№ (№) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 августа 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В., при секретаре - Засыпкиной Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимых Истомина Д.А., Буканова А.В., защитника подсудимого Истомина Д.А. - адвоката Второй Магаданской коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 3294 от 02.08.2010 года, защитника подсудимого Буканова А.В. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пятаевой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 820 от 05 августа 2010 года; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Истомина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, Буканова Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотреных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Истомин Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Буканов А.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимыми в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 04.05.2010 года, в период с 11 часов 44 минут до 17 часов 45 минут Е, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что Истомин Д.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на что Истомин Д.А. согласился. Согласно достигнутой договоренности Истомин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества Е в приобретении без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что Буканов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора в 12 часов 52 минуты 04.05.2010 года достиг с последним договоренности о приобретении у него наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). 04.05.2010 года в период с 18 часов 22 минут до 18 часов 32 минут Е передал Истомину Д.А. денежные средства в сумме 2400 рублей с целью приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). В дальнейшем 04.05.2010 года в период с 18 часов 32 минут до 18 часов 55 минут Истомин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества Е в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в тамбуре первого подъезда <адрес>-Б по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с Букановым А.В., умышленно, незаконно, приобрел у последнего без цели сбыта за денежные средства, ранее полученные от Е, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, Истомин Д.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передаче Е После чего, 04.05.2010 года в период с 18 часов 32 минут до 18 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание Е пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств, Истомин Д.А., находясь в салоне автомобиля «Ниссан Блюберд» государственный регистрационный знак «№», находившегося около <адрес>, передал Е незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,92 грамма, что согласно ст.1,2, 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства. Буканов А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 18 часов 55 минут 04.05.2010 года умышленно, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, и обратив его в свою собственность стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. 04.05.2010 года, в период с 11 часов 44 минут до 17 часов 45 минут Е, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что Истомин Д.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», на что Истомин Д.А. согласился. Согласно достигнутой договоренности, Истомин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества Е в приобретении без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что Буканов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора в 12 часов 52 минуты 04.05.2010 года, достиг с последним договоренности о приобретении у него наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)». 04.05.2010 года в период с 18 часов 22 минут до 18 часов 32 минут, Е передал Истомину Д.А. денежные средства в сумме 2400 рублей с целью приобретения наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)». В дальнейшем, 04.05.2010 года в период с 18 часов 32 минут до 18 часов 55 минут Буканов А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно ранее достигнутой договоренности с Истоминым Д.А., находясь в тамбуре первого подъезда <адрес>-Б по <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл последнему за денежные средства в сумме 2400 рублей, наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,92 грамма,что согласно ст.1,2, 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства, однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Буканов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того он же, Буканов А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 17 часов 15 минут 07.05.2010 года умышленно, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» общей массой 1,54 грамма, из которого часть наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 1,17 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакетике, Буканов А.