№ 1- 551/10 (93930) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 24 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Диденко Н.Н., при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Ефанова В.Д., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от 16.08.10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефанова Валерия Дмитриевича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 17.10.1997 г. Магаданским городским судом, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии Магаданского областного суда от 13.04.1998 года и постановлением Магаданского городского суда от 30.09.2004 года по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 7 годам лишения свободы, освобожден постановлением Магаданского городского суда от 24.10.2002 года условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 02 дня; - 31.03.2005 года Магаданским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 05.05.2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 228.1, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Ефанов В.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Магадане при следующих обстоятельствах. Ефанов В.Д. в период до 18 час. 05 мин. 24.01.2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в г. Магадане, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5 грамма, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. 24.01.2010 г. Л, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», достоверно зная о причастности Ефанова В.Д. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Ефанов В.Д., имея в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное им в период до 18 час. 05 мин 24.01.2010 года, на предложение Л ответил согласием. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Ефанов В.Д., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, 24.01.2010 года в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 05 мин., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, продал за 4000 рублей, то есть незаконно сбыл Л наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5 грамма, содержащееся в металлической кружке светло-голубого цвета с изображением цветка на лицевой стороне. Однако, довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Ефанов В.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками ОРЧ УР № УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5 грамма было изъято из незаконного оборота. 24.01.2010 года, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут Л, находясь в помещении кабинета № ОРЧ УР № УВД по Магаданской области, расположенного в <адрес>-Г по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,5 грамма, находившееся в металлической кружке светло-голубого цвета с изображением цветка на лицевой стороне. Незаконно сбытое Ефановым В.Д. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии: - со ст. ст. 1, 2, 14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,5 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Он же, Ефанов В.Д., в период до 19 час. 45 мин. 03.02.2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, находясь на территории г. Магадана, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 8,894 грамма, содержащееся в медицинском шприце, рабочей емкостью 20 мл. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 8,894 грамма, содержащееся в медицинском шприце, рабочей емкостью 20 мл Ефанов В.Д. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить по месту своего жительства, в <адрес>, с целью личного употребления. Для удобства последующего употребления, Ефанов В.Д. находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в металлической эмалированной миске смешал часть наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), массой 0,124 грамм, с табаком, для личного употребления, оставшуюся часть гашишного масла продолжил хранить в медицинском шприце, рабочей емкостью 20 мл. 03.02.2010 года в период с 19 час. 45 мин до 21 час. 00 мин. в ходе обыска по месту жительства Ефанова В.Д., а именно в кв. <адрес> дома <адрес> г. Магадана, проводимого сотрудниками УВД по Магаданской области был обнаружен и изъят медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, в котором содержалось наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 8,770 грамма, а также металлическая эмалированная миска, в которой находилась смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), из которой масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), составила 0,124 грамма. Всего в ходе обыска в жилище Ефанова В.Д. обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 8,894 грамма Гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии: - со ст. ст. 1,2,14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), превышающая 5 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 8,894 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению в незаконной передаче Л наркотического средства не признал, поскольку данного события не было и суду показал, что 24 января 2010 года на протяжении всего дня он со своей семьей находился дома, смотрел телевизор, гулял с собакой, отдыхал. Поскольку был выходной, то в этот день никто к нему в квартиру не приходил, и он ни к кому не ходил. С Л не знаком и в квартире у него последний никогда не был. Несмотря на непризнание, подсудимым Ефановым В.Д. вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, что расценивается судом, как избранный подсудимым способ защиты, его вина подтверждается следующими доказательствами. Так свидетель Л, суду показал, что в начале января 2009 года на своей автомашине по просьбе Б привез Ефанову В.Д. мясо. Как пояснил Б, этим мясом ему надо было рассчитаться за ранее приобретенный у Ефанова наркотик. Одну коробку мяса Ефанов забрал из багажника автомашины сам, а вторую отнес Б. Через несколько дней по просьбе Б он снова отвез Ефанову коробку с мясом, которую занес в квартиру последнего. При этом он обратил внимание, что дверь в квартире Ефанова, металлическая, темного цвета, антивандальная, обои в коридоре квартиры светлого цвета, на стене висели часы. Привезя Ефанову мясо, он поинтересовался, можно ли приобрести у него (Ефанова) гашишное масло, на что тот ответил утвердительно. После этого он сообщил сотрудникам милиции о том, что Ефанов занимается незаконным сбытом гашишного масла и он согласен участвовать в «проверочной закупке». В один из дней конца января 2010 года сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели его досмотр, передали ему четыре тысячи рублей, купюрами по 1 тысячи рублей и после осмотра его машины он поехал к дому Ефанова В.