уголовное дело № 1-541/0 в отношении Марченко Сергея Николаевича (обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст 228.1, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 -п.`б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК Р)



№ 1-541/10(93601)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                         23 сентября 2010 года

       Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.,     

подсудимого Марченко Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Засыпкиной Е.М., Тройниной Н.И., Баландиной О.А., Полякове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2ст.228.1, п.«б»ч.2ст.228.1, ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.228.1, ч.1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Марченко С.Н. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) лицам, употребляющим указанное наркотическое средство, Марченко С.Н. до 21 часа 47 минут 10 марта 2010 года, умышленно, незаконно, приобрел в г.Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,74 грамма, которое хранил его при себе.

10 марта 2010 года достоверно зная, что у Марченко С.Н. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), З. обратился к Марченко С.Н. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). На просьбу З., Марченко С.Н. согласился, после чего в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут 10 марта 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом <адрес>, умышленно, незаконно сбыл З., продав за деньги в сумме 3000 рублей содержащееся в стеклянной пепельнице, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,74 грамма, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,74 грамма, З. в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 10 минут 10 марта 2010 года, незаконно сбыл Т. действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области.

Он же, Марченко С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств лицам, их употребляющим, до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 года, умышленно, незаконно, приобрел в г.Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,06 грамма, а также наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 0,517 грамма, после чего стал хранить их с целью сбыта.

22 марта 2010 года, достоверно зная, что у Марченко С.Н. можно приобрести наркотическое средство, З. обратился к Марченко С.Н. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - метамфетамина, на что Марченко С.Н. согласился.

В период времени с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом <адрес>, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, незаконно Марченко С.Н. безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл З., имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком, содержащееся в одной из папирос «Беломорканал», которую З. и Марченко С.Н., в указанный выше период времени, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом <адрес>, употребили путем курения.

После этого, в период времени с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом <адрес>, Марченко С.Н. умышленно, незаконно сбыл З., продав за деньги в сумме 4000 рублей в долг с условием оплаты в дальнейшем наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,517 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий Марченко С.Н., незаконно, сбыл З., безвозмездно передав последнему, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,06 грамма, в смеси с табаком, содержащееся в другой папиросе «Беломорканал», что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

         25 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в ходе личного досмотра З., было обнаружено и изъято наркотическое средство -метамфетамин, общей массой 0,517 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,06 грамма, в смеси с табаком, содержащееся в папиросе «Беломорканал».

         29 марта 2010 года достоверно зная, что у Марченко С.Н. можно приобрести наркотическое средство - метамфетамин, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, З. обратился к Марченко С.Н. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - метамфетамина. На предложение З., Марченко С.Н. согласился.

         В этот же день, 29 марта 2010 года в период времени до 21 часа 06 минут Марченко С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт З. наркотических средств, умышленно, незаконно, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,65 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта З.

Согласно достигнутой договоренности с З. и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 29 марта 2010 года в период времени с 20 часов 42 минут до 21 часа 06 минут, Марченко С.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом <адрес>, умышленно, незаконно сбылЗайцеву М.В., продав за деньги в сумме 4000 рублей, содержащееся в двух полимерных пакетиках наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,65 грамма, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 8.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

        Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Марченко С.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 29 марта 2010 года в период времени с 21 часов 06 минут до 21 часа 20 минут наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,65 грамма был изъят из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

         Он же, Марченко С.Н., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея в своем распоряжении наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,31 грамма, содержащееся в полимерном пакетике, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его до 11 часов 33 минут 30 марта 2010 года в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>

30 марта 2010 года в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был проведен досмотр транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Марченко С.Н., припаркованного <адрес>, в ходе которого в салоне указанного автомобиля было обнаружено и изъято содержащееся в полимерном пакетике наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,31 грамма, что согласно ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08.01.1998г. с последующими изменениями и дополнениями; списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марченко С.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично показав, что знаком с З., ранее были друзьями, однажды вместе употребляли наркотическое средство, какое именно, не помнит. Сам он употребляет гашишное масло путем курения, амфетамин путем вдыхания. Покупал наркотические средства у разных людей 1-2 раза в неделю по цене 2000 рублей за 1 грамм амфетамина и по 1000 рублей за гашишное масло. 30 марта 2010 года при нем в его автомобиле <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два керамических блюдца, в которых он ранее смешивал табак с гашишным маслом для личного употребления, а также пакетик с амфетамином, который он случайно нашел в своей машине 23-24 марта 2010 года и решил оставить себе для личного употребления.

З. он никогда не давал в долг и не сбывал наркотические средства.

Его автомобилем по доверенности управляют его сестра, ее муж и его (Марченко) отец, которые могут брать автомобиль не ставя его в известность. При этом его сестра проживает в том же доме, в котором и З., но в разных с ним подъездах.

        

Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными в части изложения обстоятельств, при которых в принадлежащем ему автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также в части сложившихся между ним и З. дружеских отношений. Вместе с тем, показания подсудимого о том, что он случайно 23-24 марта 2010 года нашел в своем автомобиле амфетамин, и никогда не сбывал З. наркотических средств, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку несмотря на частичное признание Марченко С.Н. своей вины по предъявленному обвинению, совершение им преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        

       Так, вина подсудимого Марченко С.Н. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного сбыта гашишного масла З. 10 марта 2010 года

       

       Показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что знаком с Марченко С.Н. с 2004 года, ранее поддерживал с ним дружеские отношения. Были случаи, когда Марченко С.Н. угощал его наркотическим средством - гашишным маслом, которое они выкуривали вместе, иногда в принадлежащем Марченко С.Н. автомобиле <данные изъяты>. При этом Марченко С.Н. говорил ему, что он может обращаться к нему (Марченко) за приобретением наркотических средств гашишного масло по цене 1000 рублей за грамм, амфетамина по цене 2000 рублей за грамм. Денег у Марченко С.Н. он не занимал, долговых обязательств перед ним не имеет.

