№1-647/2010 (93991) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 04 октября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Карцевой И.Д., Полякове А.В., Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Селезнева А.В.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Пятаевой Т.Г., представившей удостоверение № от 27.01.2003 года и ордер № от 06.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селезнева Андрея Владимировича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селезнев А.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 20 мая 2010 года Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого оперативными сотрудниками уголовного розыска УВД по городу Магадану, зная, что Селезнев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, связался с Селезневым А.В. по телефону и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство. Селезнев А.В. согласился продать Н. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса). В период времени до 20 часов 20 мая 2010 года, Селезнев А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,873 грамма, и хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Селезнев А.В. 20 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, в автомобиле «ТИ» с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном возле здания <данные изъяты>, расположенного <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Н., продав за деньги в сумме 2400 рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,873 грамма, находящееся в металлической рюмке и фрагменте прозрачного полиэтилена. Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) до конца, Селезнев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками уголовного розыска УВД по городу Магадану оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,873 грамма, находящегося в металлической рюмке и фрагменте прозрачного полиэтилена, из незаконного оборота. 20 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, в помещении кабинета № УВД по городу Магадану, расположенном <адрес>, был произведен личный досмотр Н., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масла каннабиса) массой 0,873 грамма, находящееся в металлической рюмке и фрагменте прозрачного полиэтилена. Гашишное масло, в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,873 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Селезнев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что он наркотики не употребляет, но пробовал несколько раз курить гашишное масло. В кругу его знакомых есть лица, у которых можно приобрести гашишное масло. 19 мая 2010 года ему несколько раз звонил по телефону его давний знакомый Н., который является наркоманом, и просил помочь приобрести ему гашишное масло. Он ему отказывал, поясняя, что у него нет наркотиков. Однако Н. 20 мая 2010 года снова ему позвонил и просил помочь приобрести наркотик. Он, уступив настойчивости Н., согласился, связался со своими знакомыми и приобрел у них для Н. два миллилитра гашишного масла. В этот же день около 19 часов он подъехал на своем автомобиле «ТИ» к зданию <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где встретился с Н., которому за 2400 рублей продал гашишное масло, находившееся в металлической рюмке. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции, и он добровольно выдал денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные от Н. за проданный наркотик. В содеянном он глубоко раскаивается, совершил впервые единственное преступление, с целью помочь Н., который в течении нескольких дней уговаривал его оказать содействие в приобретении наркотика. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Р., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником уголовного розыска УВД по городу Магадану. В мае 2010 года ему стало известно о причастности к незаконному обороту наркотических средств гражданина Селезнева А.В.. Для проверки указанной информации 20 мая 2010 года под его руководством было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Селезнева А.В. В роли покупателя наркотика выступал Н., который ранее был знаком с Селезневым А.В. и предварительного договорился с последним о приобретении у него двух миллилитров гашишного масла. Также он договорились встретиться возле здания <данные изъяты> в 19 часов 20 мая 2010 года. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр Н., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии тех же участников были осмотрены и вручены Н. денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством по 1000 и по 50 рублей. После этого во дворе управления был осмотрен автомобиль «ТКП», в котором также запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После выполнения указанных процедур он, Н. и двое понятых на указанном автомобиле проехали к <данные изъяты>, где остановились на парковке. Примерно в 19 часов 30 минут Н. и Селезнев А.В. созвонились по телефону и после состоявшегося разговора Н. вышел из машины и направился к стоящему неподалеку автомобилю «ТИ» и сел в него. В указанном автомобиле за рулем находился Селезнев А.В. и еще два человека. Н. сидел за водительским сидением и было видно как тот что-то передал Селезневу А.