№ 1-640/10 (81045) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Миллер Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Коса Игоря Викторовича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Коса И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, Коса И.В., в период с 07 часов 00 минут 07 июня 2009 года до 14 часов 00 минут 08 июня 2009 года находился в <адрес>, где производил ремонтные работы, решив лечь спать, раскладывая диван, обнаружил внутри него денежные средства, принадлежащие Б., которые решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коса И.В. в период с 07 часов 00 минут 07 июня 2009 года до 14 часов 00 минут 08 июня 2009 года, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа из раскладного дивана тайно похитил денежные средства, принадлежащие Б., а именно 70 000 рублей и 276 долларов США, по курсу за 1 доллар США 30 рублей 69,19 копеек, на сумму 8470 рублей 96 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 78 470 рублей 96 копеек. С места преступления Коса И.В. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Он же, Коса И.В., в период с 06 часов 21 минуты до 09 часов 00 минут 10 июля 2009 года находился с ранее ему незнакомой К. по месту своего проживания, в комнате <адрес>, где увидел как у последней из кармана кофты выпал принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коса И.В. в период с 06 часов 21 минуты до 09 часов 00 минут 10 июля 2009 года, находясь по месту своего проживания, в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что М. вышел из данной комнаты, а К. за ним не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, подняв с пола, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 7488 рублей 67 копеек, с вставленной в данный телефон картой памяти <данные изъяты>, стоимостью 989 рублей 10 копеек, принадлежащие К., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 477 рублей 77 копеек. Похищенное имущество Коса И.В. обратил в свою собственность, распорядился им по собственному усмотрению. Он же, Коса И.В., в период с 07 часов 26 минут до 20 часов 22 минут 08 августа 2009 года, находясь в гостях у ранее ему знакомой О., в комнате <адрес>, решил похитить принадлежащее последней имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коса И.В.в период с 07 часов 26минут до 20 часов 22 минут 08 августа 2009 года, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил следующее, принадлежащее О. имущество: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8860 рублей 73 копейки, с вставленной в данный телефон картой памяти объемом 1 Гб., стоимостью 503 рубля 50 копеек; фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 4950 рублей; флеш-карта объемом 8 Гб, стоимостью 1292 рубля; а всего на общую сумму 15 606 рублей 23 копейки, чем причинил О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Коса И.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по собственному усмотрению. В ходе предварительного слушания обвиняемым Коса И.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Коса И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Коса И.В. согласился. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Коса И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Также получено согласие потерпевших К., Б., О. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коса И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коса И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Коса И.В. квалифицируются судом: по ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных в период неснятой и непогашенной судимости преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Коса И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступлений, принесении извинений потерпевшим, желании возместить потерпевшим причиненный ущерб, добровольное принятие мер к возмещению ущерба одной из потерпевших (Б.), мнение потерпевших, не предъявлявших к подсудимому требований материального характера и не настаивавших на его строгом наказании. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Коса И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное наказание будет справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, а также окажет необходимое воздействие на виновного. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Коса И.В. до вынесения указанного приговора, наказание последнему необходимо назначить в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Коса И.В. до вынесения приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 28 декабря 2009 года, оснований для отмены условного осуждения не имеется, и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для назначения по данному приговору условного осуждения не установлено. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Флейшмана А.Б. и Цыганкова Е.И. за осуществление защиты Коса И.В. на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Коса Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коса Игорю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 29 июля 2010 года окончательно определить Коса Игорю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Коса И.В. наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 29 июля 2010 года, с 04 марта 2010 года по 29 сентября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коса И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 28 декабря 2009 года в отношении Коса И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей Б., оставить последней по принадлежности; - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей О., оставить последней по принадлежности; - <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коса И.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. СамойловаКоса Игоря Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
- 03 мая 2005 года Ягоднинским районным судом Магаданской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 30 апреля 2008 года по отбытию наказания;
- 28 декабря 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 01 апреля 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 17 мая 2010 года Ягоднинским районным судом Магаданской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 29 июля 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами Магаданского городского суда Магаданской области от 01 апреля 2010 года и Ягоднинского районного суда Магаданской области от 17 мая 2010 года) к лишению свободы на срок 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Приговором Магаданского городского суда от 29 июля 2010 года Коса И.В. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.