     10 марта 2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Т. и сказал, что ему надо покурить на 4000 рублей. Он понял, что речь идет о гашишном масле и сказал Т. подойти <адрес>», где он встретился с ним после 19 часов. Т. подъехал на белом автомобиле, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей. На указанном автомобиле его (З.) подвезли <адрес>», где они с Т. вышли из автомобиля, и Т. передал ему 4000 рублей для приобретения 2 грамм гашишного масла. Они договорились встретиться в течение часа и разошлись. После того, как Т. уехал, он позвонил Марченко и сказал, что им нужно увидеться, на что Марченко ответил, чтобы он подошел <адрес>, где на проезжей части рядом <адрес> он будет его ждать в автомобиле. После этого, он (З.) пешком пошел на встречу к Марченко. В припаркованном на обочине проезжей части автомобиле Марченко, кроме последнего находился Ф. и незнакомый молодой человек. Марченко сидел за рулем автомобиля и он (З.) передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, а Марченко выдавил из медицинского одноразового шприца в стеклянную пепельницу гашишное масло и передал пепельницу ему. После чего Марченко уехал, а он позвонил Т. и спросил у него, где он находится. Т. сказал, что он находится <адрес>». Он (З.) позвонил своей знакомой Н. и попросил ее отвезти его <адрес>», на что последняя согласилась, и на автомобиле <данные изъяты> привезла его <адрес>», где он отдал Т. пепельницу с гашишным маслом.

              

        Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что ранее работал в <адрес>, где познакомился с З., который предлагал обращаться к нему за наркотиком гашишным маслом. Впоследствии он сообщил о незаконной деятельности З. сотрудникам ФСКН, и 10 марта 2010 года принял участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства у З., для чего в этот день около 18 часов пришел в Управление ФСКН. В присутствии сотрудника ФСКН Е. по сотовому телефону созвонился с З. и сказал, что хочет с ним встретиться. З. понял, что ему нужны наркотики. Затем в присутствии понятых его осмотрели и вручили ему деньги в сумме 4000 рублей. Он перезвонил З. и тот сказал, подойти <адрес>». Вместе с одним понятым, сотрудник ФСКН И. привез его к указанному <адрес>. Второй понятой ехал следом с сотрудником Е. на другой машине. <адрес> З. подошел со стороны <адрес>. Он вышел из машины к З. и передал ему 4000 рублей, сказал что нужно гашишное масло. З. сказал, что наркотик привезет позже. Он сказал З., что приехал на автомобиле такси и З. попросил довезти его до <адрес>, что они и сделали. Ждали З. <адрес>», при этом он (Т.) несколько раз звонил З. и спрашивал, когда он приедет, а тот говорил, что нужно подождать. В 21 час 47 минут З. позвонил и спросил, куда ему привезти, он ответил, что находится <адрес>». Через 5-10 минут З. приехал на встречу на автомобиле <данные изъяты> за рулем которого была девушка, на переднем пассажирском кресле также сидела девушка. З. вышел из машины и передал ему стеклянную пепельницу круглой формы темного цвета с гашишным маслом, которое было выдавлено из шприца круговыми движениями. Он взял пепельницу, положил ее в карман куртки и, придерживая рукой, сел в машину к сотруднику И. и понятому. Они вернулись в Управление, где он в присутствии понятых выдал пепельницу с гашишным маслом.

        Показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 марта 2010 года он с имеющегося у него сотового телефона позвонил Марченко и спросил у него, где он находится. Марченко сказал, что он находится <адрес>. Он подъехал на встречу к Марченко и сел к нему в салон автомобиля. Марченко сказал, что с минуты на минуту должен подъехать З. и привезти папиросу, снабженную наркотическим средством - гашишным маслом в счет оплаты за то, что он, ранее передал ему 3 мл наркотического средства - гашишного масла. После этого, в салон автомобиля сел З. и что-то передал Марченко, что именно он не помнит.

        26 мая 2010 года он встречался с Марченко и последний рассказал, что следователем была запланирована очная ставка между ним и З., однако З. не явился. Также Марченко рассказал, что З. обманул закупщика, который под контролем сотрудников ФСКН проводил у него проверочную закупку, сказав, что наркотик будет стоить 4000 рублей, а сам купил у Марченко 3 мл гашишного масла по цене 3 тысячи рублей. (т.1 л.д.174-175).

     Оценивая показания свидетеля Ф., суд приходит к выводу, что, они согласуются с показаниями свидетеля З. в части, приятельских отношений между Ф., З. и Марченко С.Н., даты совершения преступления Марченко С.Н. и стоимости наркотического средства, сбытого З. При этом вопреки мнению стороны защиты, показания Ф. могут быть использованы в качестве доказательства по настоящему уголовному делу по следующим основаниям.

       Свидетель Ф. в показаниях указывает источник своей осведомленности о сообщенных им обстоятельствах. Отрицание свидетелем З. в судебном заседании факта передачи им 10 марта 2010 года после приобретения у Марченко С.Н. чего-либо последнему в его автомобиле при Ф. не ставит под сомнение сообщенные Ф. сведения о том, что Марченко С.Н. 10.03.2010 года сбыл З. 3 мл гашишного масла за 3000 рублей и впоследствии ожидал З. в своем автомобиле.

       Несмотря на то, что сторона защиты не имела возможности задать вопросы свидетелю Ф. в судебном заседании, суд считает, что право подсудимого допрашивать показывающих против него свидетелей предусмотренное п.d) части 3 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, не нарушено, поскольку на досудебной стадии судопроизводства между Марченко С.Н. и Ф. проведена очная ставка (т.1 л.д.225-227), в ходе которой Марченко С.Н. было предоставлено право лично задать вопросы показывающему против него свидетелю Ф.

       Принимая во внимание решения Европейского Суда по правам человека (Дорсон против Нидерландов 26 марта 1996 года, Слюсарев против России от 09 ноября 2006 года, Вожигов против России от 26 апреля 2007 года), суд приходит к выводу, что по настоящему делу подсудимому Марченко С.Н. обеспечено право допрашивать показывающего против него свидетеля, принцип равноправия и состязательности сторон в судебном заседании не нарушен, а показания свидетеля Ф. обосновано приняты судом как доказательство обвинения.

       Довод защитника о том, что при проведении очной ставки свидетель Ф. не подтвердил ранее данные им показания, суд считает необоснованным, поскольку на очной ставке Ф. отказался отвечать на вопросы следователя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом, не опровергнув ранее данных показаний.

       Анализируя показания свидетелей З., Ф. и Т., суд приходит к выводу, что они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и, дополняя другу друга, в совокупности объективно отражают обстоятельства сбыта подсудимым Марченко С.Н. гашишного масла З. 10 марта 2010 года.

