Дело № 1-556/2010 по обвинению Кучеровой Е.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



№1-556/2010 (84012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                      15 октября 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретарях: Карцевой И.Д., Кантемировой Ф.М., Долгополовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.;

подсудимой Кучеровой Е.В.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Карпушина В.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучеровой Елены Викторовны <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучерова Е.В., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в ее служебные полномочия. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> В соответствии с Уставом Лечебного учреждения № 1, оно имеет права юридического лица с момента государственной регистрации. Имеет самостоятельный баланс, печать со своим полным наименованием, штамп, бланки и другие реквизиты, утвержденные в установленном порядке. Самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы своего развития, строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями и организациями, гражданами во всех сферах деятельности в соответствии с действующим законодательством. Лечебное учреждение № 1 находится в ведомственном подчинении органа исполнительной власти <данные изъяты> в сфере здравоохранения, который осуществляет функции Учредителя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и <данные изъяты> <данные изъяты> Лечебное учреждение № 1 является самостоятельным учреждением здравоохранения, призванным самостоятельно оказывать населению <данные изъяты> специализированную стационарную, консультативную и амбулаторную помощь, которая осуществляется на основании лицензии <данные изъяты>.

Кучерова Е.В.<данные изъяты> назначена на должность сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, на Кучерову Е.В., в числе прочих, возлагаются обязанности по организации работы коллектива <данные изъяты> по оказанию качественной медицинской помощи больным; обеспечению организации лечебной и хозяйственной деятельности <данные изъяты>; оказанию консультативной и организационно-методической помощи сотрудникам по своей специальности и содействию выполнению работниками <данные изъяты> своих должностных обязанностей, а также планированию работы <данные изъяты> обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с уставными правилами.

При этом Кучерова Е.В., являясь сотрудником лечебного учреждения № 1 и занимая руководящую должность, наделена правом осуществлять врачебную деятельность <данные изъяты> как специалист высокого профиля, и согласно <данные изъяты> Должностной инструкции <данные изъяты> обязана: оказывать квалифицированную и специализированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; назначать и контролировать необходимое лечение в соответствии с установленными стандартами и правилами; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; - вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определять необходимость дополнительных методов обследования; руководить работой среднего и младшего медицинского персонала, содействовать выполнению им своих должностных обязанностей.

Таким образом, Кучерова Е.В., <данные изъяты> осуществляла полномочия по руководству трудовым коллективом - медицинским персоналом <данные изъяты>, а также <данные изъяты> организацию проведения квалифицированной и специализированной медицинской помощи и руководство подчиненным средним и младшим медицинским персоналом, являлась должностным лицом, выполняющим на постоянной основе организационно-распорядительные функции в лечебном учреждении № 1.

В период с 20 по 30 апреля 2009 года <данные изъяты> П., <данные изъяты> нуждающийся <данные изъяты> в получении квалифицированной медицинской помощи, осуществил звонок на рабочий телефон , установленный в служебном кабинете <данные изъяты> Кучеровой Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, и обратился к последней за консультацией по поводу имеющегося у него заболевания. Будучи должностным лицом лечебного учреждения № 1, в обязанности которого входит исполнение приказов, распоряжений, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности, Кучерова Е.В. достоверно знала, что данное заболевание включено в Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, входящих в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам <данные изъяты> бесплатной медицинской помощи на 2009 год, <данные изъяты>, медицинская помощь по лечению которых оказывается лечебным учреждением № 1 бесплатно. Однако Кучерова Е.В., в ходе состоявшегося с П. разговора, обладая возможностью принимать организационно-распорядительные решения в части госпитализации и лечения, усмотрела возможность незаконного получения денежного вознаграждения и решила совершить преступление. Реализуя задуманное, Кучерова Е.В., сознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, в ходе вышеуказанного разговора пояснила П., что сможет организовать ему быстрое и качественное обследование, хирургическую операцию и лечение в том случае, если он заплатит лично ей от 16000 до 18000 рублей. Получив от П. согласие на оказание медицинской помощи на возмездной основе, Кучерова Е.В. предложила П. приехать в <адрес> к ней на личный прием для назначения диагностического обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

18 мая 2009 года в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов, <данные изъяты> Кучерова Е.В., осуществляя по предварительной договоренности прием П. в своем рабочем кабинете, расположенном в <адрес>, после диагностического осмотра сообщила последнему о необходимости организации и проведения хирургического вмешательства и послеоперационного лечения в стационарных условиях лечебного учреждения № 1, указав при этом П. о необходимости передать ей в качестве взятки за организацию проведения указанных медицинских услуг 16000 рублей. П., испытывающий обострение болезни <данные изъяты>, с целью избавление себя от указанного недуга дал обещание Кучеровой Е.В. рассчитаться с ней после лечения. В тот же день в указанный период времени Кучерова Е.В., находясь в своем служебном кабинете, с целью достижения преступного умысла, являясь должностным лицом - сотрудником лечебного учреджения № 1, занимающим руководящую должность, наделенным полномочиями принятия решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия <данные изъяты>, выписала направление о госпитализации П., направив его в лечебное учреждение № 1 для оформления на круглосуточное стационарное лечение <данные изъяты>, в котором впоследствии, с 18 по 29 мая 2009 года, лично осуществляла организацию оказания ему медицинской помощи медицинским персоналом указанного лечебного учреждения № 1.

После этого П., имея полис обязательного медицинского страхования страховой компании <данные изъяты> , дающий ему право на получение бесплатной медицинской помощи, осознавая противоправность действий сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность Кучеровой Е.В., направившей его в лечебное учреждение № 1 для прохождения лечения на платной основе, 29 мая 2009 года около 09 часов обратился с сообщением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

29 мая 2009 года в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут Кучерова Е.В., будучи неосведомленной о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием негласной аудиовидеозаписи», осуществляемого сотрудниками правоохранительных органов на основании постановления <данные изъяты>, во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, наносящих вред нормальной деятельности медицинского учреждения по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам, и желая их совершения, будучи способной отдавать отчет своим действиям и руководить ими, умышленно, из корыстных побуждений, пренебрегая принципами профессиональной этики медицинского работника, в своем служебном кабинете, расположенном в лечебном учреждении № 1, получила от П., действующего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в размере 16000 рублей за действия, которые входят в ее служебные полномочия, выразившиеся в госпитализации, лечении и выписке стационарного больного из лечебного учреждения.

В судебном заседании подсудимая Кучерова Е.В. виновной себя не признала и показала суду, что работая в лечебном учреждении № 1, она замещает три должности. Первая - сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность. Вторая - сотрудник лечебного учреждения № 1. Третья - сотрудника лечебного учреждения № 2. При этом обязанности сотрудника лечебного учреждения № 2 она осуществляет без фактической отработки в отведенные приемные часы в лечебном учреждении № 2, а принимает больных непосредственно в лечебном учреждении № 1 в рабочее время. П. 18 мая 2009 года обратился к ней как сотруднику лечебного учреждения № 2. Осмотрев П. и изучив представленные им медицинские документы, она сообщила, что ему необходима операция, и предложила госпитализацию в лечебное учреждение № 1. П. согласился, и она, в рамках своих полномочий сотрудника лечебного учреждения № 2, закрепленных в должностной инструкции, выписала ему направление на плановую госпитализацию. В этот же день, <данные изъяты>, П. поступил в лечебное учреждение № 1, где она, уже как сотрудник лечебного учреждения № 1, действуя в рамках обязанностей, закрепленных в должностной инструкции, осуществляла лечение П. и в связи с этим назначила необходимые анализы, провела операцию и последующее послеоперационное лечение. После операции П. неоднократно подходил к ней и спрашивал, как он может отблагодарить её за оказанную ему медицинскую помощь. Она в свою очередь отвечала, что её благодарить не нужно, но если у П. есть желание, он может отблагодарить лечебное учреждение № 1, оказав благотворительную помощь. Также она объяснила ему, что если бы он проходил лечение на платной основе, то стоимость оказанных ему медицинских услуг составила бы примерно 16000 рублей, а с порядком оказания благотворительной помощи он может ознакомиться на стенде, который расположен на стене <данные изъяты>, либо получить консультацию у сотрудницы, которая отвечает за указанную работу. 29 мая 2009 года в 08 часов 30 минут она пришла на работу, провела совещание с персоналом <данные изъяты>. Затем, в 09 часов 15 минут она <данные изъяты> провела осмотр П., который в этот день должен был быть выписан из лечебного учреждения № 1. После этого она для оформления медицинской карты и написания рекомендаций для последующего лечения вместе с П. прошли в ее служебный кабинет, где она, заполнив необходимые документы, передала П. соответствующие рекомендации. В это же время она поинтересовалась у П. оказал ли он благотворительную помощь лечебному учреждению № 1. В ответ на это П. достал из кармана 16000 рублей и положил ей на стол. Она в свою очередь, полагая, что указанные деньги являются благотворительной помощью, и имея намерение оформить все надлежащим образом, после ухода П. позвонила по телефону сотруднице Г. и попросила её принести бланк договора об оказании благотворительной помощи. После этого она приняла родственника одного из пациентов, и когда тот ушел, примерно в 09 часов 45 минут она намеревалась выйти из своего кабинета, но в дверях её остановил (как ей стало известно позже) сотрудник правоохранительного органа К., втолкнул назад в кабинет и в грубой форме обвинил в получении взятки. Затем К. закрыл входную дверь в кабинет на замок и в течение нескольких часов не выпускал её из помещения.

Вину в инкриминируемом ей преступлении не признает, так как осуществляя госпитализацию П. и последующее его лечение, она не использовала свои полномочия сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, а полученные от П. денежные средства являются благотворительной помощью, которую ей не дали оформить надлежащем образом сотрудники правоохранительного органа.

