№1-572/2010 (93611) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 09 сентября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Карцевой И.Д., Кантемировой Ф.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Бурмицкого В.Ю.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение № от 21.05.2009 года и ордер № от 04.08.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмицкого Валентина Юрьевича <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>: - 14 марта 2001 года по п.п. «а,в» ч.3 ст.228, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 2 года; - 12 января 2004 года по ч.3 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 28 апреля 2004 года по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 15 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурмицкий В.Ю. 09 и 19 апреля 2010 года совершил два преступления, связанные с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 09 апреля 2010 года Г.В., достоверно зная, что П. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, договорился с П. об оказании ему последним содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). П. согласился, после чего Г.В. передал ему деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, в этот же день П., достоверно зная, что у Бурмицкого В.Ю. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), действуя в интересах приобретателя Г.В., обратился к Бурмицкому В.Ю. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), не ставя последнего в известность о том, что действует в интересах приобретателя Г.В.. Бурмицкий В.Ю. согласился, после чего в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут 09 апреля 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «ХЦФ» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном на автобусной остановке <адрес>, умышленно, незаконно сбыл П., действовавшему в интересах приобретателя Г.В., продав за деньги в сумме 2400 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма, выдавив указанное наркотическое средство из одноразового медицинского шприца в полиэтиленовый сверток и передав его П.. После этого, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут 09 апреля 2010 года, П., находясь в салоне автомобиля «ТС», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном на автобусной остановке <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности передал Г.В. полученное от Бурмицкого В.Ю. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Бурмицкий В.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,27 грамма из незаконного оборота. 09 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 23 минут, в здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по <адрес>, был произведен осмотр Г.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27 грамма, приобретенное П. у Бурмицкого В.Ю. 19 апреля 2010 года П. достоверно зная, что у Бурмицкого В.Ю. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, обратился к Бурмицкому В.Ю. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Бурмицкий В.Ю. согласился, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 19 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес>, умышленно, незаконно сбыл П., продав за деньги в сумме 2400 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,82 грамма, выдавив указанное наркотическое средство из одноразового медицинского шприца в полиэтиленовый сверток и передав его П. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Бурмицкий В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,82 грамма из незаконного оборота. 19 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 58 минут, в здании РУФСКН РФ по Магаданской области, по <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен осмотр П., в ходе которого последний добровольно выдал пакетик, выполненный из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,82 грамма, которое он приобрел у Бурмицкого В.Ю.. 19 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 02 минут до 23 часов 50 минут Бурмицкий В.Ю., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел в городе Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,69 грамма. Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,69 грамма, Бурмицкий В.Ю. обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно хранить без цели сбыта при себе в одежде до 02 часов 05 минут 20 апреля 2010 года. 20 апреля 2010 года в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут в здании РУФСКН РФ по Магаданской области, по <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен личный досмотр Бурмицкого Валентина Юрьевича, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором содержалось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,69 грамма. В соответствии со ст.1,2 и 14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - «масло каннабиса (гашишное масло)» и «героин (диацетилморфин)» - являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства: масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,27 грамма, сбытое Бурмицким В.Ю. П. 09 апреля 2010 года, и массой 0,82 грамма, сбытое Бурмицким В.Ю. П. 19 апреля 2010 года, а также - героина (диацетилморфина) массой 1,69 грамма, изъятого у Бурмицкого В.Ю. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года - отнесены законодателем к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бурмицкий В.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах признал и показал суду, что он длительное время употребляет наркотические средства гашишное масло и героин. Весной 2010 года указные наркотики он приобретал у своего знакомого Г.. 08 апреля 2010 года он для личного потребления приобрел у Г. за 5000 рублей наркотическое средство гашишное масло в количестве пяти миллилитров, которое находилось в одноразовом медицинском шприце. На следующий день 09 апреля 2010 года после обеда ему позвонил П., который также являлся потребителем наркотических средств и попросил продать ему гашишное масло. Поскольку у него имелось гашишное масло, он решил помочь П. и продать ему наркотик. Так как во время разговора с П. он находился в автомобиле «ХЦ» под управлением Е., то назначил встречу на автобусной остановке, расположенной возле <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут он подъехал к месту встречи. Через несколько минут сюда же приехал П., который сел на заднее сидение автомобиля «ХЦ», и сообщил, что хочет приобрести два миллилитра гашишного масла, передав ему 2400 рублей. Он в свою очередь из имеющегося медицинского шприца выдавил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет два миллилитра гашишного масла и передал П.. После этого П. вышел из автомобиля, а он и Е. направились кататься по городу. 