       Довод защитника, о недостоверности показаний свидетеля З., основанный на том, что последний дал их находясь в зависимом от правоохранительного органа положении не желая быть привлеченным к уголовной ответственности самому, суд считает несостоятельным, поскольку, свои показания свидетель З. последовательно подтвердили на очной ставке с Марченко М.В. (т. л.д.210-213), а также в судебном заседании, являясь осужденным к реальному лишению свободы. При указанных обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний З., и они берутся судом за основу обвинительного приговора.

       

      Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что 10 марта около 18 часов 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотиков. Вторым представителем общественности был приглашен Б. В присутствии его и Б. сотрудник Е. досмотрел человека, который представился Т., запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем Е. осмотрел деньги в сумме 4000 рублей и вручил Т. для приобретения наркотических средств. Далее Т. созвонился с кем-то и договорился о встрече <адрес>. После этого он с Е., а также Б. с Т. и И. на двух разных машинах приехали <адрес>. Они остановились <адрес>. Немного подождав, он увидел парня, который шел к <адрес>. Когда он подошел к <адрес>, к нему из машины И. вышел Т.. Они немного поговорили, потом вместе с Т. этот парень сел на заднее сиденье в салон машины сотрудника И.. Затем на машине И. они вчетвером поехали <адрес>», они на своей машине следовали за ними. Там молодой человек вышел из машины. Потом на двух машинах приехали <адрес> и стали ждать. Там Т. сказал, что отдал все 4000 рублей на наркотики, но парень сказал ему ждать. Ждали часа два с половиной. Потом к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой была девушка рядом с ней сидел молодой человек. Из машины <данные изъяты> вышел молодой человек, он встретился с Т., после чего снова сел в машину <данные изъяты> и уехал.Затем все вернулись в Управление, где Т. выдал стеклянную пепельницу с темным веществом со специфическим запахом, и пояснил, что это гашишное масло ему продал парень <адрес>». В ходе проведения ОРМ составлялись документы, в которых он расписался, удостоверяя правильность изложенных в них сведений.

        Показаниями свидетеля Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что им даны показания аналогичные показаниям свидетеля Л. (т.1 л.д.161-163).

        Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> РУФСКН по Магаданской области. В марте 2010 года поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств З., с целью проверки которой 10 марта 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении З.            

         10 марта 2010 года после 18 часов участвующий в качестве закупщика Т. созвонился с З. и сказал, что нужно встретиться. После этого в Управление             были приглашены понятые Л. и Б.. В их присутствии он осмотрел Т.. Предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, он у Т. не обнаружил. Затем он осмотрел 4000 рублей и вручил их Т. для приобретения гашишного масла у З.. После этого Т. вновь созвонился с З., и они договорились о встрече <адрес>». Сотрудник РУФСКН РФ по Магаданской области И. на своем автомобиле со значком «такси» привез Б. и Т. к месту встречи. Он (Е.) на своем автомобиле вез следом Л.. У <адрес> они припарковались и стали ждать З.. Минут через 15 З. пришел на встречу. Т. вышел к нему на улицу. Они пообщались и сели в машину к И.. И. тронулся, они поехали следом. И. привез З. к <адрес>», где высадил З., а затем поехал к <адрес>». Он и Л. поехали следом. Там выяснилось, что Т. отдал З. деньги и пошел куда-то на день рождения, обещал перезвонить и отдать наркотики позже. Они ждали около 2-х часов. Т. периодически звонил З., но тот откладывал встречу. После 21 часа 45 минут Т. и З. созвонились. З. обещал подъехать и привезти наркотик. Минут через 10 после звонка подъехал автомобиль <данные изъяты>», за рулем которого и на переднем пассажирском сиденье были девушки. Из автомобиля вышел З. и что-то передал Т., тот вернулся в машину к И., и они поехали в управление. Он и Л. поехали следом. В Управлении Т. добровольно выдал стеклянную пепельницу, в которой, судя по внешнему виду, находилось наркотическое средство гашишное масло.

        Показания свидетеля Е., Л. и Б. согласуются с показаниями свидетеля Т. и подтверждают обстоятельства проведения проверочной закупки 10 марта 2010 года в отношении З. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждают показания свидетеля З. в части места и времени приобретения им гашишного масла у Марченко С.Н., а также места и времени передачи наркотического средства Т.

         Кроме показаний свидетелей, вина Марченко С.Н. в незаконном сбыте гашишного масла З. 10 марта 2010 года подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными в качестве вещественных доказательств, а именно:

- постановлением о проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому с целью документирования преступной деятельности З. принято решения о проведении указанного ОРМ с привлечение в качестве закупщика Т. (т.1 л.д.48),

- актом осмотра,от 10 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут 10 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской у Т., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, (том 1 л.д. 49-50),

- актом осмотра и вручения денежных купюр,от 10 марта 2010г., согласно которому в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут 10 марта 2010 года, Т. были вручены деньги в сумме 4000 рублей (том 1 л.д. 51-56)

- актом осмотра,от 10 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут 10 марта 2010 года, Т., добровольно выдал стеклянную прозрачную пепельницу, в которой содержалось вещество темного цвета со специфическим запахом (том 1 л.д. 57-58),

     Приведенные документы отражают ход и результаты оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждают обоснованность, целесообразность и законность проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, подтверждают показания свидетеля З., Е., Л., Т., Б. в части места, времени произошедших событий, а также количества денежных средств используемых для закупки наркотического средства, и индивидуальных особенностей изъятого из незаконного оборота наркотического средства.

        

- протоколом медицинского освидетельствования Марченко С.Н.№217 от 30 марта 2010 года, согласно которому у Марченко С.Н. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов, (том 1 л.д. 108).

- заключением судебно-наркологической экспертизы №46 от 27 апреля 2010 года, согласно которому Марченко С.Н. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов (том 2 л.д. 66)

      Приведенные доказательства подтверждают показания свидетеля З. об употреблении Марченко С.Н. наркотического средства гашишного масла.