В. приобрел с целью последующего сбыта, а часть наркотического средства массой 0,37 грамма, находившегося в медицинском одноразовом шприце, Буканов А.В. приобрел без цели сбыта для личного употребления. 07.05.2010 года, в период с 13 часов 49 минут до 17 часов 15 минут Истомин Д.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что Буканов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении у него наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», на что Буканов А.В. согласился. Согласно достигнутой договоренности, Буканов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 07.05.2010 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 39 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Истомину Д.А., находившееся в полиэтиленовом пакетике наркотическое средства «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 1,17 грамма, что согласно ст.1,2, 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства, однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», Буканов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Истомин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Букановым знаком с детства. Примерно два месяца назад они случайно встретились, вместе покурили табак в смеси с гашишным маслом, он (Истомин) спросил, можно ли будет к нему обращаться для приобретения гашишного масла, на что Буканов ответил, что если сможет, то поможет ему приобрести гашишное масло. Примерно около полутора лет назад, он (Истомин) познакомился с Е и, в компании общих знакомых. 26.04.2010 года он в присутствии Е, обсуждал вопрос о возможности приобрести где-нибудь наркотическое средство гашишное масло. 04 мая 2010 года ему (Истомину) в 11 часов 44 минуты позвонил Е, и сказал, что хочеткупить гашишного масла, в связи с чем просил его помочь ему в этом. Затем он (Истомин) в 12 часов 52 минуты позвонил Буканову и сказал, что ему надо купить гашишного масла, на что тот ответил, чтобы он подъехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>. В этот же день в 17 часов 35 минут в ходе телефонного разговора он договорился с Е встретиться около здания областного ГИБДД по ул.Кольцевой. Около 18 часов 22 минуты, когда он находился у здания ГИБДД, туда подъехал Е на своей машине. Он сел в машину к Е и сказал ехать к магазину <данные изъяты> <адрес> Они поехали и остановились около <адрес>, который находится напротив магазина <данные изъяты> Около данного дома Е сказал ему, что надо два куба гашишного масла и передал 2400 рублей. Он взял деньги и сказал ждать его около детской городской больницы. Когда Е уехал, он созвонился с Букановым, и тот сказал ему, чтобы он подходил к дому <адрес> по <адрес>. В 18 часов 32 минуты он (Истомин) позвонил Буканову и сказал, что пришел в назначенное место. В первом подъезде этого дома он отдал Буканову деньги, которые ему дал Е, и сказал, что надо два куба. Буканов сразу же отдал ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось темное вещество, и пояснил, что в нем находиться два куба гашишного масла. Затем Буканов ушел, а он пошел к Е. На территории больницы, он сел в машину Е и отдал ему наркотик, после чего они поехали по <адрес>, где Е остановился и вышел в киоск, а в этот момент его (Истомина) задержали сотрудники наркоконтроля. 07.05.2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении в отношении Буканова проверочной закупки, с связи с чем он в 13 часов 49 минут созвонился с Букановым и спросил у того, можно ли купить гашишного масла. Буканов сказал, перезвонить ему чуть позже. Затем он перезвонил Буканову в 14 часов 49 минут и они договорились, встретиться в магазине <данные изъяты> в 18 часов. После этого, он был досмотрен в присутствии двух понятых, ему вручили деньги в сумме 2400 рублей. После этого он с понятыми, на машине под управлением сотрудника наркоконтроля проехал на территорию родильного дома, который расположен напротив магазина «<данные изъяты>. После этого один из понятых перед ним зашел в указанный магазин, второй понятой остался у входа в магазин. В магазине он сказал Буканову, что ему надо два куба гашишного масла, Буканов куда-то ушел, и вернувшись через 5 минут, в тамбуре магазина передал ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, точно такой же, какой был 04.05.2010 года, он (Истомин) передал ему деньги в сумме 2400 рублей. После этого он вернулся в машину, на которой все поехали в управление наркоконтроля, где он выдал пакетик с гашишным маслом. Подсудимый Буканов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, на вопросы суды показал, что знаком с Истоминым с детства, как то раз весной курили с ним табак в смеси с гашишным маслом, при этом он говорил Истомину, что в случае чего может помочь ему в приобретении гашишного масла. 