Дело № 1-781/2010 по обвинению Апташовой Г.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-781/2010 (93158)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   23 ноября 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М.(единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимой Апташовой Г.П.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Есина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Магадане материалы уголовного дела в отношении

Апташовой Галины Петровны, <данные изъяты>, судимой Магаданским городским судом 24 декабря 2009 года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апташова Г.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года Апташова Г.П., находясь <адрес>, в целях сбыта приобрела у неустановленного лица икру рыб лососевых видов, содержащуюся в пластиковом контейнере объемом 350 миллилитров, общей массой не менее 400 грамм, а также тешу копченую рыб лососевых видов, общей массой не менее 500 грамм, поместив купленную продукцию в <адрес>.

В период с 17 до 25 июня 2010 года Апташова Г.П., <данные изъяты>, осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, заведомо зная, что реализуемая ею икра и копченная теша рыб лососевых видов не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации, действуя в нарушение установленных санитарных норм, умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, хранила приобретенную ею икру рыб лососевых видов общей массой не менее 400 грамм и копченую тешу рыб лососевых видов массой не менее 500 грамм в <адрес>.

25 июня 2010 года в период с 12 часов 54 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме у Апташовой Г.П., последняя, не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов и теша копченная рыб лососевых видов не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт данной икры и копченой теши рыб лососевых видов, находясь <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры и теши копченой рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла ранее незнакомой гражданке Г. за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей икру рыб лососевых видов, упакованную в пластиковый контейнер объемом 350 миллилитров, массой не менее 400 грамм, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом, и тешу копченую рыб лососевых видов массой 500 грамм, упакованную в оберточную бумагу, не имеющую маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно проведенному исследованию, икра рыб лососевых видов, реализованная Апташовой Г.П., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям индекса 1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 9,3x105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г) и наличию БГКП в 1,0 г (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют в 1,0 г).

Рыба копченная лососевых видов, реализованная Апташовой Г.П., по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям индекса 1.3.3.2.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 3x105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x104 КОЕ/г) и наличию БГКП в 0,1 г (при гигиеническом нормативе данные микроорганизмы отсутствуют в 0,1 г).

В соответствии с п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб: 04307.Б.07.10 - икра рыб лососевых видов, 04308.Б.07.10 - теша копченая рыб лососевых видов) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

Своими действиями Апташова Г.П. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в соответствии с которыми, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1 ст.3, ч. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которыми в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5, п.23, п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года № 3, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Апташова Г.П. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Апташова Г.П. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Апташова Г.П. согласилась.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Апташовой Г.П. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Апташова Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Апташовой Г.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Апташовой Галины Петровны по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Апташовой Г.П., которая <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Апташовой Г.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Апташовой Г.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Апташовой Г.П. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Апташовой Г.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Апташову Г.П..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апташову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки, хранящийся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья               Д.М. Путилов