19 апреля 2010 года ему по телефону снова позвонил П. и просил продать ему гашишное масло. Он ответил П., что в настоящее врем находится у себя дома и тот может приезжать к нему в квартиру, расположенную по <адрес>. Около 18 часов 19 апреля 2010 года П. приехал к нему домой и попросил продать ему два миллилитра гашишного масла, передав ему 2400 рублей. Он в свою очередь достал из своей куртки медицинский шприц и выдавил из него в целлофановый пакетик от пачки сигарет два миллилитра гашишного масла. После этого П. сразу же ушел. В этот же день около 20 часов он вместе с Е. поехали кататься по городу на автомобиле «ХЦ». Около полуночи он и Е. подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где в одном из подъездов указанного дома он встретился с Г. у которого за пять тысяч рублей приобрел два грамма героина. После этого он и Е. проехали к <адрес>, где он приготовил к употреблению раствор героина, после чего он вместе с Е. употребил указанный наркотик путем внутривенной инъекции. После этого, он и Е. проехали по городу и остановившись возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в управление наркоконтроля, где провели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток из бумаги, в котором содержалось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое он незадолго до этого приобрел у Г. и часть которого употребил вместе с Е. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бурмицкого В.Ю., данные им на досудебной стадии производства по делу, из содержания которых следует, что 19 апреля 2010 года примерно в 20 часов к нему домой приехал Е., с которым они поехали покататься по городу на автомобиле «ХЦ». В этот же день в период времени с 23 до 24 часов, он вместе с Е. ездил на встречу к Г., где в подъезде дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> по <адрес>, за деньги в сумме 5000 рублей он приобрел два грамма героина у Г.. В указанный период времени 19 апреля 2010 года, находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, он, в счет того, что Е. возил его по городу Магадану, в счет расплаты за оказанные услуги решил угостить его приобретенным у Г. наркотическим средством героином. Так, в период времени с 23 часов 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года он, в салоне указанного выше автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, приготовил к употреблению раствор наркотического средства - героина, точнее часть из того героина, которое приобрел у Г., после чего он вместе с Е. употребил указанный наркотик путем внутривенной инъекции (т.1 л.д.159-162, 201-204, 207-209). Приведенные показания Бурмицкий В.Ю. в целом подтвердил, указав, что наркотическое средство у Г. он приобретал вместе с Е. на общие деньги для совместного употребления. Он не угощал Е. наркотиком в счет оплаты за оказанные транспортные услуги, поскольку Е. являлся его другом, который также как и он длительное время употреблял наркотики. 19 апреля 2010 года он и Е. целенаправленно поехали на встречу с Г., чтобы приобрести героин и совместно употребить его. Оценивая показания Бурмицкого В.Ю., данные в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они объективно подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда. Вина Бурмицкого В.Ю. при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что он длительное время употребляет наркотические средства. Среди его знакомых есть и Бурмицкий В.Ю. у которого он периодически приобретал наркотики. 09 апреля 2010 года ему по телефону позвонил ранее знакомый Г.В., который хотел приобрести гашишное масло. Он, зная, что указанный наркотик можно приобрести у Бурмицкого В.Ю. пообещал Г.В. помочь купить наркотик. Для этого он около 16 часов встретился с Г.В., который заехал за ним на автомобиле «ТС» под управлением незнакомого водителя и все вместе направились домой к Бурмицкому В.Ю. По пути следования Г.В. предал ему для приобретения наркотика 3000 рублей и в это же время ему позвонил Бурмицкий В.Ю. и назначил встречу на автобусной остановке, расположенной возле <адрес>. Подъехав к месту встречи, он увидел автомобиль «ХЦ», в котором находился Бурмицкий В.Ю. и его друг Е.. Он пересел в указанный автомобиль, где сообщил Бурмицкому В.Ю., что хочет приобрести два миллилитра гашишного масла и сразу же передал ему 2400 рублей из трех тысяч, ранее полученных от Г.В.. Бурмицкий В.Ю., получив деньги, достал из кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц и выдавил в целлофановый пакетик от сигаретной пачки два миллилитра гашишного масла. После этого он сразу же вернулся в автомобиль «ТС» и предал Г.В. приобретенное у Бурмицкого В.Ю. гашишное масло. После этого его отвезли домой, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания он сознался в совершенном им преступлении и принял участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Бурмицкого В.Ю. Для этого 19 апреля 2010 года около 16 часов он по просьбе оперативных сотрудников созвонился с Бурмицким В.Ю. попросил его продать два миллилитра гашишного масла. Бурмицкий В.Ю. согласился и попросил его подъехать к дому по месту проживания. После состоявшегося с Бурмицким В.Ю. разговора в помещении одного из служебных кабинетов управления наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его осмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотика у Бурмицкого В.Ю. После этого он, понятые и оперативный сотрудник вышли на улицу, сели в автомобиль, и проследовали к <адрес>, где проживает Бурмицкий В.Ю.. Когда они подъехали к дому, он позвонил Бурмицкому В.Ю., сказав, что приехал. Бурмицкий В.Ю. попросил его подняться к нему в квартиру, где он передал Бурмицкому В.Ю. деньги в сумме 2400 рублей, а тот в свою очередь передал ему пакетик, в котором должно было находится два миллилитра раствора гашишного масла. После этого, он вышел из квартиры вернулся в автомобиль, на котором приехал с понятыми и оперативным сотрудником и сообщил присутствующим, что приобрел наркотик. Затем все вернулись в управление, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал целлофановый пакетик от пачки сигарет, в котором находился раствор гашишного масла, который он приобрел у Бурмицкого В.Ю. Показаниями свидетеля Г.