявлены следовые количества татрагидроканнабинола. (т. 1 л.д. 144-149);

-Протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - гашишное масло массой 2,32 грамма на ватных тампонах, 12 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полиэтилена с табаком, фрагмент листа бумаги, бланк квитанции № 002255, полимерная колба из полимерного материала красного цвета, емкость из полимерного материала белого цвета, металлическая тарелка, керамическое блюдце, стеклянная рюмка, три окурка папирос «Беломорканал», фрагмент ткани, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., денежные средства: 2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: (т. 1 л.д. 161-167);

- протоколом осмотра документов от 02.03.2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий от 24-25 ноября 2009 года и от 16.12.2009 года (т.2 л.д. 168-172);

- Распечаткой телефонных соединений абонента телефонного номера , которым пользовался Н., согласно которой 16 декабря 2009г. зафиксированы соединения с абонентом телефонного номера , которым пользовался Батура А.В. (т.1 л.д. 118);

-Протоколом медицинского освидетельствования от 16.12.2009г., согласно которому установлен факт употребления Батурой А.В. каннабиноидов и амфетаминов. (т. 1 л.д. 78);

Оценив и проанализировав все представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний при изложенных в приговоре обстоятельствах, так как исследованные и приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Все представленные и исследованные судом доказательства суд считает допустимыми и достоверными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Батуры А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Батуры А.В.:

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) (по факту от 25 ноября 2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) (по факту от 16 декабря 2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Батуры А.В. таким образом, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен).

Судом достоверно установлено, что Батура А.В. 25 ноября 2009 года и 16 декабря 2009 года продал Н. 1,16 грамма гашишного масла за 6000 рублей и 0,98 грамм за 1000 рублей соответственно. У Батуры было изъято 1000 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке 16 декабря 2009 года.

Поскольку в отношении Батуры А.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области, наркотическое средство не вышло из незаконного оборота и преступления Батурой А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашишного масла массой 1,16 грамма и 0,98 грамма является крупным размером.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Батуры А.В. и адвоката о том, что действия Батуры были направлены на оказание помощи в приобретении наркотических средств Н., в связи с дружескими отношениями с Н., поскольку в судебном заседании были установлены действия Батуры А.В. по непосредственной передаче Н. наркотических средств за вознаграждение, то есть совершение Батурой А.В. действий объективной стороны покушения на сбыт наркотических средств.

Доводы стороны защиты о провокации со стороны сотрудников РУФСКН по тем основаниям, что необходимости в проведении второго оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Батуры А.В. не имелось, так как у сотрудников наркоконтроля имелись все основания и условия для задержания Батуры А.В. непосредственно после проведения первой «проверочной закупки», не могут быть признаны состоятельными.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами ОРД являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В силу ст. 5 указанного Закона не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим законом. Целью проверочной закупки является проведение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, т.е. относительно Батуры - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие факта сбыта наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелась информация о причастности Батуры А.В. к незаконному обороту наркотических средств.

Как следует из материалов уголовного дела, объем и характер действий сотрудников наркоконтроля при проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Батуры А.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении проверочной закупки от 03 декабря 2009 года (т.1 л.д. 57-58). Данные действия сотрудников были направлены в том числе и на необходимость установления у Батуры А.В. умысла на незаконный оборот наркотиков, то есть в чьих интересах он действует (сбытчика или посредника), выявления соучастников преступной деятельности, канала поступления к нему наркотических средств, что отличается от тех задач, которые были поставлены перед сотрудниками при проведении первой проверочной закупки у Батуры А.В. (т.1 л.д. 27).

Фактов применения противоправных действий в отношении Батуры А.В. угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

