Дело № 1-716/10 (90848) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Долгополовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М., подсудимого Мелешкина Сергея Владимировича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Мелешкин Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Мелешкин С.В. в период времени с 19 часов 00 минут 21 июня 2010 года до 18 часов 30 минут 24 июня 2010 года находился в подъезде <адрес>, где увидел, что дверь <адрес>, расположенной в указанном подъезде, деревянная и оборудована ненадежными запорными устройствами, решил проникнуть в указанную квартиру с целью совершения хищения чужого имущества, находящегося в ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелешкин С.В. в период времени с 19 часов 00 минут 21 июня 2010 года до 18 часов 30 минут 24 июня 2010 года подошел к двери <адрес>, расположенной <адрес>, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, надавил плечом на дверь, отчего она открылась и через открытую дверь квартиры незаконно, против воли проживающих в ней лиц проник в нее. Находясь в <адрес>, в период времени с 19 часов 00 минут 21 июня 2010 года до 18 часов 30 минут 24 июня 2010 года Мелешкин С.В., действуя в целях реализации преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащееС..: цепь из золота 583 пробы, весом 1,94 грамма, стоимостью 2631 рубль 77 копеек; кольцо из серебра 875 пробы, весом 4,15 грамма, стоимостью 272 рубля 34 копейки; кулон из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2216 рублей 25 копеек; портфель из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1520 рублей, а всего имущества на общую сумму 6640 рублей 36 копеек, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Мелешкин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Мелешкин С.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мелешкин С.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая С. представила в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель с заявленным Мелешкиным С.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мелешкина Сергея Владимировича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Мелешкин С.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, <данные изъяты> (том 1 л.д.188-189,190,191,192-193,195,197,199,200, 201,195,226,227-228). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелешкина С.В., суд признает явку с повинной (том 1 л.д.91), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Мелешкин С.В., признавая себя виновным, раскаиваясь, подробно показывал об обстоятельствах совершенного деяния, каким образом распорядился похищенным, способствовал его розыску. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мелешкина С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений. При назначении наказания Мелешкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера и способа совершения умышленного преступления, направленного на хищение имущества, совершение Мелешкиным С.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Мелешкину С.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Мелешкину С.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Мелешкину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, условий жизни его семьи, оснований для назначения Мелешкину С.В. данных видов наказания не установлено. Поскольку приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 27 сентября 2010 года, которым Мелешкин С.В. осужден по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному делу следователем вынесено постановление от 19 сентября 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу и Цыганкову Евгению Ивановичу процессуальные издержки в общей сумме 11189 рублей 10 копеек за осуществление защиты Мелешкина С.В. (том 1 л.д.241,243,245,247). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства:цепь из золота 583 пробы, весом 1,94 грамма, кольцо из металла серебра 875 пробы, весом 4,15 грамма, переданные на хранение потерпевшей С., следует оставить последней по принадлежности; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле (том 1 л.д.62,72). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мелешкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 27 сентября 2010 года, окончательно назначить Мелешкину Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Избрать в отношении Мелешкина Сергея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку содержится под стражей по другому уголовному делу. Зачесть в срок назначенного Мелешкину С.В. наказания время, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 27 сентября 2010 года - с 27 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. и Цыганкову Е.И. сумму 11189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 10 (десять) копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: -цепь из золота 583 пробы, весом 1,94 грамма, кольцо из металла серебра 875 пробы, весом 4,15 грамма, переданные на хранение потерпевшей, - оставить С. по принадлежности; - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелешкиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. ИсаенкоМелешкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 10 апреля 2001 года Шахтинским городским судом Ростовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 20 декабря 2005 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 20 апреля 2005 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Чукотского автономного округа от 18 февраля 2009 года) по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 10 апреля 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 02 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня;
- 27 сентября 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 20 апреля 2005 года) к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,