Показания подсудимой Кучеровой Е.В. суд не может признать достоверными, так как они опровергаются следующими доказательствами, приведенными ниже в приговоре суда.

Показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что он проживает в <адрес> и длительное время страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>. Весной 2009 года он решил заняться своим здоровьем и пройти полноценное обследование и лечение в <адрес>. Для этого он по совету своих знакомых в последней декаде апреля 2009 года по телефону связался с сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность Кучеровой Е.В., которую ему рекомендовали как хорошего специалиста. В ходе состоявшегося телефонного разговора он рассказал Кучеровой Е.В. о своем заболевании и попросил ее принять и осмотреть его. Кучерова Е.В. ответила, что по телефону консультацию дать не может, так как необходимо провести осмотр и обследование, и при наличии показаний сделать операцию, за что необходимо будет заплатить 16000 - 18000 рублей. Затем Кучерова Е.В. сообщила, где ее можно найти и график своей работы. Из состоявшегося разговора он понял, что названная Кучеровой Е.В. денежная сумма должна была быть выплачена непосредственно ей за оказание ему медицинской помощи. Перед поездкой в <адрес>, чтобы не быть уличенным в даче взятке, он обратился в правоохранительные органы, поскольку в данном случае могло иметь место вымогательство у него денег. Беседовавший с ним сотрудник правоохранительного органа разъяснил ему, что действительно требования Кучеровой Е.В., связанные с передачей денежных средств, являются незаконными, поскольку лица, имеющие полис обязательного медицинского страхования, могут пройти лечение такого заболевания как у него в лечебном учреждении № 1 за счет средств страховой компании, не тратя на это личные деньги. Также из разговора с сотрудником правоохранительного органа он понял, что Кучерова Е.В. уже подозревается в получении взяток, и ему предложили оказать помощь в документировании совершаемого ею преступления. Он согласился, так как от него требовалось только выполнять все, что предложит ему Кучерова Е.В. 18 мая 2009 года утром он приехал в <адрес> и сразу же направился в лечебное учреждение № 1, где в кабинете сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность встретился с Кучеровой Е.В., напомнив ей, что он приехал из <адрес> и о состоявшемся с ней телефонном разговоре. Кучерова Е.В. ознакомилась с привезенной им медицинской картой, произвела его осмотр. По результатам осмотра Кучерова Е.В. пояснила, что ему необходимо хирургическая операция и последующее лечение в условиях лечебного учреждения № 1. В ходе разговора Кучерова Е.В. напомнила, что его госпитализация и проведение операции будут стоить 16000 рублей. Он согласился на предложенные условия, после чего Кучерова Е.В. выписала ему направление на госпитализацию и направила его к сотрудникам, осуществляющим оформление в лечебное учреждение № 1. В этот же день <данные изъяты> при оформлении истории болезни, сотрудница лечебного учреждения № 1, осуществляющая оформление попросила направление <данные изъяты>, паспорт, медицинский полис, выяснила, где и кем он работает, после чего все сведения внесла в медицинскую карту, с которой он поступил в лечебное учреждение № 1 с диагнозом - <данные изъяты>. <данные изъяты> Кучерова Е.В., <данные изъяты> 21 мая 2009 года сделала ему операцию, после чего он проходил лечение в условиях лечебного учреждения № 1. Утром 29 мая 2009 года после осмотра, Кучерова Е.В. пригласила его в свой кабинет и пояснила, что лечение завершено, дала рекомендации по применению препаратов, сообщила, что после обеда у сотрудницы лечебного учреждения № 1 он сможет забрать больничный лист. Также в это же время Кучерова Е.В. спросила его о деньгах, когда он намерен заплатить. В ответ на это он достал из кармана 16000 рублей - три купюры по пять тысяч рублей, одну тысячную купюру, и положил деньги на стол перед Кучеровой Е.В.. После этого они попрощались и он вышел в коридор, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, представился сотрудником правоохранительных органов и попросил проехать в правоохранительный орган. Он согласился и по приезду в правоохранительный орган дал подробные письменные объяснения по обстоятельствам передачи Кучеровой Е.В. денежных средств. Каких-либо предложений оказать лечебному учреждению № 1 благотворительную помощь в виде денежных пожертвований ему не поступало. Сам он передачу денежных средств Кучеровой Е.В. не инициировал. Все предложения исходили от нее. Как он понял, денежные средства, переданные им Кучеровой Е.В., предназначались лично ей за оказанную ему помощь в лечении имеющегося у него заболевания.

Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником правоохранительного орагана, занимающим руководящую должность. Примерно в феврале 2009 года к нему в отдел поступила информация о том, что сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность Кучерова Е.В. получает незаконное денежное вознаграждение от пациентов лечебного учреждения № 1 за оказание медицинской помощи, то есть получает взятки от лиц, проходящих у нее лечение. С целью проверки указанной информации им были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что 23 апреля 2009 года между Кучеровой Е.В. и П. (как ему стало известно позже) состоялся телефонный разговор, в ходе которого П. обратился к Кучеровой Е.В. с просьбой пройти обследование и возможное лечение по поводу имевшегося у него заболевания <данные изъяты>. Кучерова Е.В. в свою очередь выразила готовность оказать помощь П. для чего последнему необходимо было приехать в лечебное учреждение № 1 к ней на прием, пройти обследования и при наличии показаний сделать операцию. При этом Кучерова Е.В. указала, что за ее услуги по оказанию помощи П. должен будет заплатить 16000-18000 рублей. Указанный разговор осуществлялся со служебного телефона, расположенного в рабочем кабинете у Кучеровой Е.В., и мобильного телефона, принадлежащего П.. Спустя некоторое время после состоявшегося разговора П. обратился в органы внутренних дел и сообщил о состоявшемся между ним и Кучеровой Е.В. телефонном разговоре, указывая, что с него возможно вымогают взятку за лечение. После состоявшейся беседы, с целью фиксирования незаконной деятельности Кучеровой Е.В., П. было предложено принять участие в документировании совершаемого Кучеровой Е.В. преступления. П. согласился, но он выразил сомнение в своих способностях осуществить передачу ей денег с использованием технических средств, в связи с чем было решено, что П. будет вести себя так, как требует от него Кучерова Е.В., соглашаясь со всеми выдвигаемыми ей требованиями. Со своей стороны сотрудники правоохранительного органа производили негласный контроль происходивших событий имеющимися техническими средствами. 18 мая 2009 года П. был госпитализирован в лечебное учреждение № 1, 21 мая 2009 года П. была сделана операция. 29 мая 2009 года примерно с 10 до 11 часов в служебном кабинете сотрудника лечебного учреджения № 1, занимающего руководящую должность П. передал Кучеровой Е.В. несколько денежных купюр. За указанными действиями сотрудниками правоохранительного органа велось видеонаблюдение. После этого им было приято решение о задержании Кучеровой Е.В. непосредственно после совершения преступления. Для этого он вошел в служебный кабинет, где в это время находилась Кучерова Е.В., представился сотрудником правоохранительного органа, предъявил служебное удостоверение и предложил Кучеровой Е.В. выдать денежные средства, которые та незадолго до этого получила от П.. Кучерова Е.В. выполнила его просьбу и положила на край стола конверт, в котором находились денежные средства в сумме 16000 рублей - три купюры по пять тысяч рублей и одна тысячерублевая купюра. Обстоятельства и основания получения денежных средств от П. Кучерова Е.В. пояснить отказалась. Указанные события происходили в кабинете Кучеровой Е.В. в присутствии двух представителей общественности, приглашенных засвидетельствовать факт обнаружения денежных средств. В это же самое время П. был доставлен в правоохранительный орган для дачи объяснений. После этого подчиненный ему сотрудник Ч. находился в кабинете у Кучеровой Е.В., а он вышел в коридор лечебного учреждения № 1, где по телефону вызвал на место преступления сотрудников правоохранительного органа. В это время в коридор вышел Ч. и сообщил ему, что Кучерова Е.В. позвонила сотруднице лечебного учреждения № 1 и попросила принести какой-то договор. Полагая, что таким образом Кучерова Е.В. пытается скрыть совершенное ей преступление, он сразу же прошел к кабинету сотрудницы, которой звонила Кучерова, где как раз встретил ее выходившую из кабинета. В руках у данной сотрудницы был бланк незаполненного договора на оказание благотворительной помощи. Он попросил указанную сотрудницу не оформлять никаких документов и показать имевшуюся у нее папку с договорами на оказание благотворительной помощи. В указанной папке документов, которые бы свидетельствовали о том, что П. оказал либо намеревался оказать лечебному учреждению № 1 благотворительную помощь, не имелось. Примерно через час после указанных событий приехали сотрудники правоохранительного органа, которые соответствующим образом оформили факт обнаружения в служебном кабинете Кучеровой Е.В. денежных средств, которые она получила в виде взятки от П..