- заключением эксперта № 65/66от 06 апреля 2010г., согласно которому: вещество массой 0,74 грамма, содержавшееся в пепельнице, изъятой 10 марта 2010 года у Т., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), (том 2 л.д. 17-25)

- заключением эксперта № 73/74от 23 апреля 2010 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук, а также на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых 30 марта 2010 года у Марченко С.Н., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 2 л.д.32-49)

       Указанные заключения экспертов подтверждают изъятие из незаконного оборота 10 марта 2010 года вещества, которое является наркотическим средством, определяют его вид и количество, а также подтверждают причастность Марченко С.Н. к незаконному обороту именно этого вида наркотического средства.

- распечаткой телефонных соединений З. за 10 марта 2010 года, в которой имеются сведения о телефонных соединениях с Марченко С.Н. и Т. (т.2 л.д.113-114), которая подтверждает показания З. и Т. относительно хронологии их встреч, а также подтверждает показания З. о времени его встречи с Марченко С.Н. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут 10 марта 2010 года.

- приговором Магаданского городского суда от 21 июля 2010 года, вступившим в законную силу, которым установлено, что З., в период с 20 часов 03 минут до 21 часа 47 минут 10 марта 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим, приобрел у лица, в отношении которого из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,74 грамма, находящееся в стеклянной пепельнице. Т., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> РУ ФСКН РФ по Магаданской области обратился к З. с целью достижения договоренности о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в результате чего 10 марта 2010 года в период с 21 часа 47 минут до 22 часов 10 минут у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», З. незаконно сбыл Т., продав за 4000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной пепельнице.

        Обстоятельства, установленные указанным приговором Магаданского городского суда согласуются с показаниями свидетелей Т., Ф., З., подтверждая место, время и обстоятельства приобретения З. наркотического средства у Марченко С.Н., о которых он дал показания по настоящему уголовному делу, взятые судом за основу приговора.

        

         Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Марченко С.Н. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Марченко С.Н., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствия в виде распространения наркотических средств, возмездно за деньги в сумме 3000 рублей продал З. наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере. При этом вид и крупный размер наркотического средства - гашишного масла подтверждается заключением эксперта № 65/66от 06 апреля 2010 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

        О совершении Марченко С.Н. оконченного состава преступления свидетельствуют направленность его умысла на сбыт наркотического средства З., который фактически был реализован путем передачи последнему гашишного масла, а также то обстоятельство что передача наркотического средства Марченко С.Н. З. произошла не под контролем сотрудников РУФСКН.

По факту незаконного сбыта

гашишного масла и метамфетамина З. в период с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 марта 2010 года

    

       Показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что с Марченко Сергеем познакомился в 2004 году, у них сложились приятельские отношения, несколько раз вместе с Марченко употреблял гашишное масло, которым его угощал Марченко. В январе 2010 года в вечернее время, к его дому приехал Марченко Сергей, на автомобиле <данные изъяты>. Он вышел и сел в автомобиль к Марченко, где последний угостил его гашишным маслом, которое они выкурили вместе, смешав с табаком. При этом Марченко сказал ему, что если понадобится наркотическое средство гашишное масло и наркотическое средство амфетамин, то он может к нему обращаться. Также Марченко сказал, что будет продавать ему куб гашишного масла по цене 1000 рублей, а амфетамин по 2000 рублей за грамм, предложив брать у него наркотики и продавать своим знакомым, потому что знал, что он (З.) употребляет и гашишное масло, и амфетамин, и что у него есть знакомые, употребляющие эти наркотики.

       22 марта 2010 года около 12 часов 00 минут он позвонил на номер сотового телефона Марченко С.Н. и сказал, что им нужно встретиться, поскольку хотел купить наркотическое средство - амфетамин для личного употребления в долг. Он сообщил Марченко, что находится дома. Спустя некоторое время Марченко подъехал к его дому, после чего он вышел и сел в автомобиль к Марченко, где последний в ходе разговора достал из одежды папиросу, с гашишным маслом, подкурил ее, после чего, по предложению Марченко он выкурил вместе с ним указанную папиросу. После этого, он сказал Марченко, что ему нужен амфетамин в количестве 2 грамм, сообщив, что в настоящее время денег у него нет, и может деньги за наркотик отдать позже. На его просьбу Марченко согласился, и указал на пачку из-под сигарет, которая лежала на подлокотнике между передними креслами автомобиля. Он взял указанную пачку из-под сигарет, открыл и увидел, что в ней находится два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета - амфетамином, затем положил указанную пачку себе в карман. Когда он собирался выходить из автомобиля, Марченко угостил его папиросой с гашишным маслом. 23 марта 2010 года он употребил часть амфетамина, а оставшуюся часть положил в карман одежды. Указанную выше папиросу и оставшуюся часть амфетамина у него изъяли сотрудника ФСКН 25 марта 2010 года, когда его задержали.

       Показания свидетеля П., который в судебном заседании показал, что25 марта 2010 года около 16 часов он и незнакомый ему пожилой мужчина участвовал в качестве понятого в РУФСКН РФ по Магаданской области при личном досмотре задержанного который представился З. Сотрудник ФСКН разъяснил, права понятых, после чего в карманах одежды З. нашли его документы: паспорт, военный билет, сотовый телефон, ключи, сигареты, зажигалку, купюру достоинством 100 рублей. В нагрудном внутреннем кармане куртки З. нашли папиросу «Беломорканал» со специфическим запахом. В кармане брюк сотрудник обнаружил полиэтиленовый маленький пакетик размером примерно 5 на 7 см, с застежкой красного цвета, в котором находились два таких же пакетика, в каждом из которых было светлое порошкообразное вещество. Из карманов одежды был изъят бытовой мусор. З. на вопросы сотрудников ответил, что изъятые у него предметы принадлежат ему. Пакетики с порошками, папироса и бытовой мусор были изъяты и упакованы и опечатаны. Составленный протокол досмотра он прочитал, и удостоверил его своей подписью.

      Показаниями свидетеля Ш. данными на предварительном следствии и оглашеннымив судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля П. (т.1 л.д.164-165).

       Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что 25 марта 2010 года З. был задержан и доставлен в Управление ФСКН. У него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в папиросе в смеси с табаком и наркотическое средство - метамфетамин, в полимерных пакетиках. После задержания, З. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство и наркотическое средство, которое он продал Т., он приобретал у жителя г. Магадана - Марченко С.Н. С целью проверки полученной информации 29 марта 2010 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Марченко С.Н., при этом в качестве приобретателя наркотического средства выступал З.