Д. Подъехав к дому, поставил автомашину возле подъезда и, поднявшись на лестничную площадку перед квартирой Ефанова, позвонил в дверь, которую сразу же открыл сам Ефанов. При этом он передал Ефанову деньги в сумме 4 000 рублей, получив взамен металлическую кружку светло-голубого цвета, в которой находилось гашишное масло. Выйдя на улицу, сел в свою машину и никуда не заезжая, вернулся в здание милиции, где в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудниками милиции металлическую кружку, на дне которой находился наркотик. В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л от 03.02.2010 года, согласно которым свидетель на предварительном следствии показал, что в конце 2009 года, точную дату не помнит, он познакомился с Валерой, проживающем в «3-ем микрорайоне» в последнем подъезде <адрес>. Познакомился с Валерием случайно, находясь в малознакомой компании, при каких обстоятельствах не помнит. В ходе общения с Валерием и его знакомыми, он понял, что Валера причастен к незаконному обороту наркотического средства гашишного масла, так как последний предлагал ему приобрести наркотик. Валерий возрастом около 45 лет, ниже среднего роста, короткий седоватый волос, плотного телосложения. Валерий проживает в последнем подъезде <адрес>, на четвертом этаже, <адрес>. Так как он негативно относиться к наркотикам, к тому же у него растет сын, он решил обратиться к сотрудникам милиции, работающим в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и поделиться имеющейся в отношении Валерия информацией о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков. При встрече с сотрудниками милиции он рассказал, что знаком с человеком, предлагавшим ему приобрести гашишное масло. Сотрудник милиции предложил ему принять участие в качестве покупателя наркотика у Валерия при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился и 24.01.2010 года, с целью проведения проверочной закупки, прибыл в кабинет № <адрес>- г по <адрес> в <адрес>, куда также были приглашены два ранее неизвестных ему человека, для участия в мероприятии в качестве понятых. Сотрудник милиции ему и понятым объяснил порядок проведения проверочной закупки, разъяснил понятым их права и обязанности, представил его, как покупателя наркотика в рамках проводимого мероприятия. После чего, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. На момент досмотра он был одет в вязаную шапку бело-желтого цвета в полоску, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, зимние туфли черного цвета. У него при себе в левом боковом наружном кармане находилась связка ключей из трех штук, в правом боковом кармане куртки находился мобильный телефон «Самсунг», на поясном ремне чехол с мобильным телефоном «LG». В ходе его личного досмотра, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. В дальнейшем сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей, в количестве четырех штук и составил об этом соответствующий акт, который огласил вслух. Денежные средства в сумме 4000 рублей сотрудник милиции вручил ему для покупки наркотика. Предварительно с данных купюр сотрудник милиции сделал копии на один белый лист бумаги формата А-4, которые участники мероприятия заверили своими подписями. После чего он совместно с участниками мероприятия вышел из здания, где во дворе был осмотрен его автомобиль «Тойота <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем составлен акт, который участники мероприятия также подписали. Затем он сел в свою автомашину и направился к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Валерия. За его автомобилем следовал автомобиль «Тойота <данные изъяты>», белого цвета, с государственным регистрационным номером №, с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми. Подъехав к указанному дому, он вышел из автомобиля и прошел в последний подъезд <адрес>, где поднялся на четвертый этаж и позвонил в <адрес>. Дверь квартиры открыл Валерий и, пройдя в коридор, он пояснил последнему, что спешит. Валерий ответил, что все готово и, зайдя в одну из комнат, вышел через полминуты, передав ему металлическую кружку светло-голубого цвета, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Он в свою очередь передал Валерию деньги в сумме четыре тысячи рублей, взял кружку, положил ее в правый наружный боковой карман своей куртки и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, сел в свой автомобиль и направился к зданию ОРЧ УР № УВД по Магаданской области. При этом он видел, что за ним, на автомашине проследовали сотрудники милиции с понятыми. По приезду к указанному зданию, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми прошел в кабинет №, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции из правого бокового наружного кармана своей куртки металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета, имевшее специфический запах. Добровольно выданную кружку с веществом сотрудник милиции в его присутствии и присутствии понятых упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены контрольным талоном с оттиском печати «№ 15 УВД по Магаданской области», на контрольном талоне сделана пояснительная надпись и участники мероприятия поставили свои подписи. По окончании его досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, который оглашен вслух, замечаний и дополнений от присутствующих не поступило. Протокол был заверен подписями участников мероприятия. При производстве личного досмотра, он пояснил присутствующим, что добровольно выданное им вещество является предположительно наркотическим средством масло каннабиса, которое он приобрел у мужчины по имени Валерий (т.1 л.д. 72-73). Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л от 16.04.2010 года следует, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, вечером, он на своей автомашине «Тойота - <данные изъяты>», регистрационный номер №, темного цвета, совместно Б, по просьбе последнего, привез по адресу <адрес>, коробку со свежемороженым мясом. Бахаметов взял коробку с мясом, и зашел в подъезд. Потом Б спустился и они уехали. Через несколько дней, к нему вновь обратился Б с просьбой отвезти мясо по вышеуказанному адресу. Он согласился, и взяв две коробки с мясом из гаража вместе с Б и К, подъехали к последнему подъезду <адрес> в <адрес>. Он вместе с Б вышел из салона автомашины, Б взял одну коробку, а он взял вторую коробку с мясом. В это время Б уже зашел в подъезд, он последовал за ним, немного отставая. Поднявшись на четвертый этаж, увидел открытую, антивандальную дверь, темного цвета, на четвертом этаже, расположенную с правой стороны на лестничной площадке. Заглянув в открытую дверь, увидел стоящих в коридоре Б и Ефанова. В комнаты не проходил, находился в коридоре, коридор очень светлый, направо расположена дверь в туалетную комнату, коричневого цвета, прямо по коридору расположены направо проход на кухню и дальше по коридору две двери расположенные друг напротив друга, ведущие в комнаты. В коридоре не было ни вешалок, ни каких либо других предметов, на стене висели светлые часы. Он поставил коробку в коридоре и принял участие в разговоре между Б и Ефановым. В ходе разговора понял, что Ефанов причастен к незаконному обороту наркотического средства гашишного масла. Он поинтересовался, может ли он приобрести у него наркотик, для знакомых. На, что Ефанов ответил, что только через него он сможет приобрести наркотик. На его вопрос, сколько стоит один мл. гашишного масла, Ефанов ответил - две тысячи рублей. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. 