В., пояснившего в судебном заседании, что 09 апреля 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении П.. Перед началом проведения указанного мероприятия он созвонился с П. и попросил его продать два миллилитра гашишного масла. П. согласился, пообещав перезвонить и сказать, где они встретятся. После этого оперативным сотрудником в присутствии понятых был проведен его осмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем, с его участием и участием двух понятых были осмотрены и вручены ему для приобретения наркотика деньги в сумме 3000 рублей. После этого он, понятые и оперативный сотрудник вышли на улицу. В это время ему перезвонил П. и попросил подъехать к <адрес>. Он ответил, что сейчас вызовет такси и приедет к нему. Затем он сел в автомобиль «ТС» (такси) под управлением одного из понятых и проехал по указанному П. адресу. Следом за ним ехал второй автомобиль, в котором находились второй понятой и оперативный сотрудник. При встрече П. сел в автомобиль «ТС», пояснив, что необходимо проехать к <адрес>. В это время он передал П. деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотика. По пути следования П. говорил с кем-то по телефону, после чего попросил проехать на автобусную остановку, расположенную возле <адрес>. Подъехав к указанному месту, он увидел припаркованный здесь же автомобиль «ХЦ». П. направился к указанному автомобилю, сел в него, где пробыл несколько минут. После этого он вернулся в автомобиль «ТС» и передал ему полиэтиленовый пакетик от сигаретной пачки, в котором находилось вещество темного цвета. После этого П. отвезли к <адрес>, а затем проследовали в управление наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал целлофановый пакетик, в котором находился раствор гашишного масла, приобретенного им у П. Показаниями свидетеля Е., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из содержания которых следует, что он длительное время знаком с Бурмицким В.Ю., с которым поддерживал приятельские отношения. Последние два-три года он употребляет наркотические средства. Ему также известно, что Бурмицкий В.Ю. также употребляет наркотики и неоднократно угощал его гашишным маслом, то есть он и Бурмицкий В.Ю. вместе употребляли наркотик, принадлежавший Бурмицкому В.Ю. 09 апреля 2010 года он на автомобиле «ХЦФ», заехал домой за Бурмицким В.Ю., после чего они направились в сторону столовой <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Во время движения Бурмицкому В.Ю. кто-то позвонил на сотовый телефон и после разговора тот попросил его остановиться на автобусной остановке, расположенной по <адрес>, так как ему в этом месте необходимо было с кем-то встретиться. Когда они подъехали на указанную остановку, к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение сел молодой человек, который спросил у Бурмицкого В.Ю., сможет ли тот продать ему два миллилитра гашишного масла. Бурмицкий В.Ю. ответил утвердительно, после чего молодой человек передал Бурмицкому В.Ю. деньги. Получив деньги, Бурмицкий В.Ю. достал из кармана одежды шприц, выдавил из него в целлофановый пакетик два миллилитра гашишного масла и передал пакетик с наркотиком молодому человеку. После этого молодой человек покинул его автомобиль, а он и Бурмицкий В.Ю. поехали кататься по городу Магадану. 19 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут ему по мобильному телефону позвонил Бурмицкий В.Ю., и попросил подъехать за ним на автобусную остановку, расположенную <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес>. Он выполнил просьбу Бурмицкого В.Ю. и подобрал его в указанном месте. После этого он по просьбе Бурмицкого В.Ю. отвез последнего к <адрес>. Возле указанного дома Бурмицкий В.Ю. попросил его подождать, а сам направился в одну из квартир забрать свой мобильный телефон. Примерно через 20-30 минут Бурмицкий В.Ю. вернулся и они находились во дворе указанного еще примерно 40 минут, ожидая каких-то людей. После того как Бурмицкий В.Ю. решил свои дела он сказал ему, что у него есть наркотическое средство - героин и предложил ему употребить указанный наркотик. Он согласился и Бурмицкий В.Ю. достал из кармана полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин в виде порошка, часть которого отсыпал в бутылек из-под капель и приготовил раствор, которым наполнил два шприца, один из которых передал ему. После этого, находясь в салоне указанного выше автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, он и Бурмицкий В.Ю. сделали себе внутривенные инъекции раствором героина. После этого они поехали кататься по городу Магадану и были задержаны сотрудниками наркоконтроля возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Затем его доставили на освидетельствование, где был установлен факт употребления им опиатов(т.1 л.д. 90-92, 94-96). Показаниями свидетеля К., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из содержания которых следует, что он работает в должности оперативного сотрудника РУФСКН РФ по <адрес>. В апреле 2010 года им проверялась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Р.Р. и П.. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц 09 апреля 2010 года, в после обеденное время сотрудниками РУФСКН РФ по магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве приобретателя наркотического средства выступал Г.В., который в ходе подготовительных мероприятий с имеющегося у него сотового телефона позвонил Р.Р. и поинтересовался у последнего по поводу возможности приобретения у него гашишного масла. Р.Р. пояснил Г.В., что наркотика в настоящее время у него нет и посоветовал обратиться к П., который в свою очередь согласился помочь Г.В. в приобретении гашишного масла. После этого в присутствии двух понятых был проведен осмотр Г.В., в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и вручены Г.В. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотика у П. По результатам осмотра Г.В. и денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. Далее все участники мероприятия вышли на улицу, где Г.В. сел в автомобиль, которым управлял один из понятых, а он и второй понятой сели в другой автомобиль и направились в след за Г.В. к <адрес>, где была назначена встреча с П. Подъехав к месту встречи он, чтобы не привлекать внимания припарковал свой автомобиль возле магазина <данные изъяты>, а автомобиль, в котором находился Г.В., проехал в нижнюю арку <адрес>. Через некоторое время автомобиль, в котором находился Г.