04 мая 2010 года днем ему позвонил Истомин, и попросил помочь приобрести гашишное масло, в связи с чем, он во время обеденного перерыва пошел к К.Ю. и приобрел у него за свои деньги в сумме 2400 рублей гашишное масло для Истомина. В этот же день он передал Истомину Д.А. в подъезде <адрес>«Б» по <адрес> гашишное масло, за что Истомин отдал ему 2400 рублей. 07 мая 2010 года он также продал Истомину Д.А. гашишное масло за 2400 рублей. Из показаний данных Букановым А.В. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что 07 мая 2010 года ему в 13 часов 49 минут позвонил Истомин и спросил, сможет ли он помочь приобрести наркотик, на что он (Буканов) сказал, что узнает. В 17 часов 27 минут Истомин снова позвонил и сказал, что он придет через 10-15 минут, после чего пришел в магазин <данные изъяты> на входе в который передал ему деньги 2400 рублей. Он (Буканов) сходил в подсобное помещение, где из имевшегося у него шприца отлил два миллилитра гашишного масла в пакетик и передал его Истомину. В этот же день около 18 часов его задержали при выходе из магазина сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре обнаружили и изъяли медицинский шприц с остатками гашишного масла, металлическую коробку, в которой он смешивал табак с гашишным маслом, пакетики для гашишного масла, деньги из которых 2400 рублей, те которые ему передал Истомин за приобретенный у него наркотик 07 мая 2010 года, а также 2000 рублей те, которые ему передавал Истомин Д.А. 04.05.2010 года. (т.2 л.д.23-25, 75-79). Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей. По факту пособничества Истомина Д.А. в приобретении наркотического средства 04.05.2010 года. По факту покушения Букановым А.В. на сбыт наркотического средства 04.05.2010 года Свидетель М, в судебном заседании показал, что 04.05.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот день около 17 часов в присутствии него и второго понятого Д, в одном из кабинетов сотрудник РУФСКН, разъяснил, что Е будет выступать в качестве покупателя наркотиков у парня по имени Истомин Дмитрий. Затем осмотрели одежду Е, ничего запрещенного не обнаружили. После этого Е были вручены деньги в сумме 2400 рублей, для приобретения на них наркотика. Затем во дворе управления, в его присутствии, был осмотрен автомобиль Е, на котором потом тот в последующем поехал на встречу с Истоминым. Он и Д на машине другого сотрудника поехали за машиной Е в район областного ГИБДД, где он увидел, как к машине Е подошел парень и сел в машину. Затем машина Е поехала по <адрес>, затем по <адрес> до перекрестка с <адрес> и остановилась напротив дома в котором находится магазин <данные изъяты>. Когда Е остановился, то из машины вышел Истомин и перейдя через дорогу, пошел во двор дома, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Е проехал на территорию детской городской больницы по <адрес>, где остановился. Е пока ждал Истомина, все время находился в машине и никуда не ходил, в машину никто не садился. Потом вернулся Истомин, сел в машину и они доехали до киоска у автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>, где Е вышел из машины и подошел к киоску. В этот момент к машине Е подошли другие сотрудники наркоконтроля и задержали Истомина. В управлении наркоконтроля Е выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом и Е пояснил, что в пакетике находится гашишное масло, которое он приобрел у Истомина. Свидетель Д в судебном заседании показал, что, что в первых числах мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Истомина. При нем и втором понятом М сотрудник РУФСКН досмотрел Е, который должен был выступать в качестве закупщика. Е были вручены деньги в сумме 2400 рублей, для приобретения на них наркотика. Затем во дворе управления был осмотрен автомобиль Е, на котором потом тот в последующем поехал на встречу с Истоминым. Когда готовилось это мероприятие Е созванивался с Истоминым и они договорились встретиться у здания областного ГИБДД. Он и М на машине другого сотрудника наркоконтроля поехали за машиной Е, который поехал один, к областному ГИБДД, где в машину Е сел Истомин и они поехали к дому в котором находится магазин <данные изъяты>». Затем Истомин вышел, а Е проехал на территорию деткой больницы <данные изъяты>. Машина в которой находился он Д стала с торца дома, так что машина Е была в поле зрения. Примерно через 5-7 минут вернулся Истомин, сел в автомобиль Е и они поехали по <адрес> доехали до ларька у автобусной остановки <данные изъяты> где Е вышел из машины, а в этот момент Истомина задержали другие сотрудники наркоконтроля. Сразу после этого он и М поехали в управлении наркоконтроля, где Е выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Е пояснил, что в пакетике находится гашишное масло, которое он приобрел у Истомина. Свидетель Е, в судебном заседании показал, что в конце апреля 2010 года он в кругу знакомых разговаривал с Истоминым, который сказал, что в случае необходимости может достать гашишное масло. 