Показаниями свидетеля Ч., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником правоохранительного органа. 29 мая 2009 года он принимал участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность Кучеровой Е.В., которая подозревалась в получении взяток от пациентов. В указанный день, выполняя поручение начальника <данные изъяты>, примерно с 09 часов он находился в коридоре лечебного учреждения № 1, недалеко от кабинета Кучеровой, наблюдая за лицами, входящими и выходящими в кабинет. Около 10 часов в кабинет к Кучеровой Е.В. зашел П., который пробыл там примерно 15-20 минут. В это же время ему на мобильный телефон позвонил К. и сказал, что после того, как П. выйдет из кабинета, его необходимо будет доставить в праовохранительные органы. Он, выполняя указание начальника, дождался пока П. вышел из кабинета Кучеровой Е.В., подошел к нему, представился сотрудником правоохранительного органа, предложив проехать в правоохранительные органы. В ответ на это П. сообщил ему, что находясь в кабинете у Кучеровой Е.В., передал последней денежные средства в сумме 16000 рублей за оказанную ему медицинскую помощь. Он проводил П. до автомобиля и в это время ему снова позвонил К., попросив найти двух представителей общественности, которые засвидетельствовали бы факт обнаружения в кабинете у Кучеровой Е.В. денежных средств, переданных ей П.. В связи с новым заданием, полученным от начальника, П. был доставлен в правоохранительный орган другим сотрудником, а он вернулся в помещение лечебного учреждения № 1, где встретил двух девушек, которым представился сотрудником правоохранительного органа, и попросил их пройти в кабинет сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, где засвидетельствовать происходящие там события. Девушки согласились и прошли в кабинет Кучеровой, где в это время находились Кучерова Е.В. и зашедший перед представителями общественности К.. Он задержался в коридоре, а когда вошел в кабинет, то увидел, как К. показывал приглашенным девушкам три денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей, при этом что-то поясняя. Затем К. оставил его в кабинете, поручив записать анкетные данные и место проживания приглашенных девушек, а сам вышел в коридор. В это время Кучерова Е.В. по стационарному телефону позвонила сотруднице лечебного учреждения № 1 Г. (как ему стало известно позже) и в ходе телефонного разговора попросила принести договор об оказании благотворительной помощи. О состоявшемся телефонном разговоре он сообщил К., который в это время находился в коридоре лечебного учреждения № 1 и разговаривал по телефону. В ответ на это К. сказал, чтобы он оставался в кабинете, ожидая приезда сотрудников правоохранительного органа, а сам (К.) пошел выяснять, где находятся сотрудница лечебного учреждения № 1, которой звонила Кучерова, и договоры, которые она должна была принести Кучеровой Е.В.. Затем сотрудники правоохранительного органа оформили изъятие денежных средств в сумме 16000 рублей, обнаруженных в кабинете у Кучеровой Е.В.. После этого все мероприятия, связанные с документированием совершенного преступления были закончены и он покинул помещение лечебного учреждения № 1.

Показаниями свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты и пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником правоохранительного органа, занимающим руководящую должность. 29 мая 2009 года в полуденное время, он по поручению руководителя правоохранительного органа опрашивал гражданина П. по факту передачи взятки в виде денег за оказанную ему медицинскую помощь сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность Кучеровой Е.В.. Содержание объяснения было составлено непосредственно со слов П., который сначала в форме простого рассказа пояснил ему обстоятельства при которых он предел деньги Кучеровой Е.В., а затем его пояснения были изложены в печатном виде. Сам он лично участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кучеровой Е.В. не принимал, так как ранее являлся ее пациентом. Также в первой декаде июня 2009 года он по поручению руководства правоохранительного органа О.) ездил в командировку в <адрес>, где живет П., с целью проверки информации о поступающих в адрес последнего по телефону угроз расправы со стороны Л.<данные изъяты> В ходе беседы с П. он стал свидетелем того, как последнему на мобильный телефон действительно несколько раз звонил Л. и действительно угрожал, требуя дать показания, которые бы снимали все обвинения с Кучеровой Е.В.. О результатах поездки он доложил О. и больше в работе по указному делу участия не принимал.

Показаниями свидетеля Е., пояснившей в судебном заседании, что 29 мая 2009 года около 11 часов она вместе со своей знакомой Ж. находилась в лечебном учреждении № 1. В это время к ним подошел мужчина, представился сотрудником правоохранительного органа и попросил пройти с ним в кабинет сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, где от нее и Ж. требовалось удостоверить события, которые будут происходить в их присутствии. Она и Ж. согласились и прошли в указанный кабинет, где находились ранее не знакомый мужчина, который представился сотрудником правоохранительного органа К., и женщина в белом халате (как ей стало известно позже <данные изъяты> Кучерова Е.В.). К. предложил Кучеровой Е.В. выдать денежные средства, полученные от некоего П.. Кучерова Е.В., не вступая в споры, взяла конверт, который находился на полочке под монитором от компьютера и положила его на край стола. К. подошел к столу, обратил внимание присутствующих на конверт, затем взял его в руки, достал из него 16000 рублей тремя купюрами по пять тысяч рублей и одной тысячерублевой купюрой. При этом Кучерова Е.В. о происхождении денег ничего не поясняла, было видно, что она нервничает. В это же время Кучерова Е.В. позвонила кому-то по телефону и сообщила, что в ее кабинете находятся сотрудники правоохранительного органа. По настоянию К. Кучерова Е.В. прервала разговор. После этого сотрудник правоохранительного органа, который пригласил ее и Ж. в кабинет записал их (Е. и Ж.) анкетные данные и отпустил. Какой-либо грубости и угроз со стороны работников правоохранительного органа в адрес Кучеровой Е.В. в ее присутствии не проявлялось и не высказывалось.

         Показания свидетеля Ж., пояснившей в судебном заседании, что она работает в лечебном учреждении № 1. 29 мая 2009 года она находилась на работе и к 10 часам привела ребенка в лечебное учреждение № 1 для осмотра. Ожидая, пока ребенка примет сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающая руководящую должность, Кучерова Е.В., она стояла в коридоре и разговаривала со своей знакомой Е.. В это время к ним подошел мужчина, представился сотрудником правоохранительного органа и попросил пройти с ним в кабинет сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность и засвидетельствовать события, которые будут там происходить. Она и Е. согласились и зашли в указанный кабинет, где находилась сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающая руководящую должность, Кучерова Е.В. и ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником правоохранительного органа К. После этого К. предложил Кучеровой Е.В. выдать денежные средства, которые та незадолго до этого получила от пациента П.. Кучерова Е.В. согласилась и взяла с полочки перед монитором, который стоял у нее на рабочем столе, конверт и положила его на край стола. К. подошел к столу, обратил внимание присутствующих на конверт, затем взял его в руки, достал из него 16000 рублей тремя купюрами по пять тысяч рублей и одной тысячерублевой купюрой. При этом Кучерова Е.В. о происхождении денег ничего не поясняла, было видно, что она нервничает. В это же время Кучерова Е.В. позвонила кому-то по телефону и сообщила, что в ее кабинете находятся сотрудники правоохранительного органа. По настоянию К. Кучерова Е.В. прервала разговор. После этого сотрудник милиции, который пригласил ее и Е. в кабинет, записал их (Ж. и Е.) анкетные данные и отпустил. Какой-либо грубости и угроз со стороны работников правоохранительного органа в адрес Кучеровой Е.В. в ее присутствии не проявлялось и не высказывалось.

Показаниями свидетеля В.М., пояснившего в судебном заседании, что он работает в лечебном учреждении № 1. В один из дней в последней декаде мая 2009 года он находился на работе в лечебном учреждении № 1, выполняя свои служебные обязанности. Около полудня сотрудники правоохранительного органа пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре кабинета сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность Кучеровой Е.В. Он согласился и проследовал в указанный кабинет, где в его присутствии на рабочем столе Кучеровой Е.В. были изъяты денежные средства в сумме 16000 рублей. Во время осмотра в кабинете находилась Кучерова Е.В., ее адвокат, сотрудники правоохранительного органа и второй понятой. По результатам осмотра сотрудником правоохранительного органа был составлен протокол осмотра места происшествия, который он подписал. Каких-либо замечаний по результатам осмотра от участников данного действия не поступило.

Изучив представленный на обозрение В.М. протокол осмотра места происшествия, составленный 29 мая 2009 года в период с 11 часов 29 минут до 12 часов 25 минут, свидетель пояснил, что обстоятельства осмотра, наименование и количество изъятых трех купюр достоинством по пять тысяч рублей и одной тысячерублевой купюры, количество участников данного процессуального действия и время его проведения соответствуют данным, указанным в протоколе. Вместе с тем подписи в протоколе о том, что ему разъяснены права понятого, им были поставлены после фактического выполнения всех действий в кабинете Кучеровой Е.В. и после составления протокола осмотра места происшествия сотрудником правоохранительного органа.

Показаниями свидетеля Х., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности сотрудника правоохранительного органа. 16 июня 2009 года им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучеровой Е.В., которая подозревалась в получении взятки от пациента, которому она оказывала медицинскую помощь. Основанием для возбуждения уголовного дела явился рапорт сотрудника правоохранительного органа, а также результаты проведенных в отношении Кучеровой Е.В. оперативно-розыскных мероприятий, с которыми он предварительно ознакомился, имея соответствующий допуск к секретным материалам. 19 июня 2009 года им в адрес руководителя правоохранительного органа был направлен запрос с просьбой сообщить, проводились ли в отношении Кучеровой Е.В. оперативно-розыскные мероприятия. 29 июня 2009 года в его адрес из правоохранительного органа поступили рассекреченные материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи», проведенные в отношении Кучеровой Е.В.. При этом постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, датированные 11 июня 2009 года, содержат очевидную техническую ошибку в дате их вынесения, поскольку не могли быть вынесены до возбуждения уголовного дела 16 июня 2009 года и направления соответствующего запроса о предоставлении результатов ОРМ от 19 июня 2009 года. Фактически постановления должны были быть вынесены после 19 июня 2009 года.

