уголовное дело № 1-668/10 в отношении Шемякова Андрея Николаевича (обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ)



Дело № 1-668/10 (90550)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магадан         09 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Поповой З.О.

при секретаре Миллер Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Шемякова А.Н.,

защитника подсудимого Шемякова А.Н. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шемякова Андрея Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шемяков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Шемяков А.Н. в период с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, нашел атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>. Имея реальную возможность сдать вышеуказанный обрез в правоохранительные органы, Шемяков А.Н, этого не сделал, а наоборот, действуя умышленно и незаконно присвоил себе атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, то есть незаконно его приобрел. В период с 01.08.2009 года по 31.09.2009 года Шемяков А.Н. достоверно зная и осознавая, что атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, запрещен в свободном гражданском обороте, и не имея соответствующего разрешения органов государственной власти на право приобретения, хранения огнестрельного оружия, незаконно перенес его из лесного массива расположенного в <адрес>. После чего, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, Шемяков А.Н. умышленно и незаконно стал хранить атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> по указанному выше адресу в период с 01 августа 2009 года по 4-5 апреля 2010 года.

В период с 04.04.2010 года по 05.04.2010 года Шемяков А.Н. умышленно продал К., в отношении которого постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, производство по уголовному делу прекращено в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ, тем самым незаконно сбыл атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.

Своими противоправными действиями Шемяков А.Н. в нарушение ст. ст. 6, 9, 13, 22 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. ФЗ от 29.03.2010 г. № 58) в период с 01.08.2009 года по 05.04.2010 года незаконно приобрел, перенес, хранил и сбыл атипичное огнестрельное оружие - обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.

В судебном заседании Шемяков А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с позицией занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шемякова А.Н., данные им на досудебной стадии производства по делу, из содержания которых следует, что в августе 2009 года около 14-00 часов он, находясь <адрес>, нашел на земле под кустами обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, решил взять его себе и принес его домой <адрес>. Дома он спрятал обрез в <адрес>. Владельцем какого-либо оружия он не является и никогда им не был. Он знал, что найденный обрез хранил незаконно и должен был сразу же сдать в правоохранительные органы, однако он этого не сделал, так как отнесся к этому несерьезно.

В последнее время он стал испытывать затруднительное материальное положение, в связи с чем, решил продать найденный им обрез. Примерно 4-5 апреля 2010 года около 22 часов он позвонил своему знакомому К. и предложил купить обрез за 2000 рублей, на что К. согласился и сказал, что вскоре приедет за обрезом. В тот же день около 23 часов К. приехал к нему домой. Он (Шемяков) ждал К. на улице возле своего дома, при этом обрез был уже при нем в полиэтиленовом пакете. К., подойдя к нему, тут же передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он отдал ему обрез. Деньги за обрез он (Шемяков) потратил на свои нужды.

Он (Шемяков) понимал, что продал обрез незаконно и знал, что за это грозит уголовная ответственность. В содеянном раскаялся и выразил сожаление о произошедшем.

Кроме признания вины, вина подсудимого Шемякова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Из показаний К., в отношении которого постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ, вступившим в законную силу, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно 4-5 апреля 2010 года ему позвонил Шемяков и предложил купить у него обрез за 2000 рублей, на что К. согласился и договорился с ним о встрече. Около 23 часов того же дня он приехал к дому где проживает Шемяков по <адрес>, где передал Шемякову деньги в сумме 2000 рублей, а Шемяков передал ему обрез. После этого он (К.) отнес обрез в <адрес>.

30 апреля 2010 года примерно около 18-00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что им известно, что у него (К.) имеется обрез охотничьего ружья, на что он сообщил им, что действительно у него есть обрез, который находится у него в <адрес>. После чего он вместе с сотрудниками и понятыми проехали к гаражу, где он добровольно достал обрез и выдал его сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 36-38).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б., являющийся оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по г. Магадану, суду показал, что 30 апреля 2010 года он совместно с оперуполномоченным Б.А. в ходе беседы с Шемяковым узнали, что в августе 2009 года тот нашел на сопке обрез гладкоствольного охотничьего ружья, после чего он этот обрез отнес к себе домой и до апреля 2010 года этот обрез хранил у себя дома, а в первых числах апреля Шемяков продал обрез своему знакомому К..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А. дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- из протокола осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года следует, что был осмотрен <адрес> К. и в ходе осмотра был изъят обрез гладкоствольного ружья и 4 патрона. (т.1 л.д. 15-17);

- согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 224 от 13.05.2010 года представленное на исследование оружие, которое хранилось в <адрес> у К. относится к категории атипичного огнестрельного оружия. (т.1 л.д. 62-64).

Исследовав представленные материалы дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Шемякова в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

В судебном заседании изучались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Шемяков А.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д. 92-98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шемякова А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемякова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шемякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, вид незаконно хранимого оружия, место и временной период незаконного хранения огнестрельного оружия, личность, возраст подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, суд пришел к убеждению, что наказание Шемякову А.Н. должно быть определено в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Шемякова А.Н. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимому Шемякову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Шемякова А.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ в случае неисполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого Шемякова А.Н. суд считает возможным не назначать Шемякову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Флейшману А.Б. в размере 1491 рубль 88 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Шемякову А.Н., которые в соответствии с п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного (т.1 л.д. 172-173).

Вещественные доказательства: обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> и четыре гильзы с инициирующим метательным пулевым и дробовым зарядами, хранящиеся в <адрес> - уничтожить. (т.1 л.д. 57-58).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шемякова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шемякову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шемякова А.Н. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Шемякова А.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Шемякова А.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Шемякова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Шемякова Андрея Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> и четыре гильзы с инициирующим метательным пулевым и дробовым зарядами, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         З.О. Попова