дело № 1-416/10(90270) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 19 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Цуруна А.В. (единолично), с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимого Лошманова В.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 07.07.2010 года, потерпевшего Г.А., при секретарях: Засыпкиной Е.М., Кудряшовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лошманова Валерия Андреевича,13 марта 1991 года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - 14.02.2008 годаМагаданским городским судом Магаданской области по п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; - 30.06.2008 годаМагаданским городским судом Магаданской области (с учетом постановления Магаданского городского суда Магаданской области от 29.09.2009 года) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лошманов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в г.Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 01 минуты 01 марта 2010 года, Лошманов В.А. находясь по месту своего проживания в <адрес>, стал очевидцем конфликта произошедшего между его матерью Л и ранее знакомым Г.А., в результате чего на почве личных неприязненных отношений к Г.В. у Лошманова В.А. возник умысел на причинение вреда здоровью Г.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел Лошманов В.А., находясь на кухне указанной квартиры, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 01 минуты, действуя умышленно, нанес два удара кулаком руки в область лица Г.А., чем причинил последнему физическую боль, после чего нанес ему два удара стеклянной банкой по голове, чем причинил телесные повреждения в виде раны в области левой надбровной дуги, раны в теменной области справа, не причинившие последнему вреда здоровью, то есть побои. В продолжение своих насильственных преступных действий Лошманов В.А., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил с кухонного стола нож и нанес Г.А. два удара клинком указанного ножа в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в области 9 межреберья по средней подмышечной линии, колото-резаной раны грудной клетки справа в области 10 межреберья, одна из которых проникает в грудную полость справа и брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, ткани печени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лошманов В.А. свою вину признал частично и показал, что 28 февраля 2010 года, он придя домой около 24 часов, узнал от своей сожительницы С., что к его матери Л вечером приходил Г.А. и требовал, что бы она пошла к нему в гости на поминки его бывшей жены, в противном случае обещал притащить её силой, в связи с чем Л пошла в гости к Г.А. Он (Лошманов) лег спать. Через некоторое время он проснулся, от шума в коридоре и крика С. Выйдя в прихожую, он увидел, Г.А., которой держал за горло Л и кричал на нее что она украла его мобильный телефон при этом замахнулся чтобы её ударить. Он (Лошманов) крикнул Г.А.: «Успокойся», оттолкнул мать и нанес Г.А. два удара кулаком в лицо, отчего Г.А. сел не стул и стал выражаться нецензурной бранью в адрес его и Л После этого он (Лошманов) взял из рук Л пятилитровую банку и нанес банкой удар по голове Г.А., но банка не разбилась, от чего он разозлился и ударил еще раз Г.А. банкой по голове. Как у него в руках появился нож он не помнит. Увидев в своей руке нож, он бросил его на пол и пошел в ванную комнату, а Г.А. пошел домой. О том, что он (Лошманов) нанес Г.А. два удара ножом, он узнал от следователя во время допроса. Вину в умышленном нанесении ударов ножом он не признает, поскольку не помнит, как это произошло. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд приходит к выводу, что его вина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Лошманова В.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Лошманов В.А. вину признает полностью в содеянном раскаивается. После нанесения ударов банкой по голове Г.А., он (Лошманов) на кухонном столе увидел кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, после чего схватил его и два раза ударил им Г.А. в область правого бока, и бросил нож на пол. После пошел спать, при этом он слышал как мать вызывала скорую помощь и милицию (т.1 л.д.80-84, 190-193). По поводу противоречий в показаниях, подсудимый Лошманов В.А. в судебном заседании показал, что показания на следствии дал из-за угроз следователя закрыть его в СИЗО, протокол не читал. Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что показания данные им в судебном заседании достоверны в части хронологии событий и мотивации действий подсудимого, вместе с тем отрицание умышленного нанесения двух ударов ножом Г.