обвинительный приговор в отношении Стороженко С.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-657/10

(90584)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        ДД.ММ.ГГГГ

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Баландиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана      Резниковой С.М.,

подсудимого Стороженко Спартака Сергеевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Стороженко Спартака Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Магадана, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты> регистрации места жительства не имеющего, проживающего по адресу: город Магадан, улица <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.213, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 9 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного рынок», расположенной в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Стороженко С.С. увидел у П мобильный телефон «LG КР 265» и решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стороженко С.С. в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате отдыха котельной ОАО «Городской рынок», расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что П вышел из комнаты, и за преступными действиями Стороженко С.С. не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа со стола тайно похитил принадлежащий П мобильный телефон марки «LG KP 265», IMEI: , в комплекте зарядным устройством, стоимостью 2849 рублей                 70 копеек, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Стороженко С.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Стороженко С.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Стороженко С.С. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Харламова И.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

От потерпевшего П поступили заявление и телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший указал, что Стороженко С.С. принес свои извинения. Материальных претензий к подсудимому не имеет, телефон был впоследствии возвращен.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стороженко Спартака Сергеевича по ст.61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.29), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Стороженко С.С., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного хищения, каким образом распорядился похищенным.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стороженко С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд установил рецидив преступлений.

При назначении наказания Стороженко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнение потерпевшего, указанное в его заявлении, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, направленного на хищение имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Стороженко С.С. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.      

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в том числе его возраста, состояния здоровья, семейного положения, суд пришел к убеждению не назначать Стороженко С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, совершение Стороженко С.С. умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленные преступления, через непродолжительный период времени после отбытия наказания по приговору суда, нахождение в розыске по настоящему уголовному делу, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Стороженко С.С. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «LGKP 265», IМЕI: , переданную потерпевшему П, следует оставить последнему по принадлежности; ответ из ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» от ДД.ММ.ГГГГ -МФ и копию протокола личного досмотра Стороженко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ1 года, хранящиеся при деле, следует хранить при деле (т.1 л.д.44-46, 126).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стороженко Спартака Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания время содержания Стороженко С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Стороженко Спартака Сергеевича меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Выплаченные в ходе предварительного следствия и судебного заседания адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой Ирине Евгеньевне суммы 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки и 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек соответственно, признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- коробку от мобильного телефона марки «LGKP 265», IМЕI: , переданную П, - оставить потерпевшему по принадлежности;

- ответ из ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» от ДД.ММ.ГГГГ -МФ и копию протокола личного досмотра Стороженко С.С. от              ДД.ММ.ГГГГ года, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Стороженко С.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

данные изъяты

Судья                             О.А. Исаенко