Показаниями свидетеля Я., пояснившего в судебном заседании, что в настоящее время он исполняет обязанности сотрудника правоохранительного органа, занимающего руководящую должность. Ему известно, что в мае 2009 года сотрудниками правоохранительного органа проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи» в отношении Кучеровой Е.В., которая подозревалась в незаконном получении денежных средств за выполнение своих служебных обязанностей. 16 июня 2009 года в отношении Кучеровой Е.В. было возбуждено уголовное дело, а 29 июня 2009 года им в адрес сотрудника правоохранительного органа Х. (по запросу от 19 июня 2009 года) направлены рассекреченные материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи», в ходе которого 29 мая 2009 года был зафиксирован факт получения Кучеровой Е.В. взятки от пациента, проходившего у нее лечение. Указанные сведения, содержались на видеокассете и СД-диске, которые были предоставлены в его адрес службой, осуществляющей техническое сопровождение мероприятия. Соответственно и время, в которое был зафиксирован факт получения взятки, указано сотрудником, который осуществлял запись. Представленные видеокассета и СД-диск с результатами ОРМ в опечатанном виде, без их изучения сотрудниками правоохранительного органа, были переданы лицу, осуществлявшему расследование. Указанные видеокассета и СД-диск являются оригиналами, запись на которые производилась непосредственно с аппаратуры, используемой при проведении ОРМ. Постановления о рассекречивании результатов ОРМ и предоставлении их результатов лицу, осуществлявшему расследование , вынесены на основании запроса лица, осуществлявшего расследование от 19 июня 2009 года и содержат ошибочную дату их составления 11 июня 2009 года, поскольку в указанное время материалы рассекречены быть не могли, так как еще не было возбуждено уголовное дело и не поступил соответствующий запрос лица, осуществлявшего расследование. Фактическое вынесение указанных постановлений произошло в период с 16 по 29 июня 2009 года.

Приведенные выше показания свидетелей подтверждают факт незаконного получения Кучеровой Е.В. денежных средств от П. за оказанную последнему медицинскую помощь и свидетельствуют об обоснованном характере действий сотрудников правоохранительного органа, направленных на изобличение преступной деятельности Кучеровой Е.В., содержат достоверную информацию о времени, месте, способе совершения преступления.

Показаниями свидетеля Ц., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она занимает руководящую должность в страховой компании. Обязательное медицинское страхование граждан является частью системы государственных социальных гарантий, финансирование которых, в соответствии с действующим законодательством, в отношении работающей части населения осуществляется за счет налоговых платежей работодателей, а в отношении прочих за счет средств государственной казны. В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, <данные изъяты> существует система ежегодного принятия территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам <данные изъяты> бесплатной медицинской помощи, которая определяет перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой, во-первых, за счет средств субъекта РФ, а во-вторых, за счет средств обязательного медицинского страхования. Первый из названных источников финансируется в отношении социально-значимых заболеваний <данные изъяты>, прочие же финансируются за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. <данные изъяты> Ежемесячно лечебное учреждение № 1 составляет реестр оказанных за указанный период медицинских услуг, в котором приводятся анкетные данные больных, сведения об их страховых полисах, даты поступления и выписки, периоды нахождения на лечении, коды заболевания, исхода, а также утвержденный тарифным соглашением тариф и общая стоимость лечения. Реестр обязательно подписывается руководителем лечебного учреждения № 1 либо его заместителем. При поступлении реестра в медицинскую страховую компанию специалисты проверяют правильность отраженных в нем данных, а также соответствие периода нахождения его на стационарном лечении рекомендованным стандартам оказания медицинской помощи. После проведенной проверки все поступающие реестры оплачиваются путем перечисления денежных средств на расчетный счет лечебного учреждения № 1.

Комментируя представленные <данные изъяты> документы, свидетель пояснила, что П. внесен в реестр лечебного учреждения № 1 за май 2009 года и оплата его лечения произведена страховой компанией в размере 6 161 рублей 64 копейки (т.2 л.д.114-116).

Показаниями свидетеля З., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты> в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения, должностными лицами являются сотрудники, которые занимают руководящие должности согласно штатного расписания медицинского учреждения<данные изъяты> В обязанности сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, входит контроль за всем лечебным процессом в лечебном учреждении № 1, в том числе госпитализация и выписка больных в лечебном учреждении, составление графика дежурств <данные изъяты>, составления графика плановых операций и другие обязанности, которые в полном объеме отражены в должностных обязанностях <данные изъяты>. Должностные обязанности сотрудника лечебного учреджения № 1, занимающего руководящую должность,, определены соответствующим пунктом должностной инструкции, <данные изъяты>.

По общим правилам жители <адрес> и <адрес> обращаются в Лечебное учреждение № 1 за консультацией по направлению лечебного учреждения по месту жительства лица, либо поступают по экстренным медицинским показаниям, либо по собственному желанию. В первом случае граждане имеют при себе необходимый пакет документов, который утвержден лечебным учреждением (направление, выписка из истории болезни или амбулаторной карты, страховой полис, документ, подтверждающий личность). Во втором случаи граждане, поступающие по экстренным показаниям получают помощь не зависимо от наличия у них необходимых документов, а в последнем случае получают консультацию специалиста на платной основе. Прием больных в лечебном учреждении № 2 проводится сотрудниками лечебного учреждения № 1, которые в зависимости от имеющейся у больного патологии направляют его либо с определенными рекомендациями в лечебное учреждение по месту жительства, либо (если патология требует лечения в условиях стационара) на госпитализацию в лечебное учреждение № 1. Госпитализация может быть срочной, и в этом случае больной направляется сразу же в лечебное учреждение № 1, либо плановой, и тогда, чтобы сократить сроки нахождения больных в условиях стационара, он предварительно направляется на сдачу анализов, а затем в назначенный день - в лечебное учреждение № 1 на госпитализацию. Решение о непосредственной плановой госпитализации должно приниматься, сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность. Как правило в лечебных учреждениях это регламентировано нормативными документами лечебного учреждения. Именно сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, контролирует процесс плановой госпитализации больных и их выписки. Решение вопросов о госпитализации плановых больных без согласования с сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность в полномочия сотрудника лечебного учреждения № 1 не входит. Такой сотрудник может провести госпитализацию планового больного без ведения сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, если больному была назначена дата госпитализации. Сотрудник лечебного учреждения наделен правом госпитализации только экстренных больных.

Занимающая руководящую должность, Кучерова Е.В. является специалистом определенного профиля. <данные изъяты> Из этого следует, что сотрудник одной профильной специальности не может замещать руководящую должность не его профиля. Что касается произведенной Кучеровой Е.В. госпитализации больного, прибывшего из <адрес>, то она могла провести его госпитализацию непосредственно как сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, по имеющимся у больного показаниям, и как специалист определенного профиля лечебного учреждения № 2, в случае совмещения должности в лечебном учреждении № 2, которое является структурным подразделением лечебного учреждения № 1 (т.4 л.д. 204-207).

Показаниями свидетеля И., пояснившей в судебном заседании, что она является руководителем лечебного учреждения № 1, которая оказывает специализированную медицинскую помощь населению <данные изъяты>. В структуру лечебного учреждения № 1 входит лечебное учреждение № 2 и профильные структуры, которые возглавляются квалифицированными специалистами, имеющий значительный опыт работы по профильной специальности, а также теоретические знания в пределах требований 1-2 категории по аттестации <данные изъяты>. На должность сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, назначается Специалист, имеющий специальность профиля <данные изъяты>. Кучерова Е.В. в лечебном учреждении № 1 замещает три должности <данные изъяты>. Замещая указанные должности, Кучерова Е.В. в своей деятельности должна руководствоваться должностными инструкциями, разработанными для каждой занимаемой ей должности отдельно. То есть Кучерова Е.В. помимо общего руководства работой <данные изъяты>, занимается лечением пациентов и имеет право в случае необходимости принять решение о госпитализации больного в плановом либо экстренном порядке. <данные изъяты>

Лечебное учреждение № 1 финансируется за счет средств Федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, предпринимательской деятельности и благотворительной помощи. Основанием поступления денежных средств, составляющих добровольные благотворительные пожертвования, являются соответствующие договоры, которые подписываются ею и благотворителем и составляются в двух экземплярах. Регистрация такого договора производится работником лечебного учреждения № 1. <данные изъяты>

Кучерову Е.В. она может охарактеризовать как высококвалифицированного специалиста, преданного своей профессии, грамотного организатора и руководителя <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Ф., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она является работником лечебного учреждения № 1. Источниками финансирования деятельности лечебного учреждения № 1 являются бюджет субъекта РФ, различные государственные целевые программы, фонды, предпринимательская деятельность, заключающаяся в оказании населению платных медицинских услуг, а также доходы от благотворительности. За исключением бюджетных поступлений и реализации целевых программ, отношения финансирования лечебного учреждения № 1 носят договорный характер. Так, денежные средства по линиям обязательного медицинского и социального страхования поступают на основании соответствующих договоров<данные изъяты>. Договоры на оказание платных услуг заключаются лечебным учреждением № 1 с пациентами, пожелавшими обратиться в лечебное учреждение за оказанием тех видов медицинской помощи, которые территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам <данные изъяты> бесплатной медицинской помощи не включены в перечень бесплатных медицинских услуг. Договоры о благотворительной деятельности заключаются лечебным учреждением № 1 с лицами, пожелавшими оказать учреждению посильную материальную помощь в виде благотворительных взносов. Расходование денежных средств <данные изъяты> бюджета осуществляется в строгом соответствии с утвержденной сметой расходов. Целевые государственные программы, как правило, реализуются в виде поступления конкретного медицинского оборудования, медикаментов или техники, которые в дальнейшем используются лечебным учреждением № 1 исключительно в соответствии с целями и условиями выполнения программ. Денежные средства, поступающие по линиям обязательного медицинского и социального страхования, могут использоваться на заработную плату, начисления на заработную плату, приобретение медикаментов, питание больных и мягкий инвентарь. Использование этих денежных средств на иные нужды признается нецелевым<данные изъяты>. Доходы от оказания платных услуг распределяются в соответствии с утвержденным положением<данные изъяты>. Поступления от благотворительной деятельности направляются на развитие деятельности лечебного учреждения № 1 и могут быть израсходованы на учебу сотрудников, приобретение медикаментов, мягкого инвентаря и основных средств со сроком использования свыше одного года.