В., который после этого также передал что-то Н.. За происходившим он вместе с понятыми наблюдал из автомобиля «ТКП» и отчетливо видел как развивались события. Затем Н. вернулся к нему в автомобиль и сказал, что сделка состоялась. После этого они проехали в УВД по городу Магадану, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен досмотр Н., в ходе которого последний добровольно выдал металлическую рюмку и целлофановый пакетик от пачки сигарет, с находившимися в них веществом темного цвета. При этом Н. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, которое он приобрел у Селезнева А.В. Впоследствии, после производства исследования, было установлено, что в рюмке и целлофановой пленке находилось наркотическое средство - гашишное масло общей массой 0,873 грамма. В этот же день был задержан Селезнев А.В., осмотрен принадлежащий ему автомобиль, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, которые ранее вручались Н. для приобретения наркотика. Показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником уголовного розыска УВД по городу Магадану. 20 мая 2010 года он принимал участие в оперативно-розыском мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Селезнева А.В., который подозревался в незаконном обороте наркотиков. В роли покупателя наркотических средств выступал Н., который в присутствии понятых был предварительно досмотрен и ему вручили осмотренные денежные средства. После этого около 19 часов Н. вместе с двумя понятыми и оперативным сотрудником Р. на автомобиле под управлением последнего проследовали к зданию <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Он вместе с оперативным сотрудником И. на другой автомашине проследовал следом и видел, как автомобиль с Р., Н. и понятыми припарковался возле <данные изъяты> рядом с машиной «ТИ». Он также припарковался неподалеку и видел, как Н. сел в машину «ТИ», в которой находились еще три человека. Н. сидел за водительским сидением и что-то передал водителю. Затем водитель передал что-то Н.. После этого Н. вернулся в машину к понятым и Р. и они уехали в управление. В это же время Р. позвонил ему по телефону и дал команду на задержание. Он и И., выполняя указание, подошли к автомобилю «ТИ», представились и попросили всех выйти из машины. Трое мужчин, не оказывая сопротивление, выполнили его требование, после чего их доставили в УВД по городу Магадану, где были установлены их личности, это был Селезнев А.В., П. и К.В.. Далее он произвел личный досмотр Селезнева А.В., а затем осмотрел принадлежащий последнему автомобиль «ТИ», где были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, которые ранее вручались Н. для приобретения наркотика. Показаниями свидетеля И., давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В. Показаниями свидетеля Н., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он около четырех лет знаком с Селезневым А.В., у которого периодически приобретал наркотики для личного употребления. 20 мая 2010 года он по предложению сотрудников милиции принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика у Селезнева А.В. Перед этим о созвонился по телефону с Селезневым А.В. и договорился о приобретении у последнего двух миллилитров гашишного масла за 2400 рублей. Примерно в 18 часов 15 минут ему перезвонил Селезнев А.В. и спросил, когда он освободится и подъедет за наркотиком. Они договорились о встрече в 19 часов возле <данные изъяты>. Затем был произведен его осмотр, предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств при нем не было, также были осмотрены деньги в сумме 2400 рублей, которые были вручены ему для покупки наркотиков. После этого был осмотрен автомобиль, в котором они должны были ехать к месту сделки, запрещенных предметов и денежных средств в нем не было. Все это происходило в присутствии понятых и после каждого действия составлялись соответствующие протоколы. Далее он, двое понятых на автомобиле под управлением Р. поехали к <данные изъяты>. В это же время в 19 час 32 мин, ему по телефону позвонил Селезнев А.В., и спросил, где он находится. Он ответил, что подъезжает, тогда Селезнев А.В. сказал, что будет на автомобиле «ТИ» белого цвета. Они подъехали к <данные изъяты>, припарковались рядом с указанным автомобилем, он позвонил по телефону Селезневу А.В., который попросил его пересесть к нему в машину. Он сел на заднее правое сидение, Селезнев А.В. находился за рулем. Кроме них в машине было еще два молодых человека, один сидел на переднем пассажирском сидении, второй на заднем. Он со всеми поздоровался, Селезнев А.В. спросил, принес ли он деньги за наркотик, он ответил, что принес, и передал Селезневу А.В. в руки 2400 рублей, которые были ему вручены в милиции. Деньги Селезнев А.В. положил под рацию, установленную между передним пассажирским и водительским сидением. После этого Селезнев А.В. достал из кармана водительской двери металлическую рюмку и целлофановую обертку, в которых находилось гашишное масло. После этого они попрощались и он вернулся в машину, где его ожидали сотрудник милиции Р. и понятые. После этого они поехали в УВД по городу Магадану, где был произведен его осмотр, в ходе которого он добровольно выдал металлическую рюмку и полиэтиленовую обертку от пачки сигарет, в которых находилось вещество темного цвета (т.1л.