уголовное дело № 1-713/2010 в отношении Амелиной Светланы Николаевны (обвинитеьный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ)



№ 1-713/2010(93162)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               22 октября 2010 года                                                                                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. МагаданаПрусакова С.М.,

подсудимой Амелиной Светланы Николаевны,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амелиной Светланы Николаевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

04 февраля 2010 г. Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к штрафу в размере 7 000 рублей (штраф уплачен 17 февраля 2010 г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амелина С.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено ей в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года в 15 часов 31 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Амелина С.Н., являясь продавцом рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, согласно которым продукты питания с истекшими сроками годности, а также не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, подлежат утилизации и уничтожению, в целях извлечения материальной выгоды заведомо зная, что на реализуемую ею икру зернистую соленую лососевых видов рыб не имеется соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем она не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий и относясь безразлично к возможным вредным последствиям употребления реализуемой ею икры лососевых видов рыб другими гражданами, сбыла ранее незнакомой гражданке С. за денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей икру зернистую соленую лососевых видов рыб, упакованную в контейнер из полимерного материала емкостью 1 000 мл, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Реализованная Амелиной С.Н. покупателю С. икра зернистая соленая лососевых видов рыб по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено 1,3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г).

В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» икра зернистая соленая лососевых видов рыб, реализованная Амелиной С.Н. покупателю С. не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

Своими действиями Амелина С.Н. умышленно нарушила требования:

- ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья;

- ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

- ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (в редакции федерального закона от 17.12.1999 № 212-ФЗ);

- ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом;

- ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартам; не имеющие удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеющие установленных сроков годности - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

- п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

- п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81);

- п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81);

- п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей), пищевые продукты признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

- п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений (в редакции дополнений и изменений N 2, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.04.2003 N 41).

После ознакомления обвиняемой Амелиной С.Н. и её защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также после вручения копии обвинительного заключения, от обвиняемой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при решении вопроса о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимая Амелина С.Н. заявленное ходатайство поддержала, при этом указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Амелина С.Н. показала, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ей понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленных органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, согласна, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимой Амелиной С.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Амелина С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Амелиной С.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом изучалась личность подсудимой Амелиной С.Н., которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в <адрес> характеризуется исключительно положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается на учете в МУЗ <данные изъяты>, явилась с повинной, признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Амелиной С.Н., суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Амелиной С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Амелиной С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, поведение подсудимой после совершения преступления, которая явилась с повинной, признала вину, раскаялась в содеянном, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Амелиной С.Н., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих, обстоятельства дела, личность подсудимой, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступлений и окажет необходимое воздействие на виновную.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимой преступления, ее семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения ей доходов. Учитывая, что преступление, совершенное Амелиной С.Н., относится к категории небольшой тяжести, последняя имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, ежемесячная заработная плата подсудимой составляет 10 000 рублей, иного постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1-го года.

Вещественные доказательства: пластмассовый контейнер емкостью 1000 мл с икрой лососевых видов рыб, хранящийся <адрес>, подлежит уничтожению; CD-R диск, содержащий видеозапись негласной проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранить в материалах уголовного дела.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Машкину М.В. в размере 2983 руб. 80 коп. за осуществление защиты обвиняемой Амелиной С.Н. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой Амелиной С.Н. не подлежат, и относит процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

center">п р и г о в о р и л:

Признать Амелину Светлану Николаевну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Рассрочить Амелиной Светлане Николаевне уплату штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек на срок до 1 (одного) года с уплатой первой части штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, в дальнейшем с уплатой оставшихся частей штрафа ежемесячно в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 80 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

пластмассовый контейнер емкостью 1000 мл с икрой лососевых видов рыб, хранящийся <адрес> - уничтожить;

CD-R диск, содержащий видеозапись негласной проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Бут И.И.