Договоры на оказание платных услуг населению подписываются сотрудниками лечебного учреждения № 1, занимающими руководящую должность. Все прочие договоры - руководителем лечебного учреждения № 1.

В соответствии с установленным порядком, при заключении договора на оказание платных услуг пациенту выдается направление в бухгалтерию лечебного учреждения № 1, по которому он производит оплату в кассе бухгалтерии. Исключение составляет <данные изъяты> лечебное учреждение № 2, где оплату услуг принимают по квитанционным книжкам, находящимся в подотчете специальных сотрудников. Иногда бывает, что направление и деньги по оплате договора об оказании платных услуг нам по просьбе больных приносят сотрудники лечебного учреждения № 1, но это, скорее, исключения. В соответствии с положением, лечебное учреждение № 1 не сразу получает возможность распоряжения денежными средствами, поступившими от предпринимательской деятельности (за оказание платных медицинских услуг и в результате благотворительности). Сначала принятые в кассе по договорам с пациентами и благотворителями денежные средства сдаются на расчетный счет в банк, откуда затем перечисляются на специальный счет. После того, как бухгалтерия получает от курирующей службы соответствующее уведомление о поступлении на их счет средств, полученных от предпринимательской деятельности лечебного учреждения, учреждение направляет в курирующую службу письмо-заявку, с просьбой о направлении этих сумм на расчетный счет. Впоследствии по указанной заявке денежные суммы поступают от курирующей службы на счет, и лишь после этого учреждение получает возможность распорядиться деньгами, направив их на выплату уже начисленной заработной платы, приобретение медикаментов, оборудования и прочее.

Платные услуги лечебное учреждение № 1 вправе оказать за виды медицинской помощи, которые указаны в положении о порядке предоставления платных медицинских услуг, на производство которых получены соответствующее разрешение, имеются экономически обоснованные тарифы, с соответствующими ценами, включенными в <данные изъяты> прейскурант цен. При этом оплата данных видов медицинской помощи не предусмотрена ни из какого иного источника финансирования.

Также ежемесячно в лечебном учреждении № 1 составляются реестры оказанных медицинских услуг, которые подписываются руководителем, его заместителем и сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность. В реестрах приводятся анкетные данные больных, сведения об их страховых полисах, даты поступления и выписки из лечебного учреждения № 1, периоды нахождения на лечении, коды заболевания, исхода, а также утвержденный тарифным соглашением тариф и общая стоимость лечения. Указанные документы направляются в <данные изъяты> страховую компанию, из которой затем поступают денежные средства в счет оплаты оказанных медицинских услуг (т.2 л.д.127-130).

Показаниями свидетеля У.,пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности заместителя руководителя лечебного учреждения № 1. Порядок поступления больных в лечебное учреждение № 1 на стационарное лечение регламентируется Положением о лечебном учреждении № 1. Госпитализация плановых больных осуществляется по направлениям, <данные изъяты>. С направлением больной обязан обратиться в специальное отделение лечебного учреждения № 1, после чего направляется <данные изъяты> по профилю заболевания. По сложившейся практике, госпитализация плановых больных, при наличии свободных мест в лечебном учреждении № 1 может проводиться сотрудником лечебного учреждения № 1 по направлению, <данные изъяты>. сотрудник, принимая решение о госпитализации ставит руководителя в известность при любых обстоятельствах.

     Прием больных в лечебном учреждении № 2 ведется на основании направлений, выданных больным <данные изъяты>. Не исключается и возможность обращения больных без направления при наличии медицинского полиса. При консультации больного сотрудниками лечебного учреждения № 1, занимающими руководящую должность, на приеме в лечебном учреждении № 2, сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, определяет сам необходимость госпитализации пациента, и при необходимости, дает направление на госпитализацию <данные изъяты>. Госпитализация осуществляется через специальное отделение лечебного учреждения № 1, где оформляются соответствующие документы<данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Щ., работающего в должности заместителя руководителя лечебного учреждения № 1 и давшего в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля У., и дополнительно пояснившего, что сотрудник лечебного учреждения № 1 самостоятельно не может выдать больному направление на госпитализацию. Рекомендацию о направлении может выдать только сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, или главный специалист лечебного учреждения № 2. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Н., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она работает в должности заместителя заместителя руководителя лечебного учреждения № 2,. которое является подразделением лечебного учреждения № 1. Режим работы лечебного учреждения № 2 и порядок приема пациентов определяется соответствующими положениями и инструкциями. В соответствии с действующей Инструкцией, направление больных в лечебное учреждение № 2 осуществляется сотрудниками лечебных учреждений, которые заверяются руководителями. К направлениям приобщаются выписки из амбулаторной карты больного, кратко отражающие жалобы, анамнез, данные предварительного обследования, и цель направления на консультацию. В тех случаях, когда направление на консультацию делается по просьбе самого пациента, об этом делается соответствующая отметка. Общим условием приема больных специалистами лечебного учреждения № 2 является наличие у пациента страхового полиса, паспорта и направления от <данные изъяты>специалиста или руководителя лечебного учреждения по месту его жительства. При обращении пациента, постоянно проживающего в данной местности и по какой-либо причине не имеющего при себе соответствующего направления, вопрос о его приеме в лечебном учреждении № 2 решается ею или специальным сотрудником лечебного учреждения № 2 индивидуально. сотрудники лечебного учреждения № 2 при приеме больных осуществляют сбор анамнеза, анализов, выясняет его жалобы и проводят осмотр. Получив исходные данные, выставляют диагноз и дают рекомендации по дообследованию или по дальнейшему лечению, амбулаторному в лечебном учреждении № 1 по месту жительства или стационарному в условиях того или иного стационарного лечебного учреждения. В случае, когда больной нуждается в госпитализации, сотрудник лечебного учреждения № 1 вправе выдать ему направление на госпитализацию в подразделение лечебного учреждения № 1 или заключение с рекомендацией о госпитализации в лечебное учреждение по месту жительства пациента. В случаях, когда больной нуждается в экстренной медицинской помощи, то с направлением сотрудника лечебного учреждения № 2 он сразу поступает в специальное отделение лечебного учреждения № 1. Если речь идет о планово-оперативной госпитализации, то процедура помещения его в стационар будет зависеть от согласия пациента на госпитализацию, от необходимости проведения его дообследования в амбулаторных условиях и от степени заполняемости отделений лечебного учреждения № 1. В качестве <данные изъяты>специалистов лечебного учреждения № 2 работают штатные сотрудники, а также сотрудники-специалисты лечебного учреждения № 1, работающие в лечебном учреждении № 2 по совместительству, в том числе и <данные изъяты> Кучерова Елена Викторовна. Пациент П. в период с января по май 2009 в лечебное учреждение № 2 не обращался (т.2 л.д.131-136).

Показаниями свидетеля Ю., пояснившего в судебном заседании, что он занимает руководящую должность в лечебном учреждении № 1. Больные, поступающие в лечебное учреждение № 1, госпитализируются в экстренном либо плановом порядке. Экстренная госпитализация больных производится при показаниях, которые могут вызвать неблагоприятные последствия для здоровья больного, и осуществляется через специальное отделение лечебного учреждения № 1, где больной осматривается <данные изъяты>. Плановая госпитализация осуществляется по направлениям<данные изъяты> сотрудник лечебного учреждения № 1 не может выписать направление на госпитализацию больного в плановом порядке без сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность. Это может быть только в том случае, если <данные изъяты> специалист ведет прием в лечебном учреждении № 2. При обращения пациента непосредственно <данные изъяты> без направления, больной может быть госпитализирован специалистом без согласования с сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность, только в случае, если он является экстренным больным. При этом сотрудник лечебного учреждения № 1 выписывает направление и направляет больного в специальное отделение лечебного учреждения № 1, где оформляется на него история болезни. Сотрудник лечебного учреждения № 1 самостоятельно не может выдать направление больному, обратившемуся <данные изъяты> без направления, если ему не показана экстренная госпитализация. В таком случае сотрудник лечебного учреждения № 1 должен поставить сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность в известность. Сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, может выписать направление больному на госпитализацию, если имеются показания как на экстренную, так и на плановую госпитализацию.

Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности сотрудника лечебного учреждения. В лечебном учреждении № 1 оказывается экстренная и плановая медицинская помощь населению. Оказание плановой медицинской помощи в лечебном учреждении осуществляется по направлениям, выдаваемым больным сотрудниками лечебных учреждений. По направлениям на госпитализацию лечебно-профилактических учреждений, в лечебном учреждении принимают больных в приемные дни, и при подтверждении у них заболевания, требующего стационарного лечения, сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, или лицо, его замещающее, принимает решение об их помещении в лечебное учреждение № 1. На направлении делается соответствующая отметка с указанием даты госпитализации, и больной направляется в специальное отделение лечебного учреждения № 1, где пациенту оформляется история болезни, с которой он затем поступает в лечебное учреждение № 1. В дальнейшем сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, распределяет больных, закрепляя их за сотрудниками, которые будут осуществлять лечение пациента в период нахождения его в лечебном учреждении. Распределение пациентов осуществляется с учетом загруженности. По завершению лечения сотрудник лечебного учреждения № 1 оформляет медицинскую карту больного и статистические документы, которые затем передает на подпись сотруднику лечебного учреждения № 1, занимающему руководящую должность. Также он, как и сотрудник лечебного учреджения, занимающий руководящую должность, Кучерова Е.В. работают по совместительству в лечебном учреждении № 2, где ведут прием граждан и при необходимости также выписывают направления для помещения больных в лечебное учреждение № 1. При этом в случае принятия решения о плановой госпитализации больного, он докладывает об этом сотруднику лечебного учреждения № 1, занимающему руководящую должность.