При таких обстоятельствах, в силу задач и целей оперативно-розыскной деятельности - имелись основания для проведения проверочных закупок наркотических средств у Батуры А.В. Умысел у подсудимого Батуры А.В. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Доводы адвоката о том, что в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки у Батуры принимал участие не достигший 18-летнего возраста З. <данные изъяты>, который, по мнению адвоката должен был соответствовать требованиям ст. 60 УПК РФ, регламентирующей участие понятых, которые должны быть совершеннолетними, не могут повлечь признание доказательств недопустимыми, как об этом поставлен вопрос адвокатом, в связи со следующим. Так, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает присутствие понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий и по смыслу ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» несовершеннолетний возраст лица не является препятствием для его привлечения к участию в ОРД на бесконтрактной основе, когда на таких лиц не возлагаются специальные обязательства, а используется только их возможность предоставления, фиксирования оперативной информации. При этом возрастные пределы участия несовершеннолетних в ОРД должны соответствовать возрасту уголовной ответственности, установленному УК РФ. Кроме этого, указанное адвокатом обстоятельство не может повлечь признание недопустимыми доказательствами протокола личного досмотра Н. от 16 декабря 2009 года (т.1 л.д. 66) и протокола личного досмотра Батуры от 16 декабря 2009 года (т.1 л.д. 71-73), где в качестве одного из понятых указан З., поскольку указанные протоколы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности наряду с другими документами, были предоставлены в СО Управления ФСКН РФ по Магаданской области в соответствии с п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности на основании постановления зам. начальника РУ ФСКН России по Магаданской области от 16 декабря 2009 года (т.1 л.д. 53-54), а затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81, ст. 84 УПК РФ (т.1 л.д. 171-172), то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме этого, в судебном заседании были допрошены свидетели З. и Б., который наряду с З. принимал участие в указанных мероприятиях, которые в судебном заседании полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в указанных протоколах и других документах, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности с их участием. С учетом изложенного, участие З., которому не исполнилось 18 лет, в качестве понятого при личном досмотре Н. и Батуры 16 декабря 2009 года, не является тем существенным нарушением, могущим повлечь существенную утрату полноты доказательств, утрату доказательственного значения, изложенных в соответствующих документах фактов. Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на выводы суда о доказанности виновности Батуры в совершении инкриминируемых ему деяний, допущено не было.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Батуры А.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 53, 54), на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 49,50), по месту регистрации в <адрес> на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д. 52), по месту жительства в городе Магадане характеризуется в целом положительно (т.2 л.д. 56), по месту прежней работы в <адрес> характеризовался положительно (т.2 л.д. 36), по месту работы у предпринимателя Л.Е. характеризуется положительно (т.2 л.д. 15).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 7 от 02.02.2010 года Батура А.В. наркоманией не страдает, но имеется эпизодическое употребление каннабиноидов и амфетаминов. (т.1 л.д.176).

С учетом выводов амбулаторной первичной комиссионной судебной психиатрической экспертизы № 107 от 26.02.2010 года Батура А.В. является вменяемым и оснований для иного вывода суда не имеется. В связи с этим Батура А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. (т. 1 л.д. 182).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батуры А.В. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном на начальном этапе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, суд исходит из того, что давая показания в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года, Батура признал факты сбыта гашишного масла Н. 25 ноября 2009 года и 16 декабря 2009 года и дал подробные показания, раскаявшись в содеянном.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства содействие следствию, как об этом поставлен вопрос адвокатом, поскольку таких данных не установлено.

При назначении наказания Батуре А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, неоконченные стадии преступлений и обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Батуры А.В., принимая во внимание вид и размер наркотического средства на сбыт которого покушался подсудимый Батура А.В., следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, с учетом повышенной социальной опасности преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Батуры А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Батуре А.В. наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Батуре А.В. условного осуждения, при этом принималось во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

         Батура А.В. совершил два умышленных преступления, которые способствуют распространению наркомании, росту преступности, то есть представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека.

Учитывая изложенное, оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что наказание в виде лишения свободы Батуре А.В. должно быть реальным.

В соответствии с ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Батуры А.В. (т.2 л.д. 71-72).

Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1 л.д.165-166, 171-172):

- наркотическое средство - гашишное масло массой 2,32 грамма на ватных тампонах, 12 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полиэтилена с табаком, фрагмент листа бумаги, бланк квитанции № 002255, полимерная колба из полимерного материала красного цвета, емкость из полимерного материала белого цвета, металлическая тарелка, керамическое блюдце, стеклянная рюмка, три окурка папирос «Беломорканал», фрагмент ткани, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

- денежные средства: 2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности;

- документы, составленные при проведении 24-25 ноября 2009 года и 16.12.2009 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Батуру Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) (по факту от 25 ноября 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) (по факту от 16 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Батуре Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Батуры А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Батуру А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Батуры Алексея Владимировича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - гашишное масло массой 2,32 грамма на ватных тампонах, 12 контрольных талонов, 4 почтовых конверта, 4 фрагмента полиэтилена с табаком, фрагмент листа бумаги, бланк квитанции № 002255, полимерная колба из полимерного материала красного цвета, емкость из полимерного материала белого цвета, металлическая тарелка, керамическое блюдце, стеклянная рюмка, три окурка папирос «Беломорканал», фрагмент ткани, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

- денежные средства: 2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности;

- документы, составленные при проведении 24-25 ноября 2009 года и 16 декабря 2009 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Батурой А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья              З.О. Попова