уголовное дело № 1-750/10 в отношении Любавского Павла Николаевича (обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело №1-750/10

(93677)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        17 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Любавского Павла Николаевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Любавского Павла Николаевича,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Любавский Павел Николаевич совершил в городе Магадане пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года Л., заведомо зная, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, может оказать содействие в приобретении наркотического средства, обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что тот согласился.

В период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах приобретателя Л., заведомо зная, что Любавский П.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, сообщил последнему о своем желании оказать содействие Л. в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и попросил Любавского П.Н. приобрести указанное наркотическое средство для Л., на что Любавский П.Н. согласился. Впоследствии в период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов                 34 минут 22 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего <адрес>, Любавский П.Н. встретился с Л., подтвердившим свое намерение приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

В период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут 22 марта 2010 года Любавский П.Н. достиг договоренности с другим лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в указанный период времени, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего <адрес>, получил от Л. наличные денежные средства в сумме 2500 рублей.

В дальнейшем в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года, действуя во исполнение ранее достигнутой с Л. договоренности, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал Любавскому П.Н. наличные денежные средства в сумме 2400 рублей, а Любавский П.Н., в свою очередь, действуя во исполнение ранее достигнутой с Л. договоренности, незаконно приобрел у другого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма, находящееся в стеклянном блюдце.

Впоследствии в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут                22 марта 2010 года Любавский П.Н. смешал указанное наркотическое средство с табаком, поместив полученную смесь в бумажный сверток, после чего в указанный период времени с целью последующей передачи Л. отдал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, данный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,59 грамма в смеси с табаком, тем самым оказав Л. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой с Л. договоренности, в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал Л. указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке.

В период времени с 21 часа 43 минуты до 22 часов 45 минут 22 марта 2010 года Л. совместно с Л.В. незаконно сбыл часть данного наркотического средства массой 1,42 грамма Р., а оставшуюся часть массой 0,17 грамма незаконно хранил при себе до 01 часа 17 минут 23 марта 2010 года.

22 марта 2010 года, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Р., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,42 грамма в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке, приобретенное им у Л. и Л.В.

23 марта 2010 года, в период с 01 часов 17 минут до 01 часа 40 минут, в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Л., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,17 грамма в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,59 грамма является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Любавский П.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Любавский П.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Бурмистров И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель полагал ходатайство Любавского П.Н. подлежащим удовлетворению.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Любавского П.Н. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Любавский П.Н. ранее не судим, по данным ЕСК ИЦ УВД по Магаданской области в декабре 2009 года привлекался к административной ответственности по ст.12.29. КоАП РФ к наказанию в виде объявления предупреждения, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, иждивенцев не имеет, проживает с мамой, не работает, источника доходов не имеет, обучается на курсах оператора ПЭВМ, хронических заболеваний, препятствующих трудоустройству, не имеет (т.1 л.д.103-108, 110, 112, 114).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Любавского П.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Любавского П.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом установлено совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Любавскому П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни, суд пришел к убеждению назначить Любавскому П.Н. наказание в виде исправительных работ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи наряду с наказанием в виде исправительных работ. С учетом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия работы, источника дохода, фактического нахождения на иждивении мамы, что материальная состоятельность к уплате штрафа материалами дела не подтверждена, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Любавскому П.Н. данный вид наказания. Документов, подтверждающих факт трудоустройства, суду не представлено, а предполагаемое трудоустройство в будущем не свидетельствует о возможности реализации принципа исполнимости наказания.

Оснований для применения к Любавскому П.Н. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также назначения наказания по правилам ст.64УК РФ судом не установлено.

По данному делу следователем вынесено постановление от 15 октября 2010 года, которым постановлено: выплатить из средств федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову Игорю Павловичу процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек за осуществление защиты обвиняемого Любавского П.Н. (т.1 л.д.125,126).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,59 грамма, 16 контрольных талонов, 9 полимерных пакетов, коробку из-под чая, фрагмент печатного издания, 6 фрагментов полимерной пленки, табак, 3 ватных тампона, лист бумаги, след кожного узора, 2 упаковки из бумаги, 5 фрагментов полиэтилена, тетрадный лист, стеклянное блюдце, фрагмент липкой ленты, 3 фрагмента полимерной пленки, 6 контрольных талонов, 2 полимерных пакета, денежные средства в сумме 1060 рублей, сданные в комнату хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, по которому уголовное дело выделено в отдельное производство (т.1 л.д.94-95, 96, 99,100).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Любавского Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от                27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка.

Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения Любавскому Павлу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. сумму 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 (семьдесят шесть) копеек и отнести их на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,59 грамма, 16 контрольных талонов, 9 полимерных пакетов, коробку из-под чая, фрагмент печатного издания, 6 фрагментов полимерной пленки, табак, 3 ватных тампона, лист бумаги, след кожного узора, 2 упаковки из бумаги, 5 фрагментов полиэтилена, тетрадный лист, стеклянное блюдце, фрагмент липкой ленты, 3 фрагмента полимерной пленки, 6 контрольных талонов, 2 полимерных пакета, денежные средства в сумме 1060 рублей, сданные в комнату хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, по которому уголовное дело выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                          О.А. Исаенко