24.01.2010 года, днем, с целью проведения проверочной закупки, он прибыл в кабинет № ОРЧ УР № УВД по Магаданской области, где находились двое понятых. Сотрудник милиции объяснил порядок проведения проверочной закупки, разъяснил понятым их права и обязанности, представил его, как покупателя наркотика в рамках проводимого мероприятия. Сотрудник милиции произвел личный досмотр вещей и предметов, находящихся при нем. В ходе досмотра у него были обнаружены в левом боковом наружном кармане связка ключей из трех штук, в правом боковом кармане куртки мобильный телефон «Самсунг», чехол с мобильным телефоном «LG», запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. После чего сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 4000 рублей, которые передал ему для покупки наркотика, о чем составил акт, который участники мероприятия подписали. С денежных купюр сотрудник милиции предварительно сделал светокопии на одном листе белой бумаги формата А-4. После оформления документов он совместно с участниками мероприятия вышел из здания ОРЧ УР № УВД по Магаданской области во двор, с целью осмотра автомобиля «Тойота <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, который находится в его пользовании, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. При осмотре его автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, заявлений и замечаний от участников не поступило. После осмотра автомобиля он на ней поехал к <адрес> в <адрес>. За ним следом ехал автомобиль «Тойота <данные изъяты>», белого цвета, с государственным регистрационным номером №, с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми. По пути следования он никуда не заезжал, в салоне его машины никого не было. Прибыв по указанному адресу, он оставил машину у последнего подъезда указанного дома и выйдя из нее, прошел в подъезд, поднявшись на четвертый этаж. В коридоре подъезда никого не встретил и никто ничего ему не передавал. Когда он подошел к <адрес>, дверь квартиры сразу же открыл Ефанов. Он зашел в коридор и сказал Ефанову, что спешит. Ефанов ответил, что «все готово» и, пройдя в комнату, расположенную слева, тут же вышел, неся в руках металлическую кружку светло-голубого цвета, которую передал ему. На дне кружки, он увидел вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В свою очередь он передал Валерию, за приобретенный наркотик, денежные средства в сумме 4000 рублей. Кружку с веществом он положил в правый наружный боковой карман куртки и попрощавшись, вышел из квартиры. Выйдя на улицу, сел в свой автомобиль и направился к зданию ОРЧ УР № УВД по Магаданской области, а за ним проследовали сотрудники милиции с понятыми. По пути движения никуда не заезжал, находясь в машине один. В здании милиции, в кабинете №, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции из правого бокового наружного кармана куртки металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета, имевшее специфический запах. Добровольно выданную им кружку с веществом сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены контрольным талоном с оттиском печати «№ 15 УВД по Магаданской области», на контрольном талоне сделана пояснительная надпись, и участники мероприятия поставили свои подписи. Сотрудник милиции составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний не поступило (т.2 л.д.101-103). Согласно протоколу очной ставки от 16.04.2010 года проведенной между свидетелем Л и обвиняемым Ефановым В.Д., свидетель Л показал, что в декабре 2009 года он вместе с Б привозил свежемороженое мясо по месту жительства Ефанова, где и познакомился с последним. В конце января 2010 года он приобрел, находясь по месту жительства Ефанова, наркотическое средства гашишное масло. В свою очередь, в ходе очной ставки Ефанов не отрицал факт приезда и передачи ему свежемороженого мяса, однако отрицал факт знакомства и передачи наркотического средства Л в январе 2010 года (т.2 л.д.97-100). Как следует из оглашенных показаний свидетеля Л от 11.03.2010 года, в ходе предварительного следствия свидетель пояснил, что в квартире Ефанова был три раза, один раз в декабре 2009 года, и два раза в январе 2010 года. Входная дверь в квартире Ефанова, антивандальная, темного цвета. В комнаты он не проходил, находился в коридоре, коридор очень светлый, направо расположена дверь в туалетную комнату, коричневого цвета, прямо по коридору расположены направо проход на кухню и дальше по коридору идет две двери расположенные друг напротив друга, ведущие в комнаты. В коридоре не было ни вешалок, ни каких либо других предметов, на стене висели светлые часы. Из разговора Б и Ефанова он понял, что Ефанов причастен к незаконному обороту наркотического средства гашишного масла. Он поинтересовался, можно ли приобрести для своих знакомых у Ефанова наркотик. На, что Ефанов ответил, что можно, но только через него, и по цене две тысячи рублей (т.1 л.д. 82-84). В судебном заседании свидетель Л оглашенные показания подтвердил полностью, имеющиеся неточности в его показаниях данных суду объяснил тем, что с момента дачи показаний на предварительном следствии, прошел довольно большой отрезок времени, поэтому некоторые подробности не помнит. Давая оценку показаниям свидетеля Л, суд находит, что в своей совокупности они, дополняя и уточняя друг друга, не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения Ефановым В.Д. преступления, поэтому суд кладет их в основу приговора. Кроме того, показания свидетеля подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими исследованными судом доказательствами. В судебном заседании свидетель Х суду показал, что в январе 2010 года сотрудниками его отдела проводилось в отношении Ефанова В.Д. оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства. При этом закупщиком, выступал в добровольном порядке Л, которого перед этим, в присутствии понятых досмотрели, не обнаружив ничего противозаконного. Также осмотрели автомашину Л, на которой последний поехал к дому Ефанова В.Д. Он вместе с понятыми на автомашине, проследовал за машиной Л, который подъехав к дому, остановился возле подъезда и зайдя в него, через небольшой промежуток времени вышел, сел в машину и поехал к зданию милиции. Он с понятыми двигался за автомашиной Л примерно на расстоянии 10-15 метров. Л за время следования от здания милиции, как до дома Ефанова, так и от дома Ефанова нигде не останавливался. Находясь в служебном кабинете, Л, в присутствии понятых, выдал металлическую кружку светлого цвета с находящимся в ней наркотическим средством, которое приобрел у Ефанова В.Д. по месту жительства последнего. Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля м следует, что в ОРЧ УР № УВД по Магаданской области поступила информация о том, что житель г. Магадана по имени Валерий занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашишного масла. С целью установления личности, места нахождения и фиксации преступной деятельности мужчины по имени Валерий было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства. 24.01.2010 года днем, для проведения «проверочной закупки», он пригласил Л с его согласия в служебный кабинет № <адрес>-г по <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра Л, осмотра денег и автомашин участие не принимал, поскольку занимался другими делами. Через какое-то время, прибыв в здание ОРЧ УВД по Магаданской области, увидел, что уже практически окончен досмотр автомашины Л. Затем он вместе с понятыми, О и другими сотрудниками на автомашинах проследовали к <адрес> в <адрес>. По пути следования Л никуда не заезжал и никто к последнему в машину не садился. При этом Л постоянно находился в поле их зрения. Автомашина Л остановилась у последнего подъезда указанного дома и, Л выйдя из машины, зашел в подъезд. Машина, с участниками мероприятия остановилась у первого подъезда (слева направо) этого же дома. Через некоторое время Л вышел из подъезда и сев в машину, направился к зданию милиции. По пути следования Л никуда не заезжал, никто к нему в машину не садился и ничего не передавал. Примерно через 5-7 минут участники прибыли в служебный кабинет №. В ходе досмотра Л он участие не принимал. Через некоторое время он опросил Л и понятых. В ходе опроса Л пояснил, что он добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем куртки, металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое он приобрел у мужчины по имени Валерий, проживающим в последнем подъезде <адрес>, на четвертом этаже, квартира на право. После проведения мероприятия была установлена личность мужчины, сбывшего Л наркотическое средство, которым оказался Ефанов Валерий Дмитриевич, <данные изъяты> года рождения, проживающий <адрес> (т.1 л.д. 120-123). В судебном заседании свидетель м подтвердил свои показания, пояснив, что в связи с множественностью аналогичных оперативных мероприятий проведенных после 24.01.2010 года подробности этой «проверочной закупки» уже начали им забываться, поэтому давая показания суду, он не смог все сразу вспомнить. Свидетель С суду показал, что в январе-феврале 2010 года он вместе с сотрудниками милиции м, Е, О участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Ефанова В.Д. Закупщиком выступал Л, которого в присутствии понятых он осмотрел на предмет запрещенных предметов. При этом он составил протокол, что запрещенных предметов при Л не обнаружено и передал последнему 4 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем он также осматривал автомашину Л, ничего запрещенного в ней не обнаружил, составив соответствующий протокол. Через какое-то время Л вернулся и добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство, которое было упаковано и направлено на экспертизу. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 24.01.2010 года, днем в служебный кабинет № <адрес>-г по <адрес> в <адрес>, были приглашены двое молодых людей, которые приняли участие в качестве понятых и Л Александр, который выступил в роли покупателя наркотического средства гашишного масла у мужчины по имени Валерий. Он, в присутствии сотрудников милиции, О и двух понятых, провел личный досмотр Л В ходе досмотра, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. При себе у Л были два сотовых телефона, связка ключей. О чем им был составлен протокол досмотра, оглашен вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. Затем он, в присутствии участников, провел осмотр денежных средств в сумме 4 000 рублей, номера купюр внес в акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Предварительно он сделал с данных денежных купюр копии на лист бумаги белого цвета, которые заверил подписями участников. Денежные средства в сумме 4 000 рублей вручил Л для приобретения наркотического средства гашишного масла в количестве 2 мл. Во дворе учреждения он совместно с участниками провел осмотр автомашины «Тойота - <данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащую Л После осмотра, Л сразу же сел в свою машину, а другие участники сели в автомашины «Тойота <данные изъяты>» белого цвета, регистрационный номер № которой управлял Н Примерно через 30 минут в служебный кабинет № прибыли Л, двое понятых и сотрудники милиции О и Х. В кабинете Л добровольно выдал ему из правого бокового кармана, надетой на нем куртки, металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Валерий, проживающем в последнем подъезде <адрес>, на четвертом этаже. Кружка с веществом им была изъята, упакована в один полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены печатью «№15» УВД по Магаданской области, с пояснительной надписью и подписями участников мероприятия. О чем он составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило (т.1 л.д. 110-112). Оглашенные показания свидетель С подтвердил, пояснив, что со спецификой работы, а также временным отрезком, давая показания в судебном заседании не смог вспомнить всех подробностей проверочной закупки, проведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ефанова В.Д. Свидетель Е суду показал, что зимой 2010 года по просьбе, как ему кажется, сотрудника отдела С он участвовал в составлении документов, в том числе и протокола досмотра, проходившем в кабинете №. Во дворе учреждения также была осмотрена автомашина, человека, который выступал в роли закупщика наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При этом присутствовали понятые. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Е следует, что 24.01.2010 года, днем, он по просьбе сотрудника милиции Х, оказывал содействие в проведении ОРМ - проверочная закупка. В служебном кабинете № <адрес>-г по <адрес> в <адрес> С разъяснил права, обязанности и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства масло каннабиса у жителя г. Магадан по имени Валерий. Роль закупщика выполнял Л Л. После чего С провел досмотр Л, у которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Л был одет в вязаную шапку бело-желтого цвета в полоску, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, зимние туфли черного цвета. Затем С провел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей, номера которых вписал в акт, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии на одном листе белой бумаги. Данные денежные средства Смугловым были переданы Л. После чего участники мероприятия вышли во двор здания, где осмотрели автомашину «Тойота - <данные изъяты>», принадлежащую Л. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После осмотра, Л сразу же сел в автомобиль, а он вместе со Смугловым вернулся в здание <адрес>- г по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время в указанный кабинет прибыли понятые, Л, О и Х. Л добровольно выдал из правого бокового кармана куртки металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данная кружка с веществом была изъята, упакована Смугловым в один полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены печатью «№ 15» УВД по Магаданской области, с пояснительной надписью и подписями участников мероприятия, о чем был составлен протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило (т.1 л.