уголовное дело № 1-717/10 в отношении Феклина Дмитрия Борисовича (обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ)



№ 1-717/2010(90843)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                              27 октября 2010 года                                                                                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.МагаданаПрусакова С.М.,

подсудимого Феклина Дмитрия Борисовича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феклина Дмитрия Борисовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Феклин Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено им в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Феклин Д.Б., в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 22 мин. 26.12.2009 года, в ходе происходящей ссоры с П. упал с ним на пол комнаты <адрес>, после чего на почве личных неприязненных отношений к П., по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение ему телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая их наступления, Феклин Д.Б. большим пальцем левой руки надавил ему на правый глаз, чем причинил П. телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза с кровоподтеком в области век правого глаза, контузией правого глазного яблока тяжелой степени с тотальным субконъюнктивальным кровоизлиянием правого глазного яблока, гифемой 3 степени, субатрофией правого глазного яблока, полной потерей зрения на правый глаз, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

После ознакомления обвиняемого Феклина Д.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при решении вопроса о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Феклин Д.Б. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Феклин Д.Б. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимым Феклиным Д.Б. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Феклин Д.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, вину признает полностью.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Феклина Д.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом изучалась личность подсудимого Феклина Д.Б., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и месту регистрации характеризуется также положительно, признал вину, искренне раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Феклину Д.Б., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Феклину Д.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Феклину Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, который признал вину, искренне раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Феклина Д.Б., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание Феклину Д.Б. не должно быть связано с отбыванием в местах лишения свободы, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Феклину Д.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Феклина Д.Б. суд считает необходимым возложить на последнего обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Поскольку вина подсудимого Феклина Д.Б. в совершении преступления в судебном заседании доказана, исковые требования представителя гражданского истца <данные изъяты> в размере 30829 руб. 56 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Избранная в отношении Феклина Д.Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу были признаны суммы взысканного вознаграждения адвокатам Цыганкову Е.В. В размере 745 руб. 94 коп. и Близнецову Н.И. в размере 2983 руб. 76 коп., а всего в размере 3729 руб. 70 коп. за осуществление защиты обвиняемого Феклина Д.Б. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в сумме 3729 руб. 70 коп. за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Феклина Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Феклину Дмитрию Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Феклина Дмитрия Борисовича не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Феклину Дмитрию Борисовичу, - отменить.

Взыскать с Феклина Дмитрия Борисовича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 30829 (тридцать тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 56 копеек.

Процессуальные издержки в размере 3729 руб. 70 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Бут И.И.