город Магадан 18 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретаре Крикун И.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Короткова Алексея Николаевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2818 от 17 ноября 2010 г., а также потерпевшей Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова Алексея Николаевича, <данные изъяты> судимого: 29 ноября 2001 г. Магаданским городским судом Магаданской области по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 10 ноября 2002 г. условное осуждение по приговору от 29 ноября 2001 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному по приговору от 10 ноября 2002 г. наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 29 ноября 2001 г., и окончательно определено наказание с учетом изменений, внесенных постановлениями Хасынского районного суда Магаданской области от 03 марта 2004 г., 30 августа 2004 г., в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободился по постановлению Хасынского районного суда Магаданской области от 20 сентября 2005 г. условно-досрочно на 01 месяц 19 дней; 23 июля 2007 г. Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 19 февраля 2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца; 23 декабря 2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, назначенное наказание отбыл 27 апреля 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Коротков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Коротков А.Н., в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 05 июня 2010 г. находился в гостях у ранее ему знакомой Р в квартире <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки. Увидев лежащие в данной квартире на холодильнике в кухне цифровой фотоаппарат «Samsung ES 65 Red», а на серванте в комнате мобильный телефон «Samsung E 1070», принадлежащие Р, решил похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коротков А.Н. в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 05 июня 2010 г., находясь в квартире <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Р: цифровой фотоаппарат «Samsung ES 65 Red» стоимостью 4200 рублей с находящейся в ней картой памяти «QUMO SDHC Class6 4 GB» стоимостью 730 рублей, мобильный телефон «Samsung E 1070» стоимостью 815 рублей 70 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 5745 рублей 70 копеек, чем причинил Р значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Коротков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После ознакомления обвиняемого Короткова А.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания постановлением от 09 ноября 2010 г. В судебном заседании подсудимый Коротков А.Н. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. По предъявленному обвинению Коротков А.Н. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером причиненного ущерба, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью. С заявленным подсудимым Коротковым А.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Потерпевшая Р не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Коротков А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, вину признает полностью. Суд квалифицирует деяние подсудимого Короткова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом изучалась личность подсудимого Короткова А.Н., который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, преступление совершил в период установленного судом испытательного срока, при рецидиве преступлений, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - состоит на учете как условно осужденный, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб в его адрес не поступало; к административной ответственности не привлекался; занимается общественно-полезным трудом - выполняет работы по гражданско-правовому договору, явился с повинной, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Короткову А.Н., суд признаёт явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ преступление совершено подсудимым при рецидиве преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Короткову А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому Короткову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наступившие последствия - часть похищенного имущества возвращена, причиненный имущественный ущерб возмещен, поведение подсудимого после совершения преступления, который явился с повинной, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, раскаялся в содеянном, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Поскольку подсудимый Коротков А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период установленного судом испытательного срока, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное ему по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 23 июля 2007 г. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Короткова А.Н., наличие как совокупности смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание не должно быть связанным с изоляцией от общества, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, при этом наказание Короткову А.Н. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ. Учитывая, что наказание Короткову А.Н. назначено связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Короткову А.Н. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ. Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты, что Коротков А.Н. отбыл назначенный ему по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 23 июля 2007 г. срок наказания, поскольку в случае совершения преступления в период установленного судом испытательного срока неотбытым наказанием следует считать весь срок наказания, назначенный по предыдущему приговору, который признан судом условным. Учитывая, что в действиях Короткова А.Н. имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению последней по принадлежности. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Суслову В.В. в размере 6713 руб. 30 коп. за осуществление защиты обвиняемого Короткова А.Н. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в сумме 6713 руб. 30 коп. за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Короткова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Короткову Алексею Николаевичу по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 23 июля 2007 г., - отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 23 июля 2007 г., и окончательно определить Короткову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 ноября 2010 г. Меру пресечения Короткову Алексею Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 6713 руб. 30 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: мобильный телефон «SamsungE 1070», находящийся на ответственном хранении у Р, - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бут И.И.