А., суд расценивает как избранный способ защиты, тогда как показания данные на предварительном следствии, последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, и в совокупности с ними отражают достоверную картину совершения преступления, в связи с чем они кладутся судом в основу приговора. Доводы подсудимого о получении его показаний на следствии путем угроз, в том числе изменением меры пресечения на более строгую, суд считает необоснованными, поскольку, допросы проведены с участием защитника, после предоставления достаточного времени для консультации, после разъяснения прав подозреваемого и обвиняемого, заявлений и замечаний на протоколы допросов поступило. Соблюдение требований уголовно-процессуального закона при допросах Лошманова В.А. на досудебной стадии судопроизводства подтверждается также показаниями следователя У, которая в судебном заседании показала, что, показания Лошманов В.А. давал в присутствии защитника, после предоставления ему времени для консультации. Перед допросом Лошманову В.А. разъяснялись его права. При избрании меры пресечения, она разъясняла Лошманову В.А., что в случае нарушения им меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ему может быть изменена мера пресечения на заключение под стражу, но несмотря на это Лошманов В.А. неоднократно нарушал меру пресечения, не являясь своевременно для производства следственных действий. Показаниями потерпевшего Г.А., который в судебном заседании показал, что 28 февраля 2010 года примерно с 18 часов 00 минут он организовал поминки своей умершей жены, на которых, также присутствовала Л В ходе распития спиртного с Л он заснул сидя за столом в своей комнате, а когда проснулся, примерно в 01 час 01 марта 2010 года увидел, что Л нет, его мобильного телефона тоже не было. Он решил, что его мобильный телефон взяла Л и ушла домой, в связи с чем, оделся и пошел домой к Л. Дверь ему открыла Л, сказала, что телефон не брала, однако он Г.А. прошел на кухню, где на столе лежал мобильный телефон, и обнаружил что это телефон не его. В процессе выяснения куда делся его Г.А. телефон, у них с Л произошел словесный конфликт, в ходе которого он взял Л рукой за одежду, а другой рукой ударил ее по щеке, и затем стал держать ее за воротник около шеи, выражаясь при этом нецензурной бранью в ее адрес. В это время подбежал Лошманов В.А и ударил его два раза кулаком по лицу, из-за чего он хватился руками за лицо и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Лошманова В.А. В это время Лошманов В.А. ударил его по голове, пустой банкой, она не разбилась, затем он еще раз данной банкой ударил его по голове, и банка разбилась. Он почувствовал боль в области теменной части головы, и на некоторое время почувствовал, что теряет сознание, в связи с чем сел на стул находящийся на кухне, голову положил на руки. После того, как он немного пришел в себя, увидел на полу осколки от банки, из головы текла кровь. Затем увидел перед собой Лошманова В.А., у которого в руках был нож. Он сказал Лошманову В.А., чтобы он бросил нож, после чего встал и ушел из квартиры Л Дома он, увидел, что в районе правого бока у него течет кровь, и обнаружил что у него в области правого бока две резанные раны. Затем он разбудил своего сына и дочь, которые вызвали скорую помощь. Показаниями свидетеля Л, которая в судебном заседании показала, что 28 февраля 2010 года она по приглашению Г.А. пошла к нему домой на поминки его умершей жены. Примерно 23 часа они остались с Г.А. вдвоем. Примерно в 01 час 01 марта 2010 года Г.А. уснул за столом, а она взяла бутылку с оставшейся водкой, и пошла к себе домой. Примерно около 05 часов 30 минут к ней домой пришел Г.А., с которым начался конфликт, из-за того, что она взяла бутылку с оставшейся водкой и его мобильный телефон. Г.А. стал нецензурно выражаться в ее адрес и адрес ее сына. Она начала его успокаивать и предложила пройти на кухню. На кухне Г.А. схватил ее за одежду в области шеи, и стал трясти её, надавливал на горло. В это время С., увидев происходящее стала звать Лошманова В.А., который зайдя на кухню и увидев, что Г.А. её душит, сказал Г.А., прекратить, после чего ударил его два раза кулаком в лицо, отчего Г.А. сел на стул стоящий возле холодильника. В ответ Г.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Л и тот выхватил у нее из рук пятилитровую пустую банку и ударил ею Г.А. по голове, но банка не разбилась, из-за чего Л вспылил и ударил еще раз банкой по голове Г.А.. У Громова из головы потекла кровь. В это же время Л говорил Г.А., чтобы он больше не приходил в их квартиру, на что Г.А. выражался нецензурной бранью, а Л схватил с кухонного стола нож, с черной пластмассовой ручкой, и ударил им два раза в область правого бока Г.А., после чего бросил нож на пол. Г.А. встал со стула, и пошел домой. Она Л вызвала милицию. Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что 01 марта 2010 года, около 02 часов ночи Л пришла домой от Г.А. в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой пол бутылки водки, которую распила на кухне с М. и они легли спать. Через некоторое время в квартиру пришел Г.А. и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Л, прошел на кухню обутый, в связи с чем она С сделала ему замечание, после чего Г.А. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Л стала его успокаивать, но Г.А. схватил Л руками за шею и стал тормошить. На ее С крик, в кухню вошел Л и ударил кулаком два раза в лицо Г.А., от ударов Г.А. присел на стул, а Л пятилитровой банкой ударил по голове Г.А., два раза. Она испугалась и ушла в ванную комнату. Примерно через минуту-две в ванную вошел Л и сказал, что ударил Г.А. ножом в область печени, два раза, при этом он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, и ушел в свою комнату. Зайдя на кухню, она увидела, что Г.А. собирается уходить, при этом он держался за голову, откуда у него текла кровь. На полу на кухне были осколки стекла, лужа крови, на столе возле холодильника лежал нож, небольшого размера, с черной пластмассовой ручкой. Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 01 час 30 минут 01 марта 2010 года, её разбудила Л и предложила выпить с ней водки, которой в бутылке было примерно 250 мл. На предложение Л она согласилась, и они на кухне допили с ней эту водку. Примерно в 02 часа 30 минут 01 марта 2010 года они с Л легли спать. Примерно в 05 часов 30 минут 01 марта 2010 года к ним в квартиру пришел мужчина, после чего она слышала, что на кухне был шум, и ругались нецензурной бранью. Затем она услышала, как Лошманов В.А. пошел на кухню, а затем услышала звук разбившегося стекла. Она из комнаты не выходила, что происходило на кухне не видела. Лошманова В.А. может охарактеризовать как общительного, эмоционального, вспыльчивого, поддающегося на конфликт (т.1 л.д.50-52). Показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что 28 февраля 2010 года у них домабыли поминки его умершей матери. На поминках были соседи по этажу, а также Л, которая после ухода гостей некоторое время распивала спиртное с его отцом Г.А. Он пошел в свою комнату, и уснул. Проснулся он от стука в дверь его комнаты. Открыв дверь, увидел Г.А., который стоял, прислонившись к стене и хрипел, у него на рубашке с правой стороны были пятна крови, подняв рубашку он увидел на теле Г.А. две колото-резанные раны. Он разбудил сестру и сказал, ей вызывать скорую помощь, а сам пошел на улицу дожидаться приезда врачей. Затем Г.Е. совместно с бригадой скорой помощи госпитализировала отца в больницу. Со слов Г.А. ему известно, что последний распивая спиртные напитки с Л, уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что нет его мобильного телефона, в связи с чем пошел к Л, в квартире которой у него произошел конфликт с Лошмановым В.А. и тот ударил его два раза по голове банкой, а затем ножом в область правого бока. Показаниями свидетеля Г.Е., которая в судебном заседании, об обстоятельствах обнаружения Г.А. с телесными повреждениями, обстоятельствах их причинения ставших ей известными со слов Г.А. и обстоятельствах оказания медицинской помощи последнему, дала показания аналогичные показаниям А. Кроме приведенных выше доказательств вина Лошманова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом, поступившим 01.03.2010 года в 03 часа 01 минута в дежурную часть УВД по г.Магадану по линии «02», о поступлении информации от Л о произошедшем конфликте с неизвестным по адресу <адрес> (т.1 л.д.8); - сообщением из медицинского учреждения о том, что доставлен Г.А., проживающий по адресу г.Магадан <адрес>, предварительный диагноз: проникающие колото-резанные раны две, грудной клетки справа, ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана правой теменной области, геморогический шок, причинил знакомый (т.1 л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Магадане, и изъяты два ножа, два осколка стекла (т.1 л.д.14-18); - протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010г., в ходе которого была осмотрена ком. № <адрес>. <адрес> по <адрес> в г.Магадане, и изъята мужская рубашка с повреждениями в виде порезов, принадлежащая Г.А. (т. 1 л.д. 11-13); - протоколом осмотра предметов от 31.03.2010 г., в ходе которого были осмотрены два ножа, два осколка стекла, мужская рубашка (т. 1 л.д.159-162); - протоколом предъявления предмета для опознания от 09.04.2010 года, в ходе которого потерпевшим Г.А. был опознан нож, клинок которого из металла серого цвета, односторонне острый, с двухсторонней заточкой лезвия, острие образованно схождением обуха и плавно выпуклого скоса лезвия, обух П-образный. Рукоятка из пластмассы черного цвета, на боковых поверхностях рукоятки имеются ребристые насечки. Потерпевший Г.