д. 116-117). Оглашенные показания свидетель Е подтвердил, пояснив, что поскольку прошло довольно много времени после описанных событий, поэтому вспомнить все подробности, давая показания суду не смог. Оценивая оглашенные показания свидетелей м, Е и С, суд считает, что показания данные ими в ходе предварительного следствия соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления и в своей совокупности отражают действительную картину происшедшего, поэтому суд кладет их в основу приговора. Кроме того, суд учитывает, что с момента допросов свидетелей на предварительном следствии прошел продолжительный отрезок времени, поэтому учитывая свойства человеческой памяти, свидетели не смогли в судебном заседании вспомнить все подробности оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка - наркотического средства, проведенной в отношении Ефанова В.Д., подтвердив оглашенные показания. Свидетель Е суду показал, что зимой 2010 года, в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого, в проведении оперативно-розыскного мероприятия - контрольная закупка наркотического средства у одного из жителей города Магадана. При этом он присутствовал при досмотре человека, который выступал в роли закупщика, а также в досмотре его автомашины. При этом ничего запрещенного в гражданском обороте при досмотре обнаружено не было, о чем были составлены документы, где он поставил свою подпись. Затем вместе с сотрудниками милиции они поехали к одному из домов по <адрес>, следом за автомашиной закупщика, который подъехав к крайнему подъезду дома, зашел в подъезд. Через какое-то время закупщик вышел, сел в свою машину и вернулся к зданию милиции, а он с сотрудниками милиции на другой машине следовал за ним. В помещении милиции, закупщик выдал металлическую кружку, с находящимся в нем как он понял наркотическим средством, о чем также был составлен протокол, в котором он расписался. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Е следует, что 24 января 2010 года, по предложению сотрудника милиции он согласился принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В здании УР УВД по Магаданской области, расположенном по <адрес>, в одном из служебных кабинетов, где кроме него также находился незнакомый ему молодой человек, который представился Л, несколько сотрудников милиции, и еще один понятой, сотрудник милиции разъяснил им права, обязанности и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства масло каннабиса у жителя г. Магадан по имени Валерий. Сотрудник милиции провел досмотр Л, у которого ничего не законного обнаружено и изъято не было. При Л находились связка ключей из трех штук, мобильный телефон. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Л, огласил его вслух, и присутствующие в нем расписались. Л был одет в вязаную шапку бело-желтого цвета в полоску, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, зимние туфли черного цвета. Затем сотрудник милиции провел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по одной тысячи рублей, номера которых вписал в акт, который также огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. С этих денежных средств сотрудник милиции предварительно снял ксерокопии на одном листе белой бумаги. Денежные средства в сумме 4 000 рублей были переданы Л, для приобретения наркотика. После чего участники мероприятия вышли во двор здания, где сотрудник милиции осмотрел автомашину «Тойота <данные изъяты>», принадлежащую Л. В ходе осмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После осмотра, Л сразу же сел в свою машину, а они в автомашины «Тойота-<данные изъяты>» белого цвета, номер не помнит, и проследовали к <адрес> в <адрес>. По пути следования Л никуда не заезжал и никто к нему в машину не садился. Автомашина Л, по пути следования, постоянно находился в поле их зрения. Л подъехал и остановился у последнего подъезда <адрес>, где вышел из машины и зашел в указанный подъезд. Они на автомашине остановилась в 20-25 метрах от машины Л. Через некоторое время Л вышел из подъезда, сел в свою машину и поехал к зданию расположенному по <адрес>. На обратном пути Л также никуда не заезжал, никто к нему в машину не садился и ничего не передавал. В одном из служебных кабинетов Л добровольно выдал из правого бокового кармана надетой на нем куртки металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Эта кружка с веществом была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены печатью «№ 15» УВД по Магаданской области, с пояснительной надписью и подписями участников мероприятия. Сотрудник милиции составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. В ходе досмотра Л пояснил, что добровольно выданное им вещество является предположительно наркотическим средством масло каннабиса, которое он приобрел у мужчины по имени Валерий, проживающим в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 97-99). Свидетель М в судебном заседании пояснил, что зимой 2010 года он по просьбе сотрудников милиции, участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. В здании милиции сотрудник милиции досмотрел человека, который должен был покупать наркотик, передав ему для этого деньги. Затем была досмотрена автомашина этого человека. После этого он на автомашине вместе с еще одним понятым и сотрудником милиции поехали в третий микрорайон за автомашиной закупщика. Остановились возле одного из домов по <адрес> и сотрудник милиции просил его обратить внимание, что закупщик зашел, а потом вышел из подъезда дома. Вернувшись обратно в здание милиции, закупщик выдал сотрудникам милиции купленный им наркотик. Во всех документах, которые составляли сотрудники милиции, он ставил свою подпись, при этом замечаний к данным документам у него не было. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М, следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля Е (т.1 л.д. 100-101). Оглашенные показания свидетели Е и М подтвердили, пояснив, что после описанных событий прошло много времени и давая показания в судебном заседании, они не все подробности вспомнили. Оценивая показания данных свидетелей, суд приходит к мнению, что в связи со специфичностью проведенного оперативно-розыскного мероприятия участниками, которых они были и продолжительностью прошедшего времени свидетели не могли помнить всех событий на момент их допроса в судебном заседании, поэтому суд берет за основу их показания на предварительном следствии и считает, что обстоятельства проведенного оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки в отношении подсудимого Ефанова В.Д. подтверждаются показаниями данных свидетелей. Свидетель Б суду показал, что в квартире Ефанова В.Д., расположенной в третьем микрорайоне он был несколько раз зимой 2010 года, когда привозил последнему мясо в коробках. При этом он приезжал вместе с Л ФИО22 на автомашине последнего. Л при нем в квартиру Ефанова не заходил. Квартира Ефанова расположена на четвертом этаже, направо от лестничного пролета, двухкомнатная, в прихожей светлые обои, входная дверь в квартиру железная, темного цвета. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б следует, что он знаком с Ефановым В.