уголовное дело №1-696/10 в отношении Аверченко Сергея Владимировича по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-696/10 (90846)

                                         П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                   12 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Лига А.А,

подсудимого Аверченко Сергея Владимировича,

его защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверченко Сергея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аверченко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление Аверченко С.В. совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года в период с 14 часов 27 минут до 15 часов 00 минут Аверченко С.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением гражданина КНР Л. припаркованном за автобусной остановкой <данные изъяты> возле гаражных боксов, расположенных <адрес> увидел, что в карманах штанов последнего находятся денежные купюры и в этот момент Аверченко С.В. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Аверченко С.В. в период с 14 часов 27 минут до 15 часов 00 минут 05 июля 2010 года, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля за водительским сиденьем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, обхватил рукой шею Л., находящегося за водительским сиденьем, для того, чтобы последний не мог оказать сопротивление Аверченко С.В., причинив физическую боль Л. и, тем самым применив к Л. насилие не опасное для жизни и здоровья, а второй рукой в это же время вытащил денежные средства сначала из одного кармана спортивных штанов Л., а затем из второго, тем самым открыто похитил денежные средства в размере 43900 рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", причинив своими действиями Л. физический вред, а ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 43900 рублей. С похищенными денежными средствами Аверченко С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверченко С.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснил, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования и изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Потерпевшие Л. и Л. Ч. возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставили суду заявления. При этом потерпевший Л. Ч., являющийся представителем ООО "<данные изъяты>", в заявлении указал, что заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 43900 рублей поддерживает в полном объеме.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияАверченко Сергея Владимировича по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимого Аверченко С.В., который ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверченко С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аверченко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая, что Аверченко С.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при этом ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то обстоятельство, что преступление подсудимым совершено в отношении иностранного гражданина в период срока условно-досрочного освобождения, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, следуя целям и принципам наказания, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что Аверченко С.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности не назначать Аверченко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Аверченко С.В. привлекается к уголовной ответственности по данному уголовному делу за совершение преступления в период срока условно-досрочного освобождения, то суд при назначении окончательного наказания применяет правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, о назначении наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Аверченко С.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступления и он осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи с чем оснований для определения отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, о чем просил подсудимый, не имеется.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" Л. Ч. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 43900 рублей (том 1 л.д. 64), который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Аверченко С.В., поскольку материальныйущерб причинен в результате преступных действий последнего.

В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е. выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты>, за осуществление защиты Аверченко С.В. на следствии, которая признана по уголовному делу процессуальными издержками (том 2 л.д. 82).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Аверченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 11 марта 2002 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Аверченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Аверченко С.В., оставить без изменения.

В соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Аверченко С.В. по данному уголовному делу в период с 11 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.

Гражданский иск ООО "<данные изъяты>" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аверченко Сергея Владимировича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу ООО "<данные изъяты>" 43900 (сорок три тысячи девятьсот рублей).

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- копии документов: доверенность от 01.07.2010 года на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС, расходный кассовый ордер от 05.07.2010 года (том 1 л.д. 185), диск DVD-RW, содержащий 23 видео-файла (том 1 л.д. 188, 189), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- спортивные штаны, изъятые у Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Магадану на основании квитанции № 780 от 31 августа 2010 года (том 1 л.д. 186,187), вернуть Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья          Е.С. Кириллова