А. в ходе опознания показал, что клинком опознанного ножа ему было причинены два удара в область грудной клетки. Указанный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу г.Магадан <адрес> (т. 1 л.д. 163-164); - заключением эксперта № 29 от 19.03.2010г., согласно которому на всех пятнах мужской сорочки и двух фрагментах стекла обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от Г.А. От Лошманова В.А. происхождения данной крови исключается. В смывах с двух ножей кровь не обнаружена, (т. 1 л.д. 111-119); - заключением эксперта №654/ж от 19.03.2010 года, согласно которому у Г.А. при госпитализации 01.03.2010 года имелись телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки справа в области 9 межреберья по средней подмышечной линии, колото-резаная рана грудной клетки справа в области 10 межреберья, одна из которых проникает в грудную полость справа (что подтверждается наличием крови в правой плевральной полости при производстве пункции плевральной полости) и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, ткани печени развитием внутрибрюшного кровотечения; рана в области левой надбровной дуги, рана теменной области справа. Колото-резаная рана грудной клетки справа в области 9 межреберья по средней подмышечной линии, колото-резаная рана грудной клетки справа в области 10 межреберья, одна из которых проникает в грудную полость справа и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, ткани печени квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Они образовались от воздействий колюще-режущего предмета (орудия). Количество воздействий в области грудной клетки было не менее двух. Рана в области надбровной дуги, рана в теменной области справа как каждая в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили. Количество воздействий в области головы было не менее двух (т. 1 л.д. 135-141); - заключением эксперта №147 от 06.04.2010 года, согласно которому на представленной рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Магадане, имеется два колото-резанных повреждения, образованных колюще-режущем предметом, имеющим достаточно острое лезвие (режущую кромку), каким мог быть однолезвийный нож или другой подобный ему предмет. Данные повреждения могли быть образованы как клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в кухни <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Магадане, так и любым другим ножом, имеющим клинок аналогичный по форме и размеру представленному (т.1 л.д. 154-156). Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они согласуются с показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах причинения подсудимым телесных повреждений Г.А. и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах. Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лошманова В.А. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалифицируя действия Лошманова В.А., суд исходит из того, что Лошманов В.А. на почве личных неприязненных отношений к Г.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.А. и желая их наступления, находящимся в руке ножом, нанес два удара в жизненно-важную область тела Г.А. - область грудной клетки справа, причинив вред здоровью, квалифицированный как тяжкий по признаку опасности для жизни человека, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № 654/ж от 19.03.2010 года. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений, интенсивность травматического воздействия, последовательность и целенаправленность действий подсудимого, который нанес потерпевшему удары банкой по голове и удары ножом в грудную клетку, в то время, когда потерпевший не оказывал какого-либо сопротивления, а его поведение не давало оснований полагать, что он способен и намерен причинить кому-либо физический вред. При указанных обстоятельствах, у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье Л Довод подсудимого о том, что его действия носили неумышленный характер, поскольку он не помнит обстоятельств, при которых нанес удары ножом потерпевшему, суд считает избранным способом защиты, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются как его показаниями, данными на предварительном следствии, так и показаниями свидетеля С., о том, что зайдя в ванную комнату, Лошманов В.А. сказал ей, что ударил ножом Г.А., а также выводами судебно-психиатрической экспертизы №151 от 19.03.2010 года, согласно которым у Лошманова В.А. о содеянном имеются достаточные воспоминания, грубых нарушений памяти он не обнаруживал. В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который ранее судим (т.1 л.д.202-203), совершил преступление в период условных осуждений по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 14.02.2008 года и от 30.06.2008 года (т.1 л.