Д. с 2003 года, отношения между ними дружеские, неприязненных и долговых обязательств нет. Так же, около полугода он знаком с Л, отношения между ними неприязненные, в связи с тем, что последний обратился в милицию с заявлением о нанесении им (Бахметовым) Л телесных повреждений. В середине декабря 2009 года, он вместе с Л на автомашине «Тойота-Королла», принадлежащей последнему, приехали к <адрес> в <адрес>, по месту жительства Ефанова, для того чтобы продать последнему коробку свежемороженого мяса. Он взял из багажника машины коробку с мясом и поднялся на четвертый этаж, последнего подъезда д<адрес>. Квартира Ефанова В.Д. расположена справа на лестничной площадке. В квартиру ведет антивандальная дверь, темного цвета. В коридоре квартиры обои светлого цвета, на полу стоит какое-то приспособление, куда кладут верхнюю одежду, двери в комнаты и ванную деревянные, коричневого цвета. Л остался на улице и ожидал его. После того как он передал Ефанову коробку с мясом, вышел на улицу и вместе с Л уехал. Через несколько дней ему позвонил Ефанов В.Д., и попросил продать еще одну коробку с мясом. Он вместе с Л и К приехал по месту жительства Ефанова В.Д. Когда Ефанов вышел во двор дома, Л открыл багажник машины, откуда Ефанов взял коробку с мясом и ушел, а они уехали (т.1 л.д.148-152). Оглашенные показания свидетель Б подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. Свидетель К суду показал, что зимой с 2009 на 2010 год он проезжая с кем-то на машине мимо одного из домов <адрес>, услышал, что в этом доме живет Ефанов. Согласно оглашенным показаниям свидетеля К следует, что во время отбывания наказания в <адрес>, он познакомился с Ефановым В.Д. После отбытия наказания с Ефановым не виделся и не общался. В декабре 2009 года, точной даты не помнит, он вместе со знакомым, кем именно не помнит, подъезжая к последнему подъезду (слева на право) <адрес> в <адрес>, услышал, что в этом подъезде проживает Ефанов В.Д. С ФИО23 он знаком, но никаких отношений между ними нет (т.1 л.д.144-147). Оглашенные показания свидетель К подтвердил полностью. Давая оценку показаниям свидетеля К, суд относиться к ним критически, поскольку они опровергаются, как показаниями свидетеля Б, так и свидетеля Л, которые пояснили в ходе предварительного следствия, что совместно с К в декабре 2009 года приезжали к дому Ефанова В.Д., привозя коробки с мясом. Кроме того, свидетель Л в своих показаниях указал, что находился в коридоре квартиры Ефанова, когда там были Б и К. Поэтому суд считает, что показания свидетеля К направлены на то, чтобы скрыть факт знакомства между свидетелем Л и подсудимым Ефановым В.Д., и расценивает их, как желание свидетеля помочь избежать подсудимому ответственности за содеянное, учитывая их прежние отношения - отбывание наказания в местах лишения свободы. Оценивая показания свидетеля Б в части того, что Л при нем в квартиру Ефанова не заходил, суд также оценивает их критически, поскольку они опровергаются показаниями, свидетеля Л, который пояснил, что он был вместе с Б и К в квартире Ефанова, при этом он (Левиков) находился в коридоре квартиры, а Б и К находились внутри квартиры. При этом судом учитываются взаимоотношения свидетеля Б с подсудимым, которые, как пояснил свидетель Б, являются дружескими, и с Л, которые являются неприязненными. Кроме того, обстановка описанная свидетелем Б в квартире Ефанова (входная дверь, цвет обоев в прихожей, отсутствие в ней мебели, расположение и цвет дверей в коридоре квартиры) полностью совпадает с описанием, которое дал в своих показаниях свидетель Л, что в свою очередь также опровергает, как версию подсудимого Ефанова В.Д. о том, что он не знаком с Л и тот никогда не был в его квартире, так и показания свидетеля Б в части того, что Л с ним никогда в квартире подсудимого не был. Помимо показаний свидетелей, положенных судом в основу приговора, вина подсудимого Ефанова В.Д. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Постановлением №с от 23.01.2010 года, на основании которого сотрудниками ОРЧ УР № УВД по Магаданской области 24.01.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) у жителя г. Магадана по имени Валерий (т. 1 л.д. 24). Протоколом личного досмотра Л от 24.01.2010 года, согласно которому в период с 16 час. 25 мин до 16 час.35 мин. 24.01.2010 года в ходе личного досмотра Л, проводимого сотрудниками ОРЧ УР № УВД по Магаданской области в каб.40 <адрес>-г по <адрес> в г. Магадане, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.26-27). Протоколом личного досмотра Л от 24.01.2010 года, согласно которому в период с 18 час. 05 мин до 18 час.30 мин. 24.01.2010 года в ходе личного досмотра Л, проводимого сотрудниками ОРЧ УР № УВД по Магаданской области в каб.40 <адрес>-г по <адрес> в г. Магадане, последний добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем куртки, металлическую кружку светло-голубого цвета с узором в виде цветка, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом (т. 1 л.д.31-32). Справкой специалиста №6-И от 24.01.2010 года, на основании которой вещество, содержащееся в металлической кружке светло-голубого цвета с узором в виде цветка, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,5 грамма (т.1 л.д.34). Заключением физико-химической экспертизы №160 от 12.02.2010 года, согласно которой вещество, содержащееся в металлической кружке светло-голубого цвета с узором в виде цветка, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,5 грамма (т.2 л.д. 4-6). Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено и впоследствии приобщено к делу на основании постановления в качестве вещественного доказательства изъятое у Л 24.01.2010 года наркотическое средство - гашишное масло, металлическая кружка, упаковки, контрольные талоны (т.2 л.д. 22-24, 25, т.3 л.д. 231). Протоколом медицинского освидетельствования №92 от 03.02.2010 года, согласно которому у Ефанова В.Д. установлен факт употребления каннабиноидов(т.1 л.д.198) Заключением судебно-наркологической экспертизы №19 от 16.02.2010 года, согласно которой Ефанов В.Д. не страдает наркоманией, но имеются признаки эпизодического употребления каннабиноидов. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д. 195). По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере вина подсудимого Ефанова В.Д. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Ефанов В.Д. вину в совершении данного преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах признал и показал суду, что примерно за неделю до 03 февраля 2010 года прогуливал собаку во дворе по месту жительства. Собака забежала в подъезд и нашла полиэтиленовый пакет, разорвав его. В пакете он увидел медицинский шприц емкостью 20 мл, заполненный наполовину с веществом темно-зеленого цвета. Он понял, что это наркотик и решил взять его для личного потребления. Принеся шприц с наркотиком домой, хранил его в квартире. 02.02.2010, находясь в квартире на кухне, выдавил небольшое количество найденного наркотика в миску, и по запаху понял, что это - гашишное масло. Запах данного наркотика ему знаком, так как ранее употреблял гашишное масло. Гашишное масло в миске он перемешал с табаком и употребил путем курения. 