обвинительный приговор в отношении Чурилова В.М. по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-734/10

(90620)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                29 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Долгополовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Чурилова Владилена Марковича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение от 06 июня 2007 года и ордер от                 29 октября 2010 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Чурилова Владилена Марковича, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чурилов В.М. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Чурилов В.М. 17 мая 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 43 минут находился в арендуемой им квартире <адрес> где употреблял спиртные напитки с ранее ему знакомым Л. и гражданской супругой Б. В ходе распития спиртных напитков Чурилову В.М. от Б. стало известно, что бывший сожитель последней и ранее ему знакомый М. в период их совместного проживания с Б. взял во временное пользование принадлежащие ей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты>, которые по настоящее время ей не возвращены. Также Б. пожаловалась Чурилову В.М., что М. ранее наносил ей побои. Предоставленные Б. сведения относительно поведения М. вызвали у Чурилова В.М. отрицательные эмоции, в связи с чем он решил выяснить правдивость обстоятельств у самого М., пригласив последнего с этой целью для разговора в указанную выше квартиру.

После прибытия М. в квартиру <данные изъяты>, Чурилов В.М. стал выяснять у последнего обстоятельства, при которых он неправомерно завладел мобильным телефоном и денежными средствами Б., требуя от М. возврата поименованного имущества Б. На требования Чурилова В.М. о возврате имущества ее владелице - Б., либо возмещения денежного эквивалента мобильного телефона М. ответил отказом. После чего Чурилов В.М., в период времени с 18 часов 30 мин до 22 часов            43 минут 17 мая 2010 года в квартире <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия к М., выразившегося в нанесении ударов по различным частям тела последнего, и с угрозой применения насилия путем приставления к голове М. стволов обреза гладкоствольного охотничьего ружья, потребовал от последнего возврата мобильного телефона <данные изъяты> либо его денежной компенсации Б. Приставление к его голове стволов обреза охотничьего ружья М. воспринял как реальную угрозу убийством. Тем самым своими действиями Чурилов В.М. нарушил охраняемое Конституцией РФ право М. на достоинство личности, а также гарантируемое Конституцией РФ право на рассмотрение имущественных споров судебными органами, причинив таким образом своими преступными действиями М. существенный вред.

Чурилов В.М. 17 мая 2010 года в период времени с18 часов 30 мин до 22 часов        43 минут находясь в помещении квартиры <данные изъяты>, в ходе конфликта с М., возникшего из-за невозвращения последним имущества, принадлежащего Б., увидел на пальце руки М. серебряный перстень, который решил похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чурилов В.М., в период с 18 часов 30 мин до 22 часов 43 минут, находясь в помещении вышеназванной квартиры, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что М. напуган и его воля к физическому сопротивлению сломлена, Чурилов В.М., осознавая открытый для М. характер своих действий, потребовал от последнего передать ему перстень, принадлежащий М., на что последний, осознавая открытый характер противоправных действий Чурилова В.М., но, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Чурилова В.М., и желая его избежать, снял с руки и передал Чурилову В.М. перстень стоимостью 812 рублей            54 копейки.

Чурилов В.М., завладев перстнем, принадлежащим М., надел его на безымянный палец своей левой руки, открыто для М.В. похитив его у последнего и получив возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, Чурилов В.М. 17 мая 2010 года в период времени с 18 часов             30 минут до 22 часов 43 минут находясь в помещении квартиры <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, открыто похитил серебряный перстень, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М., тем самым причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Чурилов В.М.в период времени с 18 часов 00 минут 13 мая 2010 года до 23 часов 15 минут 17 мая 2010 года, находясь во втором подъезде <данные изъяты>, на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами за стояком мусоропровода нашел обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, иностранного производства 16 калибра , после чего подобрал и приобрел указанный обрез, и, не желая добровольно сдать его, незаконно перенес его в квартиру <данные изъяты>, где хранил без определенной цели, тем самым умышленно, не имея на то законных прав приобрел указанный обрез, перенес его по месту своего жительства <данные изъяты>, где умышленно, не имея на то законных прав, хранил до 23 часов 15 минут 17 мая 2010 года.

17 мая 2010 года в 23 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире <данные изъяты> указанный обрез был изъят.

Таким образом, Чурилов В.М. в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с последующими изменениями) незаконно приобрел, носил и хранил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, иностранного производства 16 калибра , который является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

В ходе судебного заседания подсудимый Чурилов В.М. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенных преступлениях признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступлений, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.330, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Чурилов В.М. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший М. согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Также суду пояснил, что подсудимый принес свои извинения, они примирились, претензий к Чурилову В.М. не имеет.

Государственный обвинитель с заявленным Чуриловым В.М. ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чурилова Владилена Марковича:

- по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия и угрозой его применения;

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Чурилов В.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Мпн.», ГУЗ «Мн.» не состоит, на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Хцб.» не состоит, в нарушении общественного порядка замечен не был, по месту регистрации в поселке <адрес> характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, имеет случайные заработки, ежемесячный доход составляет от <данные изъяты> рублей, зарегистрирован в поселке <адрес>, в городе Магадане арендует жилье, иждивенцев не имеет, проживает в гражданском браке с Б. (том 1 л.д. 88,90,91-93,97, 99-103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чурилова В.М., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Чурилов В.М., признавая себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаиваясь в содеянном, подробно показывал об обстоятельствах совершенных деяний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чурилова В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Чурилову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве вида наказания, указанного в санкциях ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера и способа совершения указанных умышленных преступлений, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Чурилову В.М. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Чурилову В.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. При этом суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение, размер дохода, семейное положение, и считает необходимым не назначать подсудимому указанный вид дополнительного наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, что преступления совершены им впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Чурилова В.М. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного Чурилова В.М. исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить Чурилову В.М., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 23 сентября 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме 24615 рублей 91 копейку за осуществление защиты Чурилова В.М. (том 1 л.д.177-178). Размер вознаграждения определен в соответствии с действующим законодательством, исходя из количества статей предъявленного обвинения.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: серебряный перстень, переданный на хранение потерпевшему М., следует оставить последнему по принадлежности (том 1 л.д.64-66), обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра        , переданный на хранение в дежурную часть УВД по городу Магадану, следует уничтожить (том 1 л.д.55,56).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чурилова Владилена Марковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чурилову Владилену Марковичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Чурилова В.М. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Чурилова В.М. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Чурилова В.М. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чурилова В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму 24615 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей 91 копейку признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- серебряный перстень, - оставить потерпевшему М. по принадлежности;

- обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья                               О.А. Исаенко