       Кроме показаний указанных лиц вина Марченко С.Н. в сбыте гашишного масла и метамфетамина З. в период с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра З.,от 25 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут 25 марта 2010 года, в кабинете № 508 РУФСКН РФ по Магаданской области, произведен личный досмотр задержанного в административном порядке З., при котором было обнаружено и изъято: папироса «Беломорканал», два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 64-66).

      Результаты личного досмотра, зафиксированные в указанном протоколе согласуются с показаниями свидетелей П., Ш. и Е. и подтверждают показания указанных свидетелей о месте, времени и обстоятельствах обнаружения и изъятия у З. наркотических средств.

    

    - протоколом медицинского освидетельствования З. №0260 от 25 марта 2010 года, согласно которому у последнегоустановлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов, (том 1 л.д. 68).

    - заключением эксперта № 80 от 21 апреля 2010 г., согласно которому вещество массой 0,41 грамма, находившееся в папиросе, изъятой 25 марта 2010 года в ходе личного досмотра З., является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), содержание масла каннабиса (гашишного масла) в которой составило 0,06 грамма; вещество массой 0,260 грамма и 0,257 грамма, содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых 25 марта 2010 года в ходе личного досмотра З., является наркотическим средством - метамфетамином. Общая масса метамфетамина составляет 0,517 грамм (том 2 л.д. 5-10).

    - протоколом досмотра транспортного средства,от 30 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут 30 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Марченко С.Н., в ходе которого в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты: два керамических блюдца; два прозрачных полимерных пакетика, в одном из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 105-106),

- заключением эксперта № 73/74 от 23 апреля 2010 г., согласно которому: из представленных на исследование двух керамических блюдец, изъятых 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на внешней поверхности блюдца округлой формы, в 6 мм от края, выявлен след пальца руки оставленый указательным пальцем правой руки Марченко С.Н.; на керамических блюдцах, изъятых 30 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> выявлены следовые количества метамфетамина; на стенках внутренней стороны полимерного пакетика, изъятого 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> выявлены следовые количества метамфетамина; на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук, а также на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых 30 марта 2010 года у Марченко С.Н., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 2 л.д. 32-49).

- протоколом медицинского освидетельствования Марченко С.Н.№217 от 30 марта 2010 года, согласно которому у Марченко С.Н. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов, (том 1 л.д. 108)

- заключением судебно-наркологической экспертизы №46от 27 апреля 2010 года, согласно которому Марченко С.Н. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается, (том 2 л.д. 66),

- распечаткой телефонных соединений абонентского номера сотового телефона , принадлежащего З., согласно которой 22 марта 2010 года, имеют место телефонные соединения абонентского номера сотового телефона З. с абонентским номером сотового телефона Марченко С.Н., (том 2 л.д. 116-120)

     Перечисленные выше доказательства, подтверждают вид и количество наркотического средства, сбытого Марченко С.Н. З., подтверждают показания З. об употреблении им и Марченко С.Н. наркотических средств в автомобиле последнего, а также о сбыте наркотических средств имевшем место в автомобиле Марченко С.Н. в период времени с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 марта 2010 года.

    - заключением эксперта №131от 04 июня 2010 года, согласно которому наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,34 грамма и 0,31 грамма, находившиеся в двух отдельных полимерных пакетиках, изъятых 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра З., наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,31 грамма, находившееся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> и наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,517 грамма, содержащееся двух полимерных пакетиках, изъятых у З. 25 марта 2010 года - одинаковы по количественному содержанию метамфетамина, микропримесям, а также основным наполнителям и могли ранее составлять единую массу (том 2 л.д. 57-61).

      Указанное заключение эксперта подтверждает, что наркотическое средство - метамфетамин изъятый у З. 25 марта 2010 года, сбыл ему именно Марченко С.Н., при обстоятельствах указанных в приговоре.

      

        Суд квалифицирует действия Марченко С.Н. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Марченко С.Н., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств в долг, в счет будущей оплаты в сумме 4000 рублей передал З. наркотическое средство - метамфетамин массой 0,517 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, а также безводмездно передал З. гашишное масло массой 0,06 грамма содержащееся в папиросе. При этом суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любыеспособы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым ранее оно не принадлежало.

        Крупный размер наркотического средства - метамфетамина, а также количество гашишного масла, не являющееся крупным размером подтверждается заключением эксперта № 80 от 21 апреля 2010 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

По факту покушения на незаконный сбыт

метамфетамина З. 29 марта 2010 года

    

        Показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что с Марченко Сергеем познакомился в 2004 году, у них сложились приятельские отношения, несколько раз вместе с Марченко употреблял гашишное масло, которым его угощал Марченко. В январе 2010 года в вечернее время, к его дому приехал Марченко С.Н. на автомобиле <данные изъяты>, в салоне которого Марченко С.Н. угостил его папиросой гашишным маслом, и в ходе разговора предложил обращаться к нему если понадобится гашишное масло и амфетамин, которое он будет продавать ему по цене 1000 рублей за 1 куб гашишного масла, и 2000 рублей за 1 грамм амфетамина.

         29 марта 2010 года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств в отношении Марченко С.Н., для чего сотрудники РУФСКН досмотрели его при понятых и вручили ему 4000 рублей на 2 грамм наркотика спиды или амфетамин, потом он на автомобиле сотрудника проехал вместе с ним к <адрес>. Автомобиль оставили <адрес>, а он, понятые и сотрудник зашли в его подъезд поднялись на четвертый этаж. Из подъезда он позвонил Марченко, сказал ему подъехать к его подъезду. Он и понятые наблюдали за территорией перед подъездом через окно. Непосредственно перед тем как подъехать, Марченко позвонил и сказал выходить. Он вышел на улицу, сел в автомобиль Марченко и сказал, что ему нужно два пакета и передал ему 4000 рублей. Марченко сказал, что вернется через 20 минут и уехал, а он вернулся к понятым. 20 минут они ожидали, потом позвонил Марченко сказал выходить.

        Он вышел, сел в автомобиль к Марченко, который в автомобиле был один. Между ним и Марченко на подлокотнике лежала пачка из под сигарет на которую указал Марченко. Он взял пачку, открыл ее, убедился, что в ней два пакетика и положил к себе в карман, и вышел. После этого Марченко уехал, а он вернулся в своей подъезд, потом с понятыми и сотрудником РУФСКН на автомобиле последнего вернулся в Управление, где выдал пачку из-под сигарет, в которой было два прозрачных полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками с порошком светлого цвета.

