№ 1-778/2010 (91239) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 24 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретарях Крикун И.Н., Ребизовой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Юкшток Сергея Геннадьевича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 2771 от 11 ноября 2010 г., а также потерпевшего Кч, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юкшток Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: 29 марта 2004 г. Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 18 августа 2004 г. Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 06 октября 2004 г., постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 01 декабря 2005 г., по п. «а» ч. 3 ст. 111 (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 28 декабря 2004 г. Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 21 декабря 2009 г., по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 02 октября 2006 г. переведен в исправительную колонию общего режима; освобожден по отбытию срока наказания 28 декабря 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Юкшток С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Юкшток С.Г., в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 40 минут 06 октября 2010 г. находился в квартире <данные изъяты> в г.Магадане, где также находился Кч Находясь в коридоре указанной квартиры, Юкшток С.Г. увидел на полке ключи и брелок от сигнализации от автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Кч, и у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Юкшток С.Г. в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 40 минут 06 октября 2010 г. взял ключи и брелок от сигнализации от автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Кч, после чего покинул квартиру. Выйдя на улицу, Юкшток С.Г. подошел к автомобилю «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Кч, стоящему во дворе дома № 79 по ул.Пролетарской в г.Магадане, при помощи имеющегося ключа открыл дверь со стороны водительского сиденья, сел на водительское сиденье автомобиля, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, запустил двигатель автомобиля и, не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, тронулся с места стоянки и выехал на нем с дворовой территории дома № 79 по ул.Пролетарской в г.Магадане. Продолжая свои преступные действия, не имея на то законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, Юкшток С.Г. катался на автомобиле «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Кч, по улицам г.Магадана, и, проезжая возле дома № 8 по ул.Берзина в г.Магадане, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Юкшток С.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признает, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого 06 октября 2010 г., показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Юкшток С.Г. показал, что 05 октября 2010 года в вечернее время он находился дома. В это время дома находилась его тетя Х, ее сожитель Е и ее дочери. Примерно в 23 часа к Е пришел его приятель Кч Все находились на кухне, где стали распивать спиртные напитки. Примерно около 02 часов 06 октября 2010 г., когда спиртное закончилось, Кч сказал, что возле дома стоит его автомобиль, и предложил поехать на его автомобиле в магазин за спиртным. Выйдя на улицу, Кч сел на водительское сиденье за руль автомобиля, Е сел рядом на пассажирское сиденье, а он сел сзади. Они съездили в магазин «24 часа», где приобрели спиртное. Возвращаясь домой, он попросил Кч проехать на его автомобиле до дома, где они проживают, на что Кч согласился. Он пересел на водительское сиденье за руль автомобиля, Кч пересел на пассажирское сиденье, Е пересел на заднее пассажирское сиденье. Когда они подъехали к дому, он пересел на заднее пассажирское сиденье, так как не смог припарковать автомобиль. Кч припарковал свой автомобиль, после чего вышел из автомобиля, закрыв двери автомобиля. Кч не давал ему ключи от автомобиля, когда он управлял автомобилем, ключи находились в замке зажигания. После чего Кч достал ключи вместе с брелоком от сигнализации, куда он их положил, он не обратил внимание. После чего они вернулись домой, где продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент он вышел покурить на лестничную площадку. Проходя в коридоре, на полке прихожей он увидел ключи от автомобиля Кч вместе с пультом от сигнализации. Он захотел покататься на автомобиле Кч по городу. Воспользовавшись тем, что Кч сильно пьян, он решил без разрешения последнего воспользоваться его автомобилем. Онвзял ключи, вышел из дома, подошел к автомобилю, открыл дверь автомобиля при помощи пульта от сигнализации, при помощи ключа завел двигатель автомобиля и поехал в сторону города. Примерно около 40 минут он катался по городу один, после чего вернулся, чтобы взять свою куртку. Он припарковал автомобиль во дворе дома, зашел домой, прошел на кухню, перекусил, после чего взял куртку и вышел из дома. Находясь дома, Кч не заметил, что ключи от автомобиля отсутствуют. Он снова воспользовавшись тем, что Кч находится в алкогольном опьянении, на него никто не обращает внимание, вышел на улицу, и решил поехать покататься по городу. В районе магазина «Восход», расположенного по пр. К.