04.05.2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» для проверки информации о причастности Истомина к распространению наркотических средств. В этот день около 12 часов 00 минут он позвонил Истомину и спросил у того, что можно решить на счет двух кубах гашишного масла, на что Истомин сказал, что перезвонит чуть позже. В 12 часов 53 минуты ему позвонил Истомин и сказал, сможет продать ему наркотик. После этого он перезвонил Истомину, около 17 часов, и тот сказал, чтобы он приехал за ним к зданию областного ГИБДД по ул.Кольцевой.После этого его Е в присутствии двух понятых осмотрели, ничего запрещенного не нашли, потом ему вручили деньги в сумме 2400 рублей, затем был проведен принадлежащий ему автомобиль «Ниссан Блюберд» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», но ничего запрещенного в машине не обнаружили. После проведения указанных мероприятий он поехал на своей машине к зданию ГИБДД. Понятые вместе с другим сотрудником ехали следом за ним на другой машине.Истомин, сев к нему в машину сказал ехать к магазину <данные изъяты>. Напротив дома, в котором находится магазин <данные изъяты>», он отдал Истомину 2400 рублей на два куба гашишного масла и Истомин сказал, что ему (Истомину) надо сходить к другому человеку и сказал, чтобы он ждал его (Истомина) около <данные изъяты> городской больницы по <адрес>, а сам пошел в сторону магазина <данные изъяты> Примерно через 15-20 минут, когда он находился на территории <данные изъяты> больницы <данные изъяты> он увидел Истомина, который шел через дворы со стороны магазина <данные изъяты> Истомин сел к нему в машину и передал ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось вещество темного цвета с характерным запахом гашишного масла. Потом он с Истоминым, доехал до киоска, который расположен по <адрес> около магазина <данные изъяты> где он вышел из машины, а Истомина в это время задержали сотрудники наркоконтроля. После этого он приехал в управление, где в ходе досмотра при понятых выдал пакетик с веществом, пояснив, что приобрел его у Истомина. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.04.2010 года №, согласно которому в отношении Истомина Дмитрия Александровича, 1987 г.р. решено провести ОРМ «проверочная закупка» привлечением Е (т.1 л.д.22); - актом осмотра Е от 04.05.2010 года, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств у Е не обнаружено (т.1 л.д.23-24); - актом осмотра и вручения денежных купюр с приложениями от 04.05.2010 года, согласно которому Е для покупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей (т.1 л.д.25-27); - актом осмотра транспортного средства от 04.05.2010 года, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств в автомобиле «Ниссан Блюберд» государственный регистрационный знак «№», принадлежащем Е, не обнаружено (т.1 л.д.28-29, 32-33); - актом осмотра Е от 04.05.2010 года, согласно которому Е выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество темного цвета (т.1 л.д.30-31); - протоколом личного досмотра Истомина Д.А. от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе досмотра Истомина Д.А., у последнего каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» не обнаружено (т.1 л.д.42-44); - заключением эксперта № 118 от 03.06.2010 года, согласно которому, вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом 04.05.2010 года в - распечаткой соединений телефона №, используемого Истоминым Д.А. за 04.05.2010 года, согласно которой 04 мая 2010 года он по просьбе Е звонил Буканову А.В. с целью приобретения для Е наркотического средства (т.1 л.д. 193). - протоколом личного досмотра Буканова А.В., досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07.05.2010 года, согласно которому в ходе досмотра Буканова А.В., у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались 04.05.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»;медицинский одноразовый шприц, внутри которого находилось веществотемного цвета;металлическая коробка, на внутренних стенках которой находился налет Указанные доказательства подтверждают законность и обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Истомина Д.А., подтверждают ход и результаты проведенного оперативно розыскного мероприятия, вид и размер наркотического средства сбытого Букановым А.В. и приобретенного Е при пособничестве Истомина Д.А., а также подтверждают причастность именно Буканова А.В. к сбыту наркотического средства 04 мая 2010 года. Исследованные материалы уголовного дела согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей и в совокупности наиболее полно отражают картину преступлений совершенных Истоминым Д.А. и Букановым А.