Приговор в отношении Добрикова В.В.



№ 1-590 (90733)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 23 августа 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Цуруна А.В. (единолично),

при секретаре Засыпкиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Добрикова В.В.,

потерпевшего Ж

защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 23 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Добрикова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добриков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 04 минуты Добриков В.В. находился совместно с Ж по месту своего жительства в комнате № <адрес>, расположенной в доме <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе общения и распития спиртного у Добрикова В.В. с Ж произошел словесный конфликт, в ходе которого у Добрикова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж на почве личных неприязненных отношений, Добриков В.В., находясь в своей комнате <адрес>, расположенной в <адрес> 05 июня 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 04 минуты, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел на кухонную зону указанной комнаты, где взял в правую руку с кухонного стола кухонный нож, после чего подошел к Ж, находившемуся в указанной комнате, и клинком указанного ножа нанес Ж один удар в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), массивной подкожной эмфиземы (наличие воздуха в мягких тканях), которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Добрикова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ он полностью согласен, гражданский иск признаёт в полном объёме. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился потерпевший Ж, и государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Добрикова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Добрикова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Добрикова В.В., который ранее не судим, зарегистрирован и проживает в г.Магадане, является пенсионером по возрасту, за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах дважды привлекался к административной ответственности, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно информационной справке УУМ УВД по г. Магадану жалоб на поведение Добрикова В.В. в быту не поступало, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (т.1 л.д.138, 139, 140, 141, 142, 143, 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Добрикова В.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрикова В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Добрикова В.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, позитивное поведение Добрикова В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, дают суду основания полагать возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Добрикова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Разъяснить подсудимому, что в соответствии со ст.74 УК РФ в случае его уклонения от исполнения возложенной на него судом обязанности или совершении нарушения общественного порядка, суд может продлить испытательный срок. В случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для назначения наказания в порядке преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск на сумму 51 103 рубля 60 копеек, которая была затрачена на оказание медицинской помощи потерпевшему Ж

Согласно ч.1 ст.67 Основ законодательства РФ об охране прав граждан от 22.07.1993 года в редакции от 27.12.2009 года, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: мужской свитер, футболка, принадлежащие потерпевшему Ж и хранящиеся при уголовном деле, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Ножи, хранящиеся при уголовном деле, согласно п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, упакованные в конверт, который находится в материалах уголовного дела (л.д.62), подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма 9 697 рублей 22 копейки, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б., за осуществление защиты Добрикова В.В. в ходе предварительного следствия (л.д.161).

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Добрикова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Добрикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Добрикова В.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Не приводить приговор в отношении Добрикова В.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Добрикова В.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» удовлетворить.

Взыскать с Добрикова Владимира Владимировича 51 103 (пятьдесят одну тысячу сто три) рубля 60 копеек в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи Ж

Вещественные доказательства: мужской свитер, футболку, принадлежащие потерпевшему Ж и хранящиеся при уголовном деле, вернуть последнему по принадлежности.

Два ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, упакованные в конверт, который находится в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 9 697 (девять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 22 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Добрикова В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья А.В.Цурун.

<данные изъяты>

<данные изъяты>