Маркса, на остановке по его предложению покататься к нему в машину села незнакомая девушка, которая представилась ему Настей. В районе улицы Берзина он не справился с управлением и врезался в торговый киоск. От удара он причинил себе телесные повреждения, на какое-то время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то девушки в автомобиле не было. В это время подъехали сотрудники милиции и сотрудники «Скорой медицинской помощи», где ему оказали медицинскую помощь, а потом его доставили в УВД по г. Магадану для дачи объяснения по поводу произошедшего. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, готов возместить причиненный Кч вред в связи с повреждением автомобиля последнего (л.д. 56-59). Вышеизложенные показания, данные в качестве подозреваемого, Юкшток С.Г. подтвердил в полном объеме, при этом, показал, что преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном искренне раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему. С предъявленным гражданским иском согласен, обязуется в кратчайшие сроки возместить причиненный ущерб. Виновность подсудимого Юкшток С.Г., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Кч, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, 1999 года выпуска. Автомобилем управляет только он, никому доверенности на право управления он не выписывал. До рассматриваемых событий его автомобиль повреждений не имел. 05 октября 2010 года около 23 часов он приехал в гости к своему знакомому Е Александру, проживающему в доме № 79 по ул. Пролетарской в г. Магадане. Припарковав автомобиль во дворе указанного дома, он закрыл двери автомобиля на ключ и поднялся в квартиру к Е. В это время в квартире у Е находились жена последнего с дочерьми и ранее ему незнакомый Юкшток Сергей, а также знакомая девушка Сергея. На кухне все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно около 02 часов 06 октября 2010 года, когда спиртное закончилось, он предложил съездить в магазин на его автомобиле. Он, Юкшток и Е на автомобиле под его управлением съездили в магазин «24 часа», где приобрели спиртное. Возвращаясь домой, Юкшток попросил его проехать на его автомобиле до дома Е, на что он согласился. Юкшток пересел на водительское сиденье за руль автомобиля, он пересел на пассажирское сиденье, чтобы помогать ему управлять его автомобилем, Е пересел на заднее пассажирское сиденье. Когда они подъехали к дому, Юкшток пересел на заднее пассажирское сиденье, так как не смог припарковать автомобиль, Е вышел из автомобиля и ждал их на улице. Он припарковал свой автомобиль, после чего вышел из автомобиля, закрыл двери автомобиля. Куда он положил ключи от автомобиля вместе с брелоком от сигнализации, он не помнит. Возможно, что сначала они находились у него в руке, а когда он зашел к Е домой, то выложил их на полку. После чего они снова прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Юкшток куда-то ушел. Примерно около 04 часов он вышел покурить на улицу и обнаружил, что его автомобиля на месте, где он его припарковал, нет. Он осмотрел всю дворовую территорию, но автомобиль не обнаружил. Он вернулся домой к Е и сообщил последнему о произошедшем. Он посмотрел на полку, где возможно оставил ключи с брелком от автомобиля, ключей не оказалось, он также проверил наличие ключей в карманах куртки, но ключей там также не оказалось. Он предположил, что автомобиль мог угнать Юкшток, после чего во избежание повреждения своего автомобиля, так как Юкшток находился в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они поехали в УВД по г. Магадану, где он написал заявление. Пока он находился в УВД по г. Магадану, от сотрудников милиции стало известно, что его автомобиль обнаружен в районе ул. Берзина в сильно поврежденном состоянии. Чуть позже в УВД по г.Магадану доставили Юкшток за угон его автомобиля. Он не давал Юкшток разрешение на право управления, владения и распоряжения его автомобилем, доверенности на право управления, владения и распоряжения он Юкшток не выписывал. В результате повреждения автомобиля ему причинен ущерб в размере 138 097 рублей 71 копейка, ущерб не возмещен, указанный ущерб просит взыскать с подсудимого. Из показаний свидетеля Е в ходе дознания, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 октября 2010 года в вечернее время он находился дома вместе с сожительницей Х, ее дочерьми и ее племянником Юкшток Сергеем. Примерно в 23 часа к ним домой пришел его приятель Кч Сергей. Ему известно, что у Кч в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Карина», в этот вечер Кч приехал к нему на своем автомобиле. Они находились на кухне, где стали распивать спиртное. Примерно около 02 часов 06 октября 2010 года, когда спиртное закончилось, Кч сказал, что у него возле дома стоит его автомобиль и предложил поехать в магазин за спиртным на его автомобиле. Они вышли на улицу, Кч сел на водительское сиденье за руль автомобиля, рядом на пассажирском сиденье находился он, Юкшток находился на заднем пассажирском сиденье. Они поехали в магазин «24 часа», где приобрели спиртное, после чего поехали домой. Юкшток попросил Кч проехать на его автомобиле до дома, где они проживают. Кч согласился. Юкшток пересел на водительское сиденье за руль автомобиля. Кч пересел на пассажирское сиденье, а он пересел на заднее пассажирское сиденье. Когда они подъехали к дому, Юкшток пересел на заднее пассажирское сиденье, так как не смог припарковать автомобиль. Кч припарковал свой автомобиль, после чего они снова вернулись домой, где стали распивать спиртное. Примерно около 04 часов Кч собрался поехать домой и вышел в подъезд покурить. Кч сразу же зашел и сказал ему, что нет его автомобиля и не было ключей от автомобиля, а также не было Юкшток. В какое время из квартиры ушел Юкшток, он не заметил. Кч позвонил по данному факту в милицию. В дальнейшем стало известно, что Юкшток уехал на автомобиле Кч, не справился с управлением и попал в ДТП на ул. Берзина в г. Магадане (л.