03.02.2010 года в ходе обыска данный медицинский шприц с концентратом гашишного масла у него был изъят сотрудниками милиции, при этом он хотел выдать его добровольно, указав, что шприц с наркотиком находится в книжной полке, но его там не оказалось и он подумал, что накануне выкурил его весь. В ходе обыска шприц с наркотиком был обнаружен сотрудниками милиции в батарее отопления, в комнате. Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Так свидетель Г, суду показал 03.02.2010 года, в вечернее время, он совместно с оперуполномоченным Х и следователем прибыл к д.<адрес> в г. Магадане, с целью проведения обыска по месту жительства Ефанова В.Д. Остановившись у подъезда, где проживает Ефанов, увидели заходящего в подъезд сына Ефанова - Дмитрия, который поднимался домой с собакой. Х пригласили двух понятых. Дмитрий открыл дверь ключом, прошел в квартиру и спрятал собаку в туалетную комнату. Находясь в квартире, Ефанова В.Д. следователь огласил постановление Магаданского горсуда о производстве обыска по месту жительства Ефанова В.Д., который лично ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. Следователь разъяснил всем присутствующим права, обязанности и порядок проведения обыска. После чего Ефанову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также вещества и предметы используемые для приготовления наркотических средств. Ефанов заявил, что в его квартире храниться медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, в котором находится гашишное масло, для личного употребления, которое он хранит в подвесной полке в комнате. Все участники проследовали в комнату, Ефанов осмотрев внутри полки, пояснил, что вероятно накануне он употребил весь наркотик. После чего в квартире был проведен обыск. В ходе обыска, в комнате, за батареей, была обнаружена вязаная шапка с находящимся в ней медицинским шприцом, рабочей емкостью 20 мл, в котором содержалось вещество темного цвета. Обнаруженный шприц следователь упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью и опечатал контрольным талоном с оттиском мастичной печати «№9 СУ при УВД по Магаданской области», талон заверил подписями участников. В ходе обыска на кухне, на подоконнике была обнаружена металлическая миска белого цвета, на дне которой имелись следы вещества темно зеленного цвета, которая также следователем была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитью и опечатана контрольным талоном с оттиском мастичной печати «№9 СУ при УВД по Магаданской области», талон заверен подписями участников. Следователь составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. Свидетель Х в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г Свидетель А, показания, которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в начале февраля 2010 года в вечернее время он по просьбе сотрудника милиции, принял участие в качестве понятого в ходе осмотра квартиры <адрес> д.<адрес> по <адрес> в г. Магадане. В квартире находилась женщина, которая также была приглашена в качестве понятой и сотрудники милиции. Кроме того в квартире находились женщина, вероятно жена хозяина и его сын. Следователь огласил постановление о производстве обыска по месту жительства Валерия, фамилии его не помнит, который лично ознакомился с постановлением и расписался в нем. Следователь разъяснил всем присутствующим права, обязанности и порядок проведения обыска, предложив Валерию, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также вещества и предметы, используемые для приготовления наркотических средств. Валерий заявил, что в его комнате, в подвесной полке, храниться медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, в котором находится гашишное масло, оставленный для личного употребления. Все участники проследовали в большую комнату, где Валерий осмотрев полку, заявил, что вероятно употребил весь наркотик. В ходе обыска в комнате за батареей была обнаружена вязаная шапка, с находившимся в ней медицинским шприцом, рабочей емкостью 20 мл, в котором содержалось вещество темного цвета. Следователь упаковал найденный шприц в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью и опечатал контрольным талоном с оттиском мастичной печати «№ 9 СУ при УВД по Магаданской области», талон заверил подписями участников. В ходе обыска на кухне квартиры, на подоконнике была обнаружена металлическая миска белого цвета, на дне которой имелись следы вещества темно зеленного цвета, которую следователь также упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью и опечатал контрольным талоном с оттиском мастичной печати «№9 СУ при УВД по Магаданской области», талон заверил подписями участников. Следователь составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило (т.1 л.д. 105-106). Свидетель П, показания, которой также были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля А (т.1 л.д. 107-109). Помимо признательных показаний подсудимого Ефанова В.Д. и свидетельских показаний его вина по данному эпизоду подтверждается письменными доказательства: Протоколом обыска от 03.02.2010 года, согласно которому в период с 19 час. 45 мин до 21 час.00 мин. 03.02.2010 года по месту жительства Ефанова В.Д., а именно в кв.<адрес> д.<адрес> по <адрес> в г. Магадане, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, металлическая миска с наслоением на дне вещества зеленного цвета (т. 1 л.188-192). Заключением физико-химической экспертизы №187 от 17.02.2010 года, согласно которой вещество, содержащееся в медицинском шприце, рабочей емкостью 20 мл, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 8,770 грамма. На внутренней поверхности металлической миски выявлено весовое количество наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,124 грамма. Общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), изъятого в ходе обыска в кв.<адрес> д.<адрес> по <адрес> в г. Магадане, составила 8,894 грамма (т.2 л.д. 18-20). Изъятые в ходе обыска в жилище Ефанова В.Д. предметы: гашишное масло, медицинский шприц емкостью 20 мл., металлическая миска, упаковки и контрольные талоны, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.22-24, 25, т.3 л.д. 231). Протоколом медицинского освидетельствования №92 от 03.02.2010 года, согласно которому установлен факт употребления Ефановым В.Д. каннабиноидов (т.1 л.д.198). Заключением судебно-наркологической экспертизы №19 от 16.02.2010 года,согласно которой Ефанов В.Д. не страдает наркоманией, но имеются признаки эпизодического употребления каннабиноидов. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д. 195). Выслушав подсудимого Ефанова В.Д., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует его действия: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 24.01.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам; - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признавая подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В судебном заседании объективно установлено, что с целью проверки оперативной информации Л обратился к Ефанову В.