Показания указанных свидетелей подтверждают факт того, что Кучерова Е.В., замещая должность сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, то есть является должностным лицом, в полномочия которого входит, в том числе и решение вопроса о госпитализации больных в лечебное учреждение № 1, закрепление их за конкретным работником и последующая их выписка. Кроме того из приведенных показаний следует, что П. никогда не обращался на прием в лечебное учреждение № 2.

          Показаниями свидетеля Г., пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности сотрудника лечебного учреждения № 1. 29 мая 2009 года она к 08 часам 30 минутам пришла на работу и после утреннего совещания занималась текущей работой. Около 10 часов утра в её кабинет позвонила сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающая руководящую должность Кучерова Е.В. и попросила занести ей бланк договора о благотворительной помощи. Она, выполняя указание <данные изъяты>, достала из имеющейся у нее папки бланк договора об оказании благотворительной помощи и направилась в кабинет Кучеровой Е.В.. По дороге <данные изъяты> ее остановила <данные изъяты> В. для решения производственных вопросов и в это время сюда же подошел мужчина, который представился сотрудником правоохранительного органа, назвал свою фамилию К. и в грубой форме попросил ее передать ему бланки договоров. Она передала К. документы, которые он осмотрел и попросил сделать с них копии, после чего ушел, пояснив, что никакие договоры Кучеровой Е.В. нести не надо. О том, что Кучерова Е.В. подозревалась в незаконном получении денег от пациента, она узнала спустя несколько дней.

Также она, являясь сотрудником лечебного учреждения № 1, по поручению руководства занимается оформлением благотворительной помощи от пациентов, которые желают оказать такую помощь. Для этого у нее в кабинете хранятся бланки соответствующих договоров. Если кто-то из пациентов или их родственников хочет оказать лечебному учреждению № 1 благотворительную помощь, он обращается к сотруднику лечебного учреждения № 1, занимающему руководящую должность, которая направляет к ней. Благотворитель знакомится с содержанием договора, подписывает два экземпляра соглашения и передает ей пожертвованную денежную сумму. Затем договор подписывается у руководителя и оба экземпляра передаются в бухгалтерию. Переданную пациентом сумму денег она вносит в кассу лечебного учреждения № 1, после чего второй экземпляр договора и квитанцию к приходному кассовому чеку, возвращенные ей бухгалтерией, она отдает благотворителю. Ксерокопию договора оставляет у себя и хранит в кабинете. В настоящее время она не может вспомнить, какое количество раз ей оформлялись договоры о благотворительной помощи в период с января по май 2009 года. За все время работы благотворительную помощь отделению оказывали 5-6 раз. При этом вносили от одной до пятнадцати тысяч рублей. Гражданин П. к ней с пожеланием оказать благотворительную помощь лечебному учреждению № 1 не обращался. <данные изъяты> Кучерова Е.В. также не направляла П. к ней для оформления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля Ш., пояснившей в судебном заседании, что она работает сотрудником лечебного учреждения № 1 29 мая 2009 года она находилась на работе и около 09 часов 30 минут она занесла в кабинет к Кучеровой Е.В. капли для пациента. В кабинете в это время находился, как ей стало известно позже, П., которого Кучерова Е.В. назвала благотворителем, указав на денежные купюры, лежавшие на столе. Затем она встретила П. на лестничной клетке. Указанные события происходили до 10 часов, поскольку после этого времени она находилась в операционной, где делала генеральную уборку.

Показаниями свидетеля Л., пояснившего в судебном заседании, что он работает сотрудником лечебного учреждения № 1. 29 мая 2009 года он в составе медицинской комиссии исполнял обязанности за пределами лечебного учреждения № 1. В 09 часов 57 минут ему по телефону позвонила Кучерова Е.В. и сообщила, что в ее служебном кабинете находятся сотрудники правоохранительного органа и попросила приехать. После этого он попросил подменить его <данные изъяты> И.О. и сразу поехал в лечебное учреждение № 1, <данные изъяты> где попытался войти в кабинет к Кучеровой Е.В., однако его не пустил сотрудник правоохранительного органа К., который также отказался пояснить причины, по которым он удерживает Кучерову Е.В. в кабинете. Разговор с К. у него состоялся примерно в 10 часов 20 минут.

Показания указанных свидетелей также подтверждают факт того, что 29 мая 2009 года в утреннее время в лечебном учреждении № 1 в отношении Кучеровой Е.В. сотрудниками правоохранительного органа проводились оперативные и следственные мероприятия. При этом суд не может согласиться с показаниями свидетелей, что сотрудники правоохранительного органа появились в кабинете у Кучеровой Е.В. до 10 часов 29 мая 2009 года, поскольку факт получения Кучеровой Е.В. денежных средств произошел в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут, что объективно подтверждается показаниями свидетелей П., К., Ч., Е., Т., утверждавших в судебном заседании, что они оказались в кабинете у Кучеровой Е.В. после в период с 10 до 11 часов 2009 года и видели на столе Кучеровой Е.В. денежные средства в сумме 16000 рублей.

При этом утверждение свидетеля Л. о том, что в 09 часов 57 минут 29 мая 2009 года он по телефону узнал от Кучеровой Е.В., что у нее в кабинете находятся сотрудники правоохранительного органа, также ставится судом под сомнение, поскольку из представленной распечатки телефонных соединений между номером , установленным в служебном кабинете Кучеровой Е.В., и номером , принадлежащем Л., кроме указанного выше времени происходили соединения в 10 часов 34 минуты, то есть непосредственно после получения Кучеровой Е.В. денежных средств от П. (т.1 л.д.208, т.3. л.д.124-127).

По этим же основаниям суд не может признать достоверным утверждение свидетеля Г. о том, что бланк договора об оказании благотворительной помощи, Кучерова Е.В. попросила ее принести в ходе телефонного разговора, состоявшегося до 10 часов 29 мая 2009 года, поскольку соединения между номером , установленным в служебном кабинете Кучеровой Е.В., и номером , установленным кабинете у Г., происходили как в 09 часов 45 минут, так и 10 часов 37 минут, то есть непосредственно после получения Кучеровой Е.В. денежных средств от П. и появления в служебном кабинете сотрудников правоохранительного органа в присутствии которых Кучерова Е.В. связывалась с Г. и просила принести ей бланк договора. Очевидцем этого был сотрудник правоохранительного органа Ч. (т.1 л.д.208).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Кучеровой Е.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Постановлением №459 от 11 мая 2009 года, согласно которому руководителем правоохранительного органа санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи» в отношении Кучеровой Е.В., подозреваемой в незаконном получении денежных средств за оказание медицинской помощи населению (т.2 л.д.63).

Протоколом осмотра и прослушивании фонограммы от 26 августа 2009 года, из содержания которого следует, что 26 августа 2009 года в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 05 минут был осмотрен оптический носитель информации СД-диск , на котором содержится разговор, состоявшийся в кабинете сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность <данные изъяты> 29 мая 2009 года в период 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут, в ходе которого П. по инициативе и предложению Кучеровой Е.В. передал последней 16000 рублей. Указанная запись получена и передана в правоохранительные органы по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи» (т.2 л.д.67-70).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2009 года, из содержания которого следует, что 29 мая 2009 года в период с 11 часов 29 минут до 12 часов 25 минут в кабинете сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты три денежных купюры достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие серийные номера: и одна тысячерублевая купюра с серийным номером - , а также медицинская карта стационарного больного П.. По результатам осмотра указанные денежные средства помещены в бумажный конверт, который запечатан и оклеен контрольным талоном с печатью «Для пакетов » (т.1 л.д.11-16).

Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2009 года, из содержания которого следует, что 24 июня 2009 года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов следователем были осмотрены три денежных купюры достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие серийные номера: и одна тысячерублевая купюра с серийным номером - , изъятые в ходе проведенного 29 мая 2009 года осмотра места происшествия - кабинета сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность. Осмотренные денежные средства находились в запечатанном бумажном конверте оклеенным контрольным талоном с печатью «Для пакетов » (т.2 л.д.48-52).

Протоколом осмотра предметовот 22 июня 2009 года, из содержания которого следует, что 22 июня 2009 года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов сотрудником правоохранительного органа была осмотрена медицинская карта стационарного больного П., который 18 мая 2009 года в 10 часов 30 минут поступил в лечебное учреждение № 1 в плановом порядке на основании полиса обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, с диагнозом <данные изъяты>. Основанием для госпитализации П. послужило направление, выданное <данные изъяты> 18 мая 2009 года. Первичный осмотр П. совместно с сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность, был проведен 18 мая 2009 года в 10 часов 30 минут. 21 мая 2009 года П. проведена операция. 30 мая 2009 года П. выписан из лечебного учреждения № 1 (т.2 л.д.17-44).

Приведенные выше письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимой оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о незаконном получении Кучеровой Е.В. денежных средств от П. за оказанную тому медицинскую помощь. Содержат достоверную информацию о времени, месте, способе совершения преступления.

