обвинительный приговор в отношении Русальского Е.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-738/10

(91101)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   10 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретарях Долгополовой О.В., Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана      Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Русальского Евгения Евгеньевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ушакова М.Н., представившего удостоверение от 27 января 2003 года и ордер от               28 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Русальского Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Русальский Е.Е. совершил в городе Магадане мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 сентября 2010 года Русальский Е.Е., находясь около дома <адрес> совместно с ранее ему знакомыми П., несовершеннолетними К. и М. достоверно зная, что у несовершеннолетнего М. имеется мобильный телефон марки <данные изъяты>, решил совершить хищение данного телефона путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Русальский Е.Е. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 сентября 2010 года, находясь около дома <адрес>, попросил у М. мобильный телефон марки <данные изъяты> под предлогом осуществления звонка, при этом не поставил в известность М. о своих преступных намереньях. М. находясь в неведении относительно преступного умысла Русальского Е.Е., передал последнему принадлежащий ему вышеуказанный телефон. Русальский Е.Е., не желая прекращать свои преступные действия, и, достоверно зная, что указанный телефон возвращать не намерен, с целью ввести в заблуждение, пояснил М. и находившимся с ним П. и К., что ему необходимо отойти для осуществления телефонного звонка. После чего Русальский Е.Е. с находящимся при нем мобильным телефоном марки <данные изъяты> принадлежащим                 М., отошел в сторону, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с места преступления скрылся.

Так, Русальский Е.Е. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут                        04 сентября 2010 года, находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана похитил принадлежащий М. мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с сим-картой, не представляющей материальной ценности для М., причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Русальский Е.Е. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Русальский Е.Е. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается, сожалеет о содеянном.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Русальский Е.Е. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Ушаков М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший М., законный представитель потерпевшего Т. представили суду заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным Русальским Е.Е. ходатайством согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Русальского Евгения Евгеньевича по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались материалы, характеризующие личность подсудимого.

Русальский Е.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «Мн.» и ГУЗ «Мп.» не состоит, по прежнему месту жительства в поселке <адрес> в МУЗ «Об.» на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет статус лица, оставшегося без попечения родителей, не женат, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с                    01 ноября 2010 года состоит на учете в центре занятости населения города Магадана в целях трудоустройства, имеет доход в виде пособия по безработице в размере <данные изъяты> рублей, других источников дохода не имеет (т.1 л.д.96-101,103-110,156-158).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Русальского Е.Е., суд признает, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Русальскому Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Русальскому Е.Е. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

По данному делу следователем вынесено постановление от 26 сентября 2010 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме 5976 рублей 52 копейки за осуществление защиты обвиняемого Русальского Е.Е.(т.1 л.д.127-130).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, гарантийный талон и фрагмент кассового чека, переданные под сохранную расписку М., следует оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.46,53-55).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Русальского Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму 5976 (пять тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 52 (пятьдесят две) копейки и отнести их на счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, гарантийный талон и фрагмент кассового чека, переданные под сохранную расписку М., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             О.А. Исаенко


© InfoCourt 2013