В., проследовал на <адрес> и остановился на автобусной остановке, расположенной рядом с <адрес> по указанной улице. Здесь же находился автомобиль марки «ХЦФ». Он припарковал автомобиль неподалеку от указанной остановки и видел как из автомобиля, в котором находился Г.В., вышел П. и сел в автомобиль марки «ХЦФ». Через несколько минут П. снова вернулся в автомобиль к Г.В., и они проехали к <адрес>, где П. покинул автомобиль. После этого Г.В. вернулся в управление наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство гашишное масло. В ходе проведения последующих мероприятий П. был задержан и сообщил оперативным сотрудникам, что гашишное масло, которое он продал Г.В. было приобретено им на автобусной остановке в автомобиле «ХЦ» у Бурмицкого В.Ю. за 2400 рублей. Также П. выразил желание принять участие в мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Бурмицкого В.Ю. Для этого 19 апреля 2010 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой П. выступил в качестве покупателя наркотических средств у Бурмицкого В.Ю.. Предварительно П. созвонился с Бурмицким В.Ю. и договорился с ним о приобретении двух миллилитров гашишного масла. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее были осмотрены и вручены П. денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем все вышли на улицу и на принадлежащем ему автомобиле по указанию П. проехали к <адрес>. Он припарковал автомобиль с торца соседнего дома, так чтобы хорошо видеть подъезд, где живет Бурмицкий В.Ю.. В это же время П., сказал, что у него закончились деньги на телефоне и попросил у одного из понятых мобильный телефон, и позвонил Бурмицкому В.Ю., после разговора с которым направился по месту жительства последнего. Он и двое понятых проводили П. до подъезда и остались на улице. Примерно через двадцать минут П. вышел из подъезда и направился к автомобилю. Он и понятые, следуя на расстоянии от П., также вернулись в автомобиль, сели в него, где П. пояснил, что приобрел у Бурмицкого В.Ю. гашишное масло. После этого все вернулись в управление наркоконтроля, где был произведен личный осмотр П. в ходе которого последний добровольно выдал целлофановый пакетик от пачки сигарет, в котором находилось гашишное масло, которое тот пробрел у Бурмицкого В.Ю. Спустя несколько часов был установлен и задержан Бурмицкий В.Ю., который был доставлен в управление наркоконтроля, где произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и деньги в сумме 1600 рублей (т.1 л.д.124-127). Показаниями свидетеля Д., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из содержания которых следует, что 09 апреля 2010 года он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В управлении наркоконтроля ему и второму понятому представили Г.В., пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотиков у своего знакомого по имени Р.. Также разъяснили порядок проведения данного мероприятия. Кроме того, он согласился с предложением оперативных сотрудников иcпoльзoвaть при проведении мероприятия принадлежащий ему автомобиль «ТС» г/н <данные изъяты>. Затем был проведен осмотр Г.В., у которого ничего, кроме сотового телефона не обнаружили. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил на обозрение деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Номера купюр были указаны в акте, он и второй понятой их сверили, они сходились. По окончанию осмотра указанные деньги были вручены Г.В. для закупки наркотиков. Примерно в это же время Г.В. с кем-то разговаривал по телефону, после чего сказал, что для приобретения наркотиков нужно проехать к <адрес>, где его будет ждать знакомый Р. по имени А. (П.) и тот поможет ему приобрести наркотики. После этого он, второй понятой, Г.В. и оперативный сотрудник наркоконтроля вышли на улицу, где он и Г.В. сели в принадлежащий ему автомобиль «ТС» и поехали к <адрес>. По дороге Г.В. кто-то позвонил и он ответил, что уже подъезжает. Возле указанного дома рядом с аркой стояли два незнакомых ему молодых человека, которые сели в его автомобиль. Один из парней (П.) сказал, что необходимо проехать к <адрес>. По пути следования П. с кем-то поговорил по телефону, после чего попросил проехать на автобусную остановку, расположенную возле <адрес>. В это же время Г.В. передал П. деньги. Приехав на указанную остановку, он увидел находившийся там автомобиль «ХЦ» темного цвета. П. вышел из его автомобиля и сел в автомашину «ХЦ», где пробыл несколько минут. Затем П. снова вернулся в его автомобиль, передал Г.В. небольшой сверток и попросил отвезти его обратно к <адрес>. Он отвез П. и второго парня по указанному адресу, после чего вместе с Г.В. вернулся в управление наркоконтроля. Все это время за его автомобилем следовала автомашина, в которой находился оперативный сотрудник и второй понятой. В управлении в его присутствии вновь был произведен осмотр Г.В., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Г.В. пояснил, что этот пакетик с веществом темного цвета он приобрел у П. за 3000 рублей на автобусной остановке расположенной возле <адрес>. Пакетик с веществом сотрудник изъял и упаковал в коробку из-под чая, а затем в полиэтиленовый пакет, который опечатал контрольным талоном с подписями участников. Затем был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие лица расписались (т.1 л.д.101-103). Показаниями свидетеля З., пояснившего в судебном заседании, что 19 апреля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении одного из служебных кабинетов, расположенных в управлении наркоконтроля, ему и второму понятому представили П., который должен был приобрести наркотические средства у некоего Бурмицкого В.Ю.. После этого был проведен осмотр П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей две купюры достоинством по одной тысяче рублей и четыре купюры по сто рублей, номера которых были переписаны в соответствующий акт. Также с указанных купюр были сделаны светокопии. После этого, осмотренные денежные купюры были вручены П.. Далее он второй понятой, П. и оперативный сотрудник вышли на улицу сели в автомобиль, на котором по указанию П. проехали к <адрес>, где сотрудник припарковал автомобиль с торца соседнего дома. Ему и второму понятому показали второй подъезд <адрес>, где должна была состояться сделка по приобретению наркотика. В это же время П. взял телефон у второго понятого, позвонил продавцу наркотика и после состоявшегося разговора направился в указанный ранее подъезд, где как он понял, находилась квартира Бурмицкого В.