В. 04 мая 2010 года при изложенных в приговоре обстоятельствах. По факту покушения Букановым А.В. на незаконный сбыт наркотического средства 07 мая 2010 года. Свидетель К, в судебном заседании показал, что 07.05.2010 года около 18 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Буканова А.В. В одном из кабинетов управления наркоконтроля, ему и П представили Буканова и пояснили, что сейчас его досмотрят. Затем сотрудник стал осматривать одежду Буканова. Перед началом досмотра сотрудник спрашивал, есть ли у Буканова что-нибудь запрещенное. Буканов сказал, что ничего нет. В ходе досмотра у Буканова изъяли деньги около 20 000 рублей, мусор из карманов, пакеты с салфетками, в которых были завернуты окурки от папирос, шприц без иглы, в котором было вещество темного, цвета, металлическую коробочку, в которой были пустые пакетики с застежками, коробка имела следы вещества зеленого цвета. Все эти предметы, упаковали и опечатали. Буканов при досмотре вел себя спокойно. Свидетель П, в судебном заседании показал, что примерно в апреле-мае 2010 года вечером участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Буканова А.В. в управлении РУФСКН. В ходе досмотра у Буканова в сумке нашли деньги около 20 000 рублей, металлическую коробку со следами темного цвета и специфическим запахом, пакеты с окурками сигарет, пустые маленькине пакетики, шприц, заполненный на одно деление темной жидкостью, Буканов сказал, по поводу этого шприца, что взял для себя покурить. Свидетель Е в судебном заседании показал, что 07 мая 2010 года он проводил проверочную закупку наркотического средства в отношении Буканова А.В., с привлечением в качестве закупщика Истомина Д.А. на что последний добровольно согласился. Около 17 часов он в присутствии двух понятых досмотрел Истомина, ничего запрещенного при нем не было, затем вручил ему деньги в сумме 2400 рублей. После этого на автомобиле другого сотрудника, он понятые и Истомин поехали к магазину <данные изъяты>», в который зашел один понятой, за ним Истомин. Второй понятой остался у входа в магазин. Через непродолжительное время Истомин с понятыми вернулся из магазина и на этом же автомобиле все поехали в управление, где Истомин выдал пакетик с веществом темного цвета, похожим на гашишное масло, пояснив, что приобрел его у Буканова А.В. В этот же вечер Буканова А.В. задержали другие сотрудники РУФСКН. Свидетель М в судебном заседании показал, что 07 мая 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств у Буканова А.В. Около 16 часов при нем и Д, досмотрели закупщика, которым был Истомин, ничего запрещенного обнаружено не было, Истомину сотрудник наркоконтроля вручил деньги в сумме 2400 рублей. Затем он, Д, Истомин, сотрудник наркоконтроля на машине последнего поехали во двор <данные изъяты> <адрес>. Истомин сказал, что с Букановым он договорился о встрече в магазине <данные изъяты> <адрес>. Он М прошел в данный магазин первым, за ним вошел Истомин. В магазине к Истомину подошел Буканов, они о чем-то поговорили 2-3 минуты, после чего Буканов ушел в подсобное помещение магазина, а Истомин так и остался в магазине. Через некоторое время Буканов вышел из подсобки, подошел к Истомину, и они вдвоем пошли в тамбур магазина, где что-то передали друг другу. После этого Буканов вернулся обратно в магазин, а Истомин вышел на улицу. Потом все на машине вернулись в управление наркоконтроля, где Истомин выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета. Пакетик был точно такой же, какой выдал Е после закупки 04.05.2010 года. Данный пакетик с веществом изъяли и упаковали в пакет, опечатали. При проведении указанного мероприятия составлялись документы в которых он расписывался, удостоверяя правильность изложенных в них сведений. Свидетель Д в судебном заседании показал, что 07.05.2010 года около 16 часов 00 минут он и М еще раз участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки в отношении Буканова А.В. Закупщиком наркотика выступал Истомин Д.А. В его присутствии Истомина досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещенного не обнаружил, вручил Истомину 2400 рублей для покупки наркотического средства гашишное масло. Примерно в это же время Истомин с кем то созванивался, спрашивал о возможности приобретения двух грамм гашишного масла. Затем он, М, Истомин, сотрудник наркоконтроля на одной машине которой управлял сотрудник нарконтроля поехали во двор <данные изъяты> на <адрес>. Истомин сказал, что ему нужно встретиться с Букановым в магазине <данные изъяты> М пошел первым в указанный магазин, за ним зашел Истомин, он Д стоял на улице и наблюдал за входом в магазин. Истомин вышел примерно через 10 минут, за ним вышел М, после чего все поехали в управление, где Истомин выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета. Пакетик был точно такой же, какой выдал Е 04.05.2010 года. Данный пакетик с веществом был упакован в пакет, который опечатали. При проведении указанного мероприятия составлялись документы в которых он расписывался, удостоверяя правильность изложенных в них сведений. Кроме показаний указанных лиц, вина подсудимых при изложенных в приговоре обстоятельствах, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом личного досмотра Буканова А.В., досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07.05.2010 года, согласно которому в ходе досмотра Буканова А.В., у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, которые использовались 07.05.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»;медицинский одноразовый шприц, внутри которого находилось веществотемного цвета;металлическая коробка, на внутренних стенках которой находился налет - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.05.2010 года №, согласно которому в отношении Буканова Александра Владимировича, 1987 г.р. с привлечением Истомина Д.А. проведено ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.64); - актом осмотра Истомина Д.А. от 07.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра Истомина Д.А., у последнего каких-либо предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств не обнаружено, при себе имел сотовый телефон (т.1 л.д.65-66); - актом осмотра и вручения денежных купюр с приложениями от 07.05.2010 года, согласно которому Истомину Д.А. для покупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей (т.1 л.д.67-70); - актом осмотра Истомина Д.А. от 07.05.2010 года, согласно которому перед началом осмотра Истомин Д.А. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой красного цвета, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.70-71); - протоколом медицинского освидетельствования Буканова А.В. от 07.05.2010 года, согласно которому у Буканова А.В. был установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.98). - заключением эксперта № 116 от 25.05.2010 года согласно которому вещество, массой 1,17 г находившееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом 07.05.2010 года в ходе личного досмотра Истомина Д.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество содержащееся в медицинском одноразовом шприце, изъятом 07.05.2010 года в ходе личного досмотра Буканова А.В., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишныммаслом) массой 0,37 грамма (т.1 л.д.127-131). - заключением эксперта № 114/115 от 27.05.2010 года согласно которому на внутренней поверхности металлической коробки, изъятой 07.05.2010 года в - сведениями о соединениях абонента Истомина Д.А. имеющего номер телефона №, за 07 мая 2010 года, подтверждающих показания подсудимых о имевших место телефонных разговорах о месте и времени встречи для передачи наркотического средства. (т.1 л.д. 190-193). Указанные доказательства подтверждают законность и обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Буканова А.В. 07.05.2010 года, подтверждают ход и результаты проведенного оперативно розыскного мероприятия, вид и размер наркотического средства сбытого Букановым А.В. и приобретенного Истоминым Д.А., а также подтверждают причастность именно Буканова А.В. к сбыту наркотического средства 07 мая 2010 года. Исследованные материалы уголовного дела согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей и в совокупности наиболее полно отражают картину преступления совершенного Букановым А.В. 07 мая 2010 года при изложенных в приговоре обстоятельствах. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены следующие лица. Свидетель И.Д. в судебном заседании показал, что работает в должности начальника 1-го оперативного отдела РУФКН по Магаданской области. 07 мая 2010 года он принимал участие в задержании Буканова А.В., после чего последний высказал намерение активно способствовать раскрытию преступления, принял участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.Ю., у которого ранее приобретал наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления, а также для сбыта Истомину Д.А. 04 и 07 мая 2010 года. В настоящее время в отношении К.Ю. возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования. Оперативный отдел РУФСКН не располагает информацией о том, что Буканов А.В. продавал наркотические средства кому либо кроме И.А. Свидетель С.А., в судебном заседании показал, что работает директором магазина <данные изъяты> Буканов А.В. работает в магазине продолжительное время, характеризуется только с положительной стороны, всегда адекватен, признаков употребления им наркотических средств не замечал. Он С является другом старшего брата Буканова А.В., знаком с его семьёй в связи с чем, судьба Буканова А.В. ему не безразлична. После возбуждения в отношении Буканова уголовного дела, он провел с ним разъяснительную беседу, в результате которой убедился, что Буканов искренне раскаялся в совершенных преступлениях. Свидетель Б, в судебном заседании показала, что является матерью Буканова А.