д.223-227, л.д.232-235). Согласно характеризующему материалу УУМ УВД г. Магадана, Лошманов В.А. ведет аморальный образ жизни, неоднократно поступали жалобы на его поведение, в связи с чем с ним проводились беседы профилактического характера, привлекался к административной ответственности 13.12.2009 года за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте (т.1л.д.215). Состоит на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности» (т.1 л.д.217). На учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.239). По месту учебы в <данные изъяты> зарекомендовал себя как недисциплинированный ученик, по характеру вспыльчив (т.1 л.д.237). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии № 151 от 19.03.2010 года, Лошманов В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.126-128). Сопоставив выводы экспертов с данными, характеризующими личность Лошманова В.А., его поведением в период совершения преступления, его поведением на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности указанного заключения и признаёт Лошманова В.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лошманова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт: признание вины в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, признание исковых требований, противоправное поведение потерпевшего. Признавая в качестве смягчающего наказания обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, суд исходит из того, что мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, сформировавшиеся у подсудимого, в результате действий потерпевшего, который причинил физическую боль Л Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лошманова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, его возраст, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Г.А., который полагал, что без изоляции от общества Лошманов В.А. цели наказания в отношении подсудимого не будут достигнуты. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Лошманова В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, не достигнет своих целей. Поскольку преступление совершено Лошмановым В.А. в период испытательных сроков по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 14.02.2008 года и от 30.06.2008 года, условное осуждение по указанным приговорам суда подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, два осколка, мужская рубашка(сорочка), подлежат уничтожению. В ходе предварительного следствия адвокату Близнецову Н.И. выплачена сумма в размере 4 475 рублей 64 копейки, адвокату Иванькину П.А. выплачена сумма в размере 4 475 рублей 64 копейки, за осуществление защиты Лошманова В.А. на предварительном следствии (т.2 л.д.7,10). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками. Поскольку Лошманов В.А. является трудоспособным лицом, сведений о его имущественной несостоятельности судом не установлено, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. В ходе предварительного следствия ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск на сумму 21 153 рубля 74 копейки, которая была затрачена на оказание медицинской помощи потерпевшему Г.А. Согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране прав граждан от 22.07.1993 года в редакции от 27.12.2009 года, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лошманова Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лошманову В.А. по приговору Магаданского городского суда от 14.02.2008 года и условное осуждение назначенное по приговору Магаданского городского суда от 30.06.2008 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 14.02.2008 года и неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 30.06.2008 года, и окончательно назначить Лошманову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лошманова В.А. под стражей с 12 сентября 2010 года по 18 октября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» удовлетворить. Взыскать с Лошманова Валерия Андреевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» 21 153 (двадцать одну тысячу сто пятьдесят три) рубля 74 копейки в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи Г.А. Вещественные доказательства: нож, два осколка, мужскую рубашку (сорочку), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Магадану - уничтожить. Взыскать с Лошманова Валерия Андреевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Иванькина П.А. на предварительном следствии. Взыскать с Лошманова Валерия Андреевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Близнецова Н.И. на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Лошмановым В.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись <данные изъяты> Судья А.В. Цурун <данные изъяты> <данные изъяты>