Д. по вопросу приобретения наркотических средств и, получив положительный ответ, за денежные средства в сумме 4 000 рублей Ефанов В.Д. передал Л наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,5 грамма, что соответствует крупному размеру, то есть осуществил сбыт. Данное обстоятельство объективно подтверждается показаниями, как свидетеля Л, так и свидетелей Е, М, С, Х, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях 24 января 2010 года. Кроме того, из исследованных письменных материалов дела, отражающих ход проведенной проверочной закупки, в которой зафиксирован, в том числе временные промежутки между проводимыми действиями (осмотров Л, денежных средств, автомашины Л, досмотров Л после приобретения наркотического средства в указанный день), а также из показаний свидетелей, непосредственно наблюдавших за передвижениями Л, видно, что после того, как Л прибыл по месту жительства Ефанова, который находился у себя в квартире, при этом у Л при себе не было никаких запрещенных к обороту предметов, а вернувшись от Ефанова, Л добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ефанова В.Д. гашишное масло. Каких-либо обязательств перед Л подсудимый не имел, давление на него не оказывалось. Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия Ефанова по сбыту Л гашишного масла носили осознанный характер и не были вынужденными или неумышленными. Заключение физико-химической экспертизы №160 от 12.02.2010 года объективно подтверждает, что вещество, незаконно сбытое Ефановым В.Д., Л, действующему в рамках проверочной закупки, является наркотическим средством, маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,5 грамма и по своей массе относится к крупному размеру. Поскольку Л действовал под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство, незаконно сбытое ему Ефановым В.Д., было изъято из незаконного оборота, действия последнего по данному эпизоду образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение. Доводы защиты о незаконности проведенной в отношении Ефанова В.Д. проверочной закупки, недоказанности вины подсудимого по данному эпизоду и оправдании подсудимого по этому основанию, суд находит безосновательными, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», документы оформлены в соответствии с законом, в постановлении о проведении проверочной закупки приведены основания планируемого мероприятия и мотив, по которому оно должно быть проведено. Ход и результаты проведенного оперативно - розыскного мероприятия зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями непосредственных участников проверочных закупок, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами, а в совокупности с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании полностью подтверждают вину подсудимого Ефанова В.Д. по предъявленному обвинению. Что касается незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд считает, что данное обвинение также нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. Как пояснил суду, подсудимый Ефанов В.Д., в конце января 2010 года шприц с наркотическим средством был обнаружен в полиэтиленовом пакете собакой в подъезде его дома. При этом он понял, что обнаруженное собакой вещество является наркотиком, поскольку ранее употреблял наркотики. Решив использовать найденный наркотик для личного потребления, он перенес его в свою квартиру, где и хранил до момента изъятия в ходе проведенного обыска. Следовательно, подсудимый Ефанов В.Д. действовал умышленно, осознавая противозаконный характер своих действий. Заключение физико-химической экспертизы №187 от 17.02.2010 года, подтверждает, что вещество обнаруженное в ходе обыска в квартире Ефанова В.Д. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 8,894 грамма и по своей массе относиться к особо крупному размеру. Судом изучалась личность Ефанова В.Д., который ранее судим, на учете в Магаданском психоневрологическом диспансере и не состоит, состоит на учете Магаданском областном наркологическом диспансере с мая 2008 года, как лицо, эпизодически употребляющее каннабиноиды, по месту бывшей работы в ООО «Три окна» характеризуется положительно, по месту жительства и содержания под стражей в ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области также характеризуется положительно (т. 2 л.д. 173-174, 185-186, 172, т.1 195, т.2 л.д. 94, 177, 182). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 19 от 16.02.2010 года Ефанов В.Д. не страдает наркоманией, но имеются признаки эпизодического употребления каннабиноидов, в принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 195). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефанова В.Д., суд признает: признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефанова В.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ефановым В.Д. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к особо тяжким преступлениям, при этом данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства дела, обстоятельства, в силу, которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого и его семьи. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Ефанова В.Д. и условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд рассматривал вопрос о возможности применения к Ефанову В.Д. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, и пришел к выводу, что оно не может быть назначено с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также высокой степени общественной опасности совершенных им деяний, которые влекут за собой неблагоприятные последствия для жизни и здоровья многих людей. Согласно Конвенции ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, «лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подлежат соответствующему наказанию, в частности, тюремному заключению или иному способу лишения свободы». Поскольку согласно ч.2 ст. 228 УК РФ и по ч.2 ст. 228.1 УК РФ, при этом приняты во внимание имущественное положение подсудимого, который постоянного места работы и источников доходов не имеет, и имущественное положение его семьи, а также вывод суда о невозможности применения к Ефанову В.Д. условного осуждения, и не находит оснований для назначения данного вида наказания. Не находит суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ефанова Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ефанову Валерию Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Ефанова В.Д. под стражей с 03 февраля 2010 года по 23 сентября 2010 года. Меру пресечения в отношении Ефанова В.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Гашишное масло массой 9,939 грамма, два медицинский шприца емкостью каждый по 20 мл., металлическую миску и кружку, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области, - уничтожить, шапку вязанную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области вернуть по принадлежности осужденному Ефанову В.Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефановым В.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Н.Н. Диденко Копия верна. Приговор в законную силу вступил. Судья: Н.Н. Диденко