д.76-78). Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что 20 мая 2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. В одном из служебных кабинетов УВД по городу Магадану в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Н., который выступал в роли покупателя наркотических средств у мужчины по имени А.. В ходе досмотра Н. каких-либо запрещенных предметов и денежных средств не обнаружили. Затем он, второй понятой, Н. и сотрудник милиции сели в автомобиль, который также перед этим был осмотрен и проследовали к зданию <данные изъяты>, расположенному <адрес>. По дороге Н. разговаривал с кем-то по телефону и сообщил, что уже подъезжает на место встречи. Когда они подъехали к <данные изъяты> и припарковались возле автомобиля «ТИ» белого цвета, в котором находились трое мужчин. В это время Н. снова позвонили, и после короткого разговора он вышел из автомобиля и прошел к автомашине «ТИ», в которую сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за водителем. Он наблюдал за действиями Н., и видел, как тот передал деньги водителю машины, а после этого водитель передал Н. какой-то маленькую коробочку. После этого Н. сразу же вернулся к ним в автомобиль, и они вернулись в УВД по городу Магадану, где снова был произведен личный досмотр Н., который добровольно выдал металлическую рюмку и обертку из-под сигарет, в которых находилось вещество темного цвета, имеющее специфический запах. Н. пояснил, что вещество, находящееся в рюмке и обертке из-под сигарет, ему продал за 2400 рублей мужчина по имени А., который сидел на водительском сидении автомобиля «ТИ». Изъятые предметы были упакованы, а по результатам осмотра был составлен соответствующий протокол. Показаниями свидетеля К.В., пояснившего в судебном заседании, что он длительное время знаком с Селезневым А.В., с которым поддерживает приятельские отношения. 20 мая 2010 года, в вечернее время он вместе с П. предложили Селезневу А.В. покататься на принадлежащем тому автомобиле «ТИ». Селезнев А.В. согласился и они поехали кататься по городу. Во время поездки Селезнев А.В. по телефону договорился с кем-то о встрече возле <данные изъяты>. Около 19 часов они подъехали к <данные изъяты> и Селезнев А.В. снова позвонил кому-то по телефону и сообщил, что приехал. Через несколько минут к ним в машину сел Н., которого он знал как приятеля Селезнева А.В.. Между Селезневым А.В. и Н. состоялся короткий разговор, смысл которого ему не был понятен. При этом Н. передал Селезневу А.В. денежные средства. В ответ Селезнев А.В. передал Н. какой-то сверток или коробок. Затем Н. попрощался и вышел из их машины. Через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции и доставили в УВД по городу Магадану, где он узнал, что Селезнева А.В. подозревают в незаконном обороте наркотических средств. Сам он у Селезнева А.В. наркотики никогда не приобретал. Показаниями свидетеля Т., пояснившего в судебном заседании о том, что 21 мая 2010 года около первого часа ночи он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия - автомобиля «ТИ» белого цвета, находившегося возле <данные изъяты> на парковке <адрес>. В проведении данного мероприятия принимали участие второй понятой, хозяин автомобиля Селезнев А.В. и двое сотрудников милиции. Перед началом осмотра им разъяснили права и ответственность, затем владелец машины открыл своим ключом двери и сотрудники осмотрели салон автомобиля. Под ковриком водительского сидения был обнаружен и изъят самозакрывающийся полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Под рацией, установленной между передним пассажирским и водительским сидением, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2400 рублей, купюрами по 1000 и по 50 рублей. Был составлен протокол осмотра места происшествия, номера купюр были вписаны в протокол. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, деньги упакованы в импровизированный пакет из листа бумаги. Владелец автомобиля на вопрос сотрудника милиции, откуда у него деньги, ответил, что эти деньги ему отдал его знакомый Н.. Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Селезнева А.В. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе хранения и сбыта подсудимым наркотических средств. Также вина подсудимого в инкриминируемых им деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 мая 2010 года, согласно которому начальник криминальной милиции УВД по городу Магадану утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного мужчины по имени А. (т.1 л.д.32). Актом осмотра Н., согласно которому 20 мая 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.33). Актом осмотра и вручения денежных купюр Н., согласно которому 20 мая 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут ему были вручены денежные купюры: достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук (<данные изъяты>); достоинством 50 рублей в количестве 8 штук (<данные изъяты>), на общую сумму 2400 рублей (т.1 л.