Ю. Он, второй понятой и оперативный сотрудник проследовали за П. и дожидались его возвращения недалеко от подъезда, в который он зашел. Примерно через пятнадцать-двадцать минут П. вышел из подъезда и вернулся в автомобиль. Он, второй понятой и оперативный сотрудник также вернулись в автомобиль, где П. сообщил, что приобрел гашишное масло. После этого все вернулись в управление, где в его присутствии был снова проведен личный досмотр П. в ходе которого тот добровольно выдал прозрачный полимерный сверток от пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. В ходе осмотра П. пояснил, что выданный им пакетик с находящимся в нем веществом он приобрел за 2400 рублей у своего знакомого Бурмицкого В.Ю. в <адрес>. Затем обнаруженный полимерный пакетик с веществом был изъят и упакован в пакет и скреплен печатями. Также по результатам осмотра составлен протокол, после ознакомления с которым все участники данного мероприятия расписались в нем, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Указанные события происходили примерно с 16 до19 часов 19 апреля 2010 года. Показаниями свидетеля К.А. давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля З., и дополнительно пояснившего, что у него в пользовании находится мобильный телефон с номером <данные изъяты>, который он передавал П. для осуществления звонка Бурмицкому В.Ю. 19 апреля 2010 года, когда он, З., К. и П. находились возле <адрес>. Показаниями свидетеля М. пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области. 19 апреля 2010 года им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П., который добровольно выдал небольшой прозрачный полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета, в последствии оказавшееся наркотическим средством - гашишным маслом, которое тот приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бурмицкого В.Ю. Также около 01 часа 20 апреля 2010 года возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, он принимал участие в задержании Бурмицкого В.Ю., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Бурмицкого В.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе приобретения, хранения и сбыте подсудимым наркотических средств. Также вина подсудимого в инкриминируемых им деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного мужчины по имени Р. (т.1 л.д.25). Актом осмотра Г.В., согласно которому 09 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 13 минут, у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.26). Актом осмотра и вручения денежных купюр Г.В., согласно которому 09 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минут, ему были вручены денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 3000 рублей, в том числе одна купюра 100 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.27-31). Протоколом личного досмотра Г.В. от 09 апреля 2010 года, согласно которому в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 23 минут последний добровольно выдал пакетик от сигаретной пачки, наполненной веществом темного цвета, которое ему продал мужчина по имени А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за 3000 рублей (т.1 л.д.32-33). Протоколом личного досмотра П. от 09 апреля 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в карманах одежды последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей числе которых находилась денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты>, которая была вручена Г.В. 09 апреля 2010 года в ходе проведения в оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения гашишного масла у П. (т.1 л.д. 38-40). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у Бурмицкого В.Ю. (т.1 л.д.49). Актом осмотра П., согласно которому 19 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 23 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.50). Актом осмотра и вручения денежных купюр П., согласно которому 19 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 34 минут ему были вручены денежные купюры достоинством 1000 и 100 рублей, на общую сумму 2400 рублей, в том числе купюра достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.51-53). Протоколом личного досмотра П. от 19 апреля 2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 58 минут последний добровольно выдал пакетик от сигаретной пачки, наполненной веществом темного цвета, которое ему продал Бурмицкий В.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за 2400 рублей (т.1 л.д.54-55). Протоколом личного досмотра Бурмицкого В.Ю. от 20 апреля 2010 года, согласно которому в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут в карманах одежды последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, в числе которых находилась купюра достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты>, которая была вручена П. 19 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения гашишного масла у Бурмицкого В.Ю.. Кроме того в одежде Бурмицкого В.Ю. был обнаружен и изъят сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д. 68-70). Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года, из содержания которого следует, что при участии подозреваемого Бурмицкого В.Ю. был осмотрен участок местности, расположенный рядом с <адрес> (автобусная остановка), где согласно показаниям подозреваемого, находился автомобиль «ХЦ» в салоне которого он продал П. 09 апреля 2010 года, наркотическое средство - гашишное масло в объеме два миллилитра за 2400 рублей (т.1 л.д.188-193). Заключением судебной физико-химической экспертизы №от 28 апреля 2010 года, согласно выводов которой вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом 09 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Г.В., является раствором масла каннабиса (гашишного масла), масса гашишного масла в котором составила 1,27 грамма (том 2 л.д. 6-11). Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы № от 14 мая 2010 года, согласно выводам которой: вещество, массой 0,82 грамма, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет, добровольно выданном П. 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра последнего, является маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество, массой 1,69 грамма, содержащееся в свертке из бумаги, изъятом 20 апреля 2010 года у Бурмицкого В.Ю., в ходе проведения личного досмотра последнего, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.2 л.д.24-34). Распечатками телефонных соединений между номером <данные изъяты>, используемым Бурмицким В.