        Оценивая показания свидетеля З., суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, поскольку З. последовательно подтвердил их при проведении очной ставки с Марченко С.Н., а также в судебном заседании, в связи с чем суд берет их за основу приговора.

        Показания свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области ОРМ «проверочная закупка». Кроме него был приглашен второй понятой, после чего в кабинете РУФСКН им представили З., который будет выступать в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства амфетамин или «спидов» у Марченко С.Н. З. досмотрели, ничего запрещенного у него не было, вручили ему деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотика. Потом на автомобиле сотрудника РУФСКН И. все вместе проехали <адрес>, где в первом подъезде на площадке четверного этажа З. в присутствии него (Л.), второго понятого и И. позвонил, Марченко и сказал подъехать к этому подъезду. Примерно минут через 10 к подъезду подъехал автомобиль тип кузова «сидан» темного цвета. З. вышел и сел на пассажирское переднее кресло, примерно через 10 минут З. вернулся в подъезд, а автомобиль уехал. З. сказал, что деньги передал и надо ждать 30 минут. Потом спустя время З. снова позвонили и он выйдя на улицу, сел в тот же подъехавший автомобиль. Через пару минут З. вернулся в подъезд, а тот автомобиль уехал.З. сказал, что сделка состоялась. Все вышли из подъезда, вернулись в автомобиль, на котором поехали в управление, где З. выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой было два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежками с порошком светлого цвета. Сигаретную пачку с пакетиками с веществом упаковали и опечатали. При этом сотрудники РУФСКН составили документы, отражающие проведение проверочной закупки которые он прочитал и расписался.

     Показаниями свидетеля М.С., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. и подтверждающие ход и результаты проверочной закупки З. наркотического средства 29 марта 2010 года.

      Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года им, в присутствии двух понятых был проведен осмотра З., в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он вручил З. деньги в сумме 4000 рублей, после чего, двое понятых, З. и сотрудник ФСКН Ивахно на автомобиле последнего проехали <адрес>. Он и другие сотрудники ФСКН на втором автомобиле, следовали за автомобилем И. и припарковались рядом с указанным домом, с целью задержания сбытчика. И., понятые и З. зашли в первый подъезд указанного дома. Спустя некоторое время к указанному выше подъезде подъехал автомобиль <данные изъяты> и припарковался рядом <адрес>. После этого, из подъезда вышел З. и сел в салон указанного автомобиля. Через несколько минут З. вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Он связался с И. и последний сказал ему, что З. встретился с Марченко и отдал последнему деньги за наркотик, и что Марченко должен подъехать немного позже и привезти наркотик. Спустя некоторое время к 1 подъезду снова подъехал тот же автомобиль. З. вышел из подъезда и сел в салон указанного автомобиля. Через несколько минут З. вышел из автомобиля и зашел в подъезд, а автомобиль Марченко быстро начал движение в сторону проезжей части <адрес>. Он снова связался с И. и последний сообщил ему, что сделка состоялась. После этого, он попытался следовать за автомобилем Марченко, что бы его задержать, но когда выехал из дворов на проезжую часть <адрес>, то потерял из виду автомобиль Марченко. Вернувшись в управление он провел осмотр З., в ходе которого последний добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы.

       Кроме показаний указанных лиц вина Марченко С.Н. в покушении на сбыт З. метамфетамина 29 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 марта 2010 года, согласно которому решено провести проверочную закупку наркотического средства синтетической производства «спиды» в отношении Марченко С.Н. с привлечением З. с целью документирования его преступной деятельности и задержания Марченко С.Н. (т.1 л.д.81)

    - акт осмотра,от 29 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 29 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской досмотрен З., при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 82-83),

    - актом осмотра и вручения денежных купюр, от 29 марта 2010 г., согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 29 марта 2010 года, З. в присутствии понятых вручены деньги на сумму 4000 рублей, (том 1 л.д. 84-89),

    - актом осмотра,от 29 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 10 минут 29 марта 2010 года, З., добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось два прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета, (том 1 л.д. 90-91),

     Указанные документы ОРМ подтверждают законность, обоснованность и целесообразность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Марченко С.Н., а также дату и период времени, в который имело место совершение преступления, внешний вид и упаковку вещества сбытого Марченко С.Н., а также обстоятельства изъятия из незаконного оборота наркотического средства.

     - протоколом досмотра транспортного средства,от 30 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут 30 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Марченко С.Н., в ходе которого в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты: два керамических блюдца; два прозрачных полимерных пакетика, в одном из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 105-106)

     - заключением эксперта № 73/74от 23 апреля 2010 г., согласно которому: вещества массой 0,34 грамма и 0,31 грамма, находившиеся в двух отдельных полимерных пакетиках, изъятых 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра З.,В., являются наркотическим средством - метамфетамином; метамфетамин массой 0,34 грамма и 0,31 грамма, находившийся в двух отдельных полимерных пакетиках, изъятых 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра З., а также метамфетамин массой 0,31 грамма, находившийся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе личного досмотра автомобиля <данные изъяты> , одинаковы по количественному содержанию метамфетамин и, микропримесям, а также основным наполнителям и могли ранее составлять единую массу; на керамических блюдцах, изъятых 30 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> », выявлены следовые количества метамфетамина; на стенках внутренней стороны полимерного пакетика, изъятого 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> , выявлены следовые количества метамфетамина; на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук, а также на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых 30 марта 2010 года у Марченко С.Н., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола. (том 2 л.д. 32-49)

     - заключением эксперта №131 от 04 июня 2010 года, согласно которому наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,34 грамма и 0,31 грамма, находившийся в двух отдельных полимерных пакетиках, изъятых 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра З., наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,31 грамма, находившееся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года, в ходе досмотра принадлежащего Вам автомобиля <данные изъяты> и наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,517 грамма, содержащееся двух полимерных пакетиках, изъятых у З. 25 марта 2010 года - одинаковы по количественному содержанию метамфетамина, микропримесям, а также основным наполнителям и могли ранее составлять единую массу, (том 2 л.д. 57-61)

     - заключением судебно-наркологической экспертизы №46 от 27 апреля 2010 года, согласно которому Марченко С.Н. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается, (том 2 л.д. 68)

    - распечаткой телефонных соединений с абонентского номера , принадлежащего Марченко С.Н., согласно которой 29 марта 2010 года имелись телефонные соединения с номером З. (т.2 л.д.109-111)

           Указанные доказательства подтверждают, что наркотическое средство - метамфетамин изъятый у З. 25 марта 2010 года, сбыл ему именно Марченко С.Н., при обстоятельствах указанных в приговоре.