В., охарактеризовать его может только с положительной стороны, обучаясь в школе и <данные изъяты>, Буканов А.В. всегда радовал своими достижениями, активно занимается спортом. Заслушав подсудимых Истомина Д.А. и Буканова А.В., свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана полностью. Действия Истомина Д.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого Истомина Д.А. указанного состава преступления, суд исходит из того, что его действия были обусловлены намерением помочь ранее знакомому Е приобрести наркотическое средство, в результате чего Истомин Д.А. содействовал Е путем предоставления последнему информации о месте приобретения наркотического средства, его стоимости, а также путем непосредственного участия в передаче наркотического средства от сбытчика Е Пособничество в приобретении именно наркотического средства в крупном размере подтверждается заключением эксперта №118 от 03.06.2010 года (т.1 л.д. 114-118). Действия Буканова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2010 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.05.2010 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства. Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого Буканова А.В. указанного состава преступления, суд исходит из того, что он, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотического средства, передал Истомину Д.А. наркотическое средство в крупном размере. Вместе с тем действия Буканова А.В. направленные на распространение наркотического средства не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН. Покушение Буканова А.В. на незаконный сбыт именно гашишного масла в крупном размере 04 мая 2010 года подтверждается заключением эксперта №118 от 03.06.2010 года (т.1 л.д. 114-118). Покушение Буканова А.В. на незаконный сбыт именно гашишного масла в крупном размере 07 мая 2010 года подтверждается заключением эксперта №116 от 25.05.2010 года (т.1 л.д.127-131). В судебном заседании изучалась личность подсудимого Истомина Д.А., который зарегистрирован и проживает в г.Магадане, не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.128-135). Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомина Д.А., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Истомину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относился к категории средней тяжести, обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства - гашишного масла, относящегося к крупному размеру, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Истомину Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, позитивное поведение И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, дают суду основания полагать возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Истомина Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Оснований для назначения Истомину Д.А. наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом решался вопрос о возможности назначения Истомину Д.А. наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, который осуществляет уход за инвалидом первой группы, суд приходит к выводу, наказание в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого и не достигнет целей наказания. Исправительные работы в качестве наказания не могут быть назначены поскольку Истомин Д.А. имеет постоянное место работы. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Буканова А.В., который зарегистрирован и проживает в г.Магадане, не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту обучения в <данные изъяты>, по месту обучения в <данные изъяты>, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, является многократным участником, призером и победителем городских и областных соревнований по <данные изъяты> (т.2 л.д.80-127). Обстоятельствами, смягчающими наказание Буканова А.В., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Буканова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Буканову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства - гашишного масла, относящегося к крупному размеру, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, семейное положение. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Буканову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом. При назначении наказания подсудимому Буканову А.В. суд также учитывает, что наркотическое средство масло каннабиса являвшееся предметом незаконного оборота 04 и 07 мая 2010 года было изъято из незаконного оборота, в связи чем общественно опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Буканов А.В. активно способствовал раскрытию преступления путем участия в качестве закупщика при проведении ОРМ в отношении лица, у которого приобретал наркотическое средство 04 и 07 мая 2010 года для себя и Истомина Д.