Дело №1-746/10 (93707) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 09 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимого Шаповал Александра Николаевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от 01 октября 2010 года и ордер № от 09 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шаповал Александра Николаевича,<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шаповал А.Н. совершил в городе Магадане незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шаповал А.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 16 сентября 2010 года в период времени до 20 часов 25 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,9 грамма, содержащееся в медицинском шприце. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,9 грамма, находящееся в медицинском шприце, Шаповал А.Н. обратил в свою собственность и умышленно, без цели сбыта стал хранить при себе во внутреннем левом кармане куртки до 20 часов 47 минут 16 сентября 2010 года. 16 сентября 2010 года в 20 часов 25 минут Шаповал А.Н. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области около <адрес> и сопровожден в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по проспекту Карла Маркса, дом 45, где при производстве личного досмотра, проведенного в кабинете № <данные изъяты> указанного здания, в период времени с 20 часов 47 минут по 21 час 20 минут 16 сентября 2010 года незаконно приобретенное и хранящееся у Шаповал А.Н. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,9 грамма, находящееся в медицинском шприце, было у него обнаружено и изъято. Незаконно приобретенное и хранящееся у Шаповал Александра Николаевича гашишное масло (масло каннабиса), в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 масса крупного размера наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) составляет свыше 0,4 грамма. Размер наркотического - гашишного масла (масла каннабиса), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Шаповал А.Н., массой 0,9 грамма, является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Шаповал А.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Шаповал А.Н. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель полагал ходатайство Шаповал А.Н. подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шаповал А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Шаповал А.Н. ранее не судим, 02 ноября 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 города Магадана привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, на учете в ГУЗ «Мн.» и ГУЗ «Мп.» не состоит, <данные изъяты> на учете у врача психиатра в МУЗ «Об.» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, доход составляет <данные изъяты> рублей в месяц, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, совокупный доход семьи в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, ежемесячные расходы на коммунальные платежи, оплату детского сада составляют около <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.84, 88-91, 93, 96, 97, 101, 102, 104,105,107-133,135). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаповал А.Н., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповал А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаповал А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие места работы и постоянного источника дохода, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Шаповал А.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянного места работы, а также возможность получения Шаповал А.Н. дохода, размер его заработной платы. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,1 грамма и 0,9 грамма, медицинский шприц с колпачком и иглой, заводскую упаковку вскрытую, первоначальные упаковки, контрольные талоны, табак, сданные в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.58-59). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шаповал Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Шаповал Александру Николаевичу в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,1 грамма и 0,9 грамма, медицинский шприц с колпачком и иглой, заводскую упаковку вскрытую, первоначальные упаковки, контрольные талоны, табак, сданные в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Магаданской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Судья О.А. Исаенко