Ю., и номером <данные изъяты>, который использовал П. Согласно данного документа 09 апреля 2010 года в 16 часов 19 минут и 16 часов 30 минут, П. связывался с Бурмицким В.Ю., то есть в период непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.2 л.д.56, 56-60). Распечатками телефонных соединений между номером <данные изъяты>, используемым Бурмицким В.Ю., и номером <данные изъяты>, принадлежащим свидетелю К.А., который использовал П. Согласно данного документа 19 апреля 2010 года в 18 часов 02 минуты, П. связывался с Бурмицким В.Ю., то есть в период непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.2 л.д.56, 61-62). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Бурмицкого В.Ю. как покушений на сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, совершенные им 09 и 19 апреля 2010 года, а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героина (диацетилморфина), изъятом у него 20 апреля 2010 года. В частности в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. У П. и Бурмицкого В.Ю. изъяты часть денежных средств, которые ранее вручались Г.В. (09.04.2010 года), а затем П. (19.04.2010 года) для приобретения наркотиков. В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием Бурмицкого В.Ю., последний показал и рассказал обстоятельства совершенного им 09 апреля 2010 года преступления. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых им преступлениях, при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Бурмицкого Валентина Юрьевича: - по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 09.04.2010 года); - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 19.04.2010 года); - ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (приобретение и хранение героина массой 1,69 грамма, изъятого у Бурмицкого В.Ю. 20.04.2010 года). Адвокатом Шехватовой В.В., представляющей интересы подсудимого Бурмицкого В.Ю., оспаривается квалификация действий последнего по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. В частности адвокатом указывается, что Бурмицкий В.Ю. 09 и 19 апреля 2010 года, передавая наркотики П., действовал по просьбе и интересах последнего и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как единое преступление. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. Под сбытом наркотических средств в уголовном законе понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи, в том числе приобретение наркотиков у третьих лиц с целью последующей их передачи потребителю. Как было установлено в судебном заседании, 08 апреля 2010 года Бурмицкий В.Ю. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,09 грамма, которое 09 и 19 апреля 2010 года за денежное вознаграждение продал П.. При этом наркотическое средство, проданное П., как в первом, так и во втором случае на момент совершения сделки, находилось у Бурмицкого В.Ю., который и выступал в роли непосредственного продавца (сбытчика) наркотика П. Также у суда не имеется оснований для квалификации действий Бурмицкого В.Ю. как единого длящегося преступления в части покушения на сбыт П. гашишного масла массой 1,27 грамма и 0,82 грамма, совершенных им 09 и 19 апреля 2010 года, поскольку умысел подсудимого был направлен именно на сбыт части имеющегося у него наркотического средства и возникал каждый раз заново, после того, как П. обращался к нему с просьбой продать наркотик. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и свидетелей П., Е., Г.В., К., а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла, а также изъятие у подсудимого части денежных средств, врученных П. для приобретения наркотика. С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Бурмицкого В.Ю. по предъявленному ему обвинению на менее тяжкий состав преступления, поскольку действия подсудимого образуют именно два покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, органами предварительного расследования Бурмицкий В.Ю. обвиняется в том, что в период времени с 00 часов 00 минут 01 апреля 2010 года до 16 часов 30 минут 09 апреля 2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел в городе Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 2,09 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 2,09 грамма, Бурмицкий В.Ю. обратил в свою собственность и стал незаконно умышленно хранить его без цели сбыта при себе. В период незаконного хранения наркотического средства, часть из указанного выше наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,27 грамма, по внезапно возникшему умыслу, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут 09 апреля 2010 года, Бурмицкий В.Ю. умышленно, незаконно сбыл П., который в свою очередь передал указанное наркотическое средство Г.В. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой не менее 0,82 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, Бурмицкий В.Ю. продолжил хранить. В период незаконного хранения наркотического средства, часть из указанного выше наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой не менее 0,82 грамма, по внезапно возникшему умыслу, в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 40 минут 19 апреля 2010 года, Бурмицкий В.Ю. умышленно, незаконно сбыл П. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Бурмицкий В.Ю., употребил путем курения, в период времени до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года. 09 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 23 минут, в здании РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном <адрес>, был произведен осмотр Г.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27 грамма, полученное им от П. 09 апреля 2010 года. 19 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 58 минут, в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании РУФСКН РФ по Магаданской области, по <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен осмотр П., в ходе которого последний добровольно выдал пакетик, выполненный из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,82 грамма, приобретенное им у Бурмицкого В.Ю. Действия Бурмицкого В.Ю. в этой части квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Бурмицкий В.Ю. обвиняется в том, что 19 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 02 минут до 23 часов 50 минут, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,69 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,69 грамма, Бурмицкий В.