Дело № 1-764/2010 по обвинению Соловьева И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-764/2010 (90535)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   22 ноября 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С.;

подсудимого Соловьева И.В.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Игоря Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 января 2009 года до 20 часов 30 минут 06 января 2009 года, находясь в общем коридоре у дверей <адрес>, Соловьев И.В. в ходе происходящей ссоры С., на почве личных неприязненных отношений к последней, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение ей телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес С. удар кулаком в лицо, от чего та упала на пол, а затем нанес лежащей С. не менее трех ударов ногами по телу и не менее пяти ударов ногами по нижним конечностям, чем причинил телесные повреждения в виде множественных закрытых переломов ребер справа и слева с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: справа переломы 7-8-9 ребер по задней подмышечной линии и 10 ребра по лопаточной линии со смещением отломков; слева переломы 8 ребра по лопаточной линии, 7 ребра по средней подмышечной линии и 9 ребра по задней подмышечной линии со смещением отломков, ссадин в области грудной клетки справа в проекции 10 межреберья по задней подмышечной линии. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Также С. были причинены кровоподтеки в области нижних конечностей, которые вреда здоровью не причинили и квалифицируются как побои, причинившие физическую боль.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соловьев И.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Соловьев И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Соловьев И.В. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Соловьева И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соловьева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева Игоря Владимировича по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Соловьева И.В., который не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Соловьеву И.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Соловьева И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о возможности назначения условного наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Соловьева И.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соловьева И.В. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьева И.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья               Д.М. Путилов