А. Указанные обстоятельства в совокупности с сообщенными суду сведениями свидетелем И.Д. о том, что Буканов А.В. кроме Истомина Д.А. никому гашишное масло не сбывал, свидетельствуют, о том, что действия Буканова А.В. не были направлены на систематическое распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц, с целью извлечения материальной выгоды, а преступные действия Буканова А.В., имевшие место 04 и 07 мая 2010 года были своевременно пресечении сотрудниками РУФСКН на стадии покушения, что по мнению суда существенно снижает социальную опасность совершенных Букановым А.В. деяний. Учитывая изложенное, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, социально полезный образ жизни подсудимого Буканова А.В., его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетельствующее о его чистосердечном раскаянии, суд приходит к выводу, что в отношении Буканова А.В. цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому Буканову А.В. положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Буканова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Оснований для назначения Буканову А.В. наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного следствия адвокату Харламовой И.Е. выплачена сумма в размере 8 951 рубль 28 копеек (т.2 л.д.156-157) за осуществление защиты Истомина Д.А. В соответствии с п.п.1 и 5 ч.2 ст.131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Истомин Д.А. трудоспособен, от услуг защитника Харламовой И.Е. на предварительном следствии не отказывался, имущественной Истомина Д.А. судом не установлено, в связи с чем процессуальные издержки по оплате труда адвоката Харламовой И.Е. подлежат взысканию с осужденного Истомина Д.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Истомина Дмитрия Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года ФЗ №377-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Истомину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Истомина Д.А обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Истомина Д.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Истомина Д.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в отношении Истомина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Буканова Александра Владимировичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года ФЗ №377-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2010 года) - лишение свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.05.2010 года) - лишение свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буканову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Буканова А.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Буканова А.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Буканова А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в отношении Буканова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - документы отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от 04.05.2010 года и от 07.05.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,92 гр., полиэтиленовый пакетик с застежкой; наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 1,17 гр., полиэтиленовый пакетик с застежкой; наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,37 гр., медицинский шприц, прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет черного цвета, металлическую коробку с крышкой,три окурка от папирос, два фрагмента бумаги, две салфетки, полиэтиленовый пакет с табаком, два пустых пакетика с застежками, три коробки от чая, пять фрагментов полиэтилена с контрольными талонами, 12 контрольных талонов, 12 полиэтиленовых пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области - уничтожить, - денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номерами «аТ 5150554», «еА 6778585», «яС 5719794» и «яЭ 9379664», денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 100 рублей с номера «БА 5392528», «АЧ 7396636», «сС 5679054», «НЕ 0763091», купюрами достоинством 1000 рублей с номерами «ьИ 5028345» и «пт 1473199», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - вернуть законному владельцу РУФСКН по Магаданской области. Взыскать с Истомина Дмитрия Александровичав пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8 951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 копеек в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Харламовой И.Е. на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В.Цурун.
ходе осмотра Е, является наркотическим средством «масло каннабиса
(гашишное масло) массой 0,92 грамма (т.1 л.д. 114-118).
вещества зеленого цвета;три окурка от папирос (т.1 л.д.83-86).
вещество зеленого цвета;три окурка от папирос (т.1 л.д.83-86).
ходе личного досмотра Буканова А.В., а также трех окурках от папирос, выявлены
следовые количества наркотического средства «тетрагидроканнабинола» (т.1 л.д.127-131).