В частности в ходе проведенных ОРМ -«наблюдения с использованием негласной аудио-видео записи» в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут был зафиксирован факт незаконного получения Кучеровой Е.В. от П. денежных средств в сумме 16000 рублей, которые в этот же день в ходе осмотра служебного кабинета подсудимой были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Учредительными документами <данные изъяты>, согласно которым лечебное учреждение № 1 является самостоятельным учреждением здравоохранения, имеет право на осуществление медицинской деятельности и предназначена для оказания специализированной, стационарной, консультативной и амбулаторной медицинской помощи населению <данные изъяты> (т.1 л.д.29-33, 34-40, 41-58).

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ по лечебному учреждению № 1, которым <данные изъяты> Кучерова Елена Викторовна переведена с 01 июня 2002 года на должность сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность (т.1 л.д.78, т.3 л.д.17).

        Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ по лечебному учреждению № 1, которым сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающий руководящую должность, Кучерова Елена Викторовна с 21 января 2009 года зачислена в штат лечебного учреждения № 2 на условиях внутреннего совместительства (т.1 л.д.79).

Должностной инструкцией <данные изъяты>, в соответствии с которой Кучерова Е.В. обязана осуществлять руководство <данные изъяты> в соответствии с действующими законодательством и нормативно-правовыми актами. Организует работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи больным. Обеспечивает организацию лечебной и хозяйственной деятельности <данные изъяты> … (т.1 л.д.81).

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 31 июля 1963 года №395 «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР» (приложения №№ 5,6,9), согласно которым госпитализация больного в лечебное учреждение № 1 производится по решению сотрудника лечебного учреждения, занимающего руководящую должность, или по согласованию с ним в экстренных, неотложных случаях (т.5 л.д.44-51).

Сведениями, представленными руководителем лечебного учреждения № 1, согласно которым в 2009 году сотрудник лечебного учреждения № 2 осуществлял прием в понедельник, среду, пятницу с 14 часов (т.4 л.д.189).

Пунктом 31 Правил внутреннего трудового распорядка для работников лечебного учреждения № 1, <данные изъяты> согласно которому режим работы лечебного учреждения № 2 с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут при пятидневной рабочей неделе. График работы каждого отдельного сотрудника лечебного учреждения № 2 устанавливается по согласованию с его руководителем (т.1 л.д.59-74).

Приведенные нормативные документы подтверждают статус Кучеровой Е.В. как должностного лица лечебного учреждения <данные изъяты> наделенной организационно-распорядительными, административно-хозяйственными и руководящими полномочиями, в том числе и правом принимать решение о госпитализации больного в стационар <данные изъяты>.

          Постановлением <данные изъяты> утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам <данные изъяты> бесплатной медицинской помощи на 2009 год. В соответствии с данной программой утвержден перечень заболеваний и видов медицинской помощи предоставляемой населению <данные изъяты> бесплатно<данные изъяты> (т.1 л.д.164-181).

            Копией реестра оказания медицинских услуг, предоставленного лечебным учреждением № 1 в страховую компанию <данные изъяты> за период с 01 по 31 мая 2009 года, согласно которому П. находился на лечении в круглосуточном стационаре лечебного учреждения № 1 и стоимость его лечения, подлежащая возмещению из фонда обязательного медицинского страхования, составила 6161 рубль 64 копейки (т.1 л.д.200-201).

Указанные документы подтверждают наличие у П. возможности пройти курс лечения от имеющегося у него заболевания в лечебном учреждении № 1 за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

В качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены И.О., Б., В., А., М..

Свидетель В. пояснила суду, что она работает сотрудником лечебного учреждения № 1. 29 мая 2009 года она к 08 часам 30 минутам пришла на работу и <данные изъяты> находилась на своем рабочем месте. Около 10 часов ей на рабочее место позвонила сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающая руководящую должность, Кучерова Е.В. и попросила пригласить к телефону <данные изъяты> Г., кабинет которой находится рядом с ее рабочим местом и там же находится параллельный телефон. Она пригласила Г. к телефону, которая переговорив с Кучеровой Е.В., вышла из своего кабинета держа в руках папку с документами. Она хотела обратиться к Г. с производственным вопросом, но та сказала, что ее вызывает Кучерова Е.В., и направилась в кабинет к последней. Однако в это время к ее рабочему месту подошел мужчина, представился сотрудником правоохранительного органа, спросил, где находится сотрудник, должность которого замещает Г., и получив ответ от Г., попросил ее вернуться в свой кабинет. Г. пыталась объяснить сотруднику правоохранительного органа, что ее вызывает Кучерова, но тот ее не пустил. Указанные события происходили до 10 часов<данные изъяты>.

Свидетель Б. пояснила суду, что она работает сотрудником лечебного учреждения № 1. 29 мая 2009 года она находилась на работе и к 10 часам по поручению <данные изъяты> Кучеровой Е.В. она направилась в кулинарию приобрести торты, чтобы поздравить сотрудников лечебного учреждения № 1, которые заняли призовые места в конкурсе лучший по профессии. Примерно в 10 часов 30 минут она вернулась в лечебное учреждение № 1 и пошла доложить Кучеровой Е.В., что купила торты. Однако кабинет Кучеровой был закрыт, а из-за двери доносился грубый мужской голос. В это же время из другого кабинета вышел <данные изъяты> С. и сказал, что Кучеровой Е.В. сегодня уже будет. Спустя несколько минут она встретила в коридоре лечебного учреждения № 1, возле кабинета Кучеровой Е.В., Л., который пытался войти в кабинет Кучеровой, но какой-то мужчина не пускал его.

Свидетель И.О. пояснила суду, что она работает сотрудником лечебного учреждения № 1. 29 мая 2009 года она вместе с сотрудником Л. находилась в составе медицинской комиссии в одной из организаций. Работа медицинской комиссии начинается с 10 часов. За несколько минут до указанного времени к ней подошел Л. и попросил его подменить, поскольку ему необходимо съездить в лечебное учреждение № 1, где у Кучеровой возникли какие-то проблемы.

Приведенные показания свидетелей о времени совершения преступления судом не могут быть признаны достоверными, поскольку, как было указано выше, они опровергаются показаниями свидетелей П., К., Ч., Е., Т., утверждавших в судебном заседании, что они оказались в кабинете у Кучеровой Е.В. в период с 10 до 11 часов 2009 года. При этом каких-либо оснований ставить под сомнение объективность показаний указанных свидетелей у суда не имеется, в то время как свидетели И.О., Б., В., являются коллегами Кучеровой Е.В., двое из них находятся у нее в непосредственном подчинении и в силу указанных причин имеют основания интерпретировать события, незначительно смещая фактическое время происходивших событий.

Свидетель М. пояснила суду, что с февраля 2010 года она работает сотрудником лечебного учреждения № 1. Комментируя представленный ей на обозрение табель учета рабочего времени персонала лечебного учреждения № 2, за май 2009 года и сведения о занимаемых Кучеровой Е.В. должностях она может пояснить, что Кучерова Е.В. <данные изъяты> замещала должность сотрудника лечебного учреждения № 2. При этом, поскольку Кучерова Е.В. также является сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность, и сотрудником лечебного учреждения № 1, то она не ведет прием пациентов, обращающихся на прием в лечебное учреждение № 2 в строго отведенное время. Кучерова Е.В., совмещая указанные должности, ведет прием как сотрудник лечебного учреждения № 2, непосредственно у себя в лечебном учреждении № 1.

Суд не может согласиться с показаниями свидетеля М. о том, что Кучеровой Е.В. была предоставлена возможность осуществлять свои трудовые обязанности сотрудника лечебного учреждения № 2 без фактической отработки времени приема пациентов в приемные часы в лечебном учреждении № 2, поскольку данное утверждение опровергается Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ по лечебному учреждению № 1, которым сотрудник лечебного учреждения № 1, занимающая руководящую должность, Кучерова Елена Викторовна с 21 января 2009 года зачислена в штат лечебного учреждения № 2 на условиях внутреннего совместительства.

Сведений об освобождении Кучеровой Е.В. от отработки фактического времени в приемные часы в лечебном учреждении № 2 (которые являются существенными условиями труда), приведенный приказ не содержит. Кроме того, из показаний свидетеля С. следует, что Кучерова Е.В. осуществляла прием пациентов в лечебном учреждении № 2 один раз в неделю по средам с 14 часов.

Свидетель А. пояснил, что в период с 22 мая по 15 июня 2009 года находился на стационарном лечении в лечебном учреждении № 1. Здесь он познакомился с П., который также проходил лечение и находился с ним в одной палате . 29 мая 2009 года он около 10 часов <данные изъяты> заходил в кабинет сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, Кучеровой Е.В., где в это время находился П., которому Кучерова Е.В. достала из носа тампоны. П. сказал что даже не знает как отблагодарить Кучерову. В ответ на это Кучерова Е.В. сказала, что ее благодарить не надо, но если есть такое желание лучше отблагодарить лечебное учреждение № 1.

Приведенные показания свидетеля не опровергают установленного в ходе судебного заседания факта того, что денежные средства, полученные Кучеровой Е.В. от П., являлись именно взяткой, а не формой благотворительной помощи, как это было услышано А..

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении, при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Кучеровой Елены Викторовны по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Стороной защиты ставится вопрос о вынесении в отношении Кучеровой Е.В. оправдательного приговора. В обоснование своих доводов подсудимой и её защитником указывается, что принимая решение о госпитализации П., Кучерова Е.В. исполняла обязанности сотрудника лечебного учреждения № 2, а затем осуществляла последующее его лечение как сотрудник лечебного учреждения № 1. При этом Кучерова Е.В. не использовала свои полномочия, предоставленные ей как сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность.