д. 46-48). Из показаний свидетеля Б в ходе дознания, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником ГИБДД УВД по г.Магадану. 06 октября 2010 года он находился на дежурстве старшим наряда на автопатруле № 92, когда в 04 часа 02 минуты от дежурного дежурной части УВД по г. Магадану поступил вызов по факту угона автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> от дома № 79 по ул. Пролетарской в г.Магадане. Прибыв на указанный адрес, он переговорил с владельцем указанного автомобиля Кч, который пояснил, что он находился в гостях у знакомого Е, где также находился родственник последнего Юкшток С.Г. Последний покинул квартиру раньше других. Автомобиль Кч не обнаружил. О данном факте он сообщил дежурному, который направил на место происшествия СОГ. 06 октября 2010 года в 05 часов 50 минут от дежурного дежурной части УВД по г. Магадану поступил вызов о том, что необходимо проехать по адресу: г. Магадан, ул. Берзина д. 8 по факту ДТП с участием автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>. Прибыв на указанный адрес, был обнаружен указанный автомобиль, который находился возле торгового киоска, данный киоск имел повреждения. Возле автомобиля находился оперуполномоченный ОУР УВД по г. Магадану З, а также с ним находился молодой парень - Юкшток Сергей Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По прибытию сотрудников ДПС УВД по Магаданской области, Юкшток С.Г. был передан последним (л.д. 44-45). Свидетель З, допрошенный в судебном заседании, показал, что 06 октября 2010 года около 05 часов 40 минут он проезжал по ул. Берзина в г. Магадане. В это время мимо его автомобиля проехал на большой скорости автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, водитель которого не справился с управлением и вылетел через бордюр к торговому киоску, врезавшись в указанный киоск, тем самым сильно повредив автомобиль. Он припарковал свой автомобиль, подбежал к указанному автомобилю, чтобы оказать помощь пострадавшим. Когда он подошел к автомобилю, из автомобиля выбежал молодой парень, находился ли кто еще в автомобиле, он не заметил. Он побежал за указанным парнем, остановил его, спросил, чей автомобиль и почему он убегает, на что молодой человек ему ничего не ответил. Он взял его за руку, и они подошли к месту ДТП. В это время он позвонил в дежурную часть УВД по г. Магадану, сообщив о данном происшествии, где дежурный ему пояснил, что поступило сообщение об угоне указанного автомобиля, а также попросил задержать данного молодого парня до приезда СОГ, сотрудников ДПС, «скорой помощи», так как у последнего имелись телесные повреждения. Данный человек представился как Юкшток Сергей Геннадьевич. Он дождался приезда «скорой помощи», где Юкшток С.Г. была оказана медицинская помощь, после чего когда прибыли сотрудники СОГ и ДПС он уехал с места происшествия. Виновность подсудимого Юкшток С.Г. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заявлением Кч от 06 октября 2010 г., согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности знакомое ему лицо по имени Сергей, который около 02 час. 06 октября 2010 г. совершил угон принадлежащего ему автомобиля «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного во дворе дома 79 по ул. Пролетарской в г.Магадане (л.д. 6); рапортом от 06 октября 2010 г., согласно которому 06 октября 2010 г. в 05 час. 40 мин. в дежурную часть УВД по г.Магадану поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, произошедшим с участием автомобиля «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, у дома 8 по ул. Берзина (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 г., согласно которому была осмотрена дворовая территория дома 79 по ул. Пролетарской в г.Магадане, при этом отражен факт отсутствия автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 7-12); протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 г., согласно которому была осмотрена дворовая территория дома 8 по ул. Берзина в г.Магадане, где обнаружен автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> находящийся в поврежденном состоянии (л.д. 13-21); копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому Кч является собственником автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>л.д. 26); копией протокола 49 СЕ 226650 об административном правонарушении, согласно которому Юкшток С.Г. 06 октября 2010 г. в 05 час. 40 мин. управлял в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, автомобилем марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим КСГ (л.