          Исследовав показания свидетелей, материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Марченко С.Н. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Марченко С.Н., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств, за деньги в сумме 4000 рублей продал З. наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, однако действуя под контролем сотрудников РУФСКН, не смог довести свои действия направленные на распространение наркотического средства до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       Крупный размер наркотического средства - метамфетамина подтверждается заключением эксперта № 73/74от 23 апреля 2010 года применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

По факту незаконного хранения

без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина в крупном размере.

         

        Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что 29 марта 210 года в отношении Марченко С.Н. было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого последний продал З. наркотическое средство -метамфетамин. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 марта 2010 года было установлено местонахождение Марченко и последний был задержан.

30 марта 2010 года им, с участием И., двух понятых и Марченко, был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего, припаркованного во дворе Управления ФСКН. В ходе досмотра указанного автомобиля, в нем было обнаружено и изъято: два керамических блюдца; два прозрачных полимерных пакетика, в одном из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. По поводу изъятых предметов Марченко пояснил, что они принадлежат ему.

        Показаними свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что 30 марта 2010 года примерно в 11 часов он принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области досмотра Марченко С.Н. Досмотр производили два сотрудника, также присутствовал второй понятой. Запрещенных и подозрительных предметов и веществ у Марченко С.Н. обнаружено и изъято не было. Примерно через 15 минут, по просьбе сотрудников он и второй понятой участвовали в досмотре автомобиля Марченко С.Н., темного цвета. Перед началом досмотра сотрудники разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности. Марченко С.Н. сам, имеющимися у него ключами открыл замок дверей автомобиля. В ходе досмотра в салоне автомобиля обнаружили и изъяли два керамических блюдца, а в вещевом ящике между передними сиденьями обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками, один пустой с налетом вещества белого цвета, а другой с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные предметы изъяли и упаковали, сотрудник составил протокол, в котором он расписался.

      Показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Д. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д. 168-169)

       Кроме показаний указанных свидетелей вина Марченко С.Н. в незаконном хранении без цели сбыта метамфетамина в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

      - протоколом об административном задержании,от 30 марта 2010 года, согласно которому 30 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области, в 10 часов 00 минут<адрес> Марченко С.Н. был установлен и задержан в административном порядке, (том 1 л.д. 100-101)

      - протоколом досмотра транспортного средства,от 30 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут 30 марта 2010 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Марченко С.Н., в ходе которого в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты: два керамических блюдца; два прозрачных полимерных пакетика, в одном из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 105-106)

      - заключением судебно-наркологической экспертизы №46 от 27 апреля 2010 года, согласно которому Марченко С.Н. наркоманией не страдает, однако имеется эпизодическое употребления каннабиноидов и амфетаминов. В принудительном лечении не нуждается, (том 2 л.д. 66)

       Перечисленные доказательства согласуются с показаниями свидетелей Е., Д., М. и подтверждают место, время и обстоятельства обнаружения и изъятия в автомобиле принадлежащем Марченко С.Н. наркотического средства, а также предметов используемых для его употребления.

        - заключением эксперта № 73/74 от 23 апреля 2010 г., согласно которому: из представленных на исследование двух керамических блюдец, изъятых 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на внешней поверхности блюдца округлой формы, в 6 мм от края, выявлен след указательного пальца правой руки Марченко С.Н.; вещество массой 0,31 грамма, находившееся в полимерном пакетике, изъятом 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством -метамфетамином; на керамических блюдцах, изъятых 30 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> выявлены следовые количества метамфетамина; на стенках внутренней стороны полимерного пакетика, изъятого 30 марта 2010 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, выявлены следовые количества метамфетамина; на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук, а также на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых 30 марта 2010 года у Марченко С.Н., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 2 л.д. 32-49).

        Указанное заключение эксперта подтверждает вид и количество изъятого в автомобиле Марченко С.Н. наркотического средства, подтверждает, факт хранения и употребления Марченко С.Н. наркотического средства метамфетамина в принадлежащем ему автомобиле с использованием керамических блюдец и в совокупности с показаниями свидетеля З., опровергает показания подсудимого Марченко С.Н. о том, что он случайно нашел в своем автомобиле пакетик с матамфетамином, который возможно принадлежит З.

        Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Марченко С.Н. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого указанного состава преступления, суд исходит из того, что Марченко С.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере в принадлежащем ему автомобиле. При этом вид и крупный размер наркотического средства - метамфетамина подтверждается заключением эксперта № 73/74 от 23 апреля 2010 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

         Обвинение Марченко С.Н. в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамина массой 0,31 грамма, не нашло своего подтверждения в судебном заседании поскольку стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих место, время и способ приобретения Марченко С.Н. метамфетамина изъятого в принадлежащем ему автомобиле, что согласно ст.73 УПК РФ является обязательными обстоятельствами подлежащими установлению и доказыванию. Показания подсудимого Марченко С.Н. о том, что он нашел метафетамин 23-24 марта 2010 года, суд расценивает как избранный способ защиты.

         В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ф. из которых следует, что у него есть знакомые Марченко Сергей и З.. До того, как Марченко С.Н. задержали сотрудники ФСКН, он употреблял наркотическое средство - гашишное масло. От Марченко ему известно, что он регулярно продавал З. наркотическое средство - амфетамин (спиды). В конце февраля 2010 года - по конец марта 2010 года он дважды был свидетелем того, как Марченко продавал З. наркотическое средство - амфетамин, по следующей схеме. Марченко приезжал на встречу к З.. Они выходили на улицу. Он видел, как З. передавал Марченко деньги. После этого, Марченко отвозил его (Ф.) домой (видимо Марченко ездил за наркотиком), после этого через некоторое время Марченко заезжал за ним, после чего ехал на встречу с З.. При встрече с З., последний садился, в принадлежащий Марченко автомобиль <данные изъяты>». В салоне автомобиля Марченко клал на подлокотник, расположенный между передним пассажирским и водительским сидениями пачку из-под сигарет (в которой как, он (Ф.) считает, находилось наркотическое средство). З. забирал указанную пачку из-под сигарет и выходил из автомобиля.