Также, по мнению стороны защиты, в ходе судебного заседания не нашло своего объективного подтверждения то, что денежные средства, оставленные П. в кабинете у Кучеровой Е.В., являются предметом взятки, а не были переданы лечебному учреждению № 1 в качестве благотворительной помощи.

Исследованные в ходе судебного заседания в качестве доказательств вины Кучеровой Е.В. протокол осмотра места происшествия от 29 мая 2009 года, результаты проведенного в отношении Кучеровой Е.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудио-видео записи» должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Так, осмотр места происшествия 29 мая 2009 года проводился в присутствии понятых, которым до начала производства данного процессуального действия не были разъяснены права, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Запись разговора, который содержится на СД-диске , который, по мнению следствия, состоялся 29 мая 2009 года в период 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут между Кучеровой Е.В. и П., а затем между Кучеровой Е.В. и К. - была создана 29 мая 2009 года в 21 час 36 минут и не содержит фактических данных о времени записанных на СД-диске переговоров.

Кроме того, период времени с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут 29 мая 2009 года, в который, по мнению следствия, было совершено преступление, не соответствует фактическому времени - 09 часам 30 минутам, когда Кучерова Е.В. действительно встречалась с П.. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Г., Ш., Б., В..

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания объективно установлено, что Кучерова Е.В., являясь сотрудником лечебного учреждения № 1, занимающим руководящую должность, используя свои должностные полномочия <данные изъяты>, связанные с правом самостоятельного определения для себя необходимости приема и госпитализации больных, 18 мая 2009 года находясь в своем служебном кабинете, осуществила прием П. и после проведенного осмотра сообщила последнему о необходимости проведения операции и последующего лечения в условиях лечебного учреждения № 1. Также Кучерова Е.В. сообщила, что стоимость лечения будет составлять 16000 рублей. П. согласился с предложенными условиями и в этот же день на основании направления, выданного ему Кучеровой Е.В., был госпитализирован в лечебное учреждение № 1, где 21 мая 2009 года ему была проведена операция. 29 мая 2009 года в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут, П., находясь в служебном кабинете Кучеровой Е.В. при оформлении документов на выписку, по инициативе последней передал ей заранее оговоренную денежную сумму в размере 16000 рублей за оказанную ему медицинскую помощь.

Указанные обстоятельства полностью подтверждены показаниями свидетелей П., К., Ч., Е., Ж., В.М., результатами ОРМ, а также протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2009 года.

При этом утверждение стороны защиты, что Кучерова Е.В., принимая решение о госпитализации П., исполняла обязанности сотрудника лечебного учреждения № 2, опровергается свидетелем Н., из показаний которой следует, что она является руководителем лечебного учреждения № 2 и П. в период января по май 2009 в лечебное учреждение № 2 не обращался. Кроме того, время приема и последующей госпитализации П. 18 мая 2009 года в 10 часов 30 минут, не соответствует расписанию приема больных лечебного учреждения № 2 - в понедельник, вторник, четверг с 14 часов.

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по лечебному учреждению № 1, Кучерова Е.В. с 21 января 2009 года зачислена на в штат лечебного учреждения № 2 на условиях внутреннего совместительства. При этом сведений о том, что Кучерова Е.В. исполняет обязанности по занимаемой должности без отработки фактического времени в часы приема пациентов в лечебного учреждения № 2 в приказе не содержится.

Следовательно, принимая решение о госпитализации П. и последующем его лечении как пациента лечебного учреждения № 1, Кучерова Е.В. использовала свои полномочия сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, которые избавляли ее от необходимости отчитываться или ставить кого-либо в известность о принятых ею решениях и позволяли требовать от пациента незаконную оплату за проведенное ей лечение.

При этом отсутствие в должностной инструкции Кучеровой Е.В. как сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность, прямой ссылки на обязанности по госпитализации пациентов, их распределении между сотрудниками лечебного учреждения № 1 не ставит под сомнение её фактические полномочия по реализации данного права, вытекающие как из общих положений должностной инструкции об организации лечебной и хозяйственной деятельности лечебного учреждения № 1, работы коллектива, своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами…., так из Приказа Министерства здравоохранения СССР от 31 июля 1963 года №395 «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР» (приложения №№ 5,6,9), согласно которым госпитализация больного <данные изъяты> производится по решению сотрудника лечебного учреждения, занимающего руководящую должность, или по согласованию с ним в экстренных, неотложных случаях.

Факт того, что денежные средства в сумме 16000 рублей, полученные Кучеровой Е.В. от П., являются предметом взятки за оказанную последнему медицинскую помощь, подтверждается показаниями самого П., который последовательно как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснял, что указанные деньги являлись формой оплаты за проведенную ему операцию в лечебном учреждении № 1. Размер оплаты за свои услуги определила сама Кучерова Е.В., сначала в ходе телефонного разговора, происходившего между ними в последней декаде апреля 2009 года, а затем после непосредственного личного осмотра, состоявшего 18 мая 2009 года, определив окончательную сумму 16000 рублей. При этом он не намеревался оказывать лечебному учреждению № 1 благотворительную помощь и никогда не интересовался у Кучеровой Е.В. и сотрудников лечебного учреждения № 1 порядком оказания такой помощи.

Показания П. в этой части подтверждаются записью разговора, происходившего 29 мая 2009 года в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут в служебном кабинете сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность между П. и Кучеровой Е.В., в ходе которого последняя сама затронула вопрос оплаты, после чего П. передал ей заранее оговоренную сумму. При этом признаков провокации как в действиях П., так и сотрудников правоохранительного органа, проводивших в отношении Кучеровой Е.В. оперативные мероприятии, направленные на изобличение ее преступной деятельности, судом не усматривается, поскольку как при госпитализации П., так и при его выписке из лечебного учреждения № 1 требование о передаче денежных средств исходили всегда от Кучеровой Е.В.. Сам П. инициативу заплатить деньги за свое лечение Кучеровой Е.В. не проявлял, лишь выполняя предложенные последней условия.

При этом показания свидетелей А. и Ш., которые 29 мая 2009 года в утреннее время были свидетелями общения между П. и Кучеровой Е.В., в ходе которого Кучерова Е.В. назвала П. благотворителем не ставят под сомнение вышеприведенные доказательства и расцениваются судом как способ скрыть со стороны Кучеровой Е.В. факт совершения преступления - получение взятки от пациента под видом благотворительности.

Также суд не находит оснований для исключения из числа доказательств как недопустимых протокола осмотра места происшествия от 29 мая 2009 года и протокола осмотра и прослушивания фонограммы (СД-диска ) от 26 августа 2009 года по следующим основаниям.

Осмотр места происшествия - служебного кабинета сотрудника лечебного учреждения № 1, занимающего руководящую должность был проведен в соответствии с требованиями ст.177 УПК РФ в присутствии понятых, самой Кучеровой Е.В. и ее защитника. При этом все обнаруженные и изъятые предметы (в данном случае денежные средства в сумме 16000 рублей) предъявлялись участникам данного процессуального действия. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, отвечающий требованиям ст.166 УПК РФ, в котором нашли отражение результаты проведенного осмотра. Данный протокол был подписан всеми участниками, от которых каких-либо замечаний к результатам осмотра либо содержанию протокола не поступило.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.М.. подтвердил факт того, что 29 мая 2009 года принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра служебного кабинета Кучеровой Е.В., в ходе которого на ее рабочем столе были изъяты денежные средства в сумме 16000 рублей. При этом утверждение свидетеля о том, что подпись в протоколе в графе о разъяснении ему прав, предусмотренных ст.60 УПК РФ, он поставил после проведенного осмотра и изъятия денежных купюр, не противоречит требованиям ч.1 ст.166 УПК РФ и не ставит под сомнение обстоятельства, изложенные в протоколе, при которых происходил осмотр места происшествия.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 26 августа 2009 года также отвечает требованиям ст.166, ст.186 УПК РФ. В протоколе содержатся необходимые данные, подтверждающие время и место произведенной записи, содержащийся на СД-диске , содержание разговора, имеющего значение для дела. При этом фактическое содержание разговора, приведенное в проколе, точно соответствует записи на СД-диске, который был прослушан в судебном заседании, и его содержание не оспаривается сторонами. Время записи разговора, содержащегося на СД-диске - в период с 10 часов 19 минут до 10 часов 34 минут 29 мая 2009 года, указанное сотрудником осуществлявшим данную запись, судом под сомнение не ставится, поскольку объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Утверждение стороны защиты о том, что информация, содержащая разговор П. и Кучеровой Е.В. в момент передачи денег, на СД-диск была перенесена 29 мая 2009 года в 21 час 36 минут, судом не оспаривается, поскольку, как следует из пояснений свидетеля Я. фиксация разговора осуществлялась на техническое изделие с блоком памяти (подобное цифровому диктофону), после чего полученная информация была перенесена на СД-диск , который был надлежащим образом упакован без доступа к содержимому и после рассекречивания материалов ОРМ был направлен сотруднику правоохранительного органа.

С учетом изложенного суд полагает, что вина Кучеровой Е.В. в инкриминируемом ей преступлении является доказанной.

В ходе судебного заседания изучалась личность Кучеровой Е.В., которая <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кучеровой Е.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Кучеровой Е.В., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Кучерову Е.В..

Поскольку Кучерова Е.В. совершила инкриминируемое ей преступление с использованием занимаемой ею должности <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных, муниципальных учреждениях здравоохранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучерову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных, муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кучеровой Е.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты> - вернуть по принадлежности свидетелю П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                                              Д.М.Путилов