Дело № 1-383/2010 (90389) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 03 августа 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Большаковой М.Н.(единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимого Счастливцева А.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Теплова К.П., представившего удостоверение № от 13.10.2006 и ордер № от 28.07.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении Счастливцева Алексея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: - 23.07.2008 <адрес> по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> от 17.02.1010 испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Счастливцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Счастливцевым А.В. совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 19.03.2010 года Счастливцев А.В. находился на балконе квартиры № дома № корпус № по ул. <адрес>, где увидел на тумбочке дамскую сумку, принадлежащую З., и решил тайно похитить из данной сумочки какое-либо ценное имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества З. и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Счастливцев А.В., в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 19.03.2010 года, находясь на балконе квартиры №, дома №, корпус № по ул. <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из дамской сумки З. тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие последней, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные у З. денежные средства Счастливцев А.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания Счастливцевым А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Счастливцеву А.В., последний подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Счастливцев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Счастливцев А.В. согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Счастливцева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, согласие от потерпевшей З. на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Счастливцева А.В. квалифицируются судом: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого. Счастливцев А.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, и повышает его социальную опасность, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в гор Магадане характеризуется удовлетворительно, по месту учебы <адрес> характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Счастливцева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Счастливцева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Счастливцеву А.В., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Счастливцева А.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Счастливцеву А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет целей наказания. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Счастливцеву А.В. наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и дохода, оснований к назначению данного вида наказания не установлено, поскольку в данном случае исполнение наказания в виде штрафа будет затруднено либо невозможно. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Счастливцеву А.В. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения Счастливцеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что по настоящему уголовному делу Счастливцевым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от 23 июля 2008 года, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5967,52 руб. - оплата труда адвоката Бурмистрова И.П., осуществлявшего защиту Счастливцева А.В. на предварительном следствии, а также в сумме 745,94 руб. - оплата труда адвоката Теплова К.П. за осуществление защиты Счастливцева А.В. в судебном заседании 10.06.2010, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя З., переданные потерпевшей З., необходимо оставить последней по принадлежности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Счастливцева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> от 23 июля 2008 года в отношении Счастливцева А.В. отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 23 июля 2008 года и окончательно назначить Счастливцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с исчислением срока наказания с 03 августа 2010 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Счастливцеву А.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 20 июля 2010 года по 02 августа 2010 года. Меру пресечения в отношении Счастливцева А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме 5967,52 руб. и 745,94 руб. - отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя З., переданные потерпевшей З. - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Счастливцевым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а