уголовное дело № 1-710\10 в отношении Наточий Е.А.



Дело № 1-710/10

               (93002)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                  22 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Самойловой Н.А. (единолично),

при секретаре Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимой Наточий Елены Александровны,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Наточий Елены Александровны, <...> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наточий Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Наточий Е.А. в период с 13 час. 00 мин. 11 января 2010 года до 18 час. 55 минут 25 января 2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, находясь на территории <...>, расположенной <адрес>, незаконно приобрела с целью личного употребления смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 2,910 грамма, из которого масса гашишного масла составила 0,585 грамма, содержащуюся в двух полимерных пакетиках с замком «салазка», а также наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,05 грамма, находящуюся в четырех полимерных пакетиках с замком «салазка».

Приобретенную при вышеописанных обстоятельствах смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 2,910 грамма, из которого масса гашишного масла составила 0,585 грамма, содержащуюся в двух полимерных пакетиках с замком «салазка», Наточий Е.А. обратила в свою собственность и стала незаконно хранить при себе в дамской сумке в период до 18 час. 55 мин. 25 января 2010 года с целью личного употребления.

Наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н

-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,05 грамма, находящуюся в четырех полимерных пакетиках с замком «салазка», Наточий Е.А. незаконно хранила при себе в
дамской сумке в период с 00 часов 00 минут 22 января 2010 года до 18 час. 55 мин. 25
января 2010 года с целью личного употребления.

В период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 34 мин. 25 января 2010 года в ходе осмотра, проводимого сотрудниками ОУР Соколовского ПОМа УВД по г. Магадану, в комнате краткосрочных свиданий в ФБУ <...> УФСИН России по Магаданской области, расположенной <адрес> обнаружена и изъята из дамской сумки, принадлежащей Наточий Е.А., смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 2,910 грамма, из которого масса гашишного масла составила 0,585 грамма, содержащуюся в двух полимерных пакетиках с замком «салазка», а также наркотическое средство- смесь, содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), общей массой 3, 05 грамма, находящуюся в четырех полимерных пакетиках с замком «салазка».

Наркотические средства, изъятые у Наточий Е.А. в соответствии со ст. ст. 1, 2, 14, 20, 21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамма, признается крупным размером, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,585 грамма отнесено к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в ред. Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, вступившего в законную силу 22 января 2010 года, «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства- смеси, содержащей (Нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), превышающей 0,05 грамма признается особо крупным размером, в связи с чем, смесь (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил -1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH-018) массой 3,05 грамма, отнесено к особо
крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Наточий Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Наточий Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Наточий Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наточий Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Наточий Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Наточий Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимой.

Наточий Е.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства <адрес> и работы характеризуется положительно, соседи и друзья характеризуют подсудимую исключительно с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 3-4, 8, 11, 15, 16, 17, 18, 22). Администрация <...>, где работает Наточий Е.А., ходатайствует о снисхождении при определении последней меры наказания. По сведениям ОУ 2 отделения уголовного розыска УВД по Магаданской области Наточий Е.А. сотрудничает с отделением в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от дата Наточий Е.А. хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не страдает. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Наточий Е.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Наточий Е.А., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Наточий Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые преступления, которое относится к категории тяжких, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, вид и размер наркотических средств, свойства и влияние их на здоровье человека, обстоятельства дела, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, сотрудничество с правоохранительными органами в изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Магаданской области. Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Наточий Е.А., признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд с учетом изложенного, а также, оценивая поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, приходит к выводу, что данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой содеянного и ее чистосердечном раскаянии. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, ее возраст, условия и образ жизни ее семьи, наличие на иждивении неработающей больной матери, нуждающейся в постоянном уходе.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению назначить Наточий Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное наказание будет справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимой, а также окажет необходимое воздействие на виновную.

При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Наточий Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Разъяснить Наточий Е.А., что в случае нарушения возложенных на нее судом обязанностей, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, семейного положения, имущественного положения, суд не находит оснований для назначения данного вида наказания.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма 8 951 руб. 28 коп., выплаченная адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. за осуществление защиты Наточий Е.А. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 34-35). Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из положений п.п. 2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Наточий Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Наточий Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Не приводить приговор в отношении Наточий Е.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на нее судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Наточий Е.А. возложить на УИИ № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наточий Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Процессуальные издержки в сумме 8 951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Н.А. Самойлова