Ю. обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно хранить его без цели при себе в одежде. В период времени с 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в салоне автомобиля марки «ХЦФ», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с домом <адрес>, Бурмицкий В.Ю., предложил Е. употребить имеющееся у него в собственности наркотическое средство - героин (диацетилморфин). На предложение Бурмицкого В.Ю. о совместном с ним употреблении наркотического средства - героина (диацетилморфина), Е. согласился. После этого Бурмицкий В.Ю. приготовил к употреблению часть из приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, приготовив раствор наркотического средства - героина (диацетилморфина), после чего в период времени с 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года, находясь в салоне автомобиля марки «ХЦФ», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с домом <адрес>, совместно с Е., внутривенно употребил указанный выше раствор наркотического средства - героина (диацетилморфина). Действия Бурмицкого В.Ю. в этой части квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Бурмицкого В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ (приобретение и хранение наркотического средства гашишного масла массой 2,09 грамма) и ч.1 ст.228-1 УК РФ (сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) Е. по следующим основаниям. В ходе судебного заседания не нашли своего объективного подтверждения выводы органа предварительного следствия о том, что Бурмицкий В.Ю. незаконно приобрел гашишное масло массой 2,09 грамма, в период с 00 часов 00 минут 01 апреля 2010 года до 16 часов 30 минут 09 апреля 2010 года. Как следует из показаний Бурмицкого В.Ю., данных им в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, указанное наркотическое средство он приобрел 08 апреля 2010 года у Г. за 5000 рублей. Иные сведения, опровергающих приведенные показания Бурмицкого В.Ю. в этой части, в материалах уголовного дела отсутствуют. Следовательно, время приобретения гашишного масла Бурмицким В.Ю. должно исчисляться с 08 апреля 2010 года, а не с 00 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, как это указано следователем. В ходе судебного заседания установлено, что приобретение и хранение наркотического средства - гашишного масла, массой 2,09 грамма, без цели сбыта и покушение на его сбыт совершались в одно и то же время, в период с 08 по 19 апреля 2010 года. Действия Бурмицкого В.Ю., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 2,09 грамм, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия, связанные с покушением на сбыт этого же гашишного масла массой 1,27 грамма и 0,82 грамма, совершенные им 09 и 19 апреля 2010 года квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Таким образом, действия Бурмицкого В.Ю. в отношении одного и того же наркотического средства признаны органом предварительного расследования совершенными и с целью сбыта, и без цели сбыта. В данном случае действия Бурмицкого В.Ю., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, трансформировались в более тяжкие преступления - два покушения на сбыт того же самого наркотического средства. При таких обстоятельствах в действиях Бурмицкого В.Ю., по мнению суда, отсутствует совокупность преступлений, так как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в данном конкретном случае не требуют самостоятельной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку содеянное осужденным полностью охватывается составами инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушениями на сбыт наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 1,27 грамма и 0,82 грамма, совершенными им 09 и 19 апреля 2010 года, соответственно. Следовательно, из квалификации действий Бурмицкого В.Ю. подлежит исключению как излишне вмененная ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данный состав преступления охватывается, инкриминируемыми Бурмицкому В.Ю. преступлениями, предусмотренными ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Основанием для предъявления Бурмицкому В.Ю. обвинения по ч.1 ст.228-1 УК РФ по факту сбыта Е. наркотического средства героина в период с 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года послужили показания свидетеля Е. о том, что в указанный период времени Бурмицкий В.Ю. предложил ему употребить наркотическое средство - героин, на что он согласился и путем внутривенной инъекции ввел себе раствор героина, приготовленный Бурмицким В.Ю.. Из показаний самого Бурмицкого В.Ю., данных им на предварительном следствии следует, что действительно Е. в указанный период времени употребил героин, который он ему предал в счет оплаты за оказание транспортных услуг. Факт употребления Е. героина, полученного от Бурмицкого В.Ю. также, по мнению органа предварительного расследования, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>. При этом подозреваемый Бурмицкий В.Ю. показал, что на указанном им месте, в период времени с 23 часов 00 минут 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года, находился автомобиль Е., в салоне которого в знак благодарности он угостил Е. раствором наркотического средства - героина, которое они вместе употребили (т.1 л.д.183-187) а также протоколом медицинского освидетельствования № от 20 апреля 2010 года, по результатам которого у Е. установлен факт употребления опиатов (т.2 л.д. 83). Приведенные доказательства, по мнению суда, являются недостаточными для квалификации действий Бурмицкого В.Ю. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания Бурмицкий В.Ю. не подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о том, что передал Е. для употребления раствор героина в счет оплаты за транспортные услуги. При этом пояснил суду, что указный наркотик он и Е. приобрели для совместного употребления и никакие транспортные услуги последний ему не оказывал. Они вместе катались по городу, на общие деньги приобрели и употребили наркотики. Показания Е., приведенные в приговоре, не опровергают показания Бурмицкого В.Ю., данные в ходе судебного заседания, а наоборот подтверждают факт того, что Бурмицкий В.Ю. и Е. длительное время знакомы между собой, поддерживают приятельские отношения, вместе проводили досуг, оба являются потребителями наркотических средств и неоднократно совместно их употребляли. Кроме того, из содержания протокола медицинского освидетельствования № от 20 апреля 2010 года, по результатам которого у Е. установлен факт употребления опиатов, не следует, что последний употребил именно наркотическое средство героин, полученный от Бурмицкого В.