д.34-37). Актом осмотра транспортного средства, согласно которому 20 мая 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут был осмотрен автомобиль «ТКП» с регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.38). Протоколом личного досмотра Н. от 20 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут последний добровольно выдал металлическую рюмку и пакетик от сигаретной пачки, наполненные веществом темного цвета, которое ему продал мужчина по имени А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за 2400 рублей (т.1 л.д.39). Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года,согласно которому в период времени с 01 часа 11 минут до 01 часа 53 мин был осмотрен автомобиль «ТИ» с регистрационным знаком <данные изъяты>, в салоне которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук (<данные изъяты>); достоинством 50 рублей в количестве 8 штук (<данные изъяты>), которые ранее были вручены Н. для покупки наркотиков (т.1 л.д. 63-67). Заключением судебной физико-химической и дактилоскопической экспертизы № от 28 июня 2010 года, согласно выводов которой вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое 20 мая 2010 года в ходе личного досмотра Н., находившееся в металлической рюмке и целлофановой пленке от пачки сигарет, является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) массой 0,873 грамма (т.1 л.д.144-147). Сведениями о телефонных соединениях номера <данные изъяты>, которым пользовался Селезнев А.В., согласно которым 20 мая 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 38 минут (во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») трижды осуществлялись соединения с номером <данные изъяты>, который находился в пользовании у Н. (т.1 л.д.108). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Селезнева А.В. как покушения на сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, совершенного им 20 мая 2010 года. В частности, в ходе проведенных ОРМ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство, проведено его исследование, установлено точное количество и наименование. В автомобиле, принадлежащем Селезневу А.В., изъяты денежные средства, которые ранее вручались Н. для приобретения наркотиков. В качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены А., С.Ю. и С.. Свидетель А. пояснила суду, что Селезнев А.В. является ее соседом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего семьянина, воспитывающего троих малолетних детей, отзывчивого и вежливого соседа. Свидетель С.Ю. пояснила суду, что <данные изъяты>. Она никогда не замечала, что муж употребляет наркотики либо занимается их распространением. Свидетель С. пояснил в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником уголовного розыска УВД по Магаданской области. В августе, сентябре 2010 года при помощи и непосредственном участии Селезнева А.В. сотрудниками милиции была раскрыта и пресечена деятельность организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств. Указанные лица были задержаны, изъято значительное количество наркотических средств, возбуждено уголовное дело. Кроме этого им в адрес суда представлено соответствующее письмо, подписанное руководителем криминальной милиции УВД Магаданской области, в котором выказывается просьба к суду учесть приведенные выше обстоятельства при назначении Селезневу А.В. наказания. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Селезнева Андрея Владимировича по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Участниками судебного заседания квалификация действий подсудимого и доказанность его вины не оспариваются. Стороной защиты ставится вопрос о соразмерном наказании, не связанном с лишением свободы. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Селезнева А.В., который не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 15 июня 2010 года, Селезнев А.В. не страдает наркоманией, <данные изъяты>, в лечении не нуждается (т.1 л.д. 137, 151, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 207-208). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетних детей и матери инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селезнева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Селезнева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Селезнева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, то как назначенное наказание может отразиться на жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение Селезнева А.В., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селезнева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением Селезнева А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Селезнева А.В. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Селезнева А.В. - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашишное масло массой 0,873 грамма, металлическую рюмку, порошкообразное вещество массой 0,387 грамма с содержащимся в нем наркотическим средством «амфетамин» массой 0,048 грамма, упаковки, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Магаданской области - уничтожить; - денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук (<данные изъяты>); достоинством 50 рублей в количестве 8 штук (<данные изъяты>) находящиеся на хранение в ФЭО УВД по Магаданской области - вернуть по принадлежности в ФЭО УВД по Магаданской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М.Путилов