       Оценивая показания свидетеля Ф., в изложенной выше части, суд приходит к выводу, что они подтверждают наличие приятельских отношений между ним, Марченко С.Н. и З., употребление последними наркотических средств, а также регулярных сбытах Марченко С.Н. З. наркотических средств в автомобиле подсудимого, поскольку согласуются с показаниями свидетеля З., а также, показаниями свидетелей Л., М.С., Е., относительно обстоятельств проведения проверочной закупки 29 марта 2010 года.

        Вместе с тем, показания свидетеля Ф. о том, что он с конца февраля 2010 года - по конец марта 2010 года дважды был свидетелем того, как Марченко продавал З. наркотическое средство - амфетамин, не отвечают требованию относимости, поскольку не доказывают вину подсудимого Марченко С.Н. ни по одному из эпизодов его преступной деятельности. К такому выводу, суд приходит сопоставляя показания свидетеля Ф. с совокупностью приведенных судом доказательств вины подсудимого и с показаниями свидетеля З., которые суд, оценив как достоверные взял за основу.

       Так свидетель З. показал, что видел Ф. в автомобиле Марченко С.Н. при передаче последним ему (З.) пепельницы с гашишным маслом, и более в присутствии Ф., Марченко С.Н. ему наркотические средства не сбывал.

       Показания Ф. о том, что в конце февраля - начале марта 2010 года он дважды был свидетелем сбыта Марченко С.Н. амфетамина З., также не могут быть приняты судом в качестве доказательства сбыта Марченко С.Н. амфетамина 22 и 29 марта 2010 года, поскольку в судебном заседании свидетель З. показал, что 22 марта 2010 года и 29 марта 2010 года при сбыте Марченко С.Н. ему (З.) наркотических средств, Ф. не присутствовал. Показания Ф. в этой части также не отвечают требованию допустимости, поскольку при допросе на предварительном следствии он показал, что видел как Марченко передал З. пачку из под сигарет (в которой как он считает, находилось наркотическое средство), то есть высказал предположение, которое в силу п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ, не может иметь доказательственного значения.

          В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена С. которая показала, что работает <адрес>, в ее подчинении работает Марченко С.Н., который в период марта-апреля все время находился на рабочем месте, никуда не отлучался с 09 часов до 18 часов.

        Оценивая показания свидетеля С. суд приходит к выводу, что они являются попыткой помочь подсудимому обосновать свою позицию защиты, в силу сложившихся между ними дружеских отношений. Показания свидетеля С. не могут поставить под сомнение юридически значимые факты, которые доказаны совокупностью приведенных выше доказательств. Кроме того показания указанного свидетеля опровергаются характеристикой Марченко С.Н. с места работы, согласно которой он работает в <адрес> с июня 2010 года.

       Довод защитника о непричастности Марченко С.Н. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, основанный на том, что в отношении подсудимого имела место провокация сбыта, а проверочная закупка была необходима для обвинения Марченко С.Н. в дополнительном эпизоде преступной деятельности, суд считает необоснованным, поскольку из исследованных судом доказательств следует, что проверочная закупка проведена на законных основаниях, с целью проверки поступившей от З. информации о причастности Марченко С.Н. к незаконному обороту наркотических средств, при этом Марченко С.Н. был задержан на следующий день после проведения в отношении него единственной проверочной закупки.

       Наличие долговых обязательств в сумме 10 000 рублей свидетель З. последовательно отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, в связи с чем суд признает показания подсудимого в этой части избранным способ защиты.

       Довод защитника о непричастности Марченко С.Н. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств 29 марта 2010 года, основанный на том, что в этот день автомобилем Марченко С.Н. могли управлять его сестра, муж последней, а также отец подсудимого, опровергается показаниями подсудимого, из которых следует, что указанные лица знакомы с З. визуально, однако никаких отношений не поддерживают, а также показаниями З. о том, что 29 марта 2010 года при проведении проверочной закупки, в автомобиле он встречался с Марченко С.Н.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Марченко С.Н., который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в Магаданском областном наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.185-192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марченко С.Н., суд признает: признание вины по факту хранения наркотического средства метамфетамина, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Марченко С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к убеждению, что в отношении Марченко С.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Основания для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о возможности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд пришёл к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого в полной мере будут достигнуты без назначения дополнительных видов наказаний.

В ходе предварительного следствия признана процессуальными издержками сумма 24 615 рублей 91 копейка выплаченная адвокату Бабичу А.В. за осуществление защиты Марченко С.Н. на предварительном следствии. Поскольку на предварительном следствии Марченко С.Н. при назначении указанного защитника от его услуг не отказывался, имущественной несостоятельности подсудимого судом не установлено, судебные издержки по оплате труда адвоката в соответствии со ст.132 УК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Марченко Сергея Николаевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ, п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства 10.03.2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средствв период с 12 часов 01 минуты 22 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2010 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

- по ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства 29 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.1ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года ФЗ №377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Марченко С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Марченко С.Н. под стражу в зале суда немедленно.

       Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,74 грамма, собранное на ватный тампон; стеклянная пепельница; упаковки и контрольные талоны; наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,06 грамма, собранное на ватный тампон: табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; гильза от папиросы «Беломорканал»; полимерный самозакрывающийся пакетик; наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,215 грамма, содержащееся в полимерном самозакрывающемся пакетике; наркотическое средство - метамфетамин, массой, 0,212 грамма, содержащееся в полимерном самозакрывающемся пакетике; упаковки и контрольные талоны; метамфетамин массой 0,25гр. в двух полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками; пачка из-под сигарет «PARLAMENT»; метамфетамин массой 0,06гр. в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой; пустой полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой; керамическое блюдце прямоугольной формы по верхнему краю и размерами сторон 105 мм; керамическое блюдце округлой формы диаметром по верхнему краю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить,

      - документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

        Взыскать с Марченко Сергея Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 24 615 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей 91 копейку в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Бабича А.В. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Марченко С.Н., в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья           А.В. Цурун

Приговор не вступил в законную силу

Судья                     А.В.Цурун.