Ю., а не иной наркотик. То есть, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено доказательств того, что в период с 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года до 00 часов 50 минут 20 апреля 2010 года Е. употребил именно героин, а не иное вещество. Не установлен точный вес и размер употребленного вещества, не определены его химические свойства и принадлежность к наркотическим средствам. Следовательно, показания Бурмицкого В.Ю., данные в ходе судебного заседания об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства Е., не опровергнуты представленными доказательствами. Также как и показания подсудимого, данные им на досудебной стадии производства по делу в части сбыта Е. наркотического средства не подтверждены материалами уголовного дела. По изложенным основаниям суд считает, что Бурмицкий В.Ю. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228-1 УК РФ должен быть оправдан по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Бурмицкого В.Ю., который ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичные преступления, не женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере <данные изъяты>, в Магаданском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит. <данные изъяты> (т.2 л.д.40, 103-104, 106108-109, 112-120, 121-134, 136, 137, 138, т.3 л.д.26-27). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурмицкого В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурмицкого В.Ю. предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступления. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и особо тяжким, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Бурмицкого В.Ю., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Бурмицкого В.Ю., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и полагает возможным назначить Бурмицкому В.Ю. наказание ниже низшего предела за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бурмицкого Валентина Юрьевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ - оправдать по п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления (сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) Е.). Признать Бурмицкого Валентина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 09 апреля 2010 года); - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 19 апреля 2010 года); - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 1,69 грамм). На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бурмицкому Валентину Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Бурмицкому Валентину Юрьевичу исчислять с 09 сентября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурмицкого В.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 апреля 2010 года, на 1 листе; акт осмотра от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 апреля 2010 года, на 5 листах; акт осмотра от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; направление на исследование, от 09 апреля 2010 года, на 1 листе; справка об исследовании № от 09 апреля 2010 года, на 1 листе; объяснение Д., от 09 апреля 2010 года, на 3 листах; объяснение С.В. от 09 апреля 2010 года, на 3 листах; объяснение Г.В. от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; протокол об административном задержании П., от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; протокол личного досмотра П. от 09 апреля 2010 года, на 3 листах; объяснение С., от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; объяснение Т., от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; постановление о производстве освидетельствования, от 09 апреля 2010 года, на 1 листе; протокол медицинского освидетельствования № от 09 апреля 2010 года, на 1 листе; копия паспорта П., на 2 листах; объяснение П. от 09 апреля 2010 года, на 2 листах; а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 20 апреля 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20 апреля 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 19 апреля 2010 года, №; акт осмотра П. от 19 апреля 2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 19 апреля 2010 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр, от 19 апреля 2010 года; акт осмотра П. от 19 апреля 2010 года; объяснение З.; объяснение К.А.; объяснение П.; задание на исследование; справка об исследовании №; протокол об административном задержании Бурмицкого В.Ю. от 20 апреля 2010 года; протокол личного досмотра Бурмицкого В.Ю. от 20 апреля 2010 года; постановление о производстве освидетельствования Бурмицкого В.Ю. от 20 апреля 2010 года; протокол медицинского освидетельствования № от 20 апреля 2010 года; объяснение Л.; объяснение Б.; задание на исследование; справка об исследовании №; объяснение Бурмицкого В.Ю., распечатки телефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты>, за 09 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года и 20 апреля 2010 года, а также договоры с абонентами указанных телефонных номеров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27гр., содержащееся на ватном тампоне; полимерный пакетик от пачки сигарет; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,82 грамма, собранное на ватный тампон, упакованный в фрагмент полиэтилена черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,62 грамма, содержащееся в фрагменте полиэтилена, горловина которого обвязана нитью белого цвета; 5 контрольных талонов; две импровизированные упаковки; 7 контрольных талонов; фрагмент полиэтилена с налетом вещества зеленого цвета; коробка из-под чая «TESS»; 3 вскрытых почтовых конверта; лист бумаги с логотипом «МЕГАФОН»; порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в полимерном пакетике с полоской красного цвета и полимерной застежкой; 2 вскрытых импровизированных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить. - денежные средства в сумме 1500 рублей (одну купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, одну купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - вернуть Бурмицкому В.Ю. по принадлежности; - денежную купюру достоинством 50 рублей <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - вернуть свидетелю П. по принадлежности; - две денежные купюры достоинством 100 рублей имеющие серийные номера <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - вернуть в финансовое подразделение РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Бурмицким В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М.Путилов