д. 28); протоколом осмотра предметов от 11 октября 2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, имеющий значительные повреждения (л.д. 66-69); отчетом об оценке, согласно которому в результате повреждения автомобиля марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> ущерб составил 138 097 рублей 71 копейки. Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Юкшток С.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью. Суд квалифицирует деяние подсудимого Юкшток С.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицируя действия подсудимого Юкшток С.Г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), суд исходит из того, что автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты> которым управлял Юкшток С.Г., последнему не принадлежал, Юкшток С.Г. не имел законных прав на управление, владение и пользование данным автомобилем, поскольку потерпевший Кч ему таких прав не давал. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Юкшток С.Г., который ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных преступлений против собственности и против жизни и здоровья, преступление совершил спустя около года после освобождения, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, спустя немногим более месяца после освобождения трудоустроился, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом - с 01 февраля 2010 г. работает в должности электромонтажника в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно - проявил себя исполнительным и ответственным работником, нарушений трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка не имел, пользуется уважением коллектива; по месту жительства также характеризуется положительно - жалоб на нарушение общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения, обязался в кратчайшие сроки возместить причиненный ущерб, преступление совершил в молодом возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юкшток С.Г., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинения, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юкшток С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Юкшток С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наступившие последствия - в результате преступления потерпевшему причинен материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля, ущерб не возмещен, поведение подсудимого после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения; личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Юкшток С.Г., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание не должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку подсудимый искренне раскаялся в содеянном, оставаясь на свободе, будет иметь реальную возможность возместить причиненный ему ущерб, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, его поведении после освобождения и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Юкшток С.Г. суд считает необходимым возложить на последнего обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязанность по исполнению наказания суд считает необходимым возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Примененная в отношении подсудимого Юкшток С.Г. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене. Поскольку вина подсудимого в совершении преступления в судебном заседании доказана, исковые требования потерпевшего Кч в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Кч, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению последнему по принадлежности; упаковка из-под чипсов «Onion Rings», хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранить в материалах уголовного дела. В ходе дознания процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Божич Ж.В. в размере 4475 руб. 64 коп. за осуществление защиты обвиняемого Юкшток С.Г. Поскольку последний находится в трудоспособном возрасте, работает, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется, в ходе дознания отказов от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности от Юкшток С.Г. не поступало, оснований для полного или частичного освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Божич Ж.В. в полном объеме подлежат взысканию с осужденного Юкшток С.Г. в пользу федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Юкшток Сергея Геннадьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Юкшток Сергею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Юкшток Сергея Геннадьевича не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного Юкшток Сергея Геннадьевича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юкшток Сергею Геннадьевичу, - отменить. Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Карина» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у Кч, - оставить последнему по принадлежности; упаковку из-под чипсов «OnionRings», хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Юкшток Сергея Геннадьевича в пользу Кч в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 138 097 (сто тридцать восемь тысяч девяносто семь) рублей 71 копейку. Взыскать с